go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation Novosibirsk
4 года

Допустимость параметров воды для травника с дискусами (страница 3)

Здравствуйте. Месяц назад запустил аквариум 375 литров. Параметры следующие: свет 0.7 Вт на литр, температура 27 градусов ( скоро подниму до 29). Грунт -лава мелкая фракция. Камни-змеевик примерно 20 кг. Коряги мопани ( вроде бы). Внутренняя помпа, внешник tetratec ex 1200.
Население 5 sae, 5 отоцинклюсов, 5 севилий, 15 попандетт, 4 меланотении, 20 креветок вишен. Скоро планирую заселить 6 дискусов. Из растений: анубиас нана пинта, буцефаландры, анубиас большой какой то, эхинодорус, гидротрихе, стаурогин, амания бансай, амания изящная, роголистник, что -то мини с буро-красными листьями, элиохарис мини(погибает), монтекарло ( погибает). Растения кроме двух последних стоят на месте. Не растут, не погибают. Но ..Скорее есть эффект постепенного еле заметного зачахания.
Параметры воды: gh-7, kh- 5, pH- 8.5, no-3 20-25. Подача СО2- нет. Лью ежедневно полтора литра газировки как альтернативу ( надеюсь). Также лью раз в неделю макро и микро.
Вопрос: я так понимаю почти все параметры воды кроме NO 3 выше нормы. Учитывая объем 375 литров всякими хим подливками вопрос не решить. Будет очень дорого. Смогут ли растения и диски адаптироваться к таким параметрам? Или что -то можно предпринять бюджетное решение чтобы снизить жесткость и рh?

2017-09-1313/09/2017 10:03:42
#2408084
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

Max Rage
По дискусам один меня беспокоит(( один тёмный, держится в укрытиях, выделяет слизь, прижимает плавники и не ест.
Приучайтесь фотографировать...По довольно схожим симптомам можно получить разные ответы...так, что ждем фото, с разных ракурсов, чтобы были видны слизь или пятна...
2017-09-1919/09/2017 17:54:29
#2410073
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 28
Russian Federation Orenburg
4 мес.

Max Rage

На мой взгляд у Вас многие проблемы по причине молодости аквариума. Чуть больше месяца и сразу прожорливые дискусы.
Я свой запустил в середине мая. Идея была такая же, дискусы и растения. Дискусов пустил в конце августа. До этого жили только скалярии, родостомусы и так, по мелочи...
Водоросли появились в небольшом количестве, но и кормление выросло вдвое. Думаю всё устаканится.
2017-09-1919/09/2017 19:31:46
#2410120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation Novosibirsk
4 года

У меня 6 дискусов. Вчера пристально наблюдал вечером. К сожалению, пока не фотографировал, но буду приучаться. Видимых признаков на коже типа язв или еще чего-то нет. Плавники прижимает не всегда. Периодически расправляет. Вечером примерно 50% времени проводил в группе с остальными. Пока с остальными в группе, окрас становится нормальным. Мотыля поел. Потом возвращается в коряги и опять темнеет. Более уверенно себя чувствует когда возле банки нет людей. Периодически некоторые другие дискусы тоже уединяются в коряги, но не темнеют.
На выходных обязательно посмотрю трубочник, сделаю фарш.

2017-09-2020/09/2017 03:52:37
#2410217
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
49 мин.

Max Rage

6 дискусов - чудесно.
Конечно, фотографии нужны, что-бы знать точнее о сути Ваших проблем. Вы можете кормить дискусов чем Вам угодно, хоть мотылём... хотя о кормлении дискусов Вам рассказали достаточно полно.

...Вопрос: я так понимаю почти все параметры воды кроме NO 3 выше нормы. Учитывая объем 375 литров всякими хим подливками вопрос не решить. Будет очень дорого...

Да, лично я считаю, что показания NO3 у Вас завышены в четыре раза. Однако до сих пор Вы не указали какие у Вас показания PO4... Лично я замеры выполняю тестами фирмы JBL. Лучших - пока не нашёл. Да, они достаточно дорогие, однако можно докупать в последствии израсходованные элементы, что в двое дешевле, чем весь тест. Потом как часто Вы подмениваете воду и по сколько? Я просмотрел все 3 страницы... ни на одной не заметил, а это важнейший показатель.
"Хим. подливки" - видимо Вы имели в виду удобрения... Лично для меня удобрения, в денежном выражении, вообще не вопрос. Стоимость их, на мой взгляд, минимальна. Однако, я покупаю лишь сухие и развожу сам. Купленных мне хватит на несколько лет, при том ввожу ежедневно.
___
Александр
2017-09-2020/09/2017 13:27:46
#2410336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation
4 года

Александр, спасибо за комментарий! И всем остальным за советы тоже. Я ценю мнения людей, добившихся в аквариумистике больших результатов, чем я. Инач бы и не спрашивал... я сделал для себя заметки что нужно поправить. Но...есть ряд сложностей. Одна из них- это моя загруженность работой, два маленьких сына и т.д. уделяю аквариумистике Всё оставшееся время. Плюс то, что живу я далеко не в центре России. Тестов po4 у нас нет в наличии. ( а я прозвонил все зоо-магазины в городе).Значит заказывать через интернет. Как и систему co2. Поэтому тестов на фосфаты пока не сделал. По корму та же песня. Надо ехать на птичку. А это только на выходных. Я писАл, что займусь трубочником и фаршем. По подмена тоже отвечал: 15% каждый день. Денег на свое хобби не жалею вообще. Вопрос во времени(( конечно, можно сказать, что нечего было браться, раз некогда. Но уж очень хотелось дома красивый зеленый оазис с дискусами. И я все сделаю чтобы добиться. Можете по удо подсказать полный комплекс сухих? Может тоже попробую. И еще вопрос: жидкий co2 не заменит балоны? Тут вопрос скорее не в цене, а в удобстве и простоте использования...

2017-09-2020/09/2017 15:15:14
#2410361
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Max Rage
Газ еще и pH снизит до комфортных для дисков цифр. Жидкий - глутаровый альдегид скорее всего - отрава в общем-то.
2017-09-2020/09/2017 15:35:26
#2410369
Нравится Max Rage
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 16
Москва
4 мес.

Не стоит обращать внимание на растения пока, если плохо рыбе, перестать лить химию вообще, подменить воду 30-40% и кормить с руки фаршем и артемией и все наладица. Смайлик :)
Температуру держать под 29-30 градусов.
Мотылем лучше не кормить и сушняком типа тетра Дискус, фарш и артемия чередовать и хватит.

2017-09-2020/09/2017 16:25:35
#2410376
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

Max Rage
По корму та же песня. Надо ехать на птичку. А это только на выходных. Я писАл, что займусь трубочником и фаршем.
Для приготовления фарша птичка не нужна...Продуктовый магазин и пару часов на приготовление...Для приготовления фарша.можете использовать витамины( о которых говорил Александр)...Они будут полезны не только как витамины, но и подкислят воду(благодаря входящей в состав аскорбиновой кислоте), что хоть и незначительно, но повлияет на снижение РН


Можете по удо подсказать полный комплекс сухих? Может тоже попробую. И еще вопрос: жидкий co2 не заменит балоны
В дискусном травнике применяют только баллонную систаму СО2...никакой браги, или других ноу-хау.........Все дело в стабильной, большой и безопасной подаче углекислоты....
По удобрениям пока думать рановато...Но Вы должны знать, что поступление и потребление питания для растений(в основном это азот от жизнедеятельности дискусов и фосфор от корма) происходит неравномерно...В результате, если обнуляется, то что-то одно, а другое в избытке...Поэтому комплексные удобрения можно рассматривать , когда вопрос с растениями решен и вы знаете сколько и чего они потребляют в конктерных условиях....В настоящее время питание для ваших растений(азот и фосфор) присутствует(об этом можно говорить, даже не имея тест на фосфаты)..а вот другое неотъемлемое питание для растений(свет и СО2) пока под вопросом....Не затягивайте с его решением...То неустойчивое благополучие, что Вы наблюдаете сейчас в аквариуме может рухнуть...А решать вопрос с водорослями будет крайне тяжело....
И еще...Не хочу Вас расстраивать, но возможные мысли о том, что вдруг у вас все получится с тем, что есть-напрасны..Чуда не произойдет...Очень многие дискусятники пробовали создать травник с посредственными условиями(не та вода, не тот свет, не те растения и все такое) и думали, что будет так, как они запланировали, а мы своими советами(по крайней мере, я) лишь пугаем....Но при появлении водорослей, их надежда таяла и наши советы обретали смысл...
В свое время и я проиграл войну с водорослями..Были моменты, когда был готов выкинуть в окно этот аквариум...Но тогда не было интернета и некому было подсказать, да и живу я на краю света...Сейчас другие возможности и мы подсказываем стараясь работать на опережение..Не решать уже появившуюся проблему, а работать над тем, чтобы её избежать..
Как самочувствие проблемного дискуса.?..Держите нас в курсе...любые изменения...
2017-09-2020/09/2017 16:46:06
#2410382
Нравится Alkor, Farmis
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

Galashev.Sergey
Никакой браги(!)

Уж не знаю почему вы так категорично против браги, но на первое время пойдет, человек не начнет лить всякие альдегиды, газированную воду и т.д.
Если все дело "невозможности" регулировать ее подачу, то это не совсем так.Пока едет баллон, использовать брагу, почему нет?(может я не знаю о подводных камнях, брага и дискус, буду знать, спасибо скажу)
2017-09-2020/09/2017 16:53:25
#2410383
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

Farmis
Уж не знаю почему вы так категорично против браги, но на первое время пойдет
Нет ничего постояннее, чем временное.....
....Объем аквариума довольно велик, соответственно подача СО2 должа быть не менее 1псек...Баллон-это стабильная подача , на протяжении месяцев(или даже лет)....Он не потребует особого внимания или вмешательства....чего не скажешь о браге, которая то давит много, то ничего...да и перезаряжать ее нужно часто(есть шанс забыть)....Случалось, что "бражный" газ заканчивался и в акву шла просто брага...а потерять стаю дискусов из-за такой мелочи, крайне обидно...........Поэтому я предостерегаю от всего, что может иметь риск и не несет большой пользы.....
2017-09-2020/09/2017 17:04:19
#2410386
Нравится Max Rage, Farmis
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

Galashev.Sergey
Поэтому я предостерегаю от всего, что может иметь риск и не несет большой пользы.....


Просто Вы так резко и критично предостерегаете, что я подумал, может там действительно есть, что-то такое, что нельзя=))Спасибо
И да,1 бутылка браги такую банку насыщает, только распыляясь прям в помпу/внутр. фильтр.
Хватает на недельку, далее слабеет и меняется

Изменено 20.9.17 автор Farmis
2017-09-2020/09/2017 17:09:41
#2410387
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
49 мин.

Max Rage

У Вас немаленький аквариум, достаточно большой. Температура в нём 30°С. Растить растения без удобрений, на мой взгляд, при данных параметрах невозможно.
Растить растения в Вашем случае, сложно из-за того, что кормить рыбу Вам нужно часто. При обильной кормёжке выращивать растения практически невозможно из-за роста водорослей.
Aphofis , на мой взгляд, совершенно верно высказался, я советую Вам перечитать это несколько раз.
Однако, если Вы хотите в аквариуме иметь растения, то Вам придётся знать и следить за
GH - 7
kH - 5
это Ваши показатели.
NO3 - 3,0 … 5,0 mg/l
PO4 - 0,3 … 0,5 mg/l
pH - 7.0
Я привёл Вам пять основных тестов. Причём выходить за пределы показаний NO3 и PO4 нельзя, можно лишь незначительно при условии соблюдения соотношения NO3/PO4=10/1.

Можете по удо подсказать полный комплекс сухих?

Я заказываю по интернету отсюда http://www.aquariumf...
Заказываю Macro Micro Nutrient Mix и Nutritrace CSM + Boron
Знаю есть ещё российский постващик http://zootown.ru/sh...
и http://zootown.ru/sh... никогда не заказывал здесь, правда они пишут, что нет в наличии, а я в основном использую именно Nutritrace CSM + Boron.
Лично я без тестов ничего практически не смогу, видимо, сделать. Высокая температура, много дискусов в объёме 400 л, а хочется с растениями.
Да, я также советую Вам приобрести баллон с СО2. Узнайте, где его можно у Вас заправлять.
___
Александр
2017-09-2020/09/2017 21:42:55
#2410481
Нравится Max Rage
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation Barnaul
4 года

мой "больной" дискус практически полностью восстановил окраску. Свеж, бодр и голоден )))) Держится в группе с остальными. Очень надеюсь что в этот раз пронесло ))) Буду работать на предотвращение возможных проблем. А именно: правильный корм, регулярные подмены 15-20%, подача CO2 для снижения PH. Температуру держу 31. Галактика вымерли практически все. Из 15 осталось штуки 4. Может мне кажется, но севильи под высокую температуру адаптировались. Креветки чувствуют себя отлично. Сегодня заметил креветят.
Пока не понимаю почему такие высокие нитраты .... подмены не пропускаю, не перекармливаю. Внешник работает. Грунт хороший для заселения бактериями ....
Для фарша уже прикупил Фиштамины и спирулину.

2017-09-2121/09/2017 19:29:34
#2410719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation Barnaul
4 года

А вот и больной )))
Извиняюсь за качество фото ....в темноте фотал

диски

не понимаю почему к верх ногами получилось (((

Посоветуйте по оборудованию плиз. Может пользовались или просто знаете.
Предлагают следующее:

CO2:
GoAqua в 20/09/2017 22Смайлик :37:03
Итак.
1/
- На 375 литров нужен баллон побольше. Думаю, будет достаточно на 3 кг - https://goaqua.ru/co... Баллоны у нас российского производства, аттестованы на 10 лет. Вентиль с аварийным клапаном сброса (срабатывает на 200 атм, проверочное давление баллона 225 атм, рабочее 150 атм)
- Если планируется проточный диффузор (оптимальный вариант для больших аквариумов), то вот данный редуктор хорошо с ним работает - https://goaqua.ru/co...
- Диффузор проточный под шланг 16/22 - https://goaqua.ru/co...
- Шланг для СО2 - https://goaqua.ru/co...
Итого, система СО2 под ключ
Это система под ключ, ее цена с доставкой до Барнаула вот такая:
Предварительная стоимость: 11 360.00 р.
Доставка ТК СДЭК до ПВЗ: 1180.00 р.
Клубная карта (скидка): -795.20 р.
Итого: 11 744.80 р.

Это та система, которую я бы выбрал для себя на Ваш объем.
Свет:

GoAqua в 20/09/2017 22Смайлик :40:13
По светильникам выбор не велик на Вашу длину, всё что есть, это Chihiros A1201, заявленный световой поток 9700 Lm
https://goaqua.ru/os...
2017-09-2121/09/2017 19:43:11
#2410722
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

Max Rage

По со2 и свету, не обязательно останавливаться на первой ссылке, посмотрите еще.Чихирка на высоких банках не айс.

Изменено 21.9.17 автор Farmis
2017-09-2121/09/2017 20:47:33
#2410744
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

Max Rage
регулярные подмены 15-20%
Пока не понимаю почему такие высокие нитраты .... подмены не пропускаю, не перекармливаю.
Нитраты убираются подменами...и/или съедаются растениями......Повышенные нитраты говорят о том, что растения их не потребляют(или в очень малом количестве) , а подмены организованы в недостаточном объеме.......
2017-09-2121/09/2017 21:13:03
#2410749
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation
4 года

Очень интересно....подменил 20 %, сделал замер. Нитрат вообще не упали, либо так незначительно, что капельницы 5илпа не заметила...из-под крана 5илпа ты же не могут идти? Ради интереса замер сегодня. Может это грунтов подложка удо фонит?

По поводу оборудования: вообще не понимаю как выбрать правильно (( Отзывы конечно посмотрю, но многих моментов не учесть....может есть какие то основные рекомендации? Что такое Чихирка? У меня банка за минусом слоя грунта всего 40 см получается. Открыл раздел по co2 тут на форуме. Куча всего разного, но обзорных тем с описанием по правилам подбора оборудования не увидел((
Извините, т9 на телефоне тупит((

2017-09-2222/09/2017 09:00:04
#2410857
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

Max Rage
По поводу оборудования: вообще не понимаю как выбрать правильно ....может есть какие то основные рекомендации?
С СО2 все просто..Как и говорил :баллон+редуктор с электромагнитным клапаном и клапаном точной регулировки)....Все это добро нужно, чтобы из баллона получить необходимую подачу углекислоты(например 1пуз/сек)...Далее газ по шлангу дойдет до счетчика пузырьков и как вариант в проточный диффузор(реактор)...Всё..газ растворился в воде....

А вот со светом все намного сложнее...Тут советовать тот или иной источник освещения, не совсем корректно..Вы можете рассматривать три варианта...Светодиодный источник, люминисцентные лампы или МГ(металлогалогенные)......Самый дорогой из этих трех будет светодиодный...(возможно со временем экономия на электроэнергии окупит его начальную цену)...Металлгалогенный источник(МГ) подразумевает отстутсвие крышки на аквариуме(подвесной светильник)...
..Лично мне нравится вариант с люминисцентными лампами(ЛЛ)...Всегда есть возможность сменить любую из ламп....да и открытый аквариум -это не мое)....
.Не забываем о разном сроке службы того или иного источника...Что-то может прослужить 3-5лет без вмешательства, а что-то потребует обновлений уже через год)

В любом случае, какой бы источник света Вы не выбрали следует помнить, что свет-это не просто свет...у него тоже есть характеристики...Например свет в метро(от "тухлых" ламп) и солнечный на пляже - все это свет..но насколько он разный...

К основным рекомендациям именно для растений в дискусных условиях(имеется ввиду именно травник, а не пара анубов на коряге) можно отнести:
1. мощный свет, где 50-60лм/л- хорошо..(будет расти большинство желаемых растений)...80лм/л обеспечит рост требовательных к свету растений в том числе почвопокровки(даже требовательной)
2.правильный свет...где учтены такие параметры света, как индекс цветопередачи и цветовая температура ...
2017-09-2222/09/2017 13:06:21
#2410916
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
49 мин.

Max Rage

Почитайте ещё раз, что вам написал Galashev.Sergey по поводу нитратов. Только внимательно.
Простите, но что такое "5илпа", я не знаю. Также как и "Чихирка".

Усройство для подачи СО2, на мой взгляд достаточно просто. Единственно, что нужно это баллон для СО2, - литров на десять. Далее, должны быть манометры высокого и низкого давления, Aqua Medic Solenoid Valve - соленоидный клапан, и клапан тонкой регулировки подачи газа, специальные шланги для CO2 с минимальной утечкой газа и контроль подачи CO2 - bubble counter. Контролировать подачу CO2 в аквариум можно визуально при помощи счетчика пузырьков.

Согласен с Сергеем по поводу освещения.
___
Александр
2017-09-2222/09/2017 13:19:50
#2410922
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года
Max Rage

Что такое Чихирка? У меня банка за минусом слоя грунта всего 40 см получается.

Это Chihiros , ну на 40см должен пойти, но на 100% греется сильно.
2017-09-2222/09/2017 14:58:32
#2410965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation Barnaul
4 года

Опять нужна ваша помощь. Заболел другой Дискус. Теперь уже точно. Помутнение глаз, частичная потеря зрения. Не ест. На жаберной крышке появился белый нарыв. Есть отсадник 55 литров. Грелку и аэрацию куплю завтра. Что еще делать ?

2017-09-2222/09/2017 18:32:28
#2411042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation Barnaul
4 года
Заболел
2017-09-2222/09/2017 18:46:15
#2411047
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

Max Rage
Помутнение глаз, частичная потеря зрения. Не ест. На жаберной крышке появился белый нарыв.
Большинство проблем со здоровьем у дискуса связано с качеством воды...Про то все время и советуют: мощная фильтрация, регулярные подмены, кислород и температура.....И если хоть одно из этих требований организовано недостаточно, наиболее ослабленные дискусы показывают недомогание и обретают проблемы со здоровьем...
...Помутнение глаз может быть вызвано рядом причин, где в большинстве случаев это бактериальная проблема, которая может пройти самостоятельно
...Белый нарыв на жабрах может быть следствием небольшой травмы о корягу с последующим нарывом...или незначительный бактериальной инфекции (типа прыщика)...При улучшении условий (дополнительные подмены)такие прыщики и нарывы часто проходят самостоятельно(через день-два)..
А вот то, что дискус отказывается от еды-это симптом плохой..Он говорит о том, что у дискуса имеются кишечные паразиты(а как правило и жаберные), которые с ухудшением условий активно размножаются.....
...Что можно посоветовать..
Во первых убедитесь, что ваш термомерт показывает правду(сравните его показания с человеческим, ртутным(результат в студию)..Были случаи, когда человек верил своему термометру, который завышал показания аж на 4 градуса...Рекомендуемая температура 31-32гр
Убедитесь, что водопроводная вода для подмен не содержит аммиак(такое часто бывает в весенне/осенние сезоны...И если аммиака нет, то увеличьте подмены до 25-30% в сутки, разбив их на утро и вечер(например утром 10-15% и вечером так-же)
Протестируйте аквариумную воду на послеобеденный аммиак(через час после кормления) и на нитрат(все показания в студию)...

Попутные вопросы:.кто из жителей живет в акве(кроме дискусов)..сифонится ли грунт?, Как подготоваливается вода для подмен?(как обеззараживается ваш водопровод(УФ, хлор, гипохлорит и т.д.)?..Когда последний раз чистился внешний фильтр?Установлен-ли на внешнике префильтр?
2017-09-2222/09/2017 20:07:38
#2411072
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 8
Russian Federation Novosibirsk
4 года

Тестов на аммиак у нас опять нет. Снова заказывать доставку. Ртутный человеческий термометр отказался измерять температуру. Вообще шкала не изменилась со сбитых 10 градусов. На грелке акваэль голд лампочка не горит. Значит предполагает что в аквариуме не ниже 31. На ощупь так же вода очень теплая. Подмены ежедневно, сифонка через 1-2 дня. Живут креветки, папандетты, Севильи, водорослееды, отоцинклюсы. Воду не подготавливаю. Лью из крана. Не много, сейчас примерно 15 процентов. До этого в 700 литровой менял до 50 процентов за раз. Проблем никогда не было. Но рыба конечно была дубовее. Сегодня добавил средство для воды. Написано что связывает металлы. Остальные дискусы все бодрые.
Внешник 5 недель не трогал

2017-09-2323/09/2017 16:34:22
#2411280
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

Max Rage
Ртутный человеческий термометр отказался измерять температуру.
Наливаем в стакан воду такой температуры, чтобы оба термометра ее "видели"(например 34-35 гр)....Опускаем в стакан рыбный и человеческий... сравниваем.....

сифонка через 1-2 дня..
Воду Лью из крана.сейчас примерно 15 процентов.
Сегодня добавил средство для воды.
Внешник 5 недель не трогал

сифонку пока отменить
подмены увеличить до тех, что говорил ранее
ничего в акву не вносите
внешник не трогать(ближайшие пол года)
На внешник установите префильтр(по необходимости его мойте, хоть каждый день...

Тест на аммиак всегда(!) должен быть под рукой....
2017-09-2323/09/2017 20:49:57
#2411341



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top