go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

вопросы: содержание "снежинок", анцистры и водорослевая философия

1) живут черные молли (сфенопс, не велиферы), растут, не горюют. места и всего прочего достаточно, никто их не обижает. t 24-25, вода мягкая, нейтральная.

есть ли для содержания "снежинок" какие-то особые по сравнению с мольками ограничения? месяц к ним присматриваюсь, информации в сети как-то не густо совсем.

"снежинок" не как коров нанимаю, но хотелось бы понимать - щиплют ли они водоросли так же усердно, как мольки? черные пасутся с утра до вечера, только этим и занимаются. трудно оценить их водорослеедческую активность, но пузы чем-то набиты.

2) здоровенная коряга покрыта всем вкусным, дно 100х40, много растений, в основном медленно-растущие, длинностебельки мало. старые листья анубов, эхов, еще кое-чего, в общем, все старые во многих местах покрыты типичным "черным" налетом (деградировавшие диатомовые, ксенококкусы).

подумываю все-таки взять одну анцистриху (пол, конечно, если угадаю), маленькую, до 3 см. обижать ее некому.
и мне почему-то кажется, что она поселится на коряге и будет ее глодать. ну и камни, задняя стенка у нее в запасе есть.

а до листьев-то заросших она когда-нибудь добирется? до некоторых листьев фантазия нужна, чтобы добраться.
и на 240 литров один анцистр, как чистильщик - не безнадежно?
ну и - с какого размера анцистры могут начинать портить растения?

3) аквариуму пол-года. в смысле ухода, оборудования, света и т.д., а также в водорослевом смысле он проделал некоторый путь.

на сегодняшний день явно превалируют зеленые разные, не то чтобы все ими заросло, но есть их прилично.
зато занесенной "вьетнамки" (черная борода кисточкой) теперь практически нет. а была и потихоньку множилась.

чего я опасаюсь - если кто-нибудь съест зеленые водоросли, то не вернутся ли красные? есть такой опыт?

2003-01-1314/01/2003 00:02:37
#18085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 2

15 года

Анцистр с 3-4 см

портит растения... но это смотря какие, элодее ничего не будет.
А вообще если его подкармливать, то и растения сберечь можно. А вообще-то можно и птеригоплихта одного, он получше чистит по отзывам. Или 3-4 анциструсов. Они в общем, никого не обижают, да и их обидеть непросто.

2003-01-1414/01/2003 04:34:09
#18109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Netherlands Dronten
19 года

Как только они...

...оценят вашу заботу, в смысле подкормки, чистить практически перестанут! Смайлик :( Мои Анциструсы так и сделали.., горький опыт. А на растения им так вобще наплевать.
Что касается водрослей - подругому надо избавлятся от этой заразы. Чаще водичку подменивать, грунт сифонить, свет сбалансировать, Растения обязательно подкармливать.
Удачи!

2003-01-1414/01/2003 09:08:53
#18117
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

велиферы снежинки

содержание аналогично моллинезиям. Растения обрабатывают аналогично. Рыба классная.

2003-01-1414/01/2003 09:40:30
#18121
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Татьяна, спасибо. вопрос 1 снят.
вопрос 3 снят за риторичность.

с анцистром мне ситуация не ясна. кормить я его вовсе не планировал и не думаю, что ему какая-то манна с неба особо упадет.
сеть завалена описанием их достоинств в качестве поедателей обрастаний, на этом форуме десяток рекомендаций.

так он будет обрастания со старых листьев объедать или будет корягу глодать да растения дырявить?
по порче растений - что, есть люди, который боятся за эллодею?
для упрощения, он, например, кубышку японскую не пожрет? если пожрет, так лучше пусть все вокруг мертвыми ксенококкусами на сантиметр покроетсяСмайлик :)

2003-01-1414/01/2003 22:02:06
#18271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Красногорск (Московская область)
11 года

Анцистр


Originally posted by ашык
Татьяна, спасибо. вопрос 1 снят.
вопрос 3 снят за риторичность.

с анцистром мне ситуация не ясна. кормить я его вовсе не планировал и не думаю, что ему какая-то манна с неба особо упадет.
сеть завалена описанием их достоинств в качестве поедателей обрастаний, на этом форуме десяток рекомендаций.

так он будет обрастания со старых листьев объедать или будет корягу глодать да растения дырявить?

по порче растений - что, есть люди, который боятся за эллодею?
для упрощения, он, например, кубышку японскую не пожрет? если пожрет, так лучше пусть все вокруг мертвыми ксенококкусами на сантиметр покроетсяСмайлик :)


Все время будет проводить на коряге и полировать ее. На растения внимания никакого. Может в молодом возрасте они чем то полезны, но у меня Анцистру года 2,5, так такого лентяя я еще не видела, полная апатия ко всем и ко всему, что его окружает.
2003-01-1515/01/2003 10:34:25
#18316
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Novosibirsk
20 года

Согласен с Викой

Согласен с викой - взрослый анцистр - лентяй какого свет не видывал. Растения ему глубоко фиолетовы. У меня живёт один - Кокос он уже отполировал, растения не трогает.
Хотя с другой стороны, он уже "Крутой" - научился сухой корм из кормушки брать :-) и трубочника сам таскает - присасывается с низу к решётке и пирует :-) А вот стекло заднее совсем забросил. :-(
Мне для целей "наведения порядка с водорослями" - птеригоплихтов рекомендовали. Наверное стоит прислушаться... Попробуйте, расскажите

2003-01-1515/01/2003 10:49:31
#18320
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

попытка сравнения

У птериков терка грубее, а челюсти относительно слабее, чем у анциструсов. Во всяком случае, по моим наблюдениям, после анциструса птерик такого же размера еды практически не находит, а наоборот - с удовольствием. Птерики менее охотно едят растения - и гораздо охотнее забивают на службу. Кроме того, анциструс работает как-то ювелирнее - например, любит залезать в щели и дырки, а птерик не любит, он любит только плоские поверхности. Анциструс работает гораздо тщательнее, полирует стенку, птерик раз-два прошелся - и все. Так что, ИМХО, если нужен мусорщик для большой банки с крупной рыбой и корягами - однозначно птерик, если чистильщик стенок и листьев для растительной банки с некрупной рыбой - лучше все же молодь анциструса.

2003-01-1515/01/2003 20:33:52
#18445



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top