go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Краснодар
13 года

Внутривидовая агрессия. Как быть?

Назрело три вопроса на счет внутривидовой и вообще агрессии.
1. Покупала у одного заводчика трех молинезий велифер: одна снежинку и две зеленые. За прошедший месяц снежинка значительно увеличилась в размерах (как в длину так, и в ширинуСмайлик :D), одна из зеленых тоже немного подросла, а вот вторая осталась, по-моему, такой как была. Все кушают нормально и достаточно разнообразно: и мороженные корма, и хлопья различные, и растительная подкормка. И вот на днях я обратила внимание, что снежинка гоняет обеих зеленых велиферок от кормушки, а большая зеленая велиферка гоняет меньшую.
Как уменьшить эту агрессию и сделать так, чтобы меньшая велиферка не затягивалась.?
Поможет ли, если я докуплю еще молинезий? И если да, то каких молинезий брать: только велиферок или можно и обычных?
2. Пару недель назад заехала в зоомагазин за кормом и обратила внимание, что скалярии гоняли и кусали одну свою подружку. Даже гораздо более мелкие собратья все время норовили догнать её и укусить за плавник. Я пожалела животинку и купила ее (решила, что хуже ей точно не будет). За две недели у меня ее ни кто не обижает, она окрепла, плавнички отросли.
Если я заведу для нее подружку (или пару-тройку подружек) не станет ли она опять козлом отпущения?
3. Живут три суматранца: два альбиноса и один обычный. Живут что называется душа в душу. Ни друг друга не гоняют ни других рыб. Даже несчастная скалярия спит с ними в одном углу возле обогревателя. Я планирую увеличить их стайку и докупить еще по парочке обычных и мутантов.
Не скажется ли увеличение стайки на повышение агрессии у барбусни как по отношению друг к другу так и другим рыбкам?
Может лучше все оставить как есть, или сейчас у нас просто затишье перед бурей и они еще покажут себя настоящими бандитами?

2005-12-0202/12/2005 11:46:47
#255591
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Окс
Не скажется ли увеличение стайки на повышение агрессии у барбусни как по отношению друг к другу так и другим рыбкам?


Скорее наоборот. Чем больше представителей одного вида, тем меньше проявления внутривидовой агрессии. Утверждаю это, как человек, который в 110 литрах держит два десятка макроподов Смайлик :)
2005-12-0202/12/2005 15:27:12
#255660
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Для Окс.
Смайлик :smart: 1. Относительно моллинейзий - основной корм для них должен быть растительный (хлопья в том числе). Смешивать велифер и простую черную молли не желательно - будут гибриды, хотя можете получить черную парусную молли. 2. Добавляя рыб в аквариум надо учитыать его объем.Смайлик :clever:

2005-12-0202/12/2005 19:20:55
#255766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Краснодар
13 года

сообщение aldjami

сообщение Окс
Не скажется ли увеличение стайки на повышение агрессии у барбусни как по отношению друг к другу так и другим рыбкам?

Скорее наоборот. Чем больше представителей одного вида, тем меньше проявления внутривидовой агрессии. Утверждаю это, как человек, который в 110 литрах держит два десятка макроподов Смайлик :)

Дело то в том, что сейчас у нас всё впорядке. Может рыбки миролюбивые попались, а может просто малыши пока. Нов магазинах видела барбосов гораздо мельче моих, но вели себя более агрессивно.

сообщение VAP_S
1. Относительно моллинейзий - основной корм для них должен быть растительный (хлопья в том числе)...

Растительный корм даю регулярно: вольфию, хлопья для растительноядных рыб, сомовьи таблетки со спирулиной плюс еще всякие фрукты овощи.

сообщение VAP_S
2. Добавляя рыб в аквариум надо учитыать его объем.

Объем 200 л. Рыб пока не очень много и в основном не прихотливые. В дальнейшем планирую запустить еще такой же аквариум.
2005-12-0505/12/2005 08:39:12
#256354
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Для Окс.
Смайлик :smart: С фруктами-овощами осторожнее. Вольфии хватит за глаза, а воду однозначно не испортит.Смайлик :clever:

2005-12-0505/12/2005 15:45:17
#256487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение aldjami
Чем больше представителей одного вида, тем меньше проявления внутривидовой агрессии.

А к астронотусам это тоже относится?
2005-12-0505/12/2005 17:22:54
#256536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Sevda

сообщение aldjami
Чем больше представителей одного вида, тем меньше проявления внутривидовой агрессии.

А к астронотусам это тоже относится?


А фиг его знает. Астронотусов не держала. Опытным путем проверено, что это правило действуют на всех (известных мне Смайлик ;)) рыб южноазиатского региона, у которых размножение приурочено к сезону дождей. Про остальных ничего сказать не могу. Но, люди говорят, у цихловых все сложнее.
2005-12-0505/12/2005 17:43:41
#256545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Вот, кстати, хорошая статья по этой теме:
http://www.vitawater...

2005-12-0505/12/2005 17:46:20
#256546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

Почитала, у меня тоже, кстати, когда-то был лабео, который другого загонял...жалко вот -там про цихлид нету...
А к астрику хочется либо ещё одного, либо несколько сразу, чтоб ему не скучно (конечно, если когда повезёт с большой аквой Смайлик :)), может кто знает, как больше будет шансов им ужиться вместе - может, тоже лучше стая (5-6)? А других цихлид к нему чего-то боюсь сажать...

2005-12-0506/12/2005 01:37:54
#256759
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

Астриков, лучше всего, с раннего возраста брать штук по шесть. Тогда есть большая вероятность, что образуется хотя бы одна пара, а остальных товарщей можно раздать по друзьям. Что касается подсадки новых астриков, то далеко не факт, что все пройдет гладко. Как минимум по тому, что оскаров трудно деференциировать по половому признаку...
Что касается снижения внутривидовой агрессии за счет увеличения количества особей одного вида, то в случае с астриками (равно как и с большенством хищной рыбы) этот вариант может не пройти. Астрики могут коллегиально забивать наиболее слабые особи (при чем без тормозов, может остаться только один).
Но, может быть и все в порядке...
Тут, видимо, как повезет...
Мне не попадалось каких либо обоснованных теорией и закрепленных практикой бескомпромисно эффективных (хотя бы на 90% Смайлик ;)) методов подселения астриков...

2005-12-0606/12/2005 09:22:11
#256807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Краснодар
13 года

Вот еще полезная ссылочка по этой теме:
http://www.tropica.r...

2005-12-0707/12/2005 09:51:32
#257237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение Хозяин
Что касается подсадки новых астриков, то далеко не факт, что все пройдет гладко. ...
Тут, видимо, как повезет...

Да... вот и у меня такое чувство - что как повезёт... Как минимум надо несколько резервных аквасов, чтобы их рассаживать-подсаживать и проверять на совместимость.
Скучно вот только ему, бедняжке, и как с этим быть - не знаю...Смайлик :(
2005-12-0909/12/2005 18:44:44
#258334



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top