go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Санкт-Петербург
6 года

Освещение для аквариума-журнального стола

Подскажите какое освещение подобрать для не стандартного аквариума, выполненного в виде журнального столика.

Вот такой аквариум. Размеры 1100 х 600 х 470, объем 150 литров. В нем 4 золотых рыбки, и живые растения, не слишком требовательные к свету. По-умолчанию в столе стояли 4 светильника по 25w. С завода там шли галогенные лампы. В принципе света хватало, т.к. растительность чувствовала себя хорошо. Пробовал сменить лампы на led (для экономия энергии), растениям не понравилось. Вернул обратно галогенки. Проблема в том, что одна из ламп сломалась (проводка сгорела), вторая лампа скоро тоже умрет. Проводку не поменять, т.к. она намертво зашита в углы аквариума. Никак не могу выбрать освещение, основные требования, чтобы можно было аккуратно спрятать шнур питания, а само освещение не мешало обзору (сейчас можно смотреть сверху на аквариум через стеклянную крышку).
для форума
2017-09-1010/09/2017 07:37:37
#2407242
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
17 час.

По обзору требования таковы, что можно только на старых местах располагать компактные светильники. Если LED, то можно прожекторы по 20 w. Но много света пойдёт мимо воды в глаза. Я бы усовершенствовал конструкцию, добавив линзы-рефлекторы. Вот, к примеру, как я заменил сдохшие светодиоды в 10-w прожекторах.

для форума

Впрочем, может, есть что-то готовое.
2017-09-1010/09/2017 08:13:21
#2407244
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

geritch


1.смотрите светильники прищепки, любые. Далее переделываете под необходимый вольтаж, и ставите свой источник освещения. Проводку поменять при перезапуске и подвести к новому светильнику.
2. Делаете крепления для верхнего края стекла аквариума, сами светильники, светодиодные полосы, фактически находятся внутри аквариума и направлены по углом 45 градусов в центр. Полосы надо чтобы были защищенные. Такие есть вроде на Aliexpress.
Крепление фактически представляют из себя стандартную "вилку" для крепления на краю стекла. Можно склеить из оргстекла.
2017-09-1010/09/2017 11:22:04
#2407260
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Санкт-Петербург
6 года

rainmaverick
1.смотрите светильники прищепки, любые. Далее переделываете под необходимый вольтаж, и ставите свой источник освещения. Проводку поменять при перезапуске и подвести к новому светильнику.

Вопрос в том, какие выбрать. Нужна защита ip65, а я таких прищепок не видел даже на aliexpress. Галогенки больше не хочу, они очень сильно нагреваются и очень много электроэнергии расходуют. К тому же, если менять, то все четыре светильника, а не один. Хотел поставить светодиодные прожекторы, но они слишком большие, и нужно минимум 4 штуки по 20w, при этом не понятно как отреагируют растения.
2017-09-1010/09/2017 12:05:29
#2407266

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top