go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 1
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Помогите понять, что с рыбкой

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 100л
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - 1.5 месяца
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - 2 сома-прилипалы, 1 - меченосец, 15 - глоуфиш, 3 - гуппи, 5 скалярий, 5 - моллинезий.
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - 2 лампы, белая и синяя, днем горит белая, вечером перед сном синяя, на ночь выключается
  • Температура - 23 градуса
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - фильтр aquael fan 2 plus
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - песчаный
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - уборка раз в 2 недели, подмена по 20% воды. Последние два дня каждый день подмена была по 10%, плюс чистка грунта(для избавления от мути)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - нет
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - Тест проводил 26.09.2017(тест полоска tetra) - Nitrate 0, Nitrite - 0, Total hardness - 13, Carbonate hardness - 18 (Превышен), pH - 8.1, CL2 - 0.2, Carbon dioxide - 4(пониженный).
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - дафния, сухой корм(смесь), сухой сейчас практически не даю, только дафнию.

    Добрый день, у меня какая-то проблема, сначала началось с меченосцев(умер), начал ложиться на дно и глубоко дышать, при этом плавал тяжело, такое ощущение, что у него груз в хвосте был, его прям тянуло на дно, прогибался хвост под тяжестью, началось неожиданно, вечером был нормальный, на следующее утро все, недели две протянул, так и не оклемался. За три дня до его смерти купил 5 моллинезий(2 черные, 2 желтые, и 1 черно-желтая), была все ок, но вот незадача, уже дня 2 одна из черных, так же начала себя вести, лежит на дне, дышит тяжело(см. фото1), но поднимается на кормежку. Меченосец не ел.

    Так же и одна из скалярий редко поднимается есть, и сидит в нижних слоях аквариума уже неделю, при этом и не растет, осталась маленькой, в отличие от ее сородичей, которые прибавили в размерах(см. фото2)

    Начал подмену воды, почитал, вроде это помогает уменьшить бактерии и уменьшить мутность воды(см. фото3), по 10% уже 2 дня + чистка фильтра.

    Помогите, пожалуйста, как можно понять, что с ними, и является ли это инфекцией, может рыбку отсадить? или как можно сделать профилактику?
    Судя из тестов, они вроде как в порядке, кроме двух показателей, как можно данные показатели привести в норму, и является ли это критичными показателями?


    для форума
    для форума
    для форума
  • 2017-09-2727/09/2017 10:58:46
    #2412339
    Премодератор
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6275 6358
    Воронеж
    14 час.

    kva777
    как можно понять, что с ними, и является ли это инфекцией, может рыбку отсадить? или как можно сделать профилактику?

    Это точно не инфекция. Это - отсутствие нормальных условий. У вас не аквариум, а просто сосуд с водой. Рыбы долго в нём не протянут.
    Как сделать профилактику? Легко. Почитайте об обустройстве аквариума.
    2017-09-2727/09/2017 11:25:05
    #2412346
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    669 114
    Москва
    1 года

    "+чистка фильтра"
    Опишите пожалуйста, как и с какой периодичностью Вы чистите фильтр? Внутри обычная губка?

    2017-09-2727/09/2017 11:31:31
    #2412348
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    4 года

    Василий 12

    отсутствие нормальных условий - это как понимать?

    Садовник Мюллер
    "+чистка фильтра"
    Опишите пожалуйста, как и с какой периодичностью Вы чистите фильтр? Внутри обычная губка?


    Полностью разбираю на части и промываю. Промываю каждые 2 недели. Щас вот промываю 2 последних дня
    2017-09-2727/09/2017 11:37:29
    #2412349
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    582 771
    Москва
    5 час.

    kva777

    отсутствие нормальных условий - это как понимать?

    Это отсутствие нормальной фильтрации, отсутствие большого количества живых растений, редкие и малые подмены и большое количество жителей.
    2017-09-2727/09/2017 11:40:56
    #2412352
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    4 года

    kotoshki

    kva777

    отсутствие нормальных условий - это как понимать?

    Это отсутствие нормальной фильтрации, отсутствие большого количества живых растений, редкие и малые подмены и большое количество жителей.

    Да я вот думаю еще пару растений купить, у меня были, завяли после обрезки. Купил вот которое в углу, забыл название, оно живое и хорошо растет. Фильтр работает на полную мощь.
    В выходные прикуплю еще растений.
    На самом деле у меня подрастают еще мальки гуппи - 7 штук, планировал их выпустить, не советуете выпускать?
    2017-09-2727/09/2017 11:45:50
    #2412354
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    582 771
    Москва
    5 час.

    kva777

    У Вас уже перебор. На Ваш объем очень много живности. К примеру на пару скалярий допустимо 100 литров, а у Вас их 5, да еще и еще куча рыбок. Фильтр мал катастрофически. Нужен, чтобы прогонял не меньше 4 -5 объемов аквариума за час.

    Изменено 27.9.17 автор kotoshki
    2017-09-2727/09/2017 11:50:48
    #2412356
    Премодератор
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6275 6358
    Воронеж
    14 час.

    kva777
    это как понимать?

    Да так и понимать: аквариум - это маленькая экосистема, а не емкость с водой в гастрономе для продажи живой рыбы.
    2017-09-2727/09/2017 12:04:15
    #2412359
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    4 года

    Василий 12

    kva777
    это как понимать?

    Да так и понимать: аквариум - это маленькая экосистема, а не емкость с водой в гастрономе для продажи живой рыбы.

    Не можете дать совета, не надо тогда писать заумные фразы. Спасибо. Всего доброго.

    kotoshki

    kva777

    У Вас уже перебор. На Ваш объем очень много живности. К примеру на пару скалярий допустимо 100 литров, а у Вас их 5, да еще и еще куча рыбок. Фильтр мал катастрофически. Нужен, чтобы прогонял не меньше 4 -5 объемов аквариума за час.

    Изменено 27.9.17 автор kotoshki


    Спасибо, не знал (( Попробую добавить растения и поменяю фильтр на более мощный. фильтр у меня еще до этого работал на половину, я считал что хватает кислорода, после того как меченосец начал задыхаться, включил на полную
    2017-09-2727/09/2017 12:18:28
    #2412362
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    669 114
    Москва
    1 года

    Фильтр действительно маловат.. Насчет 4-5 объемов в час это может быть и легкий перебор (может рыб выдуть из аквариума в окно), но объема 3 хорошо бы конечно. Точнее не хорошо, а необходимо. Мыть надо наполнитель только в аквариумной воде, 3-4 раза аккуратно сжимая его. Ни в коем случае не выполаскивать дочиста!!! Вы так моете?
    А рыб у Вас конечно перебор.
    Насчет грунта: я бы заменил на мелкофракционный (3-5мм примерно), он лучше вентилируется, в нем лучше приживаются полезные бактерии (да да, это к вопросу об экосистеме), которые в основном и участвуют в установлении баланса и фильтрации. Многие говорят, что песок закисает часто.. Хотел посоветовать пока не сифонить грунт, чтобы развести биологию там, но вот насчет песка именно я не знаю..
    И еще: я не увидел инфы об аэрации... компрессор есть? Работает круглосуточно? При такой плотной посадке и отсутствии растений ИМХО он жизненно необходим. Может поэтому рыбы и дохнут.

    2017-09-2727/09/2017 12:25:21
    #2412364
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    4 года

    Садовник Мюллер
    Фильтр действительно маловат.. Насчет 4-5 объемов в час это может быть и легкий перебор (может рыб выдуть из аквариума в окно), но объема 3 хорошо бы конечно. Точнее не хорошо, а необходимо. Мыть надо наполнитель только в аквариумной воде, 3-4 раза аккуратно сжимая его. Ни в коем случае не выполаскивать дочиста!!! Вы так моете?
    А рыб у Вас конечно перебор.
    Насчет грунта: я бы заменил на мелкофракционный (3-5мм примерно), он лучше вентилируется, в нем лучше приживаются полезные бактерии (да да, это к вопросу об экосистеме), которые в основном и участвуют в установлении баланса и фильтрации. Многие говорят, что песок закисает часто.. Хотел посоветовать пока не сифонить грунт, чтобы развести биологию там, но вот насчет песка именно я не знаю..
    И еще: я не увидел инфы об аэрации... компрессор есть? Работает круглосуточно? При такой плотной посадке и отсутствии растений ИМХО он жизненно необходим. Может поэтому рыбы и дохнут.


    Вы так моете? - мою в ванне проточной водой полностью, то есть весь скользкий налет вымываю, губку до чиста вымываю. Понял, так нельзя делать.
    А рыб у Вас конечно перебор - жаль, хотел вот и мальков подсадить гуппи, теперь наверно сдам((

    Насчет грунта: я бы заменил на мелкофракционный (3-5мм примерно) - я вот тоже думал на счет грунт поменять, с песком тяжело, когда сифоню, он вместе вымывается, приходится потом промывать и обратно закидывать.

    А вот компрессора нет, только фильтр. То есть, фильтр по любому нужно мощнее, даже если и растения будут?
    2017-09-2727/09/2017 12:31:07
    #2412365
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    582 771
    Москва
    5 час.

    kva777

    Фильтр нужен по любому-в нем заселяются бактерии (основная их часть). В густозаселенных аквариумах лучше использовать внешние фильтры, которые работают на биологическую фильтрацию.

    Изменено 27.9.17 автор kotoshki
    2017-09-2727/09/2017 12:38:22
    #2412367
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4003 1290
    Пушкино
    4 года

    kotoshki
    Фильтр нужен по любому-в нем заселяются бактерии (основная их часть)
    боюсь даже представить где бомжуют несчастные бактерии в аквариуме без фильтра?
    2017-09-2727/09/2017 12:47:22
    #2412370
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    582 771
    Москва
    5 час.

    natalybochar

    Бомжуют в грунте. ))))
    2017-09-2727/09/2017 12:48:27
    #2412372
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4003 1290
    Пушкино
    4 года

    kotoshki
    ну так может основная масса все таки в грунте и есть?

    kva777
    Тест проводил 26.09.2017(тест полоска tetra) - Nitrate 0, Nitrite - 0
    странные показатели, в воде аммиак сплошной что ли? похоже ваши полоски врут, либо Вы не так трактуете, аммиак/аммоний что показывают полоски?
    2017-09-2727/09/2017 12:53:43
    #2412375
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    4 года

    natalybochar

    kotoshki
    ну так может основная масса все таки в грунте и есть?

    kva777
    Тест проводил 26.09.2017(тест полоска tetra) - Nitrate 0, Nitrite - 0
    странные показатели, в воде аммиак сплошной что ли? похоже ваши полоски врут, либо Вы не так трактуете, аммиак/аммоний что показывают полоски?


    На аммиак/аммоний как раз и нет теста на этой полоске, я отдельно куплю его сегодня.

    kotoshki

    kva777

    Фильтр нужен по любому-в нем заселяются бактерии (основная их часть). В густозаселенных аквариумах лучше использовать внешние фильтры, которые работают на биологическую фильтрацию.

    Изменено 27.9.17 автор kotoshki


    вот мой фильтр Внутренний фильтр AQUAEL FAN-2 plus, 450 л/ч (100-150л), вроде 450л в час, как раз.
    2017-09-2727/09/2017 12:59:35
    #2412377
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4003 1290
    Пушкино
    4 года

    kva777
    подмены продолжайте ежедневные, хорошо бы аэрацию наладить, растения нужны обязательно, ищите где нибудь роголистника побольше, или там цератоптериса, фильтр почему так часто моете, забивается?
    да. грунт все таки желательно сменить, песок сложен для новичков

    Изменено 27.9.17 автор natalybochar
    2017-09-2727/09/2017 13:03:30
    #2412378
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    4 года

    natalybochar

    kva777
    подмены продолжайте ежедневные, хорошо бы аэрацию наладить, растения нужны обязательно, ищите где нибудь роголистника побольше, или там цератоптериса, фильтр почему так часто моете, забивается?


    Спасибо, я вот 2 дня делаю по 10% подмены и чищу грунт, я так понял грунт не трогать лучше, а просто воду менять. Фильтр мою уже два дня, так так вычитал, что если что-то не так с рыбками, то лучше промывать его.
    Растения обязательно еще приобрету, просто пока не знал какие, боялся что опять умрут, ну вот которое сейчас, уже недели три живет и подстригаю его, не капризничает. первые после обрезки погибли.
    С аэрацией все таки компрессор нужно? Просто у меня довольно сильный поток воздуха подается, даже сносит бывает рыбок, они пытаются даже проплыть через потом, что-то подобное соревнованиям устраивают Смайлик :)

    Мне главное понять, не инфекция это. Сегодня могу еще раз сделать тесты. Вот какие тесты купил
    Your text to link here...

    Изменено 27.9.17 автор kva777

    Изменено 27.9.17 автор kva777
    2017-09-2727/09/2017 13:07:35
    #2412380
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    669 114
    Москва
    1 года

    Я сразу спросил про мойку фильтра т к сам точно так же косячил с первым аквариумом. Окончилось это смертью золотухи, слезами жены и отдачей всего хозйства в магаз забесплатно..
    Почитайте про чистку фильтров. Убедитесь, что мыть его надо именно так, как я описал.
    Что до бактерий: конечно их большинство живет не в фильтре, а в грунте. Сами прикиньте по объему и полезной площади хотябы (хотя там всё сложнее). Я говорю о внешнике, про небольшой внутренний фильтр, как у Вас я вообще молчу. Тем более Вы его дочиста вымываете (что делать категорически нельзя).
    Компрессор ИМХО обязателен (именно в Вашей теперешней ситуации: перенаселение, отсутствие растений, которые вырабатывают кислород + довольно крупные рыбки (скалярки)) Я уверен, что рыбы мучаются.
    Пока не купили компрессор выставте поток воды из фильтра так, чтобы он сильно колыхал водную поверхность, создавая рябь. Вроде как от этого вода активнее насыщается кислородом..

    2017-09-2727/09/2017 14:09:32
    #2412409
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20 1
    Russian Federation Saint Petersburg
    4 года

    Садовник Мюллер
    Я сразу спросил про мойку фильтра т к сам точно так же косячил с первым аквариумом. Окончилось это смертью золотухи, слезами жены и отдачей всего хозйства в магаз забесплатно..
    Почитайте про чистку фильтров. Убедитесь, что мыть его надо именно так, как я описал.
    Что до бактерий: конечно их большинство живет не в фильтре, а в грунте. Сами прикиньте по объему и полезной площади хотябы (хотя там всё сложнее). Я говорю о внешнике, про небольшой внутренний фильтр, как у Вас я вообще молчу. Тем более Вы его дочиста вымываете (что делать категорически нельзя).
    Компрессор ИМХО обязателен (именно в Вашей теперешней ситуации: перенаселение, отсутствие растений, которые вырабатывают кислород + довольно крупные рыбки (скалярки)) Я уверен, что рыбы мучаются.
    Пока не купили компрессор выставте поток воды из фильтра так, чтобы он сильно колыхал водную поверхность, создавая рябь. Вроде как от этого вода активнее насыщается кислородом..


    Спасибо большое, последую вашим рекомендациям.
    Про переселение конечно расстроен, мальков считай вырастил с самого рождения, плюс пережили переезд 5ти часовой в жале из воронежа в мск в банке. Сейчас уже большие, вот-вот хотел переселить в аквариум.
    2017-09-2727/09/2017 14:36:45
    #2412418
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4003 1290
    Пушкино
    4 года

    Садовник Мюллер
    Что до бактерий: конечно их большинство живет не в фильтре, а в грунте. Сами прикиньте по объему и полезной площади хотябы (хотя там всё сложнее). Я говорю о внешнике, про небольшой внутренний фильтр, как у Вас я вообще молчу. Тем более Вы его дочиста вымываете (что делать категорически нельзя).
    а вот почему категорически то нельзя? если все таки основная часть бактерий живет в грунте? на этапе становления надобности мыть нет, если конечно он не забивается от перекорма, а как потом мыть без разницы

    kva777Сегодня могу еще раз сделать тесты. Вот какие тесты купил

    это конечно ни о чем, лучше капельные, но сделайте, может будет понятнее чего у Вас там, пока думаю что банально рыба травится либо аммиаком либо нитритом
    2017-09-2727/09/2017 16:02:01
    #2412446



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top