go to bottom
Посетитель, Представитель Aqaus
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
Korea, Republic of Ansan
3 года

Посоветуйте действия для улучшения аквариума~

Аквариум на 120 литров (60x45x45). Не доливаю около 5 см воды сверху, так как банка без крышки. Грунт от 5 до 10 см высоты. Поэтому на самом деле воды около 80-100 л.

Запущен аквариум был 12 августа. Засыпал ADA Amazonia 9L на дно + сверху прикрыл мелкой галькой размером 3-5 мм около 10-13 кг. Установлены две коряги: побольше и поменьше.
В первый же день посажены были часть растений, к сожалению не помню какие, вроде кринум, нана, криптокорины, валиснерия, гигрофила щитковидная и так далее около 10-12 видов, но не так густо.
Через пару дней запустил рыбу: пару гурами (через пару дней от стресса самочка померла, но я заменил на новую), анциструс, родостомус, вишню, ото, креветок амано гастромизон и еще кого-то. В общем за весь период до сегодняшнего дня около 5 рыбок (1 вишня, 1 гурами, 2-3 ото и 1 гастро). Из них гастро и ото из-за того, что не кормил отдельно думая, что они сами находят корм в акве. Животы перед смертью тощие. Отреагировал поздно и после того, как стал корм спец для сомиков давать, они не стали есть. И истощаясь умирали.

В настоящий момент в аквариуме вот что есть:

Животинка (перенаселение сильное, но пока что рыбка вся мелкая не более 2-3 см. А так посмотрим, возможно буду проряжать в будущем):
Барбус алый ~ 10 шт.
✓ Чёрный барбус ~ 10 шт.
✓ Гурами жемчужный ~ 2 шт.
Анциструс ~ 2 шт.
Родостомус ~ 9 шт.
Вишневый барбус ~ 9 шт.
Барбус Шуберта ~ 6 шт.
✓ Отоцинклюс ~ 2 шт.
✓ Гастромизон ~ 1 шт.
Креветка Амано ~ 12-14 шт.
✓ Улитка Хелена ~ 1 шт.
✓ Улитка Мелания ~ 10-15 шт.

Растения:
✓ Анубиас Нана
✓ Кринум волнистый
Папоротник таиландский узколистный
Папоротник таиландский
✓ Яванский мох
✓ Криптокорина Вендта зелёная
✓ Криптокорина Виллиса
Роголистник
Валлиснерия спиральная
✓ Эхинодорус Везувий
✓ Мангровое дерево
✓ Кладофора
Гигрофила щитковидная "Иволистная - Удлиненная"
✓ Криптокорина балансе
✓ Кабомба
✓ Лимнофила/Амбулия
✓ Ротала индийская
✓ Микрантемум Монте Карло
✓ Болотница игольчатая
✓ Пелия
Гигрофила пиннатифида
✓ Криптокорина Родственная
✓ Бакопа каролинская
✓ Альтернантера рейнека

Свет:
✓ 12 часов с 10:00 до 22:00
✓ T5 14W • 3 = 42W x 2 стенда => 84W

CO2:
✓ Заводская балонная система (на основе лимонной кислоты + сода + воды (лед) ~ 30-40 пузырьков/мин. (с 09:30 до 16:00)
✓ Хотелось начать с 10-15 mg/l = 1000-1200 mg и довести в дальнейшем до 20-25 mg/l = 2000-2500 mg.

Обогреватель:
✓ Pheriha 100W (27-28 градусов)

O2:
✓ Пока что круглосуточная аэрация (колебания на поверхности воды имеются, но растениям, на данный момент, достаточно судя по пузырям на тыльной стороне криптокорин. Как разрастутся растения буду подавать только ночью)

Фильтрация:
✓ Амазон внутренний фильтр 20W (1200 L/H) => был установлен паралон на выход из-за сильного напора. И в связи с тем, что очень неудобно снимать нижнюю часть фильтра - решил оставить его на биологию и не чищу вообще пока что.
✓ Aquael Fan Filter 2 plus 5,2W (450 L/H) => на механику... Слабован возможно, но вода вроде чистая.

Миндальные листья - по 2-3 листа в акву для снятия стресса рыбам

Смена воды пока что 1 раз в 2 недели по 20-25% отстоявшей водой или с добавлением Аква Сейф.

2 раза в мес провожу профилактику заболеваний корейскими препаратами (так как живу в Южной Корее). Из прочих препаратов использую:
✓ Тетра Аква Сейф
✓ Средство для профилактики общих заболеваний
✓ Средство для профилактики манки

Бактерии:
Nitrosomonas, Nitrobacter. Вношу по мере необходимости препараты бактерий корейского производства.

Один барбус вишнёвый, которого я уже списал на покой, ещё жив! Вчера он начал на боку лежать и редко рывками плавать. Все рыбы около 50 шт! великолепно себя чувствуют. Подозрения только на самца Гурами, который похорошел и чувствует себя просто королем всей банки!!! Бедную самку гоняет периодически~ видимо во время очередных гонок и нечаянно задел вишню, а тот от удара в бок получил травму и сейчас лежит на дне на боку и редко рывками перемещается. Аэрацию на сильную поставил, температура в акве постоянно 27-28 градусов (обычно 27,5-28), кормить не перестал. Кормлю сухим кормом всех, за искл. сомиков и ото (их кормлю спец. кормом в таб.), 2 раза в день. Но подумываю кормить 1 раз в день, хоть рыбы 80% все ещё маленькие 2-4 мес не более~ кажется только вишня и родостомус, ну и гурами более менее взрослые~
Аквариуму вот месяц недавно исполнился, водорослей ещё не было никаких вроде.
Креветки Амано очень живучие~ им ни температура 28, ни метиленовый синий, ничего нипочем. Подбирают за рыбой остатки корма. Плавают по аквариуму не боясь рыбы.

для форума
для форума

для форума
для форума
для форума


Изменено 14.9.17 автор aqua_noob
2017-09-1414/09/2017 13:35:39
#2408496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 17
Дедовск
5 года

aqua_noob


Без коментариев. Где вы всего этого набрались?Имею в виду по населению и уходу за аквариумом.

На каждую рыбу желательно давать от 5 литров чистого объёма, в независимости от аэрации и фильтрации.
Воду меняйте с вашим населением 50% в неделю. Можете разбить на два раза в неделю по 25%.
2017-09-1414/09/2017 13:46:35
#2408497
Нравится Drosselmeyer
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 17
Дедовск
5 года

Рыбу рано запустили (поэтому были случаи гибели рыб), надо было подождать хотя бы 2 недели. В аквариумах на амазонии, вода меняется по 50% два раза в неделю. Этим выводятся излишки пит. веществ.

2017-09-1414/09/2017 13:53:05
#2408498
Нравится Haupter
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 17
Дедовск
5 года

aqua_noob


Температуру на терморегуляторе установите на 24 максимум 25 градусов.

Кормите рыб один раз в день, что не съели лучше отсифонить.

С вашим населением, только круглосуточная аэрация.

Профилактику заболеваний, не проводите без симптомов.

Изменено 14.9.17 автор bolshakov164
2017-09-1414/09/2017 14:04:05
#2408502
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

aqua_noob


Слева фильтровальную систему двиньте к задней стенке , чтоб не бросалась в глаза так явно...

Живность больше не добавляйте...
2017-09-1414/09/2017 14:16:05
#2408505
Нравится paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 58
Russian Federation Moscow
5 года

Ну приколисты...


bolshakov164
Профилактику заболеваний, не проводите без симптомов.


Профилактика на то и профилактика, что её проводят для профилактики, без симптомов. А с симптомами уже лечение нужно, а не профилактика.


В аквариумах на амазонии, вода меняется по 50% два раза в неделю. Этим выводятся излишки пит. веществ.


Теория - это замечательно, но у него и рыбы в норме, и водорослей нет, так что действовать нужно по обстоятельствам, а не бездумно и строго следовать интрукции.


Воскресенский
Слева фильтровальную систему двиньте к задней стенке , чтоб не бросалась в глаза так явно...


К задней стенке? А ничего что у него там другой фильтр стоит?
2017-09-1414/09/2017 15:29:17
#2408535
Нравится damixa, Василий 12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 17
Дедовск
5 года

RIP_Inc


Объясните мне как приколист, приколисту:

Зачем проводить профилактику без симптомов и ещё два раза в месяц?

Аквариум запущен месяц назад. Вспышка водорослей близко, если не изменить ситуацию.

Рыбы, по описанию не в норме.

И т.д и т.п. ПРИКОЛИСТ.
2017-09-1414/09/2017 15:39:31
#2408539
Нравится Drosselmeyer
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
4 час.

А фильтров-то три. Или левый ближний считается аэрацией?

2017-09-1414/09/2017 15:49:48
#2408541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

RIP_Inc


=Кота то я и не приметил=(с) ...))))))))))))

Тогда вон из аквариума энту конструкцию - или может еще пару штук влепить в правом углу и по середине на задней стенке - для симметрии...)))))))
2017-09-1414/09/2017 15:59:51
#2408546
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
26 дн.

Всё что делается в этом аквариуме, делается не правильно.

2017-09-1414/09/2017 16:29:52
#2408556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 58
Russian Federation Moscow
5 года

bolshakov164
Объясните мне как приколист, приколисту:

Зачем проводить профилактику без симптомов и ещё два раза в месяц?


Хоть я и не приколист, но приколисту объясню. Налицо явное незнание значения слова "профилактика". Итак, ликбез: "Профила́ктика — в медицине, комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний и травм, устранение факторов риска их развития.", т.е. (ещё раз) профилактику проводят БЕЗ СИМПТОМОВ, для предотвращения возникновения этих самых симптомов.
А вот зачем автор это делает - это уже совсем другой вопрос. Если ему так спокойнее - пусть проводит, это же его личный аквариум, тем более первый.
2017-09-1414/09/2017 17:30:34
#2408567
Нравится damixa
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Valerii Razmolodin


Да ладно вам ... а у кого не было и нет ошибок ...

В аквариумистике нет слова правильно и не правильно - разные емкости и разные аквариумные гидробионты требуют разных подходов и методологий ...
2017-09-1414/09/2017 17:44:09
#2408572
Нравится damixa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 17
Дедовск
5 года

RIP_Inc


"А вот зачем автор это делает - это уже совсем другой вопрос. Если ему так спокойнее - пусть проводит, это же его личный аквариум, тем более первый."

Вот это автору и хотят донести. Что не надо проводить даже профилактику, в общем аквариуме.
Это делается в общем аквариуме только в экстренных случаях или когда нет карантинных емкостей. Добавлением лекарственных или химических средств, сбивается биологический режим в аквариуме.



"Если ему так спокойнее - пусть проводит, это же его личный аквариум."


Если не хотите помогать автору в его вопросе, уберите свои пальцы с клавиатуры и не флудите.

История ваших ответов на форуме, многое говорит о вас.



P.S. Если хотите помериться умом в словесных выражениях, прошу в U2U что бы не засорять тему.
2017-09-1414/09/2017 18:20:07
#2408590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
26 дн.

Воскресенский
А вы что поддерживаете такой ...подход...ТС к своему аквариума...только надо фильтр переставить...
2017-09-1414/09/2017 18:33:29
#2408598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 58
Russian Federation Moscow
5 года

bolshakov164
"Если ему так спокойнее - пусть проводит, это же его личный аквариум."

Если не хотите помогать автору в его вопросе, уберите свои пальцы с клавиатуры и не флудите.

История ваших ответов на форуме, многое говорит о вас.

P.S. Если хотите помериться умом в словесных выражениях, прошу в U2U что бы не засорять тему.


Не нужно тут пытаться заниматься телепатией, гаданиями по сообщениям и указывать мне что делать, уберите свои пальцы с клавиатуры и не флудите. А автору помогать нужно сначала усвоив значение слова "профилактика", а не задавать непонятные вопросы. В том, что делает автор, нет ничего ужасного и в насильственной помощи он не нуждается.
P.S. И "умом в словестных выражених" не меряются, ум обычно в другом проявляется, чисто для справки. И заманивать меня никуда не нужно, междусобойчики меня не интересуют.
2017-09-1414/09/2017 18:41:45
#2408601
Нравится damixa, Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Я, конечно, не самый опытный аквариумист, но амазония грунт для разогнанных травников, а тут травы маловато.
Да и рыб слишком много + гурами слишком крупные. На такое количество рыб фильтрация слишком слабая, а подмены раз в 2 недели маловато будет.
Я бы померил нитрит и нитрат, судя по всему, они там зашкаливают.
И как так получилось, что такое большое количество рыбы появилось в аквариуме всего через месяц?

2017-09-1414/09/2017 19:48:19
#2408623
Нравится Yadviga2109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 66
Санкт-Петербург
3 дн.

вот отоцинклюсы в природе почему их тут 2 штуки - не понятно....

2017-09-1414/09/2017 19:50:26
#2408626
Посетитель, Представитель Aqaus
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
Korea, Republic of Yongin
3 года

bolshakov164
Рыбу рано запустили (поэтому были случаи гибели рыб), надо было подождать хотя бы 2 недели. В аквариумах на амазонии, вода меняется по 50% два раза в неделю. Этим выводятся излишки пит. веществ.

Спасибо за комментарии))) Да, согласен, но банка уже запущена и перезапуск не планирую))) На будущее учту)))
Что касается гибели рыб, то 1 гурами умерла от стресса (нашел головой вкопанной чуток в грунт), отоцинклюсы 2 шт. что ли, от недокорма (водорослей не было, а корм для др рыб сухой не ели), одна рыбка застряла между фильтром и стенкой как-то и долго просидела там и потом померла. И вот сейчас один барбус вишневый полуживой 3 день, как заметил у него хвостовой плавник отказал, не шевелится во время рывков.
Причины смерти не от качества воды точно))))

Изменено 14.9.17 автор aqua_noob
2017-09-1515/09/2017 02:05:46
#2408732
Посетитель, Представитель Aqaus
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
Korea, Republic of Yongin
3 года

bolshakov164
Температуру на терморегуляторе установите на 24 максимум 25 градусов.
Кормите рыб один раз в день, что не съели лучше отсифонить.
С вашим населением, только круглосуточная аэрация.
Профилактику заболеваний, не проводите без симптомов.
Изменено 14.9.17 автор bolshakov164
Что касается температуры, то я изначально хотел 24 градуса, но живя в Южной Корее (влажный жаркий климат близкий к субтропикам - летом) не дает возможности, за исключением использования кондера или аквахолодильника держать воду на такой отметке температуры.
К тому же я тут посмотрел у корейских аквариумистов на их форумах и в самих магазинах, они многие говорят, что летом 30-34 градуса рыба норм живет, хотя тут оговорка, подмену воды они делают чаще, но не каджый день.
Возможно региональные особенности надо учитывать тоже при выращивании... Тут в Корее 26-28 содержат рыбу. У меня стоит датчик автоматический и при падении ниже 27 градусов включается обогрев. В диапазоне 27-29 обогреватель выключается (сеть откл), это на случай поломки во время отсутствия меня дома датчика температуры в обогревателе и чтобы таким образом уха не получилась Смайлик :3:
Рыб решил кормить 1 раз в день, а когда вырастут взрослых 1 раз в 2 дня (то есть через день).
Аэрацию тоже скорее всего оставлю постоянную.

bolshakov164
Зачем проводить профилактику без симптомов и ещё два раза в месяц?
Профилактику делал 1 раз только потому что на упаковке препарата было так рекоммендовано. Но далее делать не буду))) спасибо за советы)

Воскресенский
Слева фильтровальную систему двиньте к задней стенке , чтоб не бросалась в глаза так явно...
Живность больше не добавляйте...
Здравствуйте!
Я специально туда установил))) Почему? Чтобы он со временем зарос водорослями или нет и там жили креветки, что они и делают, живут под корягой и тусуются на, под, около этого фильтра )))) Также там часто тусуются анцинтрусы))) а если назад установить, то не видно было бы итак труднонаблюдаемых жителей банки)))))
Живность больше не буду))) изначально запланированный план действия по заселению (конечному) выполнен. Просто очень рано, от нетерпения (((( Пока что все в норме) Рыба резвится, ест, играет на течении (родостомус и барбусы))))
Изменено 14.9.17 автор aqua_noob

RIP_Inc
Теория - это замечательно, но у него и рыбы в норме, и водорослей нет, так что действовать нужно по обстоятельствам, а не бездумно и строго следовать интрукции.
И с вами также согласен в том, что теория не всегда на 100% верна))) Как я упоминал, также много езависит от региона проживания рыб, которых содержат и прочих условий и т.д. и т.п. по моему мнению
Изменено 14.9.17 автор aqua_noob

Торопыжка
А фильтров-то три. Или левый ближний считается аэрацией?

Получается, что три))))) Но я фильтр-губку за фильтр не считаю почему-то =)

Valerii Razmolodin
Всё что делается в этом аквариуме, делается не правильно.

Новичок)))) Будем действовать по ситуации, так как уже запустил банку, что поделаешь))) Буду отаисываться о состоянии аквариума)))) Эксперимент =))))))))

Изменено 15.9.17 автор B_wolf
2017-09-1515/09/2017 02:31:27
#2408734
Посетитель, Представитель Aqaus
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
Korea, Republic of Yongin
3 года

Злой Гном
Я, конечно, не самый опытный аквариумист, но амазония грунт для разогнанных травников, а тут травы маловато.
Да и рыб слишком много + гурами слишком крупные. На такое количество рыб фильтрация слишком слабая, а подмены раз в 2 недели маловато будет.
Я бы померил нитрит и нитрат, судя по всему, они там зашкаливают.
И как так получилось, что такое большое количество рыбы появилось в аквариуме всего через месяц?

Не знаю, можно ли указывать ссылки на статьи и сообщения из других форумов про аквариумистику и статьи из инета, поэтому не буду, просто скажу, что прочитал, что мангровые деревья (ростки) отлично справляются с нитратами и фосфатами, вот часть текста из публикации:

Чем полезны мангры в аквариуме

Помимо своей экзотичности («вооооооон ту траву все имеют в аквариуме, а вот смотрите, какой у меня мангр») они являются очень эффективными фильтрами, выкачивая органику, нитраты, фосфаты и т.д. из воды. Известно, что одним из наилучших способов борьбы с водорослями является выращивание аквариумных растений, которые поглощают органику из воды, не оставляя ее водорослям. Мангры, как и другие наземные растения, в этом смысле более эффективны, поскольку, например, процессы фотосинтеза не ограничены малой концентрацией углекислого газа в воде, свет ярче над аквариумом, чем в воде и т.д. В пресноводном аквариуме возможно использование и других растений, например, ивы, но в морском можно выращивать только мангры.

Вся прибрежная зона изрыта норками, в которых живут крабы
Первое время после запуска моего аквариума с прыгунами вода была мутной, и все заросло черными длинными водорослями (аналог черной бороды). Аквариум был похож на болото, что особо не беспокоило прыгунов. Потом, по мере роста мангров, вода стала чище, количество водорослей уменьшилось. После добавления еще нескольких мангров вода стала очень чистой, все водоросли в воде исчезли — осталась только зелень, покрывающая коряги, которые находятся вне воды.

В конце концов я прекратил менять воду в этом аквариуме — только подливаю новую взамен испарившейся. Нитраты и фосфаты при этом держатся практически на нулевом уровне.

Сколько нужно мангров для достижения эффекта? Разные авторы советуют разное количество — обычно одно дерево на 10—20 литров. Молодые деревца могут быть использованы в большем количестве. Потом, когда они станут большими, их следует проредить, иначе им не будет хватать органических веществ.

Главное при использовании мангров, как в любом другом аквариумном деле — это терпение. Результаты будут через несколько месяцев. И они обязательно будут...


У меня их пока что 3. Корни уже хорошо разрастаются и возможно поэтому водорослей нет пока что=)
Написано также, что рекоммендуют 1 дерево на 10-20 л воды. У меня значит максимум на 60 л.
Тестами и прочим не хочется связываться. На данный момент по крайне мере))) Но за совет спасибо)

mc_arenko
вот отоцинклюсы в природе почему их тут 2 штуки - не понятно....
Рыбка стайная, да, и изначально у меня их было 4-5 шт что ли. Я их не кормил и парочка померла))) А, вспомнил, 1 еще от манки умер.
На видео дикие - имхо более устойчивые, со стойким иммунитетом и так далее чем домашние со слабым генофондом. И вода зеленая - наверное из-за водорослей - основной пищей ото)))

Изменено 15.9.17 автор B_wolf
2017-09-1515/09/2017 02:44:08
#2408736
Посетитель, Представитель Aqaus
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
Korea, Republic of Yongin
3 года

Мой аквариум. Научился видео вставлять сюда)))





Вода иногда мутнеет на 1-2 часа после внесения бактерий. Обычно после смены воды вношу для скорейшего баланса, так как аква еще новый

Изменено 15.9.17 автор aqua_noob

2017-09-1515/09/2017 03:22:23
#2408739
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Valerii Razmolodin


Не поверите - я поддерживаю любой подход начинающих аквариумистов , чтоб они открыли начальную дверь в АКВАРИУМИСТИКУ !!! , а потом ужо делать подсказки и разъяснения , что не так делает новичек ... моя цель сохранить начинания и порыв человека в сторону АКВАхобби , а не пригвоздить сразу и огорошить всякой излишней информацией и навязыванием лишнего оборудования и инструментария ... т.е. мой принцип - не пугать новичков , а сохранять их для аквариумистики...
2017-09-1515/09/2017 12:17:08
#2408801
Нравится damixa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 58
Russian Federation Moscow
5 года

bolshakov164

Прошу прощения у прочитавших это пост форумчан.


Дядя, я понимаю что у тебя бомбануло от обиды, но держи себя в руках, будь мужиком. Здесь советов ждут, а не истерик.


aqua_noob
Аэрацию тоже скорее всего оставлю постоянную.


У тебя и течение от фильтров может вполне насыщать воду кислородом + растения, ну а ночью можно и аэрацию. Лучше купи постоянный тест СО2, по нему и ориентируйся.


aqua_noob
Что касается гибели рыб, то 1 гурами умерла от стресса (нашел головой вкопанной чуток в грунт), отоцинклюсы 2 шт. что ли, от недокорма (водорослей не было, а корм для др рыб сухой не ели), одна рыбка застряла между фильтром и стенкой как-то и долго просидела там и потом померла. И вот сейчас один барбус вишневый полуживой 3 день, как заметил у него хвостовой плавник отказал, не шевелится во время рывков.
Причины смерти не от качества воды точно))))


Отход рыб - нормальное и неизбежное явление, в частности среди нежных отиков. А вот если начнут регулярно дохнуть - тогда уже можно напрягаться.

Ну и как уже сказали - тесты нитрит/нитрат. Зашкалит нитрит за 50 - всё, перебор рыбы.
2017-09-1515/09/2017 12:36:40
#2408808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

aqua_noob


Как кормите ( организационно) и сколько человек участвует в кормление ( дети, мамы и папы, дедушки с бабушками , соседи и т.д.)...
2017-09-1515/09/2017 12:57:12
#2408823
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

aqua_noob
Тестами и прочим не хочется связываться. На данный момент по крайне мере

Зря. Тест на нитратнитрит показал бы, справляется ли аквариум с таким стадом рыб, или нет.
Если нитрат там зашкаливает, то это приведет к большим проблемам в ближайшем будущем.
2017-09-1515/09/2017 13:07:16
#2408825



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top