go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
7 года

Почему рыбки неожиданно начинают прятаться

Возможно вопрос звучит глупо, но тем не менее, меня настораживает сложившаяся ситуация. Итак проходя мимо аквариума карасик и комета как правило следуют за мной, остановившись они начинают выпрашивать покушать при этом не важно сыты они или нет, кормлю рыбок 2-3 раза в день, маленькими порциями, потому как по опыту знаю воду менять в аквариуме это еще тот "геморой". Держал рыбок до 2003 г, будучи студентом, в самодельном аквариуме литров на 500 уж кого у меня там не плавало там, но таких проблем не было. Итак месяц назад 08.2017г. с детьми зашел в магазин и прикупил для своего старого магазинного аквариума на 60 литров карасика, комету, 2х черных меченосцев и одного красного, двух маленьких сомиков, 3 улитки, короче что попросили дети. Спустя месяц в аквариуме остались карасик, комета и улитки, остальные погибли, все меченосцы забрались в систему циркуляции воды, 2 сома как то умудрились сдохнуть застряв в камнях. И если как то можно понять смерть меченосцев, но как рыба могла застрять в грунте не совсем понятно (хотя камушки у нас относительно крупные, из Алтая, с Байкала, из Абхазии и т.д.) Сегодня я в очередной раз вошел вступор когда карасик и комета просят покушать, я иду на кухню беру корм, но когда возвращаюсь они прячутся ведут себя не адекватно, мечатсь от одного куста к другому, и если ранее они плавали за моим пальцем движущимся по стеклу, то в этот момент просто поведение не понятно. Я инженер и не верю в паронормальные явления но складывается впечатление, что рыбы неожиданно чего то пугаются, чего????

2017-09-0303/09/2017 23:21:08
#2405709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 35
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Так вроде золотые рыбки (которые и есть караси) не сильно совместимы с остальными - и по температуре (им вода нужна намного холоднее), и по загаживанию воды, поднимают муть и так далее.
Так что меченосцы, скорее всего, померли от переохлаждения, а сомики с карасями дрались за территорию дна - кто ее будет перекапывать. А с карасями, возможно, в Ваше отсутствие дети как-то не так "играют" (например, пытаются поймать рукой в воде) - вот рыбы и пугаются.

2017-09-0303/09/2017 23:56:18
#2405714
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
18 мин.

Мих

Аммоний, нитрат, нитрит замерьте. Режим подмен?
2017-09-0303/09/2017 23:57:50
#2405715
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
5 дн.

Мих

В незапущенном 60 л сразу запускать два карася и с неподходящей компанией, да из без мелкого грунта и без мощного фильтра на биологию, про подмены, корма и живые растения даже не спрашиваю. И этого уже было вполне достаточно для убийства рыб. Золотушки протравились, как-то чудом выжили, но начинаются последствия от хронического отравления. Без срочной нормализации условий, ничего радостного ожидать не следует. Объем слишком малый, тогда просто обязательна мощная фильтрация наполненная на биоочистку. Хоть канистровым фильтром, хоть фитофильтром, но обязательна. Или протока. Пока тестов нет, делайте ежедневные подмены по 20 л и так продолжайте пока рыбы не станут опять вести себя активно. Потом подмены каждые 3-4 дня по 20-30 л. Меняйте грунт на нейтральный, мелкий, окатанный, не крашенный, 1-5 мм фракцией, 3-5 см слоем. Роголистник и ряска для корма обязательные, остальное в кормление разнообразить, в основном растительное - с натуральными витаминами. И читать про нужные условия для золотых.
2017-09-0404/09/2017 09:08:20
#2405753
Нравится natalybochar, shortwave

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top