go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Russian Federation Tomsk
7 года

Мини травник-креветочник-пецилийник или как совместить несовместное

Здравствуйте, уважаемые форумчане! На форуме я новичок, и, возможно, я неверно выбрал тему. Если так, то прошу меня простить.

Загорелся я, собственно, идеей создания маленькой банки на рабочем столе. Садовод в моей душе требовал растений да побольше, побольше! Так я пришел к решению создать травник, а после прочтения статей Вячеслава Юдакова твердо решил запускать аквариум на земле, которая была благополучно стыбрена из клумбы моего университета, что по каким-то причинам пустовала в конце лета. К сожалению, лицезреть на травку, которая, увы, не плавает и вообще никак себя не проявляет, мне не хотелось. Поэтому к высшим зеленым созданиям решено добавить креветок вишен, ибо они красные и вообще мне имонируют. Но и этого мне показалось мало, ведь эти десятиногие из ракообразных ну очень скрытны и обычно прячутся в зарослях растений. Что же двигается и вообще привносит в искусственный водоем ту живость? Конечно рыбы! Рыбы... "Так, минуточку, а какие рыбы?", - мысль пронеслась в моей голове, даже не подозревая, на какие ужасные муки выбора она эту голову обрекла...

Неоны, пецилии, микрорасборы, данио, петушки, кардиналы да и много какой еще рыбы, которую, пускай и со скрипом и шумом критиков за спиной, можно засунуть в столь миниатюрный резервуар.

"Ну, что же, вопрос надо решать", - сказал я сам себе и начал с самого логичного, как мне показалось, с измерения параметров воды, что так любезно предоставила нам городская коммунальная служба. Параметры воды не обрадовали: Gh = 18, Kh = 15, Ph = 7.5.

"Что можно сделать с водой? Осмос? Что, 7800 рублей?! Нет, увы, не осмос. Дистилят! 30 рублей за 1,5 литра... Уже лучше, но нужно ли это? Может, лучше подобрать рыб, которым мои условия будут по нраву? Пецилии? Ну а почему бы и нет...", - решение созрело мгновенно, но возмутился садовод, за что был низвергнут в тартарары, ибо нефиг. Воду я немного смягчил, конечно, но об этом позже.

Дальше начался забег по магазинам и покупки на алиэкспресс. У поднебесной были приобретены: лампа светодиодная на целых 920 лм, внешний фильтр с реальной производительностью 200 л/ч и семена глоссостигмы, из которых, почему-то выросла газонная трава Смайлик :), а еще ph- и tds-метр.

Перед запуском земля была проверена на кислотность. Показатели меня вполне устроили, ph оказался равным 7.2. К землице была примешана лава из зоомагазина, фракцией 3-4 мм. Зачем я это сделал? А и сам не знаю, просто захотелось, может, сработала интуиция.

Затем настала очередь коряг, что стоят две тысячи рублей в зоомагазине и лежат бесплатно у реки. Думаю, из прочитанного Вы уже поняли, на что способна моя жаба, и мой выбор будет для Вас очевидным.
Итак, обычные ивовые корни были выварены в соленой, а затем в пресной воде. "Слава тебе, H2O", - вырвалось у меня, когда эти чертовы коряги утонули Смайлик :)

Настала очередь растений. Выбор в местном зоомагазине обрадовал: анубиасы нано и кабомба. Выручил интернет-магазин "Аммания". Были закуплены: мох "Мини", в котором на момент написания статьи, успешно прячутся креветки, элодея канадская, ибо земля, много макро и нужно было что-то, что активно их потребит, валлиснерия нано, эхинодорус ориентал, микрантемум Монте Карло, гигрофилла Лимонник и альтернантера мини.

Итак, запуск, залита вода, засажены растения, поставлены коряги с прикрученным на них мхом, включено освещение через розетку-таймер.

После я все-таки решил немного смягчить воду и сейчас ее параметры таковы: Gh = 12, Kh = 9, Ph = 7.5. Подается CO2, растения, за исключением лимонника растут активно, пузыряют. Что не нравится лимоннику ума не приложу. Ну да и пес с ним. Из населения пока что только 5 креветок-вишен, планирую заселить рыбс примерно через неделю.

А затем мне стало интересно, как отзовутся о моем творении другие люди. Именно по этой причине я обращаюсь к вам, форумчане. Прошу вашей оценки, мнений, критики, похвалы и конечно же, предложений!

P.S. Прошу прощения за качество фотографий, ведь я совсем не предпологал, что мне придется их выкладывать Смайлик :)

День после запуска:

для форума


Неделя после запуска:

Неделя после запуска
2017-09-0202/09/2017 12:32:13
#2405347
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
13 час.

За потоком приятных уху(глазу) литературных фраз я немного потерялся и не нашел геометрии аквариума (. Но визуально эх. ориенталь тут будет маловато места.Он всё ж 30-35см высоты может вытянутся( а с СО2 так и вынырнуть), да и не особо ярок.Хотя молодой лист красив и нежнорозов. Можно было парвифлорус "тропика" кустиком посадить.А за ним несколько криптокоринок вендта коричневой для разнообразия цвета.Или в качестве покропокровки хелантиум(экс эхинодорус) Рубра.
эх. Регина Хильдебрандт или эх.Магрибинец не рассматривали как кандидатов?
А так начало положено-удачи!).

2017-09-0202/09/2017 14:25:57
#2405379
Нравится murzilka1019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Совместить всегда можно.) Аквариум 45л, без СО2, питательна подложка аквабаланс на тот момент, свет - светильник феррон 16Вт, креветок там тоже полно, и видно их в течение всего дня нормально.

2017-09-0202/09/2017 15:02:10
#2405383
Нравится astron
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Russian Federation Tomsk
7 года

astron


Планировал на это место посадить как раз что-нибудь неяркое, дабы сместить акцент. Ведь моих мечтах в аквариуме рос здоровенный ярко-зеленный лимонник и не такой здоровенный, но не менее зеленый Монте Карло Смайлик :) Хотелось чего-то потемнее.
С размером немного(намногоСмайлик :) ) прогадал, тут Вы правы. Но посмотрю пока, что вырастет из этого. В случае чего, думаю, прибегну в вашему варианту.

Этих кандидатов не рассматривал, потому что не нашел экземпляров в магазинах. Выбрал из имеющегося ассортимента.

Насчет геометрии, каюсь, забыл написать. Размеры аквы(Д×Ш×В): 45×23×31

murzilka1019


Совместить можно, конечно. Но когда я писал название темы, то отталкивался от того, что для травника желательна мягкая или средней жесткости и кислая вода, что для пецилий, мне кажется, мука.

Изменено 2.9.17 автор Derivan

Изменено 2.9.17 автор Derivan
2017-09-0202/09/2017 15:17:23
#2405385
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9489
Москва
5 час.

Derivan

Начало мне нравится, а там разрастется - посмотрим. В любом случае, обычно всё ещё не раз поменяется.
Я тоже думаю, что эхинодорус крупноват для такого объема. Сначала эхинодорусы не спешат расти, но приходит их час и как попрут и вверх и вширь, так весь объем и займут.
2017-09-0202/09/2017 15:58:59
#2405397
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Russian Federation Tomsk
7 года

Уважаемые ценители прекрасного, как вам идея заменить эхинодорус на альтернантеру мини(есть 3 кустика), тем самым освободив побольше места под лиммоник?

2017-09-0202/09/2017 19:33:13
#2405465
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
13 час.

Можно и мини. Но я бы вначале наплодил бы из 3х чуть побольше в тепличке на подоконнике-раз уж проблема с доставанием растений в вашей местности(((.И лимонник можно туда же-пусть тучнеет и колосится, а потом утопите.
А для таких размеров если уж хочется листву потемнее можно попробовать всякую буцефаландру(думаю она почтой нормально доберется)и вперёд можно марсилию-тоже достаточно темные листики-ваи.

2017-09-0303/09/2017 01:32:39
#2405549



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top