go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

Срочно нужна помощь! Одна скалярия откусывает у другой спинной плавник, а та даже не сопротивляется? (страница 2)

Ох, такой геморой!
У меня аквариум на 120 литров. Живут там 5 неонов, 4 данио, и недавно приобретенные 4 скалярии.
Прошло 3 недели жития новоселов и постоянно что-то с ними не ладится. Постоянно меняются лидеры. Сначала всех гоняли двое крупненьких, теперь всё иначе. Пара мелких цапаются между собой, а так же меткими ударами бьют бывших лидеров.
В общем. Вчера при плановом осмотре было всё хорошо. Прошла ночь и сегодня я обнаружил вялую скалярку. Верхний, хвостовой, жаберный плавник поврежден. Ничего не ест, нападениям сородичей не сопротивляется, плавает сильно вяло. Сейчай другая откусывает ей и так ободранный плавник. Что делать? Ждать, что всё пройдет само? Отдать всех скалярий? Лечить? (отдельная ёмкость не велика-20 литровый креветочник).

И вообще, это у скалярий такая особенность-жевать красивые плавники? Дело в том, что в акве плавает прекрасная данио вуалевой формы, и у неё тоже как-будто порван хвостовой плавник пополам. Сначала думал, что плавниковая гниль, но сейчас сомневаюсь. Сомневаюсь даже по тем причинам, что поведение у неё задорное, аппетит прекрасный, да и язв характерных нет.

для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
2017-09-1818/09/2017 12:28:03
#2409544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

DrFr


Всяко легче, зная хотя бы причины.

Весьма странный вопрос, но я его всё же задам... Прошло около трех часов, как рыбка умерла. Сейчас, перед тем как пойти отправлять бесдыханное тело в последний путь заметил подергивание некоторых мест у плавников. Т.е с какой-то переодичностью дергаются края плавников. Но ведь она не дышит! Или... Зомби-рыбы атакуют? Теперь трогать её боюсь. Неужели миф про тунгусский метеорит и его споры реальность? Смайлик :43:
2017-09-1818/09/2017 19:28:23
#2409757
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Уральский карасик

А точно мертва? Внимательно на жаберые крышки посмотрите.
Кто ещё в аквариуме есть?
2017-09-1818/09/2017 19:42:31
#2409767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

DrFr


Может паразиты какие-нибудь или нервные окончания задеты? Так рыбу достал-рот открыт, жабры не шевелятся, стеклянные глаза.

С ума сошел уже...

Ах, теперь между оставшимися тремя идет серьёзное соперничество. Причем, по силе никто не уступает. Видимо пары уже не будет, так что буду пытаться организовать другой подход.

Кстати, в самом начале темы я затронул речь про вуалевую данио. Это всё же скалярии на ночной охоте нападали?
Фотографии для более точного вердикта
для форума
для форума

Фотографии Данио
для форума
для форума
2017-09-1818/09/2017 20:16:15
#2409778
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Уральский карасик

Данио вроде просто цапнули, могли сородичи, могли и скаляри. Через пару-тройку дней должен сроститься.

Скалярию, можете попробовать налить в ведро(~10л) воды и 3мл перекиси водорода, перемешать, и рыбу туда. Аэрацию поставить.
Это если есть сомнения в её мертвости.
2017-09-1818/09/2017 20:26:36
#2409784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

DrFr


Ах, спасибо вам большое! На протяжении всего дня помогали мне! Сейчас даже спокойнее, чем смотреть на рыбку с вопросом: А что с ней?

Благодаря вам и форуму сегодня получил какие-то сведения в копилку познаний аквариумистики Смайлик :197:
2017-09-1818/09/2017 20:55:05
#2409791

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top