go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 6
Москва
6 года

Может ли анциструс нападать и убивать других рыб? (страница 2)

Везде пишут о миролюбивом характере этих сомов, прям душки-душки. Едят только падаль, других даже плавником ни-ни...

Хотелось бы услышать реальные случаи, когда эта "душка" была причиной гибели вполне себе здоровой рыбы.

Причина темы: имеется одна самка обычного анциструса альбиноса, возраст примерно 8-9 месяцев, размер 7-8 см. На протяжении последних двух месяцев с завидной регулярностью стали умирать рыбы, которые еще накануне были вполне себе бодры и веселы. Состав населения аквариума: гуппи, данио, расборы, меченосец, две курицы, тернеции, толпа коридорасов и, собственно, анциструс. Куча растений, камни, коряжка. За исключением расбор, исчезли одна за другой по 3-4 штуки каждого вида. Иногда обнаруживала рыб с травмами на голове или корпусе (вырваны кусочки мяса). Из таких травмированных удалось спасти только одну данио (было надкусано брюхо в районе грудных плавников). Подозрение могло пасть только на анциструса, он был отсажен в отсадник на 10 дней, когда в один день я увидела его утром за поеданием данио, а вечером - коридораса. За десять дней карцера никто в аквариуме не пропал и не умер. Мне даже показалось, что рыбы стали чувствовать себя более раскованно. Во всяком случае коридорасы все чаще видны были на открытых участках, а не в зарослях и под коряжкой. Через 10 дней решила вернуть анциструса обратно для проверки своей версии и для того, чтобы он почистил камни и растения от бурого налета, который появился за время его отсутствия (единственный плюс в пользу его присутствия в аквариуме). Неделю все было тихо, потом рыбы стали пропадать снова.

В свете вышеописанного хотелось бы услышать мнение форумчан о такой ситуации. Других причин гибели и травматизма рыб при хороших параметрах воды, разнообразной кормежке и отсутствии чего-либо травмирующего в аквариуме я не вижу.

ПС. Помимо этого аквариума с анциструсом имеется еще несколько, там рыба не пропадает!

2017-09-0405/09/2017 00:04:31
#2405986
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

У меня недавно был случай с орандой, закончившийся смертью оранды. Анциструсы не виноваты в этом, но попытались съесть заживо золотую рыбку.
Скопировал с другого форума, чуть-чуть дополнил.
Ну вот я не уберег оранду Леона Второго, выращенного моими руками.
Две недели я не подменивал воду в золотушнике. Вообще. Золотушки перестали кушать, покрылись слизью и хлопьями. Я в панике подменил почти 100% воды с сифонкой всего грунта до блеска. Две оранды легли на дно. Леона Второго можно брать в руки, он не сопротивлялся вообще. Остальным полегчало. Я думал, что оранды к утру будут, как огурчики. Утром Леон Первый пришел в себя и выглядит здоровым. А Вторым Леоном попытались позавтракать анциструсы. Они всей гурьбой обсасывали Леона, от половины плавников остались голые лучики, на боках кровоподтеки и ссадины. Я отсадил его в отсадник. Но ему все хуже и хуже. Пришлось пересадить в карантин, все обглоданные плавники почикал до здоровой ткани, в воду покапал Бактопур и Акутан. Воду подменивал два раза в день. Вчера (27 августа) оранд Леон Второй ушел в страну вечного мотыля... С остальными золотухами все в порядке.

2017-09-0505/09/2017 16:40:45
#2406189
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Анциструсы у вас стали завтракать уже практически мертвой рыбы, запах которой уже изменился, и которая была практически обездвижена. Как-то обнаружила жуткую картину в карантинном аквариуме, когда умирала заболевшая купленная в магазине рыбка. Ее еще живую стали объедать улитки-катушки всем табуном. Рыба могла только дергаться от боли, убежать уже не могла. Прекратила ее мучения. В общем аквариуме много донных и настенных рыб и огромное количество тех самых катушек - никогда улитки не пытаются жрать живую здоровую рыбу. Умирающая рыба, в организме которой уже во всю идет гибель клеток, начинает "вкусно" пахнуть для всякого рода падальщиков.
Поэтому анциструсы и улитки в этих случаях совсем не причем - не они убийцы рыбок, они в этих случаях только чистильщики.

2017-09-0505/09/2017 17:17:55
#2406200
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Птеригоплихт

У меня так и кори делали. Это не в счётСмайлик :)
----------------
К слову, демасони самца анциструса из трубки легко у меня выталкивали, даже когда тот на икре сидел.

Вот когда анциструс жрал икру у скалярий, тогда да, он их отгонял, мог шипами по мордам двинуть. Но максимум царапина, так как вплавь он не догоняет их. Хотя рога и анцитрусу "обламывали".

Вот между собой они дерутся хорошо, морду разрывают нормально, вся в красных полосках. У старых самцов обычно ещё шрамы. Но это другая ситуация, тут обе рыбы не отступают.

Присосаться к крупной рыбе- ещё поверю, но это тогда уже касается всех лорикариевых. Хотя у меня не было такого. В водопад залезали, но рыбу не целовали.

Как он может что то мелкой рыбе, типа неона, гуппи, данио что то сделать, я себе не представляю...

Изменено 5.9.17 автор DrFr
2017-09-0505/09/2017 17:38:52
#2406208
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

Тем более он не умеет вырывать куски - это больше на петуха похоже. Дайте сому огурец или кабачок и посмотрите на "характер повреждений" - похоже или нет?

2017-09-0505/09/2017 18:01:23
#2406217
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Russian Federation Moscow
7 года

Анциструсы могут скоблить других рыб, если они больны, если у них есть рана, либо рыба умирает.

2017-09-0505/09/2017 18:06:10
#2406218
Нравится Krevedoved
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 983
Москва
6 час.

Аква информация
Мелкую рыбу Анцы начинают скоблить только больную, когда та почти перестаёт двигаться.
К здоровой рыбе у Лорикариевых получается присосаться, только если она больших размеров. Правда, как я писал ранее, у Анциструсов я это не наблюдал.
Зато самец Плекостомуса с удовольствием скоблил совершенно здоровых молодого Астронотуса и самку Манагуанской цихлазомы.(Когда они вместе с ним находились в одном укрытии).

Изменено 5.9.17 автор alligatory
2017-09-0505/09/2017 18:37:55
#2406224
Нравится RuslanM92
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Russian Federation Moscow
7 года

alligatory


Были случаи, когда анцы скоблили раненую золотуху

Изменено 5.9.17 автор Аква информация
2017-09-0505/09/2017 19:13:19
#2406230
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 230
Балашиха
2 час.

murzilka1019
Я писала про шипы не на плавниках, хотя они тоже довольно жесткие. А если приглядеться, то можно увидеть ниже глаз и перед жабрами, у анциструсов есть "щечки"...) Они в обычном состоянии прилегают к голове. А в агрессивном состоянии, они оттопыриваются и на них видно несколько шипов, как когти острые, хоть и небольшие. Я их увидела, когда внимательно рассматривала тактику поведения во время кормежки. Анц влетает в гущу рыб, накрывает собой еду и начинает головой мотать во все стороны. В это время колючки и растопыривает).
Вот тут на фото видно их примерное расположение:
для форума
если кто-то хоть раз ловил в сачок взрослого анца, то тот точно видел эти самые "щёчки", незаметить их нереально, они ими за сачок и цепляются
2017-09-0505/09/2017 22:06:02
#2406263
Нравится Krevedoved
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

murzilka1019
А в агрессивном состоянии, они оттопыриваются и на них видно несколько шипов, как когти острые, хоть и небольшие.


Одонтоды это называется
Картинка с форума
2017-09-0505/09/2017 22:45:25
#2406274
Нравится Krevedoved, alexsoft17
Новичок

Аватар пользователя

1 1
Russian Federation Khabarovsk
6 года

Здравствуйте. По анциструсам. (страница 2)

У меня была самочка (и есть) анциструса - альбинос. Недавно купила и самца, уже порядочный бородач, и тоже альбинос. Помимо их, в акве находятся ещё два карася золотых, один малец ещё, а второй вполне взрослая особь (не знаю только, кто из них кто!); два золотых гурами - мальчик и девочка, один барбус суматранский (уцелевший один из трёх, взяла уже взрослыми их, по несчастью), и кучка жёлтых улиток. И вчера впервые увидела, и была крайне поражена, когда сомик присосался к большому карасю моему золотому - к брюху, и так малость проплыл (не успела увидеть, то ли мальчик, то ли девочка это была). Замечу, что до селе встречала за жаберной крышкой у свинтуса моего золотого - карася, будто растрёпанное немного место, и торчит небольшой кусочек кожицы, как ниточка, коротенькая. И вчера снова, на том же самом месте, замечаю ранку, но уже кусочек поболее, и как раз то самое шоу - катание на пузе карася сомиком! Никогда бы не подумала, что сомики так умеют, словно рыба-прилипала.))) Сегодня отсадила парочку сосунков своих в отдельные апартаменты. Причём, карасю моему частенько попадает. До селе был рак мраморный, та ещё штучка - воительница, и плавал мой свинтус и с рассечённым на лучи хвостом, зарос и даже пышнее стал.)))

Может ли анциструс нападать и убивать других рыб?
Может ли анциструс нападать и убивать других рыб?
Может ли анциструс нападать и убивать других рыб?
2018-02-2222/02/2018 07:57:43
#2467766
Нравится Krevedoved
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
5 года

Злой Гном

Ребёнку завели небольшой аквариум 16л. Жили в нем Данио-3, Петух-1, Коридорасы-2. Добавили Анцитруса чтобы стенки чистил. Стенки он конечно облизывал, и все вроде ничего. Ну стали пропадать данио. Сначала один, самый шустрый фиолетовый. Думал он выпрыгнул, но аквариум с крышкой и стоит на видном месте. Пропажу не нашёл. Через пару недель нашёл скелет второго данио. Третий плавал с каким то кровоподтеком на спине. Прошло ещё пару недель и тут загнулся Коридорас. На животе кровоподтеки. Остались только самые большие это Петух и большой Коридорас. Убрал из аквариума анцитруса.
2018-11-2323/11/2018 18:41:54
#2563470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

Fisgman

Это не аквариум, а рыбные консервы "сельди в бочке".
2018-11-2323/11/2018 18:42:42
#2563471
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
5 года

Действительно злой). Так вроде 3 литра на рыбку типа Данио нормально. И я же не про объёмы тут писал (страница 2)

2018-11-2323/11/2018 18:49:59
#2563476
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

Fisgman
Данио очень любят поплавать, им нужен простор, некоторые виды коридорасов вырастают со спичечный коробок и даже больше, анциструс -
Песок. Мой неудачный опыт.

Почему гибли рыбы -
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.

Про содержание петухов -
Что делать, если заболел петушок?

Изменено 23.11.18 автор lonelity
2018-11-2323/11/2018 18:55:11
#2563481
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

Fisgman
И я же не про объёмы тут писал

Если рыбе не предоставить условий, тогда она в любом случае будет вести себя агрессивно, тем более, если это территориальный анциструс.
2018-11-2424/11/2018 22:09:12
#2563914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 15
Russian Federation
3 года

Синяя Птица

100% анцик может отправлять других рыбок на тот свет. Все сомы хищники, а это значит, что в какой-то степени и убийцы. В том числе и травоядные. Если им становится тесно, недостаточно пищи или они защищают свое потомство, то они вполне могут стать угрозой для других рыб. Лично приходилось быть свидетелем того, что анцитрусы а так же каллихты и панцирники убивали других, превосходящих их по размерам рыб. Поэтому скидывать сомиков со счетов, как потенциальную опасность для других обитателей банки я бы не стал.
2018-11-2626/11/2018 14:04:49
#2564493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

Скоро уже анциструсов будут называть рыбой-убийцей, ну что такое О.о

Они территориальны, да, игривы, да, жрут мертвых рыб (недавно видела как труп гуппя обсасывал ночью). Но даже когда идет "бой" за котлетки сомовьи - прям убийственных действий не наблюдала - гоняют толпу гуппей, но не сильно продуктивно, савлелек пытаются гонять, но те сами любят подначивать, но акантикам практически ходят, но вообще не определяют за рыбу от которой нужно отбиваться )

Нормальные условия дать - и милейшая активная рыба получается.

2018-11-2626/11/2018 14:16:12
#2564500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

442 208
Черкесск
4 года

CrazyAngel
Нормальные условия дать - и милейшая активная рыба получается.

Полностью согласна. В травнике живут анциструсы, чуть дерутся между собой за еду (так хвостами потолкаются и все). Мирно, как в сказке. И траву не едят. Разве что подпортившийся листик с радостью пожуют. И стекла/коряги чистят до блеска))

Лет 7 назад мне подарили перевертыша. Так самец анциструса его бил целыми днями. Бои были не на жизнь, а на смерть. Пришлось отдать назад.
2018-11-2626/11/2018 17:50:08
#2564604
Нравится Роман_Таджик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 15
Russian Federation
3 года

CrazyAngel
Нормальные условия дать - и милейшая активная рыба получается.


Anna_Alex
Полностью согласна...

и тут же:

Anna_Alex
Лет 7 назад мне подарили перевертыша. Так самец анциструса его бил целыми днями. Бои были не на жизнь, а на смерть. Пришлось отдать назад.


Anna_Alex вы лукавите Смайлик :53:
2018-11-2626/11/2018 23:21:00
#2564705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

CDLS
а мы ничего не услышали про объем и ландшафт акваса)
У меня к примеру 2 самочки на 200 литров (не считая остальных жильцов) и сложный рельеф)
2018-11-2626/11/2018 23:54:40
#2564724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

442 208
Черкесск
4 года

CDLS
вы лукавите

В чем? Если условия агрессивные, то и анц атакует (как с перевертышем), а в нормальных условиях только спокойствие Смайлик :)
2018-11-2727/11/2018 12:10:35
#2564880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 15
Russian Federation
3 года

CrazyAngel
а мы ничего не услышали про объем и ландшафт акваса

Вот с этим полностью согласен. Возможно речь идет о просторном трехведерном аквариуме.
2018-11-2727/11/2018 12:22:19
#2564891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Синяя Птица Хотелось бы услышать реальные случаи, когда эта "душка" была причиной гибели вполне себе здоровой рыбы.


Хм... Модераторы работают, спасибо им. А у меня память не очень. Не помню, может и в этой теме мои сообщения подчищались. Ладно, так сложилось, что я выступаю в качестве "адвоката дьявола". Что делать - нравятся мне эти сомики. Потому еще раз повторюсь.

Крайне интересная рыбка. Этакий волк, санитар-падальщик, который с радостью погрызет в перерывах травки, аки агнец божий. И, очень похоже, что буквально все, что о нем рассказывают, чистая правда. Так что кто сеет ветер, тот пожнет бурю ищет кошмаров обязательно их найдет, тот же кто ищет подтверждения смирного и неконфликтного характера не менее эффективно найдет и его. И главный вопрос не в том какой он, этот анциструс, а как его сделать таким, как хочется. Вот на эту тему хочу и поразмыслить. Ну, а будет у кого желание, можно поправить и дополнить.

Начнем с самых азов. Природное место обитания. Реки с сильным течением и перекатами - место жизни и кормежки. Заводи с тихой водой корягами - место нереста и выхаживания мальков. Повторить эти условия в аквариуме практически нереально. Потому идеальных условий содержания быть не может. Совсем. А даже если их и воссоздать, то красоты рыбы увидеть не получится.

Грустно? Конечно. И тут встает извечный вопрос. Как правильно содержать анцев? И вот ответы на него сильно отличаются. От пары на синьке в 15 литрах (своими глазами видел - выросли ах до 10 сантиметров каждый). Митрич, вот хвастался - много лет в 30 литрах. Здоровый, бодрый, к 15 сантиметрам ближе. У самого два честных (и два не очень честных) аквариума с сомами. Те, которые честные о 80 и 60 литрах. Не очень - 120 и 18. И везде есть жизнь. Матушка-природа наделила эту рыбу очень сильным иммунитетом и умением выживать в самых разных условиях.

А тут, в свою очередь, возникает главный вопрос жизни, вселенной и всего такого ответственной аквариумистики. Как сделать так, чтоб рыба не просто выживала, а как минимум жила приближенной к естественной жизнью. А в идеале наслаждалась идеальными условиями. Но, применительно к анцструсам, идеальные условия увы... Смотри выше.

Ответ на этот вопрос 42 на совести каждого конкретно взятого аквариумиста. И характер конкретно взятой рыбы будет сильно зависеть от данного ответа. В принципе, на этом можно бы и закончить. Резюмировав: если анциструс у Вас хулиганит, то Вы неправильно содержите либо его, либо свой аквариум. Это будет 100% верным ответом всегда.

Но я продолжу. Правда, исключительно своим опытом. Для начала что есть критерий удовлетворительных условий содержания? Я бы сказал так: если пара анцев нерестится, значит условия удовлетворительные. Не нерестилась пара в синьке и 15 литрах. Нет нереста и в перенаселенных аквариумах. Так что думаю этот критерий имеет право на жизнь.

Ну и немного о типовых проблемах.

Застукали анца за поеданием другой рыбы. Не спешите обвинять его в смертоубийстве. Скорее всего рыба погибла или ослабла по другим причинам. Да, анцы могут довольно эффективно плавать в толще воды. Но делают это они (в условиях аквариума) не очень охотно. А уж гоняться за живой и здоровой рыбой (даже ночью) - это совсем маловероятно. А вот догнать ослабшую - это запросто.

Дырки в листьях. Есть такая проблема. Обычно она возникает когда в аквариуме нет совсем, или есть, но не подходящая по вкусу коряга. Или, как вариант, когда анцев становится очень много. Целлюлоза анциструсам жизненно необходима. Ищите вкусную корягу. Первые на очереди сильно разбухшие деревья с мягкой древесиной (ольха, ива).

Обгладывает других рыб. Очень серьезная заморочка. Но, с хорошей долей вероятности, и с ней можно справиться. Для начала включите УФ. Есть все основания полагать, что на теле ваших рыб поселилась болезнь и именно ее запах привлекает анцев. Далее заведите кормушку и давайте крупного мотыля. Возможно, анцам просто не хватает белковой пищи. Ну и восполняют как умеют.

Ладно, что-то я расписался... Меня тут уже обвиняли - буков много, читать лень. Так что завязываю.
2018-11-2727/11/2018 12:58:30
#2564928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 22
Сергиев Посад
11 мес.

Fisgman
Ребёнку завели небольшой аквариум 16л. Жили в нем Данио-3, Петух-1, Коридорасы-2. Добавили Анцитруса


Аквариум конечно огромный для такого количества населения.
2018-11-2727/11/2018 13:35:05
#2564939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 8
Italy Turbigo
4 года

Синяя Птица
Не знаю. У меня альбинос сегодня убил черного анцика. Тоже голову ему обглодал. У меня 3 золотухи и 2 анцика было. Золотухи, как коровы, действительно миролюбивые. Как-то к нему подплыли познакомиться, так он шипы выставил и всё, интерес к нему пропал. Держаться втроем подальше от этой непонятной фигни. Черный был вечно загнан куда-то. А тут не знаю как так получилось, что черный тоже оказался на той же коряге, что и альбинос. Я пока отвлеклась, подхожу к аквариуму, а рыбина уже крючком загнута валяется под корягой. Я чуть не расплакалась. Думала как так-то. Бодр был, ел с аппетитом. Думала от болезни какой умер... А когда достала из воды увидела круглую рану на голове... Золотухи бы так не смогли. Да и маленькие они у меня. Они если бы и нападали, то проглотили бы и дело с концом. Вот что мне теперь делать? Я так понимаю, что второго анциструса этот монстр не потерпит в аквариуме. При чем это он на пятый день так обнаглели. Вначале все было нормально. Я теперь переживаю за моих золотушек
2019-02-0505/02/2019 17:08:59
#2597883



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top