go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Давление на выходе (СО2)

Всем здравствуйте!
Первый раз подключаю СО2 из баллона и вот какой возник вопрос: какое надо поставить давление на выходе редуктора? Редуктор УР-6-6, далее у меня идут электро-магнитный клапан и игольчатый (оба клапана camozzi), потом обратный клапан (пока обычный, но планирую заменить на JBL) и реактор лесенкой Деннерле. По предварительным расчетам мне понадобится пускать по 18-20 пузырьков в минуту. На данном форуме часто упоминается, что при "неправильном" давлении возможна нестабильная работа (тонкой регулировки, насколько я поняла). А какое давление для меня будет "правильным"?

2005-12-0303/12/2005 15:14:48
#255962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Обычно, в таких конфигурациях используется около 2 атм.

2005-12-0303/12/2005 23:26:08
#256075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Майкл, спасибо!
Поставила на выходе 2 атмосферы. Вроде бы работает, но почему-то пузырьки выходят не равномерно, а иногда один, иногда сразу 2 подряд. Потом те 2, которые подряд, сливаются, вверх по лесенке бегут быстрее и не успевают растворяться. В принципе, они всё равно собираются в перевернутой ванночке, но почему так неравномерно газ поступает?

2005-12-0404/12/2005 18:02:21
#256202
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

654 51
Москва
17 дн.

1/2 ОФФ
денерлешные флипперы (реакторы лесенки) начинают работать на 2-3 сутки посли включения. До этого пузырьки бегают неравномерно, сливаются. После того как образуется бактериальная пленка на пластике, все становится Ок. Но это не относится к выходу газа из трубки. Вы уверены что газ подается не равномерно? Или просто отрываются пузырьки разного размера?

2005-12-0404/12/2005 18:06:54
#256203
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение МВ
какое надо поставить давление на выходе редуктора? Редуктор УР-6-6, далее у меня идут электро-магнитный клапан и игольчатый (оба клапана camozzi)


Правильным давлением будет более 1кг/см.
На игольчатом клапане камоци это написано.
Иначе кол-во заветных пузырей будет зависеть от настроения клапана.


сообщение МВ
По предварительным расчетам мне понадобится пускать по 18-20 пузырьков в минуту.


У эти предвартельные расчеты....
Считайте 2л СО2 на каждые 100л воды.
А пузырь в 3 сек это .........

Вадим.
2005-12-0404/12/2005 22:28:03
#256268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

сообщение EljaB
1/2 ОФФ
денерлешные флипперы (реакторы лесенки) начинают работать на 2-3 сутки посли включения. До этого пузырьки бегают неравномерно, сливаются. После того как образуется бактериальная пленка на пластике, все становится Ок. Но это не относится к выходу газа из трубки. Вы уверены что газ подается не равномерно? Или просто отрываются пузырьки разного размера?

Реактор у меня висит в банке уже неделю (думаю, пленкой покрылся уже), а вот СО2 я сегодня утром первый раз включила. Пузыри выходят одинакового размера, но через разные промежутки времени. Пробовала пересчитать кол-во пузырьков в минуту несколько раз. Получается, что каждую минуту выходит от 19 до 22 пузырьков.

сообщение VladHNet
Правильным давлением будет более 1кг/см.
На игольчатом клапане камоци это написано

Да, он расчитан на давление от 1 до 10 атмосфер, просто между числами 1 и 10 слишком много промежуточных вариантов. Я еще сегодня попробовала на выходе редуктора выставить 3 атмосферы. Игольчатый клапан стало настроить сложнее, что вполне логично, а вот пузыри как выскакивали парами, так и выскакивают Смайлик :54:


У эти предвартельные расчеты....
Считайте 2л СО2 на каждые 100л воды.
А пузырь в 3 сек это .........

2 л за 1 световой день, да? А как перевести литры в пузырьки?
2005-12-0505/12/2005 02:05:04
#256327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение МВ
2 л за 1 световой день, да? А как перевести литры в пузырьки?


МВ, они у каждого свои Смайлик :) (зависит от того, какой у вас счетчик пузырей, т.е. диамерт трубочки пузырящей)

Если взять за стандарт международный рулез (капельницу) - то тогда можно очень грубо считать,
что 1 пузырь = 1 капле, а 1мл=20 пуз, т.е. 1л=20000пуз

Отсюда - поскольку на 100л банку необходимо 2л СО2,
(к данной цифре я пришел практически, при свет дне около 10ч).
то при 10ч свет. дне это будет 40000пуз
10ч=36000сек., 40000/36000=1,1пуз/сек или 67пуз/мин

Это грубо на пальцах и субьективно, лично я практически никогда не мерял обьем пузыря выдаваемого капельницей (надобности небыло - у меня стакан).

Вадим.
2005-12-0505/12/2005 03:10:38
#256333
Новичок

Аватар пользователя

6

18 года

Я новичок в аквариумистике, не могли бы вы объяснить или дать ссылку где почитать, для чего нужен СО2

2005-12-0505/12/2005 12:07:25
#256410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

клапан


сообщение МВ
Майкл, спасибо!
но почему-то пузырьки выходят не равномерно, а иногда один, иногда сразу 2 подряд ?

У меня так было.
Обратный клапан надо менять...
2005-12-0505/12/2005 12:44:54
#256420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

сообщение igor2
У меня так было.
Обратный клапан надо менять...

Ах вот оно что?! Клапан у меня и правда сейчас стоит самый обычный, НЕ углекислотный. Сейчас до меня дошло, что газ стал подаваться неравномерно после того, как в клапан ночью вода пробралась. Кстати, сегодня после включения СО2 было видно, что газ вытесняет воду из трубки рывками - каждый скачок по 1-2 мм.

2 VladHNet
Спасибо за расчет! Для моей банки у меня получается 53 пуз/мин. Вчера пузыряла целый день по 20 пуз/мин (так получается по ф-ле kH*V/30), но концентрация СО2 дошла только до 13 мг/л. Попробую наподдать побольше. Спасибо!

2 nng
Игорь почему-то скромно молчит, но вот тут http://www.linago.ho... его очень хорошая статья. И еще здесь
http://www.tropica.r... можно почитать.

P.S. Скажите, а электро-магнитное реле (черная пластмассовая коробочка на эл.-магн. клапане) должно рычать и жутко нагреваться?
2005-12-0505/12/2005 15:07:05
#256466
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

...пластмассовая коробочка на эл.-магн. клапа должна рычать и жутко нагреваться?

Если брак, то да.

У меня клапан Камози не рычит. Греется мало.
2005-12-0505/12/2005 15:21:31
#256472
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

У меня они греются, но никаких звуков не издают.

Если замена для Вас сложна или дорога, можно, на мой взгляд, поэкспериментировать с устранением шума, поставив простенький выпрямитель. Правда, некоторые конструкции соленоидов, рассчитанных на переменный ток, от постоянного просто не работают. Но это просто можно проверить методом тыка.

Приглашаю специалистов по электротехнике покритиковать мою идею.

2005-12-0505/12/2005 21:35:35
#256653
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Michael
У меня они греются, но никаких звуков не издают.

Если замена для Вас сложна или дорога, можно, на мой взгляд, поэкспериментировать с устранением шума, поставив простенький выпрямитель. Правда, некоторые конструкции соленоидов, рассчитанных на переменный ток, от постоянного просто не работают. Но это просто можно проверить методом тыка.

Приглашаю специалистов по электротехнике покритиковать мою идею.


Идея нормальная, критиковать имхо нечего, правда МВ сего имхо делать не станет. А любой знакомый МВ радиолюбитель (с руками и головой) может решить этот вопрос, хотя я бы все-же вернул клапан и обменял.

А теперь отложим эмоции в сторону и попробуем задуматься Смайлик :clever:

МВ, отпишите все, что написано на соленоиде Вашего клапана и отпишите как и чем Вы его запитываете.

Вадим.
2005-12-0505/12/2005 21:45:26
#256658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Да нееееет! С этим всё нормально! 220В, 50-60Гц, 6,5Вт, короче модель А7Е. И вообще в правильности подключения, соединения, установки и т. д. сего девайса сомневаться не приходится, т. к. у меня есть не просто знакомый радиолюбитель, а даже муж - ведущий конструктор. Вот он сейчас сидит, развалившись в кресле, и рассказывает, что шум и тепло возникают вследствие хреновой намотки катушки соленоида. На промышленных предприятиях на это всем может быть и наплевать, а дома жужжание действует на нервы и слегка беспокоит подогрев редуктора, на входе которого в данный момент 61 атм. Смайлик :291:
С другой стороны уровень шума и теплоотдачи этого устройства никакими документами не регламентированы.
Вот мы и хотели узнать, стоит ли возиться с обменом, или такие явления в порядке вещей?
Шум у меня звенящий, по громкости сравнимый с шумом компьютера, а температура такая, что рукой долго не продержишь.

2005-12-0506/12/2005 00:39:01
#256744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение МВ
Да нееееет! С этим всё нормально! 220В, 50-60Гц, 6,5Вт, короче модель А7Е.


Если точнее, то 5.5 Вт



сообщение МВ
И вообще в правильности подключения, соединения, установки и т. д. сего девайса сомневаться не приходится, т. к. у меня есть не просто знакомый радиолюбитель, а даже муж - ведущий конструктор. Вот он сейчас сидит, развалившись в кресле, и рассказывает, что шум и тепло возникают вследствие хреновой намотки катушки соленоида.


На любом соленоиде будет происходить падение напряжения, соответственно рассеиваться мощность, соответственно он будет греться.
Он должен греться.
Но в разумных пределах - 40-50оС.

Любой соленоид при подаче переменного тока будет "стучать" якорем. Не знаю, как делает камоци,
но наиболее просто на мой взгляд эту проблему решить в соленоидах переменного тока можно предложенным Мишелем способом - двуполупериодным мостом.
Стучать при наличии синусоиды на входе соленоид уже не должен, максимум еле слышно гудеть, если к нему ухо поднести.

А вот если в мосту данного соленоида один из диодов выгорит - тогда начнется ситуация похожая по звуку на Вашу. Кроме того, он начнет совершать работу и на одном только трении, кто знает какая мощность уйдет в тепло (предположение о перегреве).

Но это лечится легко - перед соленоидом ставится еще один мост, если при этом соленоид откажется срабатывать, то следует поменять полярность между внесенным мостом и соленоидом.

Еще раз скажу - поменяйте этот клапан по гарантии.


сообщение МВ
на входе которого в данный момент 61 атм. Смайлик :291:


То-то и оно. Издержки балонной технологии.

Вадим.
2005-12-0506/12/2005 01:27:41
#256756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

сообщение VladHNet
Любой соленоид при подаче переменного тока будет "стучать" якорем. Не знаю, как делает камоци,
но наиболее просто на мой взгляд эту проблему решить в соленоидах переменного тока можно предложенным Мишелем способом - двуполупериодным мостом.
Стучать при наличии синусоиды на входе соленоид уже не должен, максимум еле слышно гудеть, если к нему ухо поднести.

А вот если в мосту данного соленоида один из диодов выгорит - тогда начнется ситуация похожая по звуку на Вашу. Кроме того, он начнет совершать работу и на одном только трении, кто знает какая мощность уйдет в тепло (предположение о перегреве).

Но это лечится легко - перед соленоидом ставится еще один мост, если при этом соленоид откажется срабатывать, то следует поменять полярность между внесенным мостом и соленоидом.

Ого! Смайлик :o Жаль, муж уже спит. Он бы заинтересовался, но думаю, что никаких мостов делать бы не стал, потому что если вещь бракованная, то ее нужно просто обменять - я полностью с Вами согласна (и спящий муж, наверно, тоже). Завтра дам ему почитать, о реакции вечером доложу.
2005-12-0606/12/2005 02:29:51
#256765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

Как я и думала, муж почитал-почитал и сказал, что легче новый соленоид купить - дешевле выйдет. Только где гарантия, что новый зудеть не будет?

P.S. А обратный клапан протёк всё-таки, гад!

2005-12-0909/12/2005 14:18:38
#258228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение МВ
Как я и думала, муж почитал-почитал и сказал, что легче новый соленоид купить - дешевле выйдет. Только где гарантия, что новый зудеть не будет?


Дык Вы его проверьте при покупке, розетка-то найдется Смайлик :)
ЗЫ. а что, заменить соленоид где покупали проблема?

Вадим.
2005-12-0909/12/2005 15:45:51
#258256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 5
Москва
3 года

сообщение VladHNet
Дык Вы его проверьте при покупке, розетка-то найдется Смайлик :)
ЗЫ. а что, заменить соленоид где покупали проблема?

Да, нет, не проблема. Посмотрим на поведение и, наверно, заменим. Заметили, кстати, что если несколько раз включить-выключить, то звук меняется. Всё-таки нам кажется, что это брак Смайлик :(

У меня сейчас еще одна проблема - обратный клапан (НЕуглекислотный) протёк (даже недели не проработал), а углекислотный просто так в магазинах не валяется. Я вот, что подумала: а нужен ли вообще обратный клапан, если есть электро-магнитный? Он же на ночь дырку перекрывает, значит, вода в редуктор не пойдет? Или сам электро-магнитный клапан от воды может испортиться?
2005-12-0910/12/2005 01:37:03
#258449
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Обратный клапан необходим. Иначе, при стандартной расстановке, вода затопит и счетчик пузырьков, и игольчатый клапан, и электромагнитный клапан, и пр. А все эти клапаны воды очень не любят.

Я много лет использую обычные обратные клапаны (не СО2) безо всяких проблем. Смените фирму.

2005-12-0910/12/2005 01:53:02
#258457
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение МВ
У меня сейчас еще одна проблема - обратный клапан (НЕуглекислотный) протёк (даже недели не проработал)


Протек это как?
В комнату или несколько капель прошли вспять клапана?
Если второе, так ничего страшного, у меня бывает тоже такое, но шланг после клапана висит к полу, а после снова поднимается (тика затвора как у раковины), так что если эти капельки прорвались, то газом их возвращает в счетчик пузырей - капельницу. Клапан стоит кстати именно для того, чтобы удерживать воду в капельнице.

Ну и что, что не углекислотный. Это имхо все маркетинговые происки. У меня обычный кикайский силиконовый - нет проблем.


сообщение МВ
а нужен ли вообще обратный клапан, если есть электро-магнитный? Он же на ночь дырку перекрывает, значит, вода в редуктор не пойдет? Или сам электро-магнитный клапан от воды может испортиться?


клапан нужен ибо при открытом эл.маг.клапане и отсутствии подачи газа вода может потечь в спять, что в целом никому не нужно.
Насчет испортиться, так это от клапана зависит, если юзать автомобильный, тот, что не круглый, а прямоугольный (поиском гляньте эл.клап. за 2-3уе), то ему все пофиг, т.к. он и есть жидкостной клапан, тем не менее замечательно работающий с СО2 у нескольких человек. За камоци ничего не скажу, я его не юзал.

Вадим.
2005-12-1010/12/2005 14:34:35
#258515



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top