go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 2
Belarus Grodno
5 года

Заболел петушок и странное поведение коридораса (страница 3)

  • Объём аквариума - панорамный 32 литра
  • Его возраст - запуск был 01/09/2017 (прошло 12 дней)
  • Видовой и количественный состав населения - 1 золотистый коридорас (1-2 месяца), 2 крапчатых коридораса (2 дня назад новички - маленькие по размеру в 1.5 раза меньше золотистого), 1 анциструс (1-2 месяца - небольшой, пока не вырос объёма хватит), 1 петушок (2 месяца) - наверное мраморный (т.к. из синего окраса стал местами в красный меняться)
  • Интенсивность и длительность освещения - лампочка накаливания на 15W на крышке аквариума (12 часов освещаю в сутки)
  • Температура - 26 градусов (стоит 50w обогреватель aquel)
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - aquel fan mini (на 30-60 литров). стоит на мощности 0.6 из 1 + убрал трубку аэрации поставил флейту и настроил её так чтобы вода создавала аэрацию (специально для петушка флейту чтобы не было течения и круговоротов)
  • Сведения о грунте - 3 см кварцевый песок КАРИБЫ 0.4-1мм
  • Частота и режим подмен воды - воду не подменивал 12 дней, сегодня первый раз сделал подмену 1/3 (следующую подмену планирую в воскресенье - раз в неделю), т.к. аквариум только запущен. Я бы и не менял но много грязи было и странное поведение рыб. Сифонил дно но этот песок кварцевый почти нереально почистить - сделал полную мощность фильтра достал все декорации и перемешал дно - грязь всплыла и ушла в фильтр часть, совсем небольшая часть осела на дне мелкие частицы.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - ничего не использовал в этом аквариуме, сегодня лишь сифоном вылил замного воды, а готовой воды такого объёма не было, пришлось 3 литра + aque save налить - через полтора часа долил.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах - до сегодняшней чистки
    ph 8.4 (нужен 7 я знаю исходя из рыб)
    gh 14 (нужен 10 я знаю исходя из рыб)
    NH3/NH4 - 0.9 (нужно 0 или максимум 0.2)

    после:
    ph - 8.4
    gh - 12
    NH3/NH4 - 0.5
  • Кормление рыб: какой корм - анциструсу купил корягу из дуба магазинную прокипятил 30 минут и вымочил часа 4, вышло много краски - положил теперь воду не красит анциструс кушает (надеюсь что коряга уменьшит ph только когда..). Петушку даю Betta Granules 5-6 штучек в день. Мелочи даю донный корм не знаю какой на развес привезли. Иногда чипсину кидаю анциструс бежит сломя голову и мелочь помогает ему Weis Chips 1/4 кусочек кидаю или ломаю его на 2 части (обычно раз в 2 дня)

    В аквариуме 2 искусственных растения, 2 кладофоры, сверху плавает немного роголистника (но мне кажется он не растет). коряга дубовая, парочку камней, 2 декорации глиняных. Фото аквариума:
    аквариум


    Сегодня после чистки заметил что у петушка какой-то обоженый хвост порванный, будто кто-то откусил но похоже на плавниковую гниль (наверное - я не специалист). Пока ничего не предпринимал. может из-за ph сгорает или из-за амиака. Переживаю. А сомик золотистый коридорас сходит с ума уже пару дней вдоль стекла вверх вниз по всему аквариуму. очень возбужден, бывает что на месте зигзагами резко носится на одном месте. У новых сомиков заметил странное поведение пару раз - сидит потом резко переворачивается на спину будто почесать и опять сидит. 2 раза только видел. Что-то происходит странное. После чистки и подмены воды которую сегодня сделал - золотистый не такой реактивный теперь и мне кажется в раза 3-4 меньше стал сходить с ума, плавает ищет корм, но иногда все равно упирается в стекло и вверх вниз, остальные сомики которые в аквариуме 2 дня более спокойные лежат на грунте или ищут еду, в стекло тоже плывут иногда но не так часто. Анциструс вчера вообще вылез из аквариума)) потом через пару минут вернулся

    Когда взьерошил грунт и было много грязи фильтр после очистки не мыл. Извините если повторялся несколько раз, пытался более детально описать ситуацию. Вот фото петушка который заболел видимо
    аквариум

    аквариум


    Изменено 12.9.17 автор melnichuk.work
  • 2017-09-1212/09/2017 22:31:08
    #2408016
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    PeenGveen

    То есть попробовать с тем что есть? если не выйдет то покупать грунт 2мм фракцией и высаживать заново? а пока тыкать палкой возле растений и сифонить частенько ? я правильно понял если подвести итог ?)
    2017-09-1818/09/2017 15:14:25
    #2409646
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    8 час.

    melnichuk.work

    Прочитайте пожалуйста мой пост чуть выше и решайте для себя, к чьим советам стоит прислушиваться. Здесь хватает людей, от аквариумов которых буквально дух захватывает.
    2017-09-1818/09/2017 15:35:23
    #2409653
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    195 16
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    melnichuk.work

    Полностью согласен с lonelity. Меня слушайте в последний момент! Нет у меня опыта. Как мне посоветовали, прочтите книгу "Аквариум-это просто".
    К тому же вы уже купили и запускаете аквариум. Что вы еще хотите? Опытный аквариумист знает что ему купить и это купит, новичок купит и будет пробовать что есть у него сейчас. Не факт что это нужно и правильно, но это будет ваш опыт. Гибели рыб все равно не избежать. ровно как и проблем с водорослями и растениями живыми. Как у вас будет получаться будет зависеть только от вас, от вашего старания, вложений в банку как материальных так и физических.
    Я считаю, что советовать кому-либо, купи такой грунт и вот эти растения это глупо. Все аквариумы разные и нельзя сделать 2 совершенно одинаковых аквариума. Поэтому и проблемы будут везде разные.

    Как мне тут говорили много раз, прочтите все еще раз внимательно, добавьте книгой и остановитесь на одном варианте, который для вас будет материально и так сказать "духовно" по силам. Пробуйте его.

    вы сейчас начинаете метаться, менять грунт сейчас бессмысленно. У вас запуск уже прошел пол пути. Зачем вам все эти перемены?

    Изменено 18.9.17 автор PeenGveen
    2017-09-1818/09/2017 15:44:16
    #2409655
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    Купил все таки растения и высадил в аквариум. Через 2 дня измерил параметры воды:
    NO3 = 14
    no2= 0.2
    ph= 8.5
    nh3/nh4= 0.2
    gh - 13

    Прошло 5 дней после посадки (воду не подменивал). После посадки петушок странно себя начал вести. плавает вдоль стекла туда сюда как патрулирует и так сутками (может и не сразу после посадки растений, не могу соотнести). Еду есть с удовольствием, может это и нормальное поведение. Кстати уже как месяц наверное живут в новом аквариуме - гнезда вообще не строит. Кормлю гранулами штучек 5-6 в сутки, но донный корм который не успевает утонуть тоже ест, можно сказать есть очень хорошо. Растения начали растворятся понемногу, мне кажется через недели 2 все растения умрут, но время покажет. Почему так происходит и что с петушком не понятно. Анциструс вообще бандит. видит таблетку сразу к ней - коридорасы пытаются тоже полакомится таблеткой и он их гоняет, иногда просто петушок проплывает и он и его гоняет с места где он ел. Бандит растет. Записал видео поведения петушка и вообще аквариума. Может что нибудь подскажите. что с петушком, что с растениями, как часто теперь подмены делать? ((


    И пару фоток петушка и растений (погибают потихоньку)

    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума


    Изменено 24.9.17 автор melnichuk.work
    2017-09-2424/09/2017 17:16:21
    #2411556
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    Есть кто живой?)

    2017-09-2525/09/2017 15:18:13
    #2411831
    Новичок

    Аватар пользователя

    2
    Russian Federation Lytkarino
    2 года

    melnichuk.work

    здравствуйте! Решила вам ответить, раз никто не откликается. Я уже больше года, как увлеклась аквариумом, кое чему научилась, всего еще может и не знаю. Итак, насчет петуха, не вижу ничего плохого в его поведении, не строит гнездо может быть потому, что вам продали уже не молодого, так бывает, продают отработавших производителей, но прожить он может еще долго при хорошем уходе.
    По поводу растений: в новом аквариуме все растения могут сначала болеть, у них стресс, что-то может погибнуть что-то приживется. часто штатные светильники в аквариумах слабоваты, и приживаются только самые неприхотливые растения. Конкретно по вашим растениям: погестемон вы зря высадили к стенке, он очень светолюбивый, его надо на серединку, и то не факт, что приживется, далее, листья лимонника могут объедать анциструсы, у меня почти весь съели, пока не пересадила в другую банку. Роталла неприхотлива, может переболеть, но приживается неплохо, у вас скорее всего обмельчает и позеленеет. Вообще совет: расслабтесь и положитесь на природу, наберитесь терпения и ждите, тщательно ухаживая за аквариумом и следя за параметрами воды, будьте готовы к потерям, в новом аквариуме они неизбежны, мрут рыбки, загибаются растения, но когда ваш аквариум созреет и вы наберетесь опыта, я думаю, что-то приживется из растений, и кто-то из рыб тоже, и вы сможете уже со своим опытом докупить еще растений и рыбок, главное - это терпение и старание, обязательно что-нибудь получится!
    2017-09-2626/09/2017 14:43:37
    #2412122
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    Спасибо что ответили!) учту. купил еще таблетки tetra подкормка для растений вечером под корни положу кусочки таблетки. т.к. табл на 40 литров а у меня 32. на пару частей разделю и под каждое растение. А по воде параметры нормальные?

    2017-09-2626/09/2017 16:24:08
    #2412169
    Новичок

    Аватар пользователя

    2
    Russian Federation Lytkarino
    2 года

    melnichuk.work
    Насчет параметров воды, нитриты и аммиак должны уйти в ноль, но у вас нитриты не критичные, а вот аммиак высоковат. Я думаю, судя по наличию аммиака, у вас еще возможна нитритная вспышка, бактерий, которые превращают аммиак в нитриты еще мало, они рамножатся и сразу подскочат нитриты, затем нитриты должны начать падать, а нитраты будут расти из-за роста бактерий, которые едят нитриты и превращают их в нитраты. Кормите рыб поменьше, пока зреет аквариум, первые две недели вообще через день лучше кормить, и не подсаживайте новых, пока нитриты и аммиак не уйдут в ноль. рН у вас так же высоковат, в зрелом аквариуме он сам по себе снижается немного, может, кстати, растения некомфортно себя чувствуют из-за этого, и плавники у петуха могут сечься из-за щелочной воды.
    2017-09-2626/09/2017 21:55:22
    #2412258
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    Может кто нибудь подскажет почему мой сомик сходит с ума. По видео видно, как и петушок. Анциструс у меня дерется считает наверное что это вся его территория. рвет всем плавники, петушку недавно или уже не в первый раз порвал немного, хоть он обычно его не трогает т.к. петух большой по сравнению с другими - все равно своим колющим плавником борется. Наверное придется отдать его?

    2017-10-0202/10/2017 23:19:24
    #2414082



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top