go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation Novosibirsk
4 года

Допустимость параметров воды для травника с дискусами (страница 4)

Здравствуйте. Месяц назад запустил аквариум 375 литров. Параметры следующие: свет 0.7 Вт на литр, температура 27 градусов ( скоро подниму до 29). Грунт -лава мелкая фракция. Камни-змеевик примерно 20 кг. Коряги мопани ( вроде бы). Внутренняя помпа, внешник tetratec ex 1200.
Население 5 sae, 5 отоцинклюсов, 5 севилий, 15 попандетт, 4 меланотении, 20 креветок вишен. Скоро планирую заселить 6 дискусов. Из растений: анубиас нана пинта, буцефаландры, анубиас большой какой то, эхинодорус, гидротрихе, стаурогин, амания бансай, амания изящная, роголистник, что -то мини с буро-красными листьями, элиохарис мини(погибает), монтекарло ( погибает). Растения кроме двух последних стоят на месте. Не растут, не погибают. Но ..Скорее есть эффект постепенного еле заметного зачахания.
Параметры воды: gh-7, kh- 5, pH- 8.5, no-3 20-25. Подача СО2- нет. Лью ежедневно полтора литра газировки как альтернативу ( надеюсь). Также лью раз в неделю макро и микро.
Вопрос: я так понимаю почти все параметры воды кроме NO 3 выше нормы. Учитывая объем 375 литров всякими хим подливками вопрос не решить. Будет очень дорого. Смогут ли растения и диски адаптироваться к таким параметрам? Или что -то можно предпринять бюджетное решение чтобы снизить жесткость и рh?

2017-09-1313/09/2017 10:03:42
#2408084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation Barnaul
4 года

Сергей, по подменам и фильтру понял.
Дискус не ест. Живот уже впадать начинает. Держится у самой поверхности постоянно. Цвет не совсем темный, но заметно потемнел. Движения какие то немного как будто с подергиваниями. Судя по найденным материалам, похоже на бактериалку. Подготовил отсадник с хорошей аэрацией и температурой 32. Пока его не пересаживаю, но всё готово. Что еще посоветуете ?

2017-09-2424/09/2017 08:55:42
#2411444
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
6 час.

Max Rage
Дискус не ест. Живот уже впадать начинает. Держится у самой поверхности постоянно. Цвет не совсем темный, но заметно потемнел. Движения какие то немного как будто с подергиваниями. Судя по найденным материалам, похоже на бактериалку.

Давайте все по порядку...16 сентября вы заселили дискусов...а 22.09 появились проблемы у дискуса (помутнение глаз , прыщик на жаберной крышке и полный отказ от еды)...А до этого дня он кушал?..или только делал вид(клюнет и выплюнет).....?Находится у поверхности воды, как он дышит?(часто или наоборот)?..Как открываются жаберные крышки(одинаково или одна прикрыта)
Я не просто так выуживаю у Вас информацию..Ведь волшебных таблеток для лечения дискуса-не существует..Да и говорить рыба не умеет...а диагноз поставить нужно..От чего лечить?.Вот мне совсем не нравится, что рыба резко перестала кушать, не проявляя до этого ничего подозрительного......Та бактериалка, которую принято немедленно лечить.обычно проявляется очень быстро с ярко выраженными симптомами, где за 3-5 дненй мы видим плачевную картину...У вас рыба 8 дней, и кроме небольшого помутнения глаз стандартных/привычных симтомов бактериалки (сход слизи.) мы не видим..Но у вас рыба азиатская...и это следует учитывать......Бактериалка , особенно если рыба азиатская, может иметь очень разные симптомы...И наверное нам нет смысла чего-то ждать.попробуем рискнуть и поставить диагноз как "пальцем в небо"..И как говорится " на всякий пожарный" рыбу пролечить бактериальными препаратами..ведь из двух зол выбирают меньшее....тогда:
В отсадник, который установите в тихое местечко, наливаем воду из аквариума, пересаживаем туда болезного, ...свежей водой подмениваем до половины объема и снижаем температуру(естественным путем) до 28гр(мы так и не услышали про правдивость термометра)....В отсадник устанавливаем маленький внутренний фильтр, обеспечиваем распыление воздуха, свет не нужен...Используем ципрофлоксацин, который вносим ежедневно, два раза в сутки(утром и вечером) из расчета 1 таб(500мг) на 50 л воды..Таблетку следует очень тщательно измельчить и растворить в теплой воде..Перед каждым внесением лекарства делаем подмену воды не менее 50% объема (можно использовать 5050 аквариумную со свежей).....Лечение 5-7 дней...Рыбу пока не кормить..Наблюдать за состоянием.
Пишите обо всех изменениях, любые мелочи.....С бактериалкой шутки плохи..удачи!
...
....

Изменено 24.9.17 автор Galashev.Sergey
2017-09-2424/09/2017 14:43:04
#2411512
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

Max Rage
pH- 8.5,

Боюсь ошибиться и посоветовать что-то неправильно - но вспомнился отчет по адаптации диких альтумов, когда приходилось поддерживать низкий pH и его повышение приводило к бактериалкам.
2017-09-2424/09/2017 15:42:01
#2411526
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
6 час.

lonelity
вспомнился отчет по адаптации диких альтумов, когда приходилось поддерживать низкий pH и его повышение приводило к бактериалкам.
Одному Господу известно каким образом выращивают дискусов в том-же Сингапуре..про то, еще недавно говорил

Galashev.Sergey
Не хочу Вас пугать, но местная рыба и рыба привозная-это немного разные вещи и многие дискусятники в этом убедились на своем опыте..
Подразумевалось, что местная рыба путем селекций и прочего уже на генном уровне адаптирована под Российские условия/воду....
У моего друга было одноразовое знакомство с Азиатскими дикарями...из 30 прибывших дискусят выжил только один..При том, что у друга за плечами 25 лет общения с дискусами....Что он только не предпринимал...Для меня это был очень яркий пример.....
2017-09-2424/09/2017 16:01:46
#2411536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation Barnaul
4 года

Да. Действительно как то резко всё произошло. Он кушал, был активен и ярко окрашен.
Купил термометр для аквариума - показывает в основном аквариуме 29 градусов. (на 2 меньше чем акваэлевская грелка установлена). Дышит учащенно. Обе жаберные крышки открываются равномерно. На жаберных сосальщиков не похоже.
Пересадил в отсадник. К сожалению сделал это раньше чем увидел Ваш совет. поэтому температуру "задрал" высокую. Из мною прочитанного в основном при болезнях пишут повышать. Налил Омнипур. Диск ведет себя беспокойно. "Мечется" по банке. Хотел взять Hexa-Ex, но не нашел (
Вопрос что дальше ? Температуру убрать ? Омнипур вывести или понаблюдать день - два ?

2017-09-2424/09/2017 16:29:29
#2411541
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
6 час.

Max Rage
29 градусов. (на 2 меньше чем акваэлевская грелка установлена)
Так и грелка может врать...Про то все время и говорю...ориентир-человеческий термометр.

в основном при болезнях пишут повышать
Кроме случая с лечением бактериалки....

Налил Омнипур. Диск ведет себя беспокойно. "Мечется" по банке.
Вопрос что дальше ? Температуру убрать ? Омнипур вывести или понаблюдать день - два ?
Мечется по банке...чего там наблюдать?...Если мечется, лечение всегда прекращаем.....
2017-09-2424/09/2017 16:40:16
#2411543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation Barnaul
4 года

Ну может не то слово мечется .... Но активно плавает. Прекращаем это как ? Температуру вниз и массивная подмена подмешенной воды кран/основной аквариум или как ?

2017-09-2424/09/2017 16:50:19
#2411546
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
6 час.

Max Rage
Дышит учащенно. Обе жаберные крышки открываются равномерно. На жаберных сосальщиков не похоже.
Тогда хорошо.....Симптомы отравления аммиаком и наличия жаберных сосальщиков очень схожи(и тот и другой раздражает жабры)..Но от отравления аммиаком дискусы гибнут много чаще, чем от жаберников..(особенно с высоким РН)..Про то и интересовался(дыхание, залипшая жабра или почесывания) пытаясь выяснить наличие аммиака(ведь тесты вы так и не сделали).......
2017-09-2424/09/2017 16:57:37
#2411548
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
6 час.

Max Rage
Ну может не то слово мечется .... Но активно плавает. Прекращаем это как ? Температуру вниз и массивная подмена подмешенной воды кран/основной аквариум или как ?
Стресс, очень нежелательное событие для дискуса...любые манипуляции с этой рыбой должны обеспечивать плавный(!!!) переход от одного события, к другому...порой, на такой переход необходим целый день.....
Ципрофлоксацин(ципролет, цифран и.д.)-это антибиотик широкого спектра действия(тоесть валит очень большой спектр бактерий)..На дискусах опробован очень давно и пользуется хорошими отзывами....поэтому:
Тихонечко сливаем бОльшую часть воды из лазарета и так-же тихонечко заливаем воду из аквы...как заполнится лазарет, снова сливаем большую часть воды и заливаем из аквы+свежую(50/50)....Таким образом выводим лекарство и вносим ципрофлоксацин...И определитесь , наконец, с температурой..в лазарете она должна быть 28градусов....

Изменено 24.9.17 автор Galashev.Sergey
2017-09-2424/09/2017 17:05:24
#2411552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation Barnaul
4 года

понял, делаю. Позже с меня отчет.

2017-09-2424/09/2017 18:25:50
#2411576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

Galashev.Sergey

У меня вопрос к знатокам, заодно и по теме, что вы думаете о мелафиксе?Пишут , что чудо, снимает стрес и как септик идет.Стоит копейки, если самому месить...
Биологию вроде не трогает.

Изменено 25.9.17 автор Farmis
2017-09-2525/09/2017 15:17:20
#2411830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation
4 года

Позавчера вечером сделал в отсаднике подмену 50 процентов чтобы вывести омнипур. Подменил на 50/50 вода из основного аквариума/вода из проточного фильтра.Ципрофлоксацин не вносил, решил внести утром после еще одной подмены, чтобы полностью вывести омнипур. Температуру плавно снизил до 29-30. Грелка стояла на 28. Аэрация хорошая. Лег спать. Утром обнаружил Дискуса мёртвым.Очень жаль ((( Теперь вот думаю что может он сам бы выкарабкался в большом аквариуме, а я его залечил в отсаднике((
Оставшиеся пять чувствуют себя нормально, но двое гоняют остальных, особенно во время кормежки.
Нужно ли сейчас пытаться плдсадить еще Дискуса, или подождать пока эти окрепнут? С одной стороны-к маленьким наверное подсадить проще. А с другой-боюсь заразу с новым занести. С нгапурских точно брать не буду больше...

2017-09-2626/09/2017 04:58:20
#2412011
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
6 час.

Max Rage

Нужно ли сейчас пытаться подсадить еще Дискуса, или подождать пока эти окрепнут?
Сочувствую...Дайте дискусам "устаканиться"..Пусть все обретет статус " стабильно хорошо"...позже, обязательно подсадите дискусов...на Ваш объем будет хорошо смотреться 8 дискусов
2017-09-2626/09/2017 12:29:02
#2412075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation Barnaul
4 года

Нитраты сейчас на уровне 5. Еще не обратил внимание вот на какой момент: вода в аквариуме слегка мутная всё время. У меня вопрос: может это быть из-зи того что грунт не промывал ? (лава из упаковки полиэтиленовой) может это питательная подложка фонит из-за малого количества растений ?
Коряги ? Но на мой взгляд, врядли дело в корягах... Надо что-то делать с этим ? Или ждать пока само пройдет ?
Перекорма рыб точно нет, подмены регулярно, внешник не трогаю. Нитраты сейчас на уровне 5.

2017-09-2626/09/2017 19:30:06
#2412217
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

Max Rage

Лаву обязательно нужно было мыть - ОЧЕНЬ грязный грунт. После промывки - все нормально, у меня фитофильтр ей загружен.
Хотя за время с момента запуска пыль должна была осесть.

Max Rage

Кстати, я бы не скидывал со счетов корягу, один раз вымачивал такую, что вода помутнела, в течение месяца не светлела и здорово завоняла.
2017-09-2626/09/2017 19:43:27
#2412220
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

Max Rage

Мне кажется это нормально в данном случае, акве месяц, потом убили биологию лекарствами, еще и подмены постоянно, а ведь кормление не прекратилось...так сказать начинай сначала.Азотный цикл пытается запуститься)))

Изменено 27.9.17 автор Farmis
2017-09-2626/09/2017 22:46:52
#2412271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation
4 года

Что то надо делать?

2017-09-2727/09/2017 10:05:03
#2412328
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3628
Lithuania Vilnius
51 мин.

Max Rage

Лично я не могу сказать почему у Вас погиб дискус.

Если, как Вы пишите, у Вас нитрат 5, то и держите это состояние. Никаких разговоров о том, что азотный цикл не запустился не может быть. Вы можете проверить уровень аммиак/аммоний и нитриты... Вот если аммиак/аммоний и нитриты будут НЕ на нуле, тогда да, аквариум не запущен.

... обратил внимание вот на какой момент: вода в аквариуме слегка мутная всё время.

Возможно lonelity прав. Видимо пылит грунт. Попробуйте просифонить его. Однако не весь, а часть грунта, допустим половину, или треть. В следующий раз, остальную. Корягу... это зависит от Вас. Я бы выбросил. Хотя у меня раньше была коряга. Когда растений стало гораздо больше не задумываясь выкинул.

Разговоры об отсутсвии перекорма... На мой взгляд Вам необходимо конечно контролировать это дело, однако корма должно быть много - у Вас молодые дискусы и кормить их необходимо очень тщательно. Поэтому держать нитрат 5... очень сложно. Он может и до 10...15 подниматься. И выше.
Попытайтесь подменивать воду в режиме через день по 25%. Всего три раза в неделю.
Докупите дискусов со временем до 8 штук. Не опускайте показания температуры ниже 30°С.

Меня несколько насторожил тот факт, что Вы сравниваете показания термометра с показаниями Вашей грелки... Показания на грелке вообще не должны Вас тревожить. Грелка врёт практически всегда. Лишь показания термометра должны Вас интересовать. По ним и выставляется грелка.
Расскажу Вам как я покупаю термометр. Беру у продавца штук 10...15 термометров и смотрю на показания. Из всего количества выбираю лишь один с усреднёнными показаниями. Покупаю лишь тонкие, достаточно длинные 13...15 см жёлтые термометры. Успехов Вам.
___
Александр
2017-09-2727/09/2017 15:22:40
#2412436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation
4 года

Не пойму как сифонить грунт(( он мелкий, плюс слоями лежит с подложкой питательной, плюс трава посажена. Боюсь, когда начну сифонить там мясорубка получится которую потом не поправить уже. А он сам пылить не перестанет?
По поводу перекорма у меня так: кормлю небольшим количеством 3-4 раза в день. Примерно уже приноровился сколько давать. Дискусы не доедают совсем немного и отплывают. И вот тогда приходят отоцинклюсы и sae ))) так что всё под чистую...
Коряги убирать очень жалко. Они очень красивые и смотрятся отлично. Очень натурально. Я их с таким трудом отыскал и выложил за них не мало. Если их сейчас убрать, то на фоне борющейся за жизнь растючки будет аквариум уныло смотреться. Вот когда трава разрастется хорошо, возможно уберу.
На постоянной теперь висит термометр. Смотрю по нему. Вижу 30 градусов. С грелкой не сравниваю. Просто она стоит на 30, и лампочка в основном не горит. Отсюда вывод что как раз 30, что и подтверждают показатели термометра. Сегодня попробую перейти на подмены через день. Но немного страшно....по моим прикидкам, показатель нитратов за сутки поднимается на 4-8 пунктов...

2017-09-2828/09/2017 10:51:51
#2412638



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top