go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

Как перенести икру рамирези? Пожалуйста!

Мои рамирезки прошлой ночью отнерестились (решили тряхнуть стариной, обоим уж года по два). Предыдущих недельных мальков слопало кровожадное население, хотя их родители не ели и не спали с момента нереста, только отбивали атаки. Всем нам было ужасно жаль. На этих уже тоже очередь выстроилась. Бедные родители пока держат оборону вокруг камня, но враг окружает. Я видела, что нерест на носу, но не успела приготовить нерестовик. Смотреть, как сжирают возможно последнее потомство этой пары, не могу. Хочу попробовать спасти мальков, сколько смогу... Потому что, думаю что половину икры утром уже не досчитаюсь. У меня есть переносной пластиковый малявочник. В прошлый раз в такой же ситуации я попыталась перенести камень с икрой в него, но икра рамирезок, к моему ужасу, оказалась совершенно не клейкой, и во время переноса вся попадала на дно, хотя я старалась нести камень очень медленно и бережно. Вот и сейчас, тот же камень под теми же кустами, родители только другие. Народ, нужны идеи! Как вы переносите икру в другое место?

2017-09-0606/09/2017 03:12:17
#2406287
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Liatra

Осторожно и медленно приподнимите камень, подведите под него посудинку достаточной глубины и вуаля, можно вынимать икру. Если икринки и упадут, то останутся в посудинке. А вообще у меня рамирезки нерестятся в неглубокие кокосовые скорлупки. В них очень удобно переносить икру, как на блюдечке.
2017-09-0606/09/2017 09:03:03
#2406308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

Ой, спасибо. Если получится, то икру лучше оставить в общем аквариуме? Мой пластиковый малявочник как раз для этого и предназначен, собственно. Там всё таки водообмен хороший, фильтрация мощная, да и азотный цикл давно установился.... Или подготовить отсадник в 20 литрах? Ох, справлюсь ли..? ((

2017-09-0606/09/2017 11:34:31
#2406336
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Liatra

Если честно, ни разу не пробовал инкубировать в общем аквариуме. Всегда перекладываю икру в отсадник, капаю туда метиленку и температуру поднимаю до 29. В принципе, пока икра зреет, выклюнутся личинки, поплывут - азоту поступать неоткуда. А как поплывут, можно перелить в пластиковый малявочник и кормить уже там, если боитесь нарушить баланс. Обычно просто ставлю в отсадник слабенький маленький фильтрик с голой губкой, и проблем с токсичными соединениями не бывает. Как начинаю кормить - подмениваю воду до половины объёма прямо водой из общего аквариума. Пробовал пересаживать мальков в сетчатый малявочник в общий аквариум, так скалярии научились их оттуда высасывать через сетку. Главное - не волнуйтесь, не суетитесь. Рамирези не прощают суеты и необдуманных поступков. Если в отсадник будете икру перекладывать - вода из аквариума, метиленка, свет, обогрев, убрать камень на третий день, как проклюнутся личинки, а потом ещё три дня не трогать, пока не поплывут. Поплыли - начинайте кормить понемногу и подменивайте воду. Вся премудрость.
2017-09-0606/09/2017 11:57:20
#2406345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

Если в отсадник будете икру перекладывать - вода из аквариума, метиленка, свет, обогрев, убрать камень на третий день, как проклюнутся личинки, а потом ещё три дня не трогать, пока не поплывут. Поплыли - начинайте кормить понемногу и подменивайте воду.

Камень перенести в малявочник получилось. Правда, со второго раза только (второй нерест был на следующий день после первого). Немного не поняла, когда убирать камень. Сразу, как личинки проклюнутся, т.е. через три дня после нереста, или через три дня после выклева?
И ещё, давно хотела спросить, для чего нужен свет в отсаднике, и вообще так ли он необходим? Я позавчера перенесла
2017-09-1111/09/2017 16:54:33
#2407632
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Liatra

Камень убирайте сразу, как личинки проклюнутся. На камне могут оставаться погибшие икринки, покроются грибком, могут заразить и личинок. Свет в отсаднике пригодится при кормлении живой артемией: науплии к нему стремятся, так же как и мальки, и малышам проще питаться. Обычно ставлю свет сразу же, потому что интересно наблюдать за тем, как там всё происходит. А до кормления, полагаю, свет не обязателен.
2017-09-1111/09/2017 17:02:23
#2407634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

Прошу прощения, нечаянно нажала на «отправить сообщение».
Хотела написать, что позавчера перенесла очередной камень в пластиковый малявочник, а вчера увидела, что почти вся икра покрыта грибком. (((( Вот почему нежелательно выводить мальков в общей банке. Метиленку туда не добавишь. В общем, аккуратно, мягкой кисточкой стряхнула с камня несколько (сколько получилось) хороших икринок на дно малявочника, потом очистила камень от испорченной икры, но на нем ещё осталось прилепленными несколько икринок, которые мне показались нормальными. Переложила его временно в двухлитровый круглый аквариум, закинула туда продувку, накапала синьку и поставила на большой аквариум, на лампу. Сегодня заметила там одну живую козявку. Может, козявка там совсем не одна, но без света, да еще и в синьке, много не разглядишь. Вообще не представляю, как вы умудряетесь разглядеть таких малявок. Их же без лупы вообще не видно ни разу. Смайлик :3:

2017-09-1111/09/2017 17:17:09
#2407637
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Liatra

Напротив, если в аквариуме содержатся только рамирези и какие-нибудь не особо злобные тетры, лучше оставлять икру родителям. Они постоянно осматривают её на камешке и, видимо, как-то предотвращают появление грибка. Как только личинки проклёвываются, родители перетаскивают их в отдельную ямку, выкопанную в стороне от камня, и вероятно, тоже как-то обеззараживают в процессе, так как плывут личинки всегда всей толпой, без сокращения численности. Разглядеть личинок в синьке действительно трудновато. Обычно хорошо видно, когда они кучкуются.
2017-09-1111/09/2017 17:27:39
#2407641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel
6 года

Может мне их перелить из 2-литрового аквартума без света, но зато с синькой, к остальным малявкам? Смайлик :42: Или до поплытия не стоит их трогать? Я, кстати, уже четверых рассмотрела.
Ещё вопрос. Креветки не могут никак навредить свежевылупившимся малькам? А то в малявочник залезли две штуки, чего-то там шурудят. Как их оттуда теперь выпроводить, не знаю.
ЗЫ: Прошу прощения за возможно дурацкие вопросы, но я сама себе сейчас напоминаю мамочку первенца. Хоть и перечитала кучу литературы и тем, но жизнь от теории всегда сильно отличается.

2017-09-1111/09/2017 18:10:23
#2407659
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
5 час.

Слишком много движений-вредно для икры. Забрать икру с субстратом в любую емкость с водой из аквариума с родителями.Синька сразу, а не потом.После того как личинка не поплыла, а только свалилась с субстрата мы его забираем.Можно частичную водоподмену (воду опять берем из аквариума с родителями) устроить...Самый простой отсадник-5л бутылка со срезанным верхом. её помещаем на плав в родительский аквариум и какой нить провлочкой-крючком зацепляем за крышку-отбортовку.
Не забываем подвести слабую аэрацию.

Liatra
Креветки

Креветки могу и пообедать...И вообще им не место в нерестовике-отсаднике.

А выловить их можно шлангом.

Изменено 11.9.17 автор astron
2017-09-1111/09/2017 18:39:42
#2407667
Нравится Liatra



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top