go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 5
Москва
4 года

Умирают вишенки, растениям нехорошо, все декорации в осадке

Всем доброго вечера!
Три недели назад (05.09) запустили аквариум. Куб, 35 литров. Засажен бакопой, меристемной марсилией, яванским мхом и анубиасом. Стоит навесной фильтр Xilong XL-850, светильник Aquael DecoLight LED 6W, компрессор aPump, грунт 2-4мм, под ним питательный грунт Dennerle. Внутри различные камни, коряжки: мангровые и пустынная. Каждое утро вливаю кубик Aquaer Альгицид+CO2.
Параметры: gH 7, kH 6, pH 8, NO3 0-5, темп 22 °С
Из-под крана у воды gH 13-15, поэтому я её отстаиваю и смешиваю 50/50 с дистилированной.

для форума

Это вот в первый день запуска

В первый день влила бактерии для запуска. Затем за неделю дважды делала подмены по 30%, освещение запустила на 7-8 часов в день. Через неделю (13.09) муть почти ушла, я увеличила освещение до 10-12 часов в день, но пустынная коряжка начала покрываться белой слизью из бактерий. Тогда мы заселили 3 улиток (живородок речных) и 9 вишенок.
Вишенки нормально приспособились, скакали себе по аквариуму, но когда я через день поменяла воду (снова 30%), им резко поплохело, они сбились в углу аквариума у поверхности воды, периодически теряя сознание и падая лапками кверху.
Я перепугалась, что в воду попала химия и что я отравила их.
для форума


Чем помочь им — не знала, поэтому оставила как есть. Это было вечером. На утро часть из них все ещё сидела в углу, остальные спустились вниз. Днём внизу были уже все. Вычитала, что причиной их плохого самочувствия (и смерти) могут быть слишком большие подмены. Поэтому я сократила их до 10% 2 раза в неделю.
Но после этого креветки спрятались за камень и 70% времени сидели только за ним, периодически небольшой компанией (1-3) устраивая вылазки. Сперва я решила, что они выбрали камушек своим укрытием на ночь, но потом обратила внимание, что и днём они не особо активны.
для форума


Кидала им корм, овощи — на еду не реагируют. Сидят себе и сидят за камнем.
Тем временем, муть прошла совсем, вместе с ней исчезла слизь, но бакопа не прижилась что-то, начала чернеть, все листья внизу у нее сгнили, остались только побеги наверху. Марсилия тоже сгнила, но у нее много зеленых побегов, которые пока что не разрастаются по аквариуму. Анубиас начал покрываться коричневыми водорослями.
для форума

Здесь я частично стёрла водоросли с листьев вручную

В прошлое воскресенье сделала подмену воды, влила порцию Унифлор аква-5, чтобы и растениям как-то получше было, и чтобы понизить кислотность. Во вторник умерла креветка. Остальные в тот же день из-за камня спрятались в грот внутри коряги под мхом. Теперь их не видно вообще и невозможно посчитать. Всё ещё совершают вылазки по 1-2 шт.

Я решила сократить кол-во подмен с двух в неделю до одной. Но в четверг вода стала жёлтого цвета. На коряге практически исчезла слизь, но все камни и коряги покрылись слоем какого-то осадка, напоминающего ил. Стенки аквариума начали покрываться водорослями. Я сократила время освещения с 11 часов до 9,5.
для форума

Так аквариум выглядит сейчас

Я не выдержала и снова поменяла 10% воды. Креветки, как в первый раз, сбились в угол аквариума. Через полтора дня (сегодня) нашла ещё один труп.

В результате в аквариуме себя хорошо чувствуют только активно плодящиеся живородки, яванский мох (единственный разросся и красивый) и, похоже, водоросли.
Как спасти креветок, растения и внешний вид аквариума? Смайлик :(
Рыб планировала заселять в октябре, но боюсь, что к тому моменту всё совсем плохо будет.

Изменено 23.9.17 автор Sally-rat

Изменено 23.9.17 автор Sally-rat
2017-09-2323/09/2017 22:18:03
#2411371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Sally-rat

У вас очень скромный свет для такого объёма. Его хватает лишь на самые неприхотливые растения, но при таком длинном световом дне вполне хватает для водорослей. И ph 8 высоковат, растениям тяжело подстроиться(особенно марсилии).
Про мор креветок-сравнивали параметры воды перед подменой и той, что подливаете? У меня была такая проблема, была небольшая разница в ph и kh, решила её капельными подменами воды(капельницу на часов 5-6 ставила и подмешивала за раз не больше 20%).
А, ещё про альгицид, много льёте?

Изменено 24.9.17 автор Putimceva
2017-09-2424/09/2017 05:14:20
#2411422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Sally-rat


Дистиллят который вы покупаете или вода из-под крана содержит нечто, что убивает ваших креветок.
Я склоняюсь к тому, что это дистиллят.
Кто-то уже писал, что дистиллят дистилляту рознь и некоторые компании используют медные части в перегонных системах.
2017-09-2424/09/2017 08:27:03
#2411435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

rainmaverick


Чтоб дистиллят сейчас найти надо постараться. Чаще всего под его видом продают биосмос. По-крайней мере у нас.

Изменено 24.9.17 автор Dart Voland
2017-09-2424/09/2017 08:43:49
#2411439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 5
Москва
4 года

Putimceva
лампу брала как раз из расчета на то, что Aquael её позиционируют как инновационную и супер-мощную. Мол, её 6w = 20w обычных ламп. Но как вода сменила цвет, свет стал хуже проникать, поэтому в ближайшее время планирую взять вторую.

С pH уже не знаю, что делать. Тестировала всю воду в доме: и из-зпод крана, и остоявшуюся из-под крана, и фильтрованную, и кипячёную — ниже восьмёрки никак. Даже при смешивании с дистиллятом. Химией сбивать не хочется, а само по себе значение не снижается вообще. Поэтому, в общем-то, и начала использовать Унифлор аква-5. Но судя по тестам, изменений пока никаких.

При подменах разницы в pH нет, в kH может быть незначительная, так как пропорции дистилированной воды не всегда максимально точные.
2017-09-2424/09/2017 13:33:15
#2411500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 5
Москва
4 года

Dart Voland
блин, ужас какой. А я с дуру взяла сразу 60л Смайлик :( Если причина действительно в нём, то непонятно, куда теперь его девать.

Я покупала на Водовозе бренда "Счастливый дом". На сайте в описании к воде сказано, что подходит для морских аквариумов. (Я решила, что раз для морских подходит, то для пресных и подавно).

Там же они продают дистиллят "Окси" специально для рыбок. (Когда заказывала воду, его в каталоге не было. Сейчас, когда зашла сделать скриншот, обратила внимание, что появился). Можете что-нибудь про него сказать?
для форума
для форума
для форума


Изменено 24.9.17 автор Sally-rat
2017-09-2424/09/2017 13:47:50
#2411503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Sally-rat

по факту надо хотя бы 2 таких светильника, чтобы освещение было более менее адекватным, а лучше 3. Я бы сократила световой день до 8 часов хотя бы, пока не купите нормальный свет, потому как длина светового дня совсем не компенсирует недостатка мощности света. Из-за этого водоросли прут, а растения за ними не поспевают.
А не рассматриваете обратный осмос (пишут, что он снижает PH в том числе)? А вам и для снижения жесткости актуально. Просто при PH 8 в некоторых случаях и вишни живут и растения растут, но у меня креветки выживали при такой щелочной воде, толком не размножались, да и растения выживали лишь самые неприхотливые.
Ну и вам там писали, что дистиллят бывает нехорошим, может в этом дело (хотя растения то гробит не он всё равно)?
2017-09-2424/09/2017 13:54:54
#2411504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 5
Москва
4 года

Putimceva
про альгицид забыла ответить. Добавляю 1,2 мл каждый день из расчета 1 мл на 25л.
Сейчас думаю разово увеличить дозу в целях борьбы с водорослями.
Насчёт осмоса думаю, но пока не знаю, как его пристроить, тк аквариум стоит на столике в центре комнаты, и пока непонятно, куда ставить и чтобы никто ногами не сбивал, и чтобы вид не портило.

Да, растения на дистиллят не реагируют. Свет сокращу тогда ещё, спасибо. Жёлтый цвет воды, полагаю, коряги устроили. А вот откуда осадок — не могу понять.
2017-09-2424/09/2017 14:08:33
#2411507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Sally-rat
Насчёт осмоса думаю, но пока не знаю, как его пристроить, тк аквариум стоит на столике в центре комнаты,

такой фильтр ставится под раковину на кухню или в ванную обычно, вода через него бежит в ваш кран. Места в комнате он не занимаетСмайлик :)
Водоросли диатомовые пропадут сами собой, ну или посадите отоцинклюса. Осадок похож на бактериальный налет, смешанный с водорослями и какашкамиСмайлик :) но может я заблуждаюсь. Попробуйте его убрать сифоном. У меня бактериальный пушистый налет обажают креветки и анциструс.
Растений у вас мало и водоросли могут и дальше радоваться жизни, конкуренции им нет. Киньте роголистника (к стеночке прикрепите, чтобы свет последний не забирал у растений), посадите еще длинностебельки (потом уберете, вам сейчас главное баланс устаканить). Всё наладится, подождите немного.
Если не смущает коричневая вода, для снижения PH можно кидать раз в неделю несколько шишек ольхи, или листья дуба, миндаля и т.п. У меня это давало -0,5 к значению PH. Но это временная мера, да и вода такая на любителя.
2017-09-2424/09/2017 14:51:41
#2411514
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Sally-rat


rainmaverick
Дистиллят который вы покупаете или вода из-под крана содержит нечто, что убивает ваших креветок.

Я бы в данном случае (3 недели и питательный грунт) потестил воду на азотистые. Возможно портит воду свежая коряга.
ИМХО стоит перестать вносить сайдекс

Изменено 24.9.17 автор lonelity
2017-09-2424/09/2017 15:25:13
#2411521
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United States New York
5 года

Sally-rat
Три недели назад (05.09) запустили аквариум.

Вот ответ на все Ваши беды. Системка ещё сырая, а Вы что-то подмениваете, засаживаете креветками, докидываете "всякую гадость" (уж извините, по другому не могу это назвать), газы, опять же пускаете туда (зачем оно надо?). Руки в сторону и ждать, пока не нормализуется банка. И, моё мнение, травы туда, травы и ещё раз травы.
2017-09-2424/09/2017 18:00:42
#2411572
Нравится Kat_
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 5
Москва
4 года

Putimceva
я почему-то все это время думала, что мы говорим про брагу. Спасибо! Попробую

lonelity
под Сайдексом вы подразумеваете Альгицид CO2?

НаноКэптан
ну так в первые две недели советуют делать 4 подмены + обращаться как с полностью сформированным аквариумом: засадить растениями и пускать CO2. Я побоялась, что без этого растения загнутся в первые же дни.
В любом случае, через неделю я уеду до середины октября. Могу просто засадить растениями, никого не просить ухаживать за аквариумом, чтобы так и постоял пару недель. Без CO2 и подмен.
2017-09-2424/09/2017 19:32:39
#2411592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Sally-rat


1. Делаете тесты воды на аммиак, нитрит и нитрат
2. Воду перестаете сейчас подменивать смесью вашего дистилята с водопроводом.
3. Не используете CO2
4. Не используете альгицид
5. Корягу лучше вытащить, проварить и продержать в другом аквариуме с сомами и улитками с месяц.

Теперь ответы на каждый вопрос - Почему?
1. У вас мог не запуститься азотный цикл, в связи с вашими манипуляциями (подмены, альгицид и прочее) и ранним запуском жителей. Необходимо просто проверить это.
2. Нужно ограничить, кол-во переменных - в частности ваше вмешательства в среду. Если есть проблемы с водой, в частности с дистилятом, вы это увидите.
Если нужно будет просто срочно подменить воду, купите канистру 5-10 литров питьевой воды. На форуме, где-то были тесты разных торговых марок.
3. CO2 в креветочнике не нужен, если вы хотите иметь большую выживаемость малька и лучшую жизнь для стада. Или делаете _минимальную_ подачу (когда все уже стабильно и можете оценить реакцию креветок, - для роста растений).
4. Альгицид (глютаровый альдегид в частности) - сильнейший оксидатор. Реагирует с органикой, при этом "cжирает" кислород. Чем больше органики и альдегида, тем больше кислорода потребляется. Кроме этого, он подавляет рост колонии бактерий, и при больших/частых дозах может разрушить азотный цикл. Возможно "пыль" это органика среагировавшая с препаратом.
Кроме этого, в креветочниках, обычно его никто не применяет.
Причины:
- креветкам нужны водоросли для питания. Обычно _аквариум для креветок_ зреет около 4-х недель или месяц, при этом его не чистят, воду подменивают только со специальными грунтами, в определенных пропорциях и с определенной частотой. Затем чистятся просмотровые стекла, подменяется до 50% воды, делаются тесты и все.
- это может убивать молодежь (в частности глютаровый альдегид в определенных дозировках)
5. Ограничиваем кол-во переменных. Можно доложить когда будет все стабильно и понаблюдать.

И еще...
Причина того, что у вас происходит, возможно во всем этом вместе. Начните исключать возможные факторы.


Изменено 24.9.17 автор rainmaverick
2017-09-2424/09/2017 19:54:07
#2411601
Нравится Kat_
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United States New York
5 года

Sally-rat
ну так в первые две недели советуют делать 4 подмены + обращаться как с полностью сформированным аквариумом: засадить растениями и пускать CO2. Я побоялась, что без этого растения загнутся в первые же дни.
В любом случае, через неделю я уеду до середины октября. Могу просто засадить растениями, никого не просить ухаживать за аквариумом, чтобы так и постоял пару недель. Без CO2 и подмен.

Основное при запуске - создать равновесие в системе. Равновесие создаётся со временем, постепенно. Если всё правильно запущено, оно само создастся. А постоянными попытками поправить и что-то добавить - вы только растягиваете запуск до неопределённого времени. Чем больше в банку лазить - тем дольше и труднее будет система стабилизироваться.
По поводу газа: у Вас весьма неприхотливые растения, им газ этот и не нужен.
Водоросли и налёт - от избытка веществ в банке (зачастую питательных). //Анубик, по моему, нужно бы в тень.
2017-09-2424/09/2017 19:55:56
#2411602
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Sally-rat


Я биосмос "Аляска" в автомобильном магазе беру. Шоколадные гурами, аманки и карликовые раки живут нормально.
2017-09-2424/09/2017 20:08:24
#2411608
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Dart Voland

сорри за оффтоп - а какую воду делаете для шоколадок?
2017-09-2424/09/2017 20:51:56
#2411625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 5
Москва
4 года

НаноКэптан
То есть, какой план действий сейчас? Дистиллят заменить на более подходящий, просифонить осадок, поставить еще одну лампу, засадить растений до упора и уехать в отпуск на две недели, оставив аквариум самостоятельно приходить в себя без внешних вмешательств?

Изменено 24.9.17 автор Sally-rat
2017-09-2424/09/2017 21:41:04
#2411637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 5
Москва
4 года

rainmaverick
О, благодарю. Пропустила ваше сообщение.
2017-09-2424/09/2017 22:09:35
#2411647
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United States New York
5 года

Sally-rat
То есть, какой план действий сейчас? Дистиллят заменить на более подходящий, просифонить осадок, поставить еще одну лампу, засадить растений до упора и уехать в отпуск на две недели, оставив аквариум самостоятельно приходить в себя без внешних вмешательств?

Если есть уверенность в качестве грунта (не работал с таким) и в коряге (не даёт она ничего в воду?), то можно сделать так.
И не обязательно до упора всё засаживать. Дайте банке отстояться, а потом уже тестируйте, смотрите куда перекос идёт (если идёт).
Ещё, не уверен, что нужно прям сильно бороться с жёсткостью (я бы оставил как есть из под крана - слишком уж ленив, для таких действийСмайлик :135: )

Изменено 25.9.17 автор НаноКэптан
2017-09-2525/09/2017 07:16:54
#2411681
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

lonelity


kH 4-5 gH 8. С моим водопроводом - выходит 50/50. Хотелось бы gH поменьше, но это возможно только солями.
2017-09-2525/09/2017 08:02:07
#2411683
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Dart Voland
ясно. У меня пока живут в скалярнике - но там kH 0-1 и торф в фильтре. Пару раз нерестились.
2017-09-2525/09/2017 08:07:13
#2411688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

lonelity


У меня в почти чистом дистиляте по неизвестным причинам не выжили
2017-09-2525/09/2017 13:34:29
#2411786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 5
Москва
4 года

НаноКэптан
Спасибо! Водопроводную как-то стрёмно заливать, там gH все 15 Смайлик :(
2017-09-2525/09/2017 13:35:11
#2411787
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Dart Voland
у меня TDS ~45-50 - аквабалансовский gH бустер, микро/калий/железо для фитофильтра - так что это не дистиллят.
2017-09-2525/09/2017 13:43:04
#2411791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 5
Москва
4 года

НаноКэптан
Коряжку я проварила в соли и вымачивала после с неделю в тазу, дважды-трижды в день меняя воду. Не знаю, может ли она что-то давать.
А грунт покупала фирмы Prime. На упаковке было сказано, что он экологически чистый, промывать его не надо, засыпал и запустил. Но я всё же промыла перед использованием несколько раз.
Сейчас нигде не могу отзывы найти о нём.
2017-09-2525/09/2017 13:50:01
#2411792



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top