go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Veronika1994


Воду _всегда_ используйте только холодную. Горячая вода - "грязная"- содержит много разных примесей, кроме откровенной грязи. Зачастую, это видно просто по цвету набранной воды или по взвеси в емкости.
Холодная вода, либо нагревается сама до комнатной температуры, либо вы это делаете до температуры в аквариуме (допуски: +2 градуса или -1 градус) нагревателем.
У вас объем маленький, мелкая проблема для большого аквариума, у вас может привести к фатальным последствиям.
Дно сифонить не надо. Подмените сегодня 30% воды, замерьте тестами воду в аквариуме через несколько часов. Интересует NO3, прежде всего.
Можете приобрести или попросить у кого-то роголистник и/или другие плавающие растения?
Вы территориально где проживаете?

Изменено 3.10.17 автор rainmaverick
2017-10-0303/10/2017 13:42:02
#2414237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
11 час.

rainmaverick Горячая вода - "грязная"- содержит много разных примесей, кроме откровенной грязи.
От куда дровишки?
2017-10-0303/10/2017 16:52:14
#2414320
Нравится Notozus, Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

fogary



Это обсуждалось уже много раз, поищите по форуму.
У меня панельный дом 90-х годов прошлого века, горячее водоснабжение ремонтируют летом и еще несколько раз в сезон - трубы изношены. После этого из горячего крана, течет вода откровнно ржавая. А спустя 2-3 недели просто желтоватая.
Если набрать холодную и горячую в разные прозрачные емкости - разницу видно невооруженным взглядом.
TDS метр показывает в холодной воде у меня ~206, а в горячей ~270
У Вас не так? Значит вам повезло.
2017-10-0303/10/2017 17:04:36
#2414330
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

rainmaverick
Воду _всегда_ используйте только холодную. Горячая вода - "грязная"- содержит много разных примесей


ну давайте, расскажите нам, чем же холодная вода отличается от горячей, которая нагревается тут же в доме (или в теплопункте) теплоносителем, из той же холодной?

Veronika1994
Вода, налитая минут 15 назад Cl2 0 , pH 7,6-8,0 , KH 10-15, GH 8-16, NO2 0, NO3 10


нормальная вода, бывает и хуже

amigo007
такое количество нитрата+фосфат губительно для рыб,


25-50 нитрата много, но не смертельно, есть народ который специально поддерживает такие концентрации
2017-10-0303/10/2017 17:43:40
#2414342
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

shelline


Я уже выше всё написал по поводу горячей и холодной воды.
Вы у себя TDS мерили?
2017-10-0303/10/2017 18:47:49
#2414369


Аватар пользователя

637 232
Москва
4.5
3 года

shelline

Так я же написал, если высокий нитрат+высокий фосфат это получается ядовитая смесь.
2017-10-0303/10/2017 19:09:20
#2414372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 58
Russian Federation Moscow
5 года

Горячая вода - "грязная"- содержит много разных примесей


shelline
ну давайте, расскажите нам, чем же холодная вода отличается от горячей, которая нагревается тут же в доме (или в теплопункте) теплоносителем, из той же холодной?


Легко, рассказываю, специально для тех кто в танке. Не знаю как в захолустье, а в крупных городах горячую воду подвергают противонакипной и противокоррозионной обработке перед нагревом. Плюс при нагревании обработанной химией воды концентрация содержащихся в ней токсичных химических соединений увеличивается. Кроме этого в горячей воде присутствуют вещества, вымывание которых происходит из материала труб горячего водоснабжения. И в добавок к этому просто посмотри как выглядят трубы с горячей водой изнутри. А еще лучше - попей горячую воду годик, потом расскажешь нам насколько она безвредна.
2017-10-0404/10/2017 14:39:52
#2414637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 35
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

В новостройках действительно существует "закрытая система ГВС", это когда обычную ХВС загоняют в теплообменник и подогревают грязным теплоносителем (они между собой не пересекаются никак). В принципе, горячая вода при этом почти такая же чистая, как и из холодного крана. Но: пару раз в год теплообменники чистят. Чем - одному управдому известно. В общем, даже такую воду использовать для питьевых и прочих нужд я бы стал только по суровой необходимости. Когда по тем или иным причинам перекрывали холодную воду, то набирал горячую в фильтр-кувшин, потом ее кипятил.

2017-10-0404/10/2017 14:56:20
#2414641
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

RIP_Inc
Легко, рассказываю, специально для тех кто в танке.


Вылазь из своего танка. Моему дому 25 лет, у родителей, в другом населённом пункте, почти 40 - и у меня и у них горячая вода греется теплоносителем в теплопунктах, которые один на район. Так что, из горячего крана идёт точно такая де вода как из холодного.

У топикстартера не полный комплект основных тестов, да и те, которые есть (полоски) - из разряда "бабушка на двое". Нитраты замечательно выводятся подменами, а роголистник может растворяться по множеству причин, и не обязательно от этого рыбы будут загибаться.


amigo007
Так я же написал, если высокий нитрат+высокий фосфат это получается ядовитая смесь.


а какой фотфат по вашему высокий? ПДК в водопроводе (если не ошибаюсь) 1,5мг/л - это смертельно для рыб?


Veronika1994


Купите капельные тесты НИЛПА на аммоний, нитрит и нитрат (они вам в любом случае ещё пригодятся), а пока, подменивайте воду каждый день. Будем надеяться, что из крана у вас не отрава течёт, а вообще то, с вашим объёмом, можно и бутилированной подменивать - 5 литров -
2017-10-0404/10/2017 16:34:37
#2414666


Аватар пользователя

637 232
Москва
4.5
3 года

shelline

У меня из крана по фосфатам 0, вот что пишет В. Ковалёв, почитай, я полностью с ним согласен.
http://aquariumok.ru...
2017-10-0404/10/2017 16:49:17
#2414670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 58
Russian Federation Moscow
5 года

shelline
Так что, из горячего крана идёт точно такая де вода как из холодного.


Ты её пил? Отдавал в лабораторию? Нет. Тогда это лишь твои фантазии. И автор не с тобой рядом живёт, чтобы ты так уверенно за её воду говорил.
2017-10-0404/10/2017 16:53:17
#2414672
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

amigo007
У меня из крана по фосфатам 0, вот что пишет В. Ковалёв, почитай, я полностью с ним согласен.


расскажи это тем, кто искусственно держит соотношение фосфата к нитрату 2/30 или 3/40 и рыбасы живут и не кашляют. Это всё разговор ни о чём. Пусть ТС тесты нормальные делает и воду подменяет из бутылки. Что это за тест на нитрат 25-50? Где её тест на аммоний?




Ты её пил? Отдавал в лабораторию? Нет. Тогда это лишь твои фантазии.


И пил и еду на ней готовлю, а родственница у меня работает в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии". Ещё есть вопросы?

ps фантазии это то, чем ты сейчас занимаешься - брякнул глупость, а теперь стрелки переводишь. Однозначного ответа по горячей воде из крана нет, из чего нужно делать вывод о том, что в каждом конкретном случае головой нужно думать головой, а не обратным местом. И всегда можно вызвать людей из роспотреба и сделать тесты водопровода.

Изменено 4.10.17 автор shelline
2017-10-0404/10/2017 18:30:54
#2414691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 58
Russian Federation Moscow
5 года

shelline
родственница у меня работает в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии".


Мне без разницы кто где работает. Вопрос был про результаты лабораторных анализов, а не про места работы. А результатов, как я и сказал, нет.


shelline
ps фантазии это то, чем ты сейчас занимаешься - брякнул глупость, а теперь стрелки переводишь


Нет, дядя, брякнул глупость и перевёл стрелки - это как раз твоё последнее сообщение, зачем же так неумело переводить. Так что не нужно про стрелы и фантазии, а то ты уже сам в них запутался.


shelline
Однозначного ответа по горячей воде из крана нет, из чего нужно делать вывод о том, что в каждом конкретном случае головой нужно думать головой, а не обратным местом


О как мы заговорили. Сначала утверждал, что вся горячая вода безопасна, а теперь включил заднюю? Я тебе про "однозначный ответ по горячей" воде сразу сказал, зачем было цирк устраивать...
2017-10-0404/10/2017 18:47:05
#2414696
Нравится Олег 1970, amigo007


Аватар пользователя

637 232
Москва
4.5
3 года

shelline

То есть ты считаешь себя умнее В. Ковалёва? Смайлик :3:
2017-10-0404/10/2017 19:56:27
#2414707
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

RIP_Inc


Чего вы так занервничали? Тесты? Есть и результаты тестов и свидетельства сотрудников организации, которая занимается водоснабжением. Ваш изначальный посыл, что из горячего крана течёт яд и это аксиома - в корне не верен, и доказывать обратное, уж извините, равносильно расписываться в собственной глупости. Не трольте и не путайте топикстартера.


amigo007
То есть ты считаешь себя умнее В. Ковалёва?


Я считаю, что ваш отсыл к Ковалёву, в данном конкретном случае, не к месту. В данном конкретном случае, у неё даже по полоскам нитрат 25-50 и даже если фосфат 3 - это для рыбасов не смертельно, они не помрут в одночасье. Так понятнее?
2017-10-0404/10/2017 20:18:26
#2414720
Нравится dejatel
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 58
Russian Federation Voronezh
5 года

shelline
Ваш изначальный посыл, что из горячего крана течёт яд и это аксиома - в корне не верен, и доказывать обратное, уж извините, равносильно расписываться в собственной глупости. Не трольте и не путайте топикстартера.


Тяжело наверное быть танкистом... Ваш изначальный посыл в виде аксиомы "из горячего крана идёт точно такая де вода как из холодного." в корне не верен, так зачем теперь делать вид что этого не было сказано? Зачем путать топикстартера, убеждая его в том, что горячая вода такая же как холодная, при этом даже не имея представления о том, где живет автор?
2017-10-0505/10/2017 01:40:49
#2414812
Нравится amigo007
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

RIP_Inc
Тяжело наверное быть танкистом... Ваш изначальный посыл в виде аксиомы "из горячего крана идёт точно такая де вода как из холодного."


Вы лжёте ещё и троллите. Это ваши стенания -


rainmaverick
Воду _всегда_ используйте только холодную. Горячая вода - "грязная"- содержит много разных примесей, кроме откровенной грязи. Зачастую, это видно просто по цвету набранной воды или по взвеси в емкости.




RIP_Inc
в крупных городах горячую воду подвергают противонакипной и противокоррозионной обработке перед нагревом. Плюс при


на что я привёл пример, т.е. - далеко не везде и не всегда. Делая такие глупые безапелляционные утверждения, в темах новичков, вы вводите их в заблуждение и только мешаете им в решении их проблемы.
2017-10-0505/10/2017 10:58:27
#2414873
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

shelline


Ваши обвинения, про "такие глупые безапелляционные утверждения, в темах новичков", беспочвенны.
Я процитирую свое последующее сообщение, которое было после цитируемой вами фразы и которое вы постарались не заметить.


"У меня панельный дом 90-х годов прошлого века, горячее водоснабжение ремонтируют летом и еще несколько раз в сезон - трубы изношены. После этого из горячего крана, течет вода откровнно ржавая. А спустя 2-3 недели просто желтоватая.
Если набрать холодную и горячую в разные прозрачные емкости - разницу видно невооруженным взглядом.
TDS метр показывает в холодной воде у меня ~206, а в горячей ~270
У Вас не так? Значит вам повезло."


Как вы видите, в сообщении, достаточно четко, прописаны критерии, по которым я считаю горячую воду "грязной" - лично у себя в доме. Также, в конце сообщения, достаточно четко описано, что может быть и иначе, и на мой взгляд это редкость.

Так, что ваше заявление, что это "глупые безапеляционные утверждения" - лишены почвы, а ваши утверждения о "чистоте" горячей воды у вас в доме -лишены объективных доказательств.
Если у Вас в доме горячая вода настолько чистая, как вы описываете, может в качестве доказательства отнесете ее вместе с холодной на экспертизу? Или хотя-бы воспользуетесь TDS метром?

А вообще, данный топик вообще о другом. У ТС совершенно другие проблемы, и моя фраза - "горячая вода "грязная"" - означает лишь одно - не дать еще одной проблеме наложиться на другую - исключить еще один _возможный негативный_ параметр из системы.

Изменено 5.10.17 автор rainmaverick
2017-10-0505/10/2017 11:34:40
#2414881
Нравится AxelV
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 58
Russian Federation Moscow
5 года

shelline
Вы лжёте ещё и троллите


Во, вот это как раз и есть перевод стрелок, причем абсолютно неуклюжий. Читаем внимательно твоё первое сообщение в этой теме: "ну давайте, расскажите нам, чем же холодная вода отличается от горячей", а затем ещё раз: "Так что, из горячего крана идёт точно такая де вода как из холодного", далее следуют ещё попытки убедить в этом. А потом вдруг начинаются стенания, неумелые попытки сменить показания на противополжные и обвинения других, что как раз и является ложью и явным троллингом.


shelline
на что я привёл пример, т.е. - далеко не везде и не всегда.


Это ты сделал уже ПОСЛЕ того, как я тебя два раза ткнул в то, что ты понятия не имеешь где живет автор и какая у неё горячая вода в кране.
Так что завязывай делать такие глупые и безапелляционные утверждения в стиле «из горячего крана идёт точно такая де вода как из холодного» в темах новичков, не вводи их в заблуждение и прекращай мешать людям в решении их проблемы. Или продолжишь отпираться и мешать?
2017-10-0505/10/2017 13:15:49
#2414896
Нравится amigo007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
23 дн.

Спор бессмысленный. В каждом районе в большом городе и в каждом поселке по всей стране все индивидуально.
У меня вообще открытая система водоразбора. Многие о таком даже и не слышали))) Суть ее в том что к дому подходит 2 трубы, прямая и обратка. Уже в доме прямая разделяется на два потока - один на ГВС, второй на отопление. В конце они соединяются в один поток и отправляются на котельную. Представляете что может быть в воде которая циркулирует по батареям?))) Плюс она химочищенная.
Поэтому прежде чем что-то лить в аквариум можно сделать элементарные тесты на жесткость и определить что течет из крана. Если жесткость холодной и горячей воды одинакова значит холодная вода подогревается в теплообменнике и идет потребителю без контакта с химочищенным теплоносителем.
Если жесткость воды намного меньше то не стоит такую воду использовать куда-либо кроме технических нужд.

2017-10-0505/10/2017 14:22:21
#2414917
Нравится Сергей2108, Lara-Ya, amigo007
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
39 сек.

RIP_Inc
Не знаю как в захолустье, а в крупных городах горячую воду подвергают противонакипной и противокоррозионной обработке перед нагревом.

Чем? И где устанавливают на водопроводе этот дозатор химикатов?

Плюс при нагревании обработанной химией воды концентрация содержащихся в ней токсичных химических соединений увеличивается.

О как! То есть, следуя вашей логике, две ложки сахара, растворённые в стакане холодной воды, превратятся в три, если эту воду нагреть?

Кроме этого в горячей воде присутствуют вещества, вымывание которых происходит из материала труб горячего водоснабжения.

Не понял, разве материал труб горячего водоснабжения отличается от материала для холодного? И ещё и растворим???
2017-10-0505/10/2017 15:01:03
#2414929
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
39 сек.

amigo007
То есть ты считаешь себя умнее В. Ковалёва?

А ты считаешь рекламную статейку руководством к действию?
2017-10-0505/10/2017 15:28:33
#2414939
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel
28 дн.

У нас нет центрального отопления.Не существует.Стоит солнечный бойлер он же и электрический в квартире, для горячей воды.В квартиру входит одна труба холодной воды.На крыше дома ,7 этажей стоит, т.н. солнечный теплообменник .Занимает всю крышу нашего дома под определённым наклоном. Это когда вода в обменнике нагревается солнцем и эта вода циркулирует с помощью насоса и подогревает бойлеры в каждой квартире.На данном этапе температура циркуляции 57 градусов в бойлере 54. У меня свои самодельные усовершенствования этой системы.Вроде всё защищено.Но я в жизни не буду лить горячую воду и даже разбавлять ей холодную в аквариум.С гарантией в 300 % скажу, что теплообменник в моём 150 литровом бойлере это не титан!Тут с холодной водой могут быть такие проблемы в квартире, как говорится "Вам и не снились".И это не считая выбрыки опреснителей.Очень я вник в это домашнее дело, до перехода к осмозу.А ведь остальным жильцам всё по баробану.

2017-10-0505/10/2017 15:30:19
#2414940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 58
Russian Federation Moscow
5 года

Василий 12
Чем? И где устанавливают на водопроводе этот дозатор химикатов?


Ок, специально для лентяев:
«…Повышение эффективности работы систем горячего водоснабжения невозможно без обеспечения качества горячей воды и без разработки мероприятий по предупреждению выпадения отложений (шлама) в теплообменниках и разводящих трубопроводах.
Необходимость разработки данных мероприятий вызвана тем, что для многих природных вод, использующихся для горячего водоснабжения, содержащих агрессивную углекислоту, углекислотное равновесие (состояние стабильности) достигается при их нагреве до 55-65 0С.
При более высокой температуре углекислотное равновесие нарушается, что приводит к выпаданию из воды карбоната кальция. В теплообменниках карбонат кальция осаждается в виде твёрдых кристаллических отложений, в трубопроводах систем ГВС – в основном в виде мелкокристаллического шлама. Чем выше температура нагрева воды, тем интенсивнее зарастают теплообменники и тем больше шлама отлагается в трубопроводах системы. Наибольшее количество шлама выпадает в разводящих трубопроводах. Такие отложения помимо снижения пропускной способности трубопроводов вызывают коррозию вследствие дифференциальной аэрации (неравномерной аэрации покрытых и непокрытых отложениями участков трубы). Вследствие этого коррозионные поражения горизонтальных магистралей систем ГВС более интенсивны в нижней части труб, покрытых отложениями. При остывании воды по мере прохождения её в системе из неё выделяется осадок карбоната кальция, углекислотное равновесие смещается в обратную сторону, в результате чего часть растворённой в воде углекислоты становится агрессивной и способствует коррозии трубопроводов. Чем выше начальная температура нагрева воды, тем большее количество агрессивной кислоты образуется при остывании воды.
Совокупность указанных выше процессов приводит к тому, что скорость коррозии трубопроводов увеличивается примерно в 1,5-2 раза на каждые 10 0С повышения температуры воды. Наличие же в воде взвешенных частиц коллоидного железа, образующегося в результате коррозии стальных трубопроводов, интенсифицирует процесс выпадения труднорастворимых соединений, т.к. частицы твёрдой фазы становятся центрами кристаллизации. Всё это приводит к ухудшению качества воды и к нарушению эксплуатационных характеристик систем централизованного горячего водоснабжения.
К большому сожалению, на практике при проектировании и эксплуатации теплоэнергетических систем (котельные, ЦТП, ИТП, системы отопления и ГВС) этот фактор не берётся во внимание, или учитывается крайне редко. В принятых схемах ИТП не учитываются требования к стабилизационной обработке горячей воды (п. 3.3 СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения»). А именно в нарушение требований п/п. 3.3.1. в схемах не предусматривается специальная обработка воды (противонакипная, антикоррозионная), обусловленная технологическими требованиями. Кроме того, согласно п.11.16 СНиП 2.04.07-86 «Тепловые сети» должна быть предусмотрена защита от коррозии и накипеобразования, п. 5.2 СП 41-101-95 «Проектирование тепловых пунктов» требует предусматривать обработку воды в зависимости от качества воды, подаваемой из сетей хозяйственно-питьевого водопровода, материала труб и оборудования СЦГВ, принятых в проекте, а также результатов технико-экономических обоснований.
Нагрев воды, раствора, состоящего из множества химических веществ техногенного и природного, как правило, минерального, происхождения, а также веществ, поступающих в источники водоснабжения в результате хозяйственной деятельности человека, приводит к увеличению скорости химической реакции в 140-4000 раз. А это приводит к значительному ухудшению качества воды. Причём реакция, как правило, начинаясь в теплообменниках, проходит и завершается в связанных с ними трубопроводах.»

Еще вопросы есть?


Василий 12
О как! То есть, следуя вашей логике, две ложки сахара, растворённые в стакане холодной воды, превратятся в три, если эту воду нагреть?


Нда. Про растворимость веществ при различных температурах и насыщаемость воды ты видимо не слышал? Ок, краткий ликбез: растворимость вещества увеличивается с повышением температуры, т.е. чем горячее вода, тем больше в ней растворится веществ и тем больше их будет в единице объема. И это не моя логика, а школьный курс.


Василий 12
Не понял, разве материал труб горячего водоснабжения отличается от материала для холодного? И ещё и растворим???


А камни в аквариуме растворимы? Или они никак не влияют на воду? И про хим. реакции, возникающие при высоких температурах, ты тоже не слышал?

Продуктивнее было бы не юродствовать, демонстрируя полное незнание вопроса, а просто сходить на ТЭЦ, раз так интересно. Или ты реально наивно полагаешь, что горячую воду ничем не обрабатывают? Хотя если у вас воду греют в подвале, то тогда она чистяк, можно пить и заваривать ею чай, ага.
2017-10-0505/10/2017 15:42:12
#2414945
Нравится VoRoN.
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Коллеги,
если вы считаете, что горячая вода у вас "чистая", предлагаю Вам упрощенный эксперимент:
1. ополаскиваете 2-3 раза под соответствующей водой емкость, в одну наливаете горячую, во вторую холодную воду.
2. Даете постоять, дабы горячая вода остыла а холодная нагрелась до одинаковой температуры.
3. Меряете просто TDS метром и пишите результаты. Если TDS метра нет или Вы просто хотите продолжить эксперимент, делаете все тесты подряд и тоже пишите сюда. В этом случае, было бы неплохо, если бы был тест PH и на железо.

2017-10-0505/10/2017 15:45:05
#2414948



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top