go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Приплыли блин!

Хорошо что хоть я дома был. Жахнула банка Смайлик :(
Слава богу, что небольшая.

Полный пиндыр! Вот не сплю блин в четыре утра. В три ночи рванула банка - отсадник с хандрящими дискусами Смайлик :(
Пол-банки на полу (из коих половину собрал), пол-банки в стоящем ниже 200-литровнике.
Спасибо, что не поленился сделать протоку в свое время - вовсю идет слив.
Но блин не радует меня всё. А то! В стерильную банку вылилось два ведра неизвестно каких бацилл...
Рыбы в отсаднике пострадали. Ободрались в панике, и перепугались некисло...
Плюс ко всему напором дало такой фонтан, что залило компьютерный стол со всем, что на нем было... часами Фрэнк Мюллер, кучкой долларов, всякими документами, цифровым фотиком...
Не знаю как что, но клавиатура с мышью уже пошли под замену. Все остальное на просушке.

Очевидно, что явно заводской брак. В дуговой панорамке(телевизоре) лопнула передняя стенка(лучше бы дно лопнуло!). Сверху вниз чуть сбоку от центра. Видимых сколов у начала трещины нет, т.е. брак стекла, а не мех. повреждение...

Больше всего боюсь, что в 200-литровнике теперь начнется какаянть трисичуха... Смайлик :(

Завтра поеду бодаться с гарантией. Акву я думаю поменяют без проблем, а как предъявить ущерб от последствий? А там может быть ого-го.
Не дай Бог еще и рыыба начнет дохнуть Смайлик :((
Интересно - была ли у кого практика возмещения "побочного ущерба" за счет производителя некачественного товара?
Да и как доказать? Можно было бы сфоткать, но фотик залит водой и не работает...
Вызывать? Но кого??

Короче настроение испорчено нафиг...

Не покупайте аквариумы Аква-АвгурЪ!!!!

2005-12-0303/12/2005 04:36:39
#255902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177
Russian Federation Yugorsk
18 года

Мда... А сколько литров то?

Если доказательства будете фоткать то цифровик можно у знакомых взять.

2005-12-0303/12/2005 08:18:30
#255907
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

Сочувствую... Не дай бог каждому из нас...
Когда поедете бодаться по гарантии и за возмещением ущерба - пригласите с собой Shell. Она, видимо, этим вопросом хорошо владеет. Смайлик :hde: Смайлик :protest:
А какие они, эти аквариумы Аква-АвгурЪ??
Даже не слышала ни разу...

Изменено 3.12.05 автор seegofer

2005-12-0303/12/2005 10:28:47
#255915
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Сочувствую...

Попытаться бодаться, конечно, можно, но, боюсь, только в целях стравливания негативных эмоций. Неубиенная отмаза будет - нештатная (не на их тумбе) установка банки. А если на их - то не их специалистом и проч.

По убежденному и проверенному временем ИМХУ, занимаясь нашими мокрыми делами, непременно надо озаботиться страховым полисом на протечки-заливки. Ущерб от высохшей рыбы страховщики, конечно, не возместят, но хоть вздувшийся паркет и соседские евро-красоты компенсируют.
Говорю по личному опыту, последствия которого могли быть существенно более плачевными, чем оказались.

2005-12-0303/12/2005 11:07:20
#255923
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение GeneZ
непременно надо озаботиться страховым полисом на протечки-заливки

а где можно почитать про такое страхование поподробнее?
2005-12-0303/12/2005 12:39:32
#255943
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Такой полис дают, кажется, все страховые компании

Цена зависит от того, на какой ущерб страхуешься. Ну и от компании и отношений с ней, разумеется Смайлик ;). Мне 10-тысячная обходится в 100 баксов в год. Если интересуют подробности-контакты - в Ю2Ю, плз. Чтоб тут рекламой не заниматься.

2005-12-0303/12/2005 13:06:20
#255949
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение seegofer

Когда поедете бодаться по гарантии и за возмещением ущерба - пригласите с собой Shell. Она, видимо, этим вопросом хорошо владеет. :Изменено 3.12.05 автор seegofer


у меня еще нет диплома и права заниматься адвокатской деятельностью Смайлик :)

в любом случае нужно для подтверждения ущерба пара свидетелей, например соседей или друзей, фотографии мало что дадут, но тоже нужны. Все чеки на испорченные товары. Короче собирайте как можно больше документов, если есть желание судиться.

Установка на внештатной тумбе - отмаза для них хороша, в том случае, если об этом было написано в гарантии на аквариум, и вы ее подписали - если такового пункта нет, вы можете ставить аквариум хоть себе на голову, и вчинять потом иск по поводу проломленной головы, Формально вы будете правы. Одно примечание - такое проходит не в россии.



Изменено 3.12.05 автор Shell
2005-12-0303/12/2005 17:19:25
#255989
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Боюсь, что лупнувшее стекло (пусть даже это заводской брак) не прокатит как доказательство. Большинство производителей не принимают рекламаций на битые/лопнувшие банки. Может, вы табуреткой (мягкой такой...) запустили в банку? Да мало ли что...
Вот если бы аквас по шву потёк - это другое дело.

2005-12-0303/12/2005 23:58:51
#256087
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Перед боем...

Разборки перенесены на понедельник по причине выходных...


Shell

Все инструкции по установке аквариума, указанные в гарантийном договоре соблюдены, вплоть до резинового коврика под днище. Пока разговор пойдет в магазине, продавшем аквариум, т.к. с момента покупки прошло меньше недели. Поэтому шашки еще не точены, ружья не заряжены. Вины магазина в заводском браке нет. Если придется разговаривать с производителем, то придется уже вооружаться по полной, чтобы хотя бы компенсировать потраченное на такие разборки время...
Посмотрим, что принесет нам понедельник.




Aqua$erg

Не знаю, не знаю. По "моей" рабочей тематике (дилерский центр Фольксваген груп) как раз на стекла установленные на клеевой основе существует такое понятие как гарантия. Клеенное стекло имеет свое внутреннее напряжение, и если имеется брак стекла, или некачественный монтаж, приведший к изменению расчетных нагрузок на стекло, повлекшие за собой возникновение трещины - то это является гарантийным случаем. У нас было около десятка таких прецедентов.

В моем случае, если аквас был прямоугольный, то по всем законам физики трещины в стекле можно было бы добиться только с помощью удара. Но так как передняя стенка, которая лопнула, сдела выпуклой (т.е. при заполнении акваса водой получается очень стремная картина с векторами сил действующих на стекло), вероятность возникновения трещины при ударе снаружи снижается примерно в три раза при сравнении с плоским стеклом, при ударе изнутри (крупным рыбом) - так же возрастает. При браке стекла становится примерно 80%, при сколе на кромке стекла - 100%.

Анализируя технологию, по которой аквас был изготовлен, я на месте конструктора либо увеличил толщину стекла, либо по верху выгнутой передней стенки сделал бы стяжку. Иначе при увеличении нагрузки(читай: объема аквы) такая конструкция неизбежно должна взрываться.



Genez

Тут конечно реклама ни к чему Смайлик :). Но!
Поскольку я полагаю все мы ходим под одним Богом, и от моей ситуации не застрахован никто, - имеет наверное смысл выложить в FAQ-е рекомендации о том как все-таки застраховаться от ущерба в результате таких ситуаций.
Я думаю Вас никто не осудит за рекламу, а наоборот - признают Вашу информацию весьма ценной и скажут спасибо! Смайлик :)

Ладно у меня 40 литров на 1-м этаже блочного дома...
А если у кого-то 300 на 9-м панельного??? Я попал только на то что я попал. От мышей из подвала жалоб пока не поступало. А у людей последствия могут быть раз в 10 серьезнее.

С уважением
Евгений
2005-12-0404/12/2005 06:52:45
#256122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Красноярск
1 года

Послушайте чюловека с 10-тилетней практикой

(в том числе и адвокатской)......
Дело изначально весьма не перспективное. Я имею ввиду бодаться (ессессно в судебном порядке) и доказывать причинно-следственную связь между лопнувшим стеклом и браком изделия.
К сожалению, теперешняя судебная практика предпочитает не делать прецедентов из таких случаев. Плюс ко всему действующее законодательство весьма расплывчато в формулировках и понятиях.
И всеж (на мой взгляд) под лежачий камень вода не течет, и в нашем гондурасе надо что-то менять.
Запаситесь недюженным тепрпением (финансами на проведение специализироаной экспертизы, не на ту которую захочет продавец) и все общение с продавцом поставьте на официальный язык, все обращения переписка в двух экз. с обязательным визированием у продавца и оставлением оригинала у себя.
Если покавыряетесь в сети, найдете много литературы по вопросам доказывания размера ущерба, причинно-следств. связи и т.п. и формиррования базы доказательств (а это в Вашем случае самрое важное). И тогда может быть слепая дура (то бишь Фемида) услышит Вас. (а добровольно продавец, я думаю, вряд ли пойдет Вам на встречу).
Успехов в Вашем нелегком деле.
Если есть вопросы задавайте в личке, проконсультирую.

P.S. И на последок, продавец несет такую же ответственность перед покупателем как и производитель (ФЗ "О защите прав потребетелей"), это уже его проблемы и разборки с производителем при удовлетворении Вашего иска в суде. Вас они не касаются.

Изменено 4.12.05 автор SVS!

2005-12-0404/12/2005 12:01:36
#256130
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Спасибо за поддержку.

Если дойдет до "битвы под Полтавой", то шансы на победу есть. Я думаю, что экспертиза изделия (независимая и достаточно компетентная) может признать конструкцию аквариума небезопасной, т.к. примененные производителем материалы при такой конструкции работают на пределе своих прочностных характеристик.
В этом случае производителю придется изымать из продажи и уничтожать, либо дорабатывать (устанавливать стяжку по кромке переднего выпуклого стекла) всю партию данных аквариумов, и им подобных (перспектива достаточно мрачная).

Без такого заключения независимой экспертизы дело - бесперспективно.
Но, как говорится - или пан или пропал.

С уважением
Евгений

Изменено 4.12.05 автор Alarmer

2005-12-0404/12/2005 13:30:24
#256147
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

да в данном случае вы должны судиться именно с продавцом, ибо он продал вам негодную вещь, а где он ее взял.. его проблемы по идее. Хотя можно и с производителем.

Запасайтесь свидетелями. Наше законодательство со времен 37 года, до сих пор обожает свидетелей, хотя это и не правильно.

2005-12-0404/12/2005 17:09:11
#256192
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение Alarmer
По "моей" рабочей тематике (дилерский центр Фольксваген груп)
Ну!.. сравнили тоже... Смайлик :D
В моем случае, если аквас был прямоугольный, то по всем законам физики трещины в стекле можно было бы добиться только с помощью удара.
А вы налейте вместо воды - ртуть. И лопнет, как ни крути!

Изменено 4-12-2005 автор Aqua$erg
2005-12-0404/12/2005 22:54:48
#256283
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Скажете тоже

Если бы у меня было 40 литров ртути, то поверьте - я не покупал бы галимые совковые банки!Смайлик ;)

2005-12-0405/12/2005 00:25:15
#256310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 1

18 года

сообщение Alarmer
...я на месте конструктора либо увеличил толщину стекла, либо по верху выгнутой передней стенки сделал бы стяжку...

То есть стяжки там нету? А ребра жесткости есть хоть? Какая толщина стекла?
2005-12-0505/12/2005 14:24:16
#256450
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Эндец с претензией хэпповости.

отступление:

сообщение zhdanick
То есть стяжки там нету? А ребра жесткости есть хоть? Какая толщина стекла?

Переднее полукруглое стекло: H35cm x L50cm. Радиус изгиба примерно 100-150см(навскидку). толщина 4мм.
Швы к боковым стенкам и дну. Верх без усилителя.


Собственно поехал наутро в субботу в магазин. Продавцы без руководства посочувствовали мне, но никаких действий без санкции директора предпринимать не стали.
Посему все было отложено до понедельника. Чтобы не таскать аквариум туда-сюда, он был оставлен вместе с крышкой и гарантийным талоном на столе в кабинете директора.

Сегодня в понедельник поехал для решения проблемы.

Ни аквариума, ни крышки, ни талона... Пшол отседова, мы тебе ничего не продавали!
(злая шутка)

На деле - встретили от порога. Сразу предложили получить на кассе деньги за возврат. Но после небольшой, весьма лояльной и конструктивной беседы, взамен злополучного панорамника я взял аквариум другой конструкции и с магазином мы расстались в наилучших отношениях.

По поводу косвенного ущерба - кроме мышки все высохло и заработало. Мыши так и не потребовали ремонта в подвале Смайлик :), а два ведра бацилл вылишихся в 200-литровник Смайлик :( предьявить никому не реально. Поэтому каких-либо дополнительных требований я не пытался выдвигать, хотя понимание моей проблемы сотрудниками магазина и желание "загладить вину" были налицо.

Огромный респект коллективу магазина на 2-й Прогонной ул..
Не дай Бог каждому попасть в мою ситуацию.

С наилучшими
Евгений

P.S.: Тема закрыта. Вопросы - в личку.

Закрыл

Изменено 5-12-2005 автор Aqua$erg
2005-12-0505/12/2005 19:23:48
#256602



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top