go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
5 час.

Краснобрюхие тритоны зависли в "сухой" фазе

Добрый день. Имеется вопрос по поведению подростков краснобрюхих тритонов
Живут у меня с начала июля (т.е. примерно 2,5 месяца), покупались на птичке. С первого же дня они разделились на два "лагеря" - часть сразу ушла в воду, другие остались на суше и к воде даже не подходят. Почти всё время сидят в укрытии (лава, кусок коряги и ветка людвигии сверху), изредка путешествуют по листьям анубиаса.
Первый месяц были сложности с кормлением "сухих", мотыль они не брали, а мучной червь был слишком крупный. В итоге питались святым духом... сейчас придумала чередовать им личинки оппарыша с мухами (вылупившимися из них же). Лопают активно, перестали показывать скелет. За живой мухой не то чтобы гоняются, но самостоятельно выползают из домика.
А вот с теми, что в воде проблем вообще нет. Лопают всё, начиная от заморозки и заканчивая сухим гаммарусом, пробовали даже гранулы для креветок. Отъелись, ощутимо подросли, активные.

Условия:аквариум 35л, заполнен примерно на треть. 10 тритонов (брала на случай падежа, половину хотела продать. Но сейчас не могу из-за сомнений что они выживут у нового хозяина). Фильтра пока нет, но звери не мусорные, аммиак не лезет. Подмена раз в неделю по половине воды, трубкой собираю отходы, опрыскиваю растительность через день. Вообще влажность держится из-за крышки. Грунта нет (с ним не удобно сифонить, да и мотыль никуда не прячется, первое время малышня пыталась есть его вместе с камнями). Куча лавы, анубиасы, надводная форма людвигии, щитолистник, сейчас ещё пузырчатка появилась. Ползает пара катушек как санитары

для форума

Так было до недавней прополки людки... вообще тема для пряток
для форума


Что я делаю не так? Почему "сухие" не лезут в воду? Как только попадают в неё - сразу в панике драпают повыше. Может их обижают те, что плавают? Малышня сидит в кучке...

Смутно понимаю, что может быть перенаселение, но пока не могу раздать лишних. Максимум отсадить в пустые 20л и соорудить им временное пристанище
_____________
Забыла написать, температура пока держится 23*

Изменено 17.9.17 автор Simro
2017-09-1717/09/2017 23:26:10
#2409463

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top