go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Veronika1994


Воду _всегда_ используйте только холодную. Горячая вода - "грязная"- содержит много разных примесей, кроме откровенной грязи. Зачастую, это видно просто по цвету набранной воды или по взвеси в емкости.
Холодная вода, либо нагревается сама до комнатной температуры, либо вы это делаете до температуры в аквариуме (допуски: +2 градуса или -1 градус) нагревателем.
У вас объем маленький, мелкая проблема для большого аквариума, у вас может привести к фатальным последствиям.
Дно сифонить не надо. Подмените сегодня 30% воды, замерьте тестами воду в аквариуме через несколько часов. Интересует NO3, прежде всего.
Можете приобрести или попросить у кого-то роголистник и/или другие плавающие растения?
Вы территориально где проживаете?

Изменено 3.10.17 автор rainmaverick
2017-10-0303/10/2017 13:42:02
#2414237
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
9 час.

Андрей финн
Ваши слова да Богу в уши, но извините, Демон шепчет другое. С удовольствием, но после вас))). Здесь спор не нужен, здесь нужна позиция. Вы, наверное, и в бензин разбавленный не верите? Учтите, я живу в Москве, здесь у нас все самое-самое лучшее ..... извините, валялся смеялся)))
2018-12-2222/12/2018 21:42:29
#2576145
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MinimumLaw
но просвещение аквариумистов в Ваших руках.

Знаете, эта тема - тому подтверждение, аквариумисты подходят к этому вопросу не с той стороны Смайлик :)
Вопрос: "можно ли лить воду из водопроводного крана в аквариум"?
Ответ: "не можно, а нужно, потому что в домашних условиях только так можно понять, годится ли эта вода в пищу и для питья".

Есть такой термин - биотестирование - тестирование на живых организмах пригодности воды для употребления внутрь человеку. Если в какой-то воде не живут, например, дафнии, креветки, рыбы, не растут растения, то такую воду лучше в пищу не употреблять, ИМХО, что бы ни говорилось в отчетах по ее химическому составу по ГОСТ Р 51232-98 Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества, потому что по этому пункту он противоречит ГОСТ Р 56236-2014 (ИСО 6341:2012) Вода. Определение токсичности по выживаемости пресноводных ракообразных Daphnia magna Straus.

Со мной как-то советовался специалист из лаборатории, проверяющей воду по этим ГОСТам, что делать, если на ими проверяемой воде невозможно содержать аквариумы с этими самыми "тестовыми объектами". В воде - избыток натрия при полном отсутствии калия. Перекос калий-натрий блокирует перенос веществ на клеточном уровне. Живые организмы в этой воде гибнут. Как аквариумисту мой ответ такой - вносить в воду калийную соль, например сульфат калия. Как специалисту по проверке воды - этот мой совет совершенно никуда не годится, потому что этим никто не будет заниматься. Итог - вода без ее химической обработки поступает в водопроводные краны ничего не подозревающих жителей.

Лет шесть назад я пожаловался на свою воду Бартоломею Латосу - тренеру Tetra. Он мне посоветовал перейти на осмос, который я к тому времени уже пару лет использовал, после двух-трех лет подмен дистиллятом. Но это - частности для аквариумистов. Простым людям, даже имеющим аквариум, это редко получается объяснить: "Если рыбка сдохла, значит она была больная". Им так проще. Не нужно заморачиваться с водой.

Изменено 22.12.18 автор Daxel
2018-12-2222/12/2018 22:38:11
#2576180
Нравится Alkor, shortwave, Aqua Chillout
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

MinimumLaw


Что бы не было резких скачков воду подготавливают и вливают такую же как и в аквариуме. Конечно на 100 проц такую же не сделать. Но солевой состав Кальций, магний, калий можно подготавливать заранее. Мы ж простых путей не ищем. Пробуем. Я ж не пишу. что это правильно. Учусь...А менять каждый день ну уж увольте. Это вот на пенсию выйду через 17 там посмотрим

Daxel


Тут как то всё не совсем точно. Растения могут как расти на воде из крана, так и не расти. Примеров куча и мест, где УДО не льют. Просто меняют воду. То есть там и нитраты и фосфаты. Но это вода плохая для человека.

На питерской воде растения наоборот не растут. Ну запросто так не растут. Нужно давать им питание. Но вода при этом годна для питья. По ppm метру питерская вода 60 холодная горячая 80. В МСК есть где 300
2018-12-2222/12/2018 22:56:07
#2576185
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Александр Ч.
Тут как то всё не совсем точно.

Конечно не точно. Даже совсем не точно. Поэтому я и говорю про разный химический состав воды в разных не то, что городах, но и в разных домах на одной улице. Обобщать нельзя. Вот в чем дело. Нельзя говорить, что вода везде хорошая или плохая, опираясь только на свой собственный опыт или на какие-то слухи и фантазии. А проверить воду можно, и это по силам любому человеку, даже без тестов и анализов в лабораториях.
Комнатные цветочки тоже часто рекомендуют поливать кипяченой водой. И ведь многие поливают. Но не у всех они выживают от кипяченой воды Смайлик :)

Изменено 22.12.18 автор Daxel
2018-12-2222/12/2018 23:10:30
#2576198
Нравится Corsar, Викторович13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

Daxel
. А проверить воду можно, и это по силам любому человеку,
TDS-метр?
2018-12-2222/12/2018 23:26:53
#2576205
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

lonelity

Нет, креветка или гуппи-"дворняжка" Смайлик :)

Изменено 22.12.18 автор Daxel
2018-12-2222/12/2018 23:29:40
#2576207
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1343 376
Казань
11 мес.

Андерсен
Мне рассказывали историю, как у многих детей, которые питались в школьной столовой был гастрит, в итоге выяснили, что повара, чтобы долго не ждать пока закипит вода наливали из под горячего крана, а горячая вода была с какой-то добавкой, которую использовали для более деликатного воздействия на трубы.
А из моего личного опыта то, что горячая и холодная по составу одно и то же. Если только что-то не меняется при нагреве или если в тепловом пункте кто-то что-нибудь не добавляет.
"В качестве средств от накипи и коррозии чаще всего применяют реагенты «Силифос» (шарики, очень похожие на стеклянные, которые содержат в себе силикаты и полифосфаты и делают так, чтобы вода была прозрачной, а не коричневой) и силикат натрия, имеющей второе название — «жидкое стекло» (в отечественной пищевой промышленности, кстати, силикат натрия, известный как Е550, применяют при изготовлении сухого молока и хлебобулочных изделий, хотя в некоторых странах добавка запрещена как вредная для здоровья; а еще силикат натрия есть в составе бытовой химии, лакокрасочных материалов и используется в металлургии). Для борьбы с коррозией также используют так называемые комплексонаты — то есть комплексы многоосновных органических фосфоновых кислот с ионами металлов. Хотя эта информация, скорее всего, хоть что-нибудь скажет только химикам.

Отдельно нужно упомянуть ещё немного химических процессов, касающихся дезинфекция систем горячего водоснабжения. Например, допускается использование хлорсодержащих реагентов, которые добавляют в воду при промывке труб (не менее 6 часов с концентрацией 75 — 100 мг/л и температурой не ниже 80°C в точке сброса). После этого, как указано в СанПиН, берутся две последовательные пробы в одной точке на определение остаточных частей реагента в горячей воде, которые обязательно там остаются после промывки. Если их концентрация не превышает предельно допустимую, то трубы вновь открывают для снабжения горячей водой граждан."
https://knowrealty.r...
2018-12-2222/12/2018 23:31:50
#2576208
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4602 7260
Москва
5 час.

alligatory
Ни как не может в горячей воде быть хлорки, если её нет в холодной. См. мой коммент выше.
Сам делаю подмены обычно только холодной водой, но только потому что не вижу смысла в тёплой (кроме как в аквариумах с мальками).

Я не знаю, что там течёт из горячего крана) Запах белизны/хлорки. Этот же запах замечает и муж, и гости. Т.е. не мои личные глюки.
Причём запах периодический. Ночью, ближе к двум часам, он исчезает (хз, может жильцы дома успевают прогнать воду?). Из холодного крана такого нет.
Если набрать в бутылку, запах исчезает на 2-3 день. При использовании всяких "химий" типа акутана - исчезает через пол часа.
Я чесслово не знаю, что там добавляют, но нос чувствует что-то похожее на хлорку/белизну, такое же едкое.
С данной проблемой разбираться никто не хочет, так как дом под ренновацию


Изменено 23.12.18 автор Simro
2018-12-2323/12/2018 05:02:18
#2576265
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Александр Ч. Ну запросто так не растут. Нужно давать им питание. Но вода при этом годна для питья.


Неправда Ваша. Потому у Вас и не растут, что массовые подмены. При размазанных ежедневных вполне себе растут. Впрочем, вода у меня далеко не единственный источник питания. Но валлиснерия, людвигия и ротала растет только на подменах и рыбьем корме. Не быстро, но вполне уверенно. Другое дело, что ротала в таком варианте зеленая. Но ведь растет. Конечно, капризная почвопокровка расти не будет. Но не о ней и речь.

Для меня ежедневная подмена - уже некий ритуал. Типа кормежки рыб. Возможность собраться с мыслями и отдохнуть немного (побегав с банками). Впрочем, согласен - каждому свое. Все люди разные.

Daxel Вопрос: "можно ли лить воду из водопроводного крана в аквариум"?
Ответ: "не можно, а нужно, потому что в домашних условиях только так можно понять, годится ли эта вода в пищу и для питья".


Отлично! Чем не основа статьи? Да, конечно, несколько по садистски. Несколько в разрез с "правильным аквариумоводством", но посыл-то каков! А в статье расширить вопрос. Рассказав как может получаться вода пригодная и вода непригодная. При чем не только горячая, но и холодная. Думаю, это будет крайне интересно.


Daxel Простым людям, даже имеющим аквариум, это редко получается объяснить: "Если рыбка сдохла, значит она была больная". Им так проще. Не нужно заморачиваться с водой.


Ровно то, против чего в соседних темах Митрич протестует. Я не хочу сваливаться в эту сторону. Потому как копнуть глубже - ну да больна, но болезнь была вызвана неправильным содержанием. А единственно правильное содержание - это в местах естественного обитания (если людей минимум на 50 километров отогнать). Впрочем, опять же - аргумент ЗА написание статьи.
2018-12-2323/12/2018 10:32:26
#2576277
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

MinimumLaw


Ну Вы даёте. У меня растут и на подменах и не на подменах. Вы же сами пишете что у Вас есть подкормка от рыб, корма??? Вот это аквариумист! При постоянных подменах это уже выращивание на протоке. В новой воде есть и нитрат и микро! Да ещё рыбы и корм!!! Огого у Вас подкормка достаточная. Я пишу что будут плохо расти на чистой воде из под крана, особенно быстрорастущие растения, требующие много еды.

Выращивание растений без удобрений это прежде всего лукавство и обман. Другое дело каждый выбирает свою систему внесения.

У меня есть знакомые, которые утверждали, что они вообще не подкармливают растения. Увы, как я стал что то понимать в этом сразу увидел у них 10 см земли ипустые баночки из под микро в тумбочке Смайлик :50:

Есть растения, которые плохо переносят подмены. Одно из них криптокорина родственная. У всех знакомых прёт и зарастает весь аквариум (они ленивы, ничего там не подменивают и не льют), у меня сидит и не двигается полгода. Вот это я отношу к подменам. И то я раньше не подготавливая лил воду и конечно резкий перепад параметров был гарантирован.

Для себя хочу медленный траник а-ля натурель с малыми подменами и внесением до УДО. Но пока места нет. Сейчас у меня задача "бесплатное хобби" то есть самоокупаемость. Не хочу вешать своё хобби на детей и жену. Это то же хобби.

Минимумлау, я же писал, что подменивать каждый день невозможно в моём случае и так же у многих, так же и отстаивать воду. Просто придётся отказаться от хобби и оставить баночку 30 литров

Изменено 23.12.18 автор Александр Ч.
2018-12-2323/12/2018 12:44:24
#2576311
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Александр Ч.


Честно - я не очень понял смысла Вашего послания. Поэтому предлагаю для начала определиться с терминами. И начать с очевидного - хобби, которое выходит на самоокупаемость - это уже бизнес. Во всяком случае для меня. Хобби - это то, за что платятся деньги а доставляется исключительно эстетическое удовольствие. Думаю, именно отсюда и все дальнейшие разногласия.

Дальше. Можете не верить, но в паре своих аквариумов я отказался от CO2 и удобрений. Даже от сильно гуманной PPS Pro. В пользу как раз регулярных и довольно обильных подмен. В тропическом аквариуме прилично забитом рыбой. Там и сомы с их извечными огурцами, там и неоны, и расборы, и данюхи. И креветки (куда без них). 75 литров. Фильтр-рюкзак и аэрация. Раз в три месяца стрижка. Да, самоокупаемости нет. Но медленный травник с минимальным уходом собственной персоной. Второй - карасятник. Там эхи и нимфеи. Внешник и аэрация. Правда часть эхов в горшочках. Но по факту это мало на что влияет. Здешний свинарник и обильное количество корма заставляют даже сифонить грунт. Обозначенным растения хватает. Опять же - про окупаемость даже не заикаюсь.

Да и в остальных аквариумах удобрения теперь добавляются только сразу после стрижки. И СО2 везде убрал. Надоело. И так все расти способно. Если не ставить задачу постоянно сбывать или выбрасывать растения. Впрочем, растворы удобрений действительно стоят на полке. Но стоят. И никак не используются.

Что до крипт - ну да, есть такой момент. Я их за это и не люблю. И держу только в палюдариуме. Впрочем, даже мои 20% подмен в день не заставляют их скидывать листья. Вопрос не в количестве, а в регулярности.

А в остальном - ну нельзя каждый день - значит нельзя. Я ж не буду над Вами с палкой стоять и заставлять менять воду каждый день. Не смешно. Мне просто не понравилась некоторая категоричность в Вашем ответе. Мол не растет на Питерской воде без (раствора) удобрений и все тут. Еще как растет. И источник нитратов с фосфатами это не только магические баночки.
2018-12-2323/12/2018 13:21:09
#2576326
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
25 дн.

MinimumLaw
Что то Вы сами себе противоречите, "раз в три месяца стрижка" и "ещё как растёт", что именно растёт эхи или длинностебелька, которую раз в три месяца? Ещё интересует какой Ph в ваших аквариумах, без CO2.?

Изменено 23.12.18 автор Valerii Razmolodin
2018-12-2323/12/2018 13:58:27
#2576351
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MinimumLaw
Отлично! Чем не основа статьи? Да, конечно, несколько по садистски. Несколько в разрез с "правильным аквариумоводством", но посыл-то каков! А в статье расширить вопрос. Рассказав как может получаться вода пригодная и вода непригодная. При чем не только горячая, но и холодная. Думаю, это будет крайне интересно.

Вы никак не поймете, что у меня из водопроводного крана течет вода, в которой рыбы не живут? Просто природная вода из артезианской скважины централизованного водозабора, природная вода с природным химическим составом, допущенная санпином для подачи населению, считающаяся питьевой.
В чем Вы видите садизм? В том, что я предлагаю проверить воду не на себе, а на "тестовых организмах"? Этим же занимаются лаборатории, проверяющие водопроводную воду.
По работе я связан и с нашим водозабором, поэтому знаю, что в эту воду добавляют для ее обеззараживания. Это - таблетки Акватабс, действующее вещество - натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты, также в состав входят бикарбонат натрия, адипиновая кислота и сульфат натрия (Состав таблеток и дозировки есть в интернете, если интересно). Ничего другого в эту воду не вносят. А анализ воды делают не по воде из накопительных емкостей, а по воде сразу из скважины, без каких-либо добавок. У меня результаты этого анализа есть, но они не полные, и мало кому понятные.
Пригодной для содержания аквариумов (и для человека) эту воду можно сделать, если изменить ее природный химический состав. И тут уже не важно, оставлять ли ее изначальный состав без изменений, корректируя соотношения между разными химическими элементами и соединениями, или "обнулить" природный состав воды осмосом/дистилляцией и делать полную реминерализацию "с нуля".
Но это снова частности. Моя вода интересна только мне, и изменение ее химического состава нужно только мне. И это только моя головная боль, пить ли мне воду, в которой не живут дафнии, креветки и рыбы или пить чистый осмос/дистиллят с витаминками из аптеки. Выбор "яд или осмос" для себя я уже давно сделал. За других я его делать не собираюсь.

У меня горячая вода делается из холодной в теплообменниках на ЦТП, и состав моей горячей воды не отличается от состава кипяченой холодной воды. В других домах, куда подается теплоноситель из нашей местной котельной, но холодная вода поступает из городского водопровода, установлены свои теплообменники, в которых нагревается городская холодная водопроводная вода. Ее состав мне не интересен, но я точно знаю, что никаких добавок перед нагревом в ней нет, кроме тех, что внесли в местах ее добычи и накопления.
Это - наша схема, которая может отличаться от других схем водоснабжения. Трубопроводы - сталь, заслонки - сталь, задвижки, насосы, вентиля - чугун, теплообменники - сталь/латунь. Описывать другие схемы водоснабжения я могу только теоретически, потому что практически я с ними не сталкивался.

Про "обнуление" воды и ее реминерализацию на нашем форуме уже написано столько, что читать по 3-5 часов в день придется больше года. Поверьте на слово, я читал Смайлик :)


Ровно то, против чего в соседних темах Митрич протестует. Я не хочу сваливаться в эту сторону.

Его и Чейза нужно читать "в переводе" Смайлик :) Они описывают правильные действия, часто используя неправильные термины, так, как сами их понимают. Это - старая аквариумная школа, берущая начало из книг Золотницкого. Большой опыт, развитая интуиция, но неспособность объяснить на "бумаге" страниц форума. Лично я во многом с ними согласен, потому что имею аналогичный опыт друида, и понимаю, о чем они говорят. А спорить с друидами не имеет смысла, потому что мы говорим на разных языках Смайлик :)
2018-12-2323/12/2018 14:46:27
#2576396
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Valerii Razmolodin Ещё интересует какой Ph в ваших аквариумах, без CO2.?


Согласен. Оборот "еще как" насколько неуместен. Просто растет. Так будет правильнее.
Раз в три месяца стрижется и длинностебелька и прорежаются эхи путем избавления от поврежденных или попорченных бородой листьев.

А pH держится в районе 7 (+-0.1). Питер. Хорошо нам =)

Изменено 23.12.18 автор MinimumLaw
2018-12-2323/12/2018 15:07:39
#2576405
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

MinimumLaw
А pH держится в районе 7 (+-0.1). Питер. Хорошо нам =)
При какой карбонатке?
2018-12-2323/12/2018 15:16:02
#2576407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Daxel Вы никак не поймете, что у меня из водопроводного крана течет вода, в которой рыбы не живут?


Давайте так. Я испорчен Питером. И, хоть и неоднократно видел воду в других регионах России, все равно продолжаю считать что у всех остальных такая же. Увы. Виноват.

Но и Вы поймите окружающих. Страна большая. У многих течет такая вода. У меня в Ленинградской области в скважине 300ppm и безумное количество кальция (а, как следствие, и накипь и камни в почках далеко не редкое заболевание). Да и тем на форуме про качество воды и целесообразность использования осмоса - как собак нерезанных. Так отчего бы и не свести это в одну статью? Тем более Вам. Поймите, советники люди уважаемые, но от Инед ждут статьи про лечение рыб. От DNK про свет. А вот от Вас, пожалуй, про качество воды. Ваша тема.

lonelity При какой карбонатке?


Когда последний раз мерял была 1-2. Думаю, сейчас так же. Впрочем, если действительно интересно, то могу и перемерять прямо сейчас.

P.S.
Вот. Две капли было - раствор пожелтел. Ну и pH (Нилпа, не очень точно, но 7-ка чистая)
Фотография для форума аквариумистов #411590


Изменено 23.12.18 автор MinimumLaw
2018-12-2323/12/2018 15:20:58
#2576409
Нравится Valerii Razmolodin, shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
25 дн.

MinimumLaw
С такой водой грех травку не выращивать, а нас 850ppm , одно мучение Смайлик :59:

Изменено 23.12.18 автор Valerii Razmolodin
2018-12-2323/12/2018 15:27:27
#2576412
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

MinimumLaw
Спасибо, т.к. активно использую осмос - очень интересно.
2018-12-2323/12/2018 15:33:43
#2576416
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MinimumLaw
Страна большая. У многих течет такая вода.

Тут Вы ошибаетесь. По статистике - не более 10% населения. В Краснодарском крае - не более 5,25 млн человек. Водопроводная вода из "моей" скважины - максимум у трех тысяч человек при населении Краснодара около 1 млн человек. Аквариумистов у нас в крае гораздо меньше. Неаквариумистам - до лампочки Смайлик :)


А вот от Вас, пожалуй, про качество воды. Ваша тема.

Как Вы отнесетесь к тому, что со своей водопроводной водой я рекомендую использовать "фонящий" грунт? Это противоречит "общепринятому" мнению людей на нашем форуме Смайлик :)
Ну невозможно дать в одной статье рекомендации для всех. И еще раз повторю, у меня свой опыт, своя вода. К воде с другими химическими составами у меня нет доступа, поэтому все, что я смогу сказать, будет основано на теории без практики.
А с осмосом и реминерализацией воды мы с Вами уже пересекались, ИМХО. И к чему все вернулось, к использованию Вами своего водопровода и Вашему отказу от системы Эдварда? Ну и смысл в статье?
Почитайте-ка вот эту тему: Как такое может быть PH=6; kH=8?
"Чистая химия", ничего личного Смайлик ;)
2018-12-2323/12/2018 17:19:34
#2576461
Нравится shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
3 дн.

alligatory
из-за высокой температуры воды, трубы более подверженны коррозии, на их стенках быстрее откладывается осадок

Как раз наоборот, горячие трубы (если не в сырой земле лежат без защиты) не подвержены коррозии. На холодных же образуется конденсат, который вызывает коррозию. Недавно меняли стояковые трубы в доме 30+ лет - только холодные и канализацию. Горячие не трогали, они как новые.

Что касается накипи. Как я понимаю, выпадение накипи не бесконечно. Это в открытом чайнике выпадает, пока все не выкипит.
Во-первых, накипь почти вся выпадает в котлах или на пластинах теплообменников.
Во-вторых, в квартирах вода уже остывшая. До квартирных труб процесс не доходит.


Biotorch
"В качестве средств от накипи и коррозии чаще всего применяют реагенты «Силифос» и силикат натрия;
Для борьбы с коррозией также используют так называемые комплексонаты

Как я понимаю процесс борьбы с накипью:
1. Эти обработки комплексонатами-реагентами проводятся в котлах и теплообменниках автономно, при отключении их от сети водоснабжения. Потом котлы промываются и снова подключаются к системе водоснабжения.
2. Нужна высокая концентрация действующих реагентов, чтобы растворить накипь. Это ж сколько комплексонатов надо, чтобы поддерживать достаточную концентрацию в открытом водопроводе. Золотая вода получится! Как для сетей теплоснабжения.

Изменено 23.12.18 автор oltrew
2018-12-2323/12/2018 17:32:11
#2576466
Нравится Daxel
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

oltrew
горячие трубы (если не в сырой земле лежат без защиты) не подвержены коррозии. На холодных же образуется конденсат, который вызывает коррозию.

Коррозия бывает разной. После обработки холодной питьевой воды в широко применяемых Na-катионитовых фильтрах, кальций и магний из растворенных в воде солей жесткости заменяются на натрий, образуя соду - NaHCO3, которая при нагреве воды выше +60 С разлагается до Na2CO3 и углекислого газа:
2NaHCO3 -t-> Na2CO3 + СО2 + Н2О
Без умягчения картина ничуть не лучше, да еще и с накипью:
Сa(HCO3)2 -t-> СaCO3 + СО2 + Н2О
Водяной пар с углекислым газом образуют угольную кислоту, которая разрушает трубы изнутри - углекислотная коррозия. Химики называют это "кислым конденсатом" - бич паровых котлов и паро-водяных теплообменников при температурах перегретого водяного пара (свыше +100 С).

Лично я резал старые трубы парового отопления с условным диаметром 100 мм. Трубы были забиты накипью так, что невозможно было даже воткнуть карандаш.
2018-12-2323/12/2018 17:58:32
#2576475
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
11 час.

oltrew
Насчёт коррозии, вы верно заметили. Я имел в виду, что при повышенной температуре многие хим. процессы идут быстрее.
А насчёт накипи, я в молодости работал сантехником, сразу можно было отличить "холодную" трубу от "горячей", потому что у второй, из-за отложений, внутренний диаметр был заметно меньше.
2018-12-2323/12/2018 18:22:47
#2576484
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1343 376
Казань
11 мес.

oltrew

Возможно) Но откуда у тех детей появился гастрит? Совпадение? Вполне возможно.
В принципе у меня подогрев происходит в подвале и я на 100% уверен, что это та же самая холодная, но другой температуры, поэтому лью спокойно)
2018-12-2323/12/2018 18:27:16
#2576485
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

Biotorch
Но откуда у тех детей появился гастрит?
От школьной еды на столько-то рублей в день? Цифры сейчас не знаю, но раньше нормальные продукты на норму питания купить было невозможно.

Изменено 23.12.18 автор lonelity
2018-12-2323/12/2018 18:33:21
#2576488
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1343 376
Казань
11 мес.

lonelity

Вполне возможно, свечку не держал)
Щас плавно от воды к политике перекатимся Смайлик :D
2018-12-2323/12/2018 18:35:29
#2576489



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top