go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 2
Belarus Grodno
5 года

Заболел петушок и странное поведение коридораса

  • Объём аквариума - панорамный 32 литра
  • Его возраст - запуск был 01/09/2017 (прошло 12 дней)
  • Видовой и количественный состав населения - 1 золотистый коридорас (1-2 месяца), 2 крапчатых коридораса (2 дня назад новички - маленькие по размеру в 1.5 раза меньше золотистого), 1 анциструс (1-2 месяца - небольшой, пока не вырос объёма хватит), 1 петушок (2 месяца) - наверное мраморный (т.к. из синего окраса стал местами в красный меняться)
  • Интенсивность и длительность освещения - лампочка накаливания на 15W на крышке аквариума (12 часов освещаю в сутки)
  • Температура - 26 градусов (стоит 50w обогреватель aquel)
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - aquel fan mini (на 30-60 литров). стоит на мощности 0.6 из 1 + убрал трубку аэрации поставил флейту и настроил её так чтобы вода создавала аэрацию (специально для петушка флейту чтобы не было течения и круговоротов)
  • Сведения о грунте - 3 см кварцевый песок КАРИБЫ 0.4-1мм
  • Частота и режим подмен воды - воду не подменивал 12 дней, сегодня первый раз сделал подмену 1/3 (следующую подмену планирую в воскресенье - раз в неделю), т.к. аквариум только запущен. Я бы и не менял но много грязи было и странное поведение рыб. Сифонил дно но этот песок кварцевый почти нереально почистить - сделал полную мощность фильтра достал все декорации и перемешал дно - грязь всплыла и ушла в фильтр часть, совсем небольшая часть осела на дне мелкие частицы.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - ничего не использовал в этом аквариуме, сегодня лишь сифоном вылил замного воды, а готовой воды такого объёма не было, пришлось 3 литра + aque save налить - через полтора часа долил.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах - до сегодняшней чистки
    ph 8.4 (нужен 7 я знаю исходя из рыб)
    gh 14 (нужен 10 я знаю исходя из рыб)
    NH3/NH4 - 0.9 (нужно 0 или максимум 0.2)

    после:
    ph - 8.4
    gh - 12
    NH3/NH4 - 0.5
  • Кормление рыб: какой корм - анциструсу купил корягу из дуба магазинную прокипятил 30 минут и вымочил часа 4, вышло много краски - положил теперь воду не красит анциструс кушает (надеюсь что коряга уменьшит ph только когда..). Петушку даю Betta Granules 5-6 штучек в день. Мелочи даю донный корм не знаю какой на развес привезли. Иногда чипсину кидаю анциструс бежит сломя голову и мелочь помогает ему Weis Chips 1/4 кусочек кидаю или ломаю его на 2 части (обычно раз в 2 дня)

    В аквариуме 2 искусственных растения, 2 кладофоры, сверху плавает немного роголистника (но мне кажется он не растет). коряга дубовая, парочку камней, 2 декорации глиняных. Фото аквариума:
    аквариум


    Сегодня после чистки заметил что у петушка какой-то обоженый хвост порванный, будто кто-то откусил но похоже на плавниковую гниль (наверное - я не специалист). Пока ничего не предпринимал. может из-за ph сгорает или из-за амиака. Переживаю. А сомик золотистый коридорас сходит с ума уже пару дней вдоль стекла вверх вниз по всему аквариуму. очень возбужден, бывает что на месте зигзагами резко носится на одном месте. У новых сомиков заметил странное поведение пару раз - сидит потом резко переворачивается на спину будто почесать и опять сидит. 2 раза только видел. Что-то происходит странное. После чистки и подмены воды которую сегодня сделал - золотистый не такой реактивный теперь и мне кажется в раза 3-4 меньше стал сходить с ума, плавает ищет корм, но иногда все равно упирается в стекло и вверх вниз, остальные сомики которые в аквариуме 2 дня более спокойные лежат на грунте или ищут еду, в стекло тоже плывут иногда но не так часто. Анциструс вчера вообще вылез из аквариума)) потом через пару минут вернулся

    Когда взьерошил грунт и было много грязи фильтр после очистки не мыл. Извините если повторялся несколько раз, пытался более детально описать ситуацию. Вот фото петушка который заболел видимо
    аквариум

    аквариум


    Изменено 12.9.17 автор melnichuk.work
  • 2017-09-1212/09/2017 22:31:08
    #2408016
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    melnichuk.work
    NH3/NH4 - 0.9
    еще бы они себя не вели странно, травятся аммиаком, аквариум не запущен. Рыб пока не кормим совсем, искусственные растения меняем на живые быстрорастущие, делаем подмены и грунт пока не сифоньте, и зачем нужно было его ворошить, в такой мелкий песок ни чего не провалиться, сифонить нужно было поверхностно. Хорошо бы купить например аммолок или токсивек. Я бы пока и коряжку убрал, пока аква не запустится.
    2017-09-1213/09/2017 00:48:17
    #2408032
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    С грунтом переборщил. буду знать что не надо ворошить, коридоросы просто копаются в нем постоянно и мусор закапывают. У меня есть роголистник плавает сверху, но он помоему не растет, почему не понятно может из-за воды, может свет не тот( Какие растения будут жить в такой воде и свете? И как часто подмены сейчас делать? а что с петушком делать, заметил либо на дне сидит либо плавает туда сюда возле стекла, видимо чешется ему плавник, как лечить?(
    Вот роголистник как выглядит, плавает под лампой, там видимо тепло очень и светло, может поэтому не растет, а может так и должен выглядеть

    для форума
    2017-09-1313/09/2017 01:13:39
    #2408037
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    melnichuk.work
    А какие тесты? В кране не замеряли? Сначала нужно акву запустить, а потом уже смотреть, что с петушком, в хорошей воде, все может пройти. А какой свет и сколько ватт? Купите токсивек, он быстро убирает аммиак и нитрит. Подмены можно через день пока(смотрите по тестам), нужно убрать азотистые или потравите рыб.
    А увидел, лампа накаливания на 15, замените на светодиодную лампу и сократите световой день до 8 часов.




    Изменено 12.9.17 автор andreeeej
    2017-09-1313/09/2017 01:22:52
    #2408039
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    Тесты Нилпа (капельные). В кране такая же вожа ~8-8.5 ph (
    Светодиодная лампа это led что ли? и с каким цоколем? какой спектр света нужен и мощность? в свете вообще ничего не понимаю)

    2017-09-1313/09/2017 10:59:16
    #2408096
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    melnichuk.work
    Выкрутите свою и посмотрите какой цоколь, наверно Е14 и покупайте самую мощную и так, чтобы влезла в крышку, я сам не травник, но я бы поставил на 4000к, 2700 очень желтит.
    для форума
    2017-09-1313/09/2017 11:30:24
    #2408100
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    в зоомагазинах нашел только sera bio nitrevec (добавил 11 мл на мои 32 литра). Если его добавлю, то воду все равно менять через день пока все по нулям не будет ? купил растение анубиас привяжу к корягу вечером предварительно вымочив в легком растворе марганцовки

    Изменено 13.9.17 автор melnichuk.work

    2017-09-1313/09/2017 12:36:01
    #2408124
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    melnichuk.work
    Делаем подмены мы, чтобы не потравить рыб, померили, если тесты показывают аммиак, а (при вашем рн его много и он куда ядовитей, чем аммоний)то опять подмена и нитривек тоже лейте. Запустится аквариум когда аммиак и нитрит будет стабильно ноль и появится нитрат(есть тесты на нитрит и нитрат?). Купили самое долго растущее растение. У меня тоже рн 8, роголистник плохо рос, но риччия росла хорошо, можно прям много купить, чтобы всю поверхность закрыл и лампу поярче, а потом как баланс установится можно убрать и посадить другие растения, так как риччия будет закрывать поверхность и света другим не хватит, но по растениям лучше к травникам обратитесь. А сегодня мерили аммоний?



    Изменено 13.9.17 автор andreeeej
    2017-09-1313/09/2017 13:51:17
    #2408167
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    Залил 11 мл нитривека на 32 литра своих. Вода мутная пока. Золотистый коридорос снова включит приступ побега. Тесты не делал, купленное растение привяжу к коряге леской пусть растет, хуже не будет. Добавить растения смогу только к выходным, тестов на нитриты нитраты нету. Сделаю вечером тест и если амоний амиак не 0, завтра подменю воду в обед. На счет лампы так и не понял, разве led лампы дают свет растениям? где-то читал что они не подходят для аквариумных растений. И поясните пожалуйста какая нормальная температура должна быть? и почему свет сократить до 8 часов? аэрация и фильтрация у меня постоянная - это норм? (что аэрация постоянная)

    2017-09-1313/09/2017 14:38:20
    #2408184
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    melnichuk.work
    Нормально они подходят для растений, у Вас лампа накаливания 15вт, совсем тускло и проще всего Вам поменять ее на более яркую светодиодную, чем все переделывать под тот свет какой правильный, а здесь просто выкрутил и в крутил. Пока аквариум в запуске много света не нужно, чтобы водоросли не поперли(хотя в вашем случае, может и лучше, так как тоже будут выедать азотистые), а вообще 8-10 часов для большинства растений достаточно. Да, фильтрация постоянная, выключать нельзя. Аэрация в вашем случае тоже пока постоянно и по больше. Сколько кельвинов это к травникам, я особой разницу не вижу из продающихся светодиодных ламп 2700 и 4200 или 5000к. Тестируйте сейчас аммиак каждый день. Растения можно по объявлениям купить, например на подобии авито, у нас за 100 рублей бывает пол ведра отдают.



    Изменено 13.9.17 автор andreeeej
    2017-09-1313/09/2017 14:57:42
    #2408188
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    Планирую сейчас сходить за лампочкой. Но какой мощности брать? сильная мощность вызовет всплеск водрослей, спектр пишут нужен от 6500 для растений. а мощность?

    2017-09-1313/09/2017 15:17:19
    #2408198
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    Не будет она слишком мощной, там с цоколем Е14 максималная мощность где то 11-12 ватт, а так растениям будет мало света, а пока нет растений можно поменьше включать. 6400к вроде только продают лампы, не много зеленит, больше не видел.

    Изменено 13.9.17 автор andreeeej

    2017-09-1313/09/2017 15:33:40
    #2408210
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    нашел описание своей лампочки которая стоит. 15w = 110 лм ))) это в 9-10 раз меньше нормы для роста растений. но лампочку пока не нашел 2 магазина обошел видимо редкие они 6500 который со спектром. только с большим цоколем нашел, поеду вечером в строительный маркет. вечером отпишу показания воды

    2017-09-1313/09/2017 16:17:44
    #2408249
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    andreeeej

    Вот такие результаты, не знаю правда какой это результат. мне кажется амиак амоний 0.2 где-то. а ph 8.0
    для форума
    для форума
    2017-09-1313/09/2017 18:49:32
    #2408299
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    melnichuk.work
    Да тут не поймешь сколько точно, у шкалы большой шаг, вроде желтый, но уже хорошо, хорошо бы еще на нитрит проверить. Попробуйте дистиллированную воду и сравнить цвета с аквариумной.

    Изменено 13.9.17 автор andreeeej
    2017-09-1313/09/2017 19:20:12
    #2408303
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    andreeeej

    У петушка продолжает наверное "гнить" хвост. ему будто чешется хвост он то туда то сюда плавает вверх вниз влево-вправо. Золотистый коридорос тоже с ума сходит не пойму почему какой-то перевозбужденный. Тестов на нитриты нитраты нету( Под дистиллированной водой вы имеете ввиду отстаят воду и проверить её состав на амиак амоний?

    Изменено 13.9.17 автор melnichuk.work

    Изменено 13.9.17 автор melnichuk.work
    2017-09-1313/09/2017 22:18:21
    #2408372
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    melnichuk.work
    Аммиак уходит, появляется нитрит, начали травиться нитритом. Да нет, купить дистиллированную воду. В дистиллированной воде аммиака нет, там будет ноль и этот цвет сравнить с вашим из аквы. У петушка возможно от воды горит хвост, если в нормальной воде не пройдет, то после можно пролечить от плавниковой гнили, но пока воду приводите в порядок.

    Изменено 13.9.17 автор andreeeej
    2017-09-1313/09/2017 22:49:44
    #2408379
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    да хороший способ определить 0 Смайлик :53: Скажите завтра делать подмену воды? 30%? боюсь что вылью эти бактерии полезные которые залил, может фильтр стоит помыть т.к. я его не пыл после того как дно взьерошил и он все собрал, но если помою то полезные бактерии в нем уйдут(

    2017-09-1313/09/2017 22:56:56
    #2408380
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    melnichuk.work
    Перед подменой сделайте тест аммония. И там по ситуации, если ноль то хорошо бы и нитрит знать, можно подмену поменьше сделать и без сифонки грунта. Фильтр не надо мыть.
    2017-09-1313/09/2017 23:59:39
    #2408392
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    195 16
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    melnichuk.work

    У меня была похожая ситуация. Запуск нового аквариума с петухом. Всякие примочки из отвара дуба и подмены это все бред! вот пока не пройдет отведенное время, пока бактерии у вас не размножатся, хоть нитривек лейте, хоть роголистник тоннами кладите. все бестолку. 3 недели минимум.
    Было замечено мной (по тестам на нитраты и нитриты, аммиака нет) при запуске второго аквариума, его запуск прошел за неделю. Причем нитриты ушли от больших доз, это больше 4 мг, до 0.1 за 2 дня. Отличие от первой банки было лишь в керамике в фильтре. Я подумал совпадение, но потом был вынужден переворошить первую банку полностью, практически перезапуск, ибо одолели водоросли. И вот опять на второй день нитриты выше 4. Но в эту банку я еще и купил новый фильтр (это просто страшный сон аквариумиста, новый фильтр и новая банка и рыбы уже там). Но у меня не фан а "рюкзачок" так что там есть место куда бросить керамику. Я положил буквально 2 кольца на 18 л банку и уже на след день не было нитритов. Сейчас "аксакалы" скажут, мол это нужно чтоб кольца были уже заросшими бактериями а так от них толку мало, это только домики для бактерий. Хотя производители пишут, что кольца нейтрализуют аммиак и нитриты и служат домиком. мне в двух банках кольца помогли, запуск был с нуля до момента пригодного по тестам для запуска рыб неделя. причем нитриты высокие были только несколько дней, что по меркам многих и неделю рыбы выдержут 4 мг нитритов. Решать вам верить мне или нет, ну а аксакалы обсирайте меня!
    2017-09-1314/09/2017 00:12:09
    #2408395
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    PeenGveen

    У меня новый фильтр, к тому же к нему специально в другой город ехал чтобы купить флейту.. а теперь ставить внешний ?( может можно эти кольца положить в фильтр хоть он и не предназначен для наполнителей, можно губку подрезать внизу и в чашке положить 2 кольца?

    andreeeej

    15% ? на грунте анциструс оставил много каках черных от коряги)) он весь аквариум загадил, вчера растение положил анубиас так он на него сразу напрыгнул давай скубать, утром пока не наблюдал что ест растение, может не понравилось или сыт, позже продолжить.. ) но корягу точит

    и сколько рыб еще не кормить? они с ума сходят)) просят есть. у петушка продолжает хвост разрушаться(( если налью FungiStop то потом это лекарство не вывести так просто, придется активированным углем фильтровать а это убьет походу все плохое и хорошее. как быть?
    2017-09-1414/09/2017 12:54:56
    #2408489
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    melnichuk.work
    Поэтому я и говорил убрать временно корягу, так как он будет на ней только и сидеть и много срать(а нам это не надо), здесь точно не скажешь сколько и с какой частотой делать подмены не зная тесты на нитрит и какой еще будет аммоний смотрите, за пару часов до подмены покормите чуть совсем, но лучше еще подождать, от голода не умрут, а от отравления да. В общем аквариуме не лечите, если так хотите полечить, то в отсаднике отдельно(вроде у вас был маленький аквариум) или ванночки поделать чтобы остановить разрушение, но я не уверен плавниковая это гниль или проблема с хвостом из-за воды, здесь смотрите сами. Да фунгистоп имхо не поможет, больше от грибка. Тогда уж лучше взять чулок в него напихать керамических колец и подвесить напротив сопла фильтра(может чуть и поможет).

    Изменено 14.9.17 автор andreeeej
    2017-09-1414/09/2017 13:59:27
    #2408500
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    14 час.

    melnichuk.work
    если бы такие чудеса от новых колец происходили бы у кого-либо кроме PeenGveen - их бы давно заметили.



    Изменено 14.9.17 автор lonelity
    2017-09-1414/09/2017 14:03:34
    #2408501
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    andreeeej

    может поможет SeraBaktopur ? пишут что можно в общий аквариум вроде как ! а еще "Мы рекомендуем по окончанию обработки произвести частичную смену воды и/или профильтровать" то есть можно только подменить часть воды и все. Что скажите? А еще рекомендуют мелофикс. да и еще куча всего есть)) как я понял fungistrop в иправду не панацея в моем случае. что тогда покупать? Есть еще TETRA GENERAL TONIC
    2017-09-1414/09/2017 14:45:06
    #2408512
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    melnichuk.work
    Бактопур должен помочь(если это плавниковая гниль), но аквариум в процессе запуска и туда я бы точно не лил, при том лечить нужно в хорошей воде, а то можно сделать только хуже, в отсаднике. Мелафикс можно попробовать с подменами, если не сильное пошло разрушение, то должен помочь. Если сильное, то можно поделать ванночки например с антибак 250(ципрофлоксацин), а в общем с подменами мелафикс.
    2017-09-1414/09/2017 15:16:10
    #2408528



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top