go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Ukraine Kiev
13 года

Перекос(не влазит крышка) причины лопания

Значит склеил я аквариум на 200 л (8мм) проверял на улице в течении часов пяти(думаю мало).Залил наполовину водой с другой банки на 100л, рыб посадил и каждую неделю буду добавлять по два-три ведра воды, пока не наполнится полностью. И вот думаю а надёжен ли он(вроде всё по правилам) есть там пара царапин но вроде незначительные. Читая предыдущие сообщения меня начинают одолевать сомнения. А в поисковике тысячи форумов с сообщениями типа "Уменя лопнул акварим". Банка стоит на прокладке 1см впененый полиэтилен. Стоит почти по уровню(различие высоты воды 0,5 см). Так вот хочу узнать сами причины из-за чего лопаются аквариумы. Напишите кто знает. Ну если уже лопаются фирменные, то что-такое, что сделая я? Буду благодарен за ответы. Да и когда делал крышку, то она была сделана впритык и нормально входила, а когда залил, то стала входить с трудом т е еще её надо подшлифовать

Изменено 3.12.05 автор Den200

2005-12-0303/12/2005 20:51:52
#256035
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

1. При заливке ширина акваса увеличивается, вероятно, из-за слишком большой толщины швов: силикон растягивается тем больше, чем толще его прослойка между стёклами.

2. "лепёшка" силикона между ребром и стяжкой не трескается, а усыхает. Т.е. силикон при вулканизации даёт небольшую усадку. А, поскольку, он сохнет от наружнего края - к центру, то и импровизированный "вакуум" он создаёт именно в ещё невысохшем клее. На швах это незаметно, в силу их небольшой ширины, а под стяжкой - заметно. Но не страшно.

2005-12-0304/12/2005 00:06:08
#256089

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top