go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 2
Belarus Grodno
5 года

Умирают коридорасы :(

  • Объём аквариума - 32 литра
  • Его возраст - б.у. запущен месяца 2 назад
  • Видовой и количественный состав населения - 1 петушок мальчик, 1 сомик - крапчатый, анциструс (все 3 рыбки по возрасту около 2-3 месяцев), 1 таракатум (недавно подарили маленького)
  • Интенсивность и длительность освещения - освещение 9-10 часов led 650 люменов 6500к
  • Температура - 27 градусов (термометр подтверждает)
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - aquael fan mini + флейта (пока выключен фильтр и нет аэрации
  • Сведения о грунте - 3 см кварцевый песок КАРИБЫ 0.4-1мм
  • Частота и режим подмен воды - обычно раз в 4-5 дней подмена 20-30%.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - в общий аквариум никого ничего не лил. было 2 случая когда в недоотстоенную воду заливал немного aqua save т.к. нужна была подмена. В отсаднике лечил бактопуром, фунгистопом (месяца полтора назад - только петушок, 1 золотистый коридорас (который недавно умер) и анциструс подвергся препарату - была небольшая вата у петушка
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. -
    ph 8
    gh 16
    NH3/NH4 - 0.2
    нитраты и нитриты практически по 0
  • Кормление рыб: какой корм - петушка спец. кормом для петушков 4 гранулы утром 4 вечером (пару раз кормил гамарусом сушенным но его раздуло - больше не давал), остальные едят дискус вроде (ну по фото очень похож, часть его тонет, часть остается петушку или тонет чуть позже. но я стараюсь измельчать чтобы не доставалось ему в добавок к своему корму). Анциструс ест корягу, огурец иногда чипсы даю.

    Проблема в том что 2 коридораса умерли. вначале один подросток он вообще не рос, слабо ел, где-то вечно прятался, сидел в углах, был худым, потом когда заметил что коридорасы начали чесаться и мелкий корик лежал почти на боку - отсодил всех в отдельный акв залил бактопур (не мог определить чем больше, решил пробовать). Через сутки мелкий умер, тяжело дишал, но я не знал как ему помочь. умер. Затем все корики успокоились и сидели мирно в отсаднике, то ли болячка прошла то ли им плохо было от лекарства или смерились. Решил не проводить весь курс т.к. второй корик стал менее активный, решил вернуть назад всех, предварительно хорошо просифонил грунт сделал подмену в общем аквариуме 40% и вернул их назад. Петушок радуется строит гнезда (пока фильтр не включал), анциструс на коряге сидел, принесли таракатума он спокоен вообще, на листьях спит плавает. А 2 корик потерял активность, стал всплывать со дна, хвостом вверх, под травкой прятался чтобы держала его, потом вообще смотрю на боку лежит на поверхности, поднес к нему палочку он резко уплыл на дно. подумал что может игры такие, потом смотрю снова на поверхности, сидел на роголистнике чтобы близко было до вверха. потом вообще перевернулся пузом вверх тяжело дышал открывал рот. но когда к нему петух подплывал тут же возвращался в нормальную позу и уплывал дальше но по итогу все равно вверх болтался. В итоге спустился на дно сидел какое-то время а потом принял позицию вертикальную живот к стеклу - проверил а он уже умер.... Третий крапчатый остался один он довольно плотный самка видимо, но стал визуально быть похож на своего собрата который умер вначале, вес вроде не потерял. Но тоже всплывал вверх хвостом хоть и мог сопротивлятся. Решил повысить температуру - подумал что проблема с плавательным пузерем и не кормил (т.к. в отсадники изрядно всех накормил перед тем как вернуть назад - что петушка раздуло как шар - сейчас все нормально). Прошло почти 3 суток вчера очень мало еды дал (т.к. надо было таракатума покормить), а так не кормлю. Перестал всплывать вроде. плавает активно но вечно сидит. дышит часто, вид как по мне бледноват какие-то будто полоски на нем или это чешуя отопырилась не понятно. сделал фото первого крапчатого который умер и текущего. Подскажите пожалуйста что происходит и как быть дальше..
    Этот крапчатый умер первый фото из отсадника (плавники такие были при покупке, но тело какое-то искривленное, вес не набирал)
    для форума


    А вот его друг крапчатый (последний оставшийся) в то же время куплен был, но он больше
    для форума
    для форума


    А вот как он дышит


    Еще заметил что переворачиваясь на бок чешется об грунт то на правый то на левый. может сразу 3-4 раза и поплыть дальше

    Макро!!! заметил под макро белые точки
    для форума
    для форума
    для форума



    Изменено 10.10.17 автор melnichuk.work
  • 2017-10-1010/10/2017 20:02:05
    #2416764
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    12 1
    Москва
    3 года

    NH3/NH4 - 0.2 - это много. При таких цифрах, все обитатели в опасности и протянут... насколько здоровья хватит. Про фильтр не очень понятно, но при отсутствии фильтрации подмены нужно через день делать, а может и каждый день, в зависимости от показателей NH3/NH4
    Фильтр нужно включить и не выключать.
    Температуру снизить до 25 или аэрацию включить, я бы и то и другое сделал.
    Ph лучше постараться снизить до 7: как понизить ph

    Корика я бы отсадил в отдельное помещение с аэрацией и слабым раствором марганцовки...
    Ну и может опытные товарищи чего подскажут...

    2017-10-1010/10/2017 23:39:33
    #2416889
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    Рыбке становится хуже будто кашляет все переплывает туда сюда

    2017-10-1011/10/2017 00:47:09
    #2416905
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    Человек предполагает что это Оодиниоз. И можно лечить либо в отсаднике всех дня 4. либо ванночки. наверное в моем случае когда рыбе плохо нужна уже ваночка а не 4 дня

    "2 мл на 10 литров. Время выдержки – полчаса. Повторять раз в день 3-4 дня. Или 1 мл на 1 литр, но выдержка 20 сек, для молодняка 15 сек."

    Что скажите? и как быть с общим аквариумом. и лечит ли всех? надо убить этих паразитов в акве

    2017-10-1111/10/2017 01:34:40
    #2416910
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    melnichuk.work
    NH3/NH4 - 0.2
    нитраты и нитриты практически по 0

    Вот тут все проблемы зарыты ...
    А что с фильтром - не понятно.?
    Либо уж совсем убрать, либо включать и не выключать. Если петуха поток раздражает - убавить мощность на минимум.
    Я поступила так :
    не кормить вообще никого дня 3-4, при этом ежедневно делать подмены по 3 литра воды, без сифонки в течение недели. Спустя неделю можно перейти на подмены через день.
    Обязательно делать разгрузочные дни в кормлении, а также кормить только 1 раз в день всех.
    А лекарствами, с учётом наличия аммиака в воде, вы только потравите остальных рыбок.
    2017-10-1111/10/2017 08:46:01
    #2416941
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    741 240
    Воронеж
    2 года

    melnichuk.work

    В подменной воде аммоний(аммиак) есть?
    Я бы на вашем месте сделал следующие: убрал все декорации, включая корягу.Фильтр не убавлял, аэрацию не выключал.Корм сменил на живой(заморозку), для анцика таблетки для сомов.Огурцы и прочие овощи не давал бы до обнуления аммония, нитритов(когда появятся).
    Подмены по необходимости если будет рост аммония, нитритов(10-15% дважды в неделю).Дело в том что водопроводную воду могут обеззараживать хлорсодержащими реагентами, они мешают запуску аквариума.Отстаивание воды практически ничего не дает - хлорамин, гипохлорит натрия не выветривается.
    Предположу - плавники у корика разрушаются из-за ослабленного иммунитета.Возможно корики не были здоровы на момент покупки(вы знаете в каких условиях их выращивали?), теперь все болячки проявляются.
    2017-10-1111/10/2017 09:44:11
    #2416959
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    Вы не слышите видимо, нитраты нитриты и амик на нуле. дело не в воде! в отсаднике умерла 1 рыба, потом в общем после отсадника через сутки вторая. причем тут вода?

    2017-10-1111/10/2017 11:59:52
    #2417005
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    316 35
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    В отсаднике температура сильно отличалась? Обычно же там ни грелки, ни аэрации. Рыбы (те, что попали туда за компанию с помершей) могли быть относительно здоровы, но от резкой смены температур (если пересаживали резко) могли и заболеть. Да и 27 градусов в основном - как-то многовато. Вроде ни одной из рыб столько не надо, для сомика 27-28 это вроде вообще верхний предел, да еще и при отсутствии аэрации!
    Я думаю, они там упарились и задыхаются, имхо.

    2017-10-1111/10/2017 12:10:00
    #2417010
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    botpride
    В отсаднике температура сильно отличалась? Обычно же там ни грелки, ни аэрации. Рыбы (те, что попали туда за компанию с помершей) могли быть относительно здоровы, но от резкой смены температур (если пересаживали резко) могли и заболеть. Да и 27 градусов в основном - как-то многовато. Вроде ни одной из рыб столько не надо, для сомика 27-28 это вроде вообще верхний предел, да еще и при отсутствии аэрации!
    Я думаю, они там упарились и задыхаются, имхо.

    в отсаднике аэрация и обогреватель был установлен на 26 градусов.
    2017-10-1111/10/2017 12:18:02
    #2417015
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    316 35
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    Короче... может, кто другой более опытный поправит, но мне кажется, что температура для всей вашей живности комфортная - в районе 24-25 градусов, это раз. Аэрация при 26 градусах нужна совершенно точно (а при 24-25 тоже желательна) - это два. Потому что чем выше температура воды, тем легче в ней растворяется кислород, и тем труднее его извлечь оттуда жабрам рыб. Флейта аэрирует приповерхностные слои. Сомики плавают внизу. Поэтому и пострадали первыми (ну а петуху вообще пофиг, он лабиринтовый).
    Так что - понизить температуру на пару-тройку градусов и добавить нормальный бульбулятор - можно подложить его под нос вялому сомику. Может еще кто-то посоветует откачивать его перекисью, но я в этом не копенгаген и давать советов не буду.

    2017-10-1111/10/2017 12:23:46
    #2417020
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    4 час.

    botpride
    коридорасы при необходимости могут дышать атмосферным воздухом
    2017-10-1111/10/2017 12:27:50
    #2417024
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    316 35
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    lonelity

    Но тем не менее, все равно для содержания сомиков рекомендуют аэрацию. Ну и температура 27 градусов это чересчур. Тем более, воздух он заглатывает с поверхности, а если он уже заболел и лежит вялый на дне, ему трудно подниматься к поверхности, то как ему без аэрации.
    2017-10-1111/10/2017 12:33:06
    #2417026
    Нравится Tolmary
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    botpride

    lonelity

    Но тем не менее, все равно для содержания сомиков рекомендуют аэрацию. Ну и температура 27 градусов это чересчур. Тем более, воздух он заглатывает с поверхности, а если он уже заболел и лежит вялый на дне, ему трудно подниматься к поверхности, то как ему без аэрации.

    Ну по сути что поменяется если я включу аэрацию? он же не выздоровит от этого. тут надо лечить болячку ! рыбы массово погибают из-за болезней. определить бы из-за какой. думаю пролечить всех бицилином-5 сегодня. Может поможет

    Изменено 11.10.17 автор melnichuk.work
    2017-10-1111/10/2017 12:42:00
    #2417032
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    316 35
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    Первый померший сомик, судя по тому, какой он кривенький, имел что-то вроде рыбьего туберкулеза. А эта болезнь проявляется при плохих условиях содержания. Т.е. нужно и исправить условия, и лечить, иначе они лечения и не выдержат.
    Насчет того, чем лечить - тут не подскажу, я бы с небольшой дозы синьки началСмайлик :)

    2017-10-1111/10/2017 12:51:37
    #2417038
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    511 93
    Ессентуки
    5 года

    Это точно не аэрация и не температура виной. У меня никогда в помине не было компрессора и летом температура воды регулярно доходила до 28-29 градусов. Ни один корридорас (у меня из десяток голов трех видов) даже не чихнул. Больше скажу вообще ни одна рыбка или креветка не померла. Я бы предположил, что сомики были больны еще при покупке, тем более если вы говорите что по тестам вода в пределах нормы.
    ЗЫ на видео увидел что у вас таракатум плавает. В 30 литрах таракатуму думаю крайне не комфортно, да еще и с другими сомами под боком.

    2017-10-1111/10/2017 14:27:42
    #2417124
    Нравится Tolmary
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    Подарили таракатума.. пока маленький пусть плавает. потом что нибудь придумаю - куплю больше акв. может у этого сомика все таки оодиноз ? сегодня бицелин 5 привезут. думаю в общий акв добавить

    2017-10-1111/10/2017 15:01:20
    #2417161
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    Подскажите как вносить бицелин 5 если у меня флакон 1 200 000 + 3 000 000 это что значит? написано везде 500 000 на 100 литров. у меня 20 литров

    2017-10-1212/10/2017 01:55:54
    #2417361
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    melnichuk.work
    Пузырек 1200+300=1500ед, 500ед это треть пузырька, треть разводите и пятая часть будет на 20 литров. Тему не читал. Имхо лучше отсадите и если хотите пролечите в отсаднике, а в общем аквариуме лучше воду в порядок привести и просто наблюдать за другими рыбами.






    Изменено 12.10.17 автор andreeeej
    2017-10-1212/10/2017 03:04:04
    #2417363
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    687 210
    Казань
    6 года

    Как здесь уже предполагали, скорее всего, корики были больны или с ослабленным иммунитетом при покупке. Недавно пережила такую же историю. Первая партия коридорасов полегла без всяких видимых причин. Как и ваши - лежали на дне, не ели, были апатичны, потом умирали. При этом показатели воды в норме, остальные обитатели в порядке, вторая разновидность коридорасов растёт и толстеет. Недавно погиб последний из первой партии, незадолго до этого куплены новые коридорасы того же вида, тщательно смотрела в магазине, долго наблюдала, выбрала самых активных и здоровых на вид. Они растут и прекрасно себя чувствуют в том же аквариуме, что говорит в пользу версии о покупке больных и слабых рыб в первом случае по неопытности. Если остальные ваши рыбы здоровы, то я не стала бы лить лекарства в аквариум. Понаблюдайте и без симптомов не надо "лечить на всякий случай". По параметрам воды можно сказать, что золотистые коридорасы предпочитают температуру до 25, но, конечно, от 27 бы не умерли, просто им не комфортно.

    2017-10-1212/10/2017 08:02:43
    #2417376
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    687 210
    Казань
    6 года

    botpride

    lonelity

    Но тем не менее, все равно для содержания сомиков рекомендуют аэрацию. Ну и температура 27 градусов это чересчур. Тем более, воздух он заглатывает с поверхности, а если он уже заболел и лежит вялый на дне, ему трудно подниматься к поверхности, то как ему без аэрации.
    Вот это совершенно верно! Аэрацию лучше включить.
    2017-10-1212/10/2017 08:10:51
    #2417377
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    Tolmary

    У меня все ели и плавали нормально, кроме мелкого он первое время немного ел потом вообще странно себя вел. а остальные все время плавали и кушали. температура 26 градусов была. Я думаю обезаразить воду в аквариуме + пролечить не помешает. Вчера смотрел под лупой x10 видел на корике золотистые точки, то они есть то их нету, может это грунт (у меня кварц карибы 0.4-1мм). Вчера он резко начал чесаться об грунт секунд 10 резкими движениями то левый бок то правый, потом остановился и часто дышал. Сейчас все сидит на дне, но не отказывается от еды
    2017-10-1212/10/2017 11:48:14
    #2417449
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    517 167
    Netherlands Amsterdam
    5 года

    melnichuk.work
    Подскажите пожалуйста что происходит

    шок у Вашей рыбы по ходу. Не знаю, как устроена система внутри сома (есть у меня задумка, что там и пузыря-то нет толком), но то, что он не может себя стабилизировать - это не паразиты (которых вы лупой ищете, на мой взгляд).
    Колбасит рыбу из-за отравления, например. Дышит тяжело - тоже, в ту же кассу.
    Не покупайте больше рыбу из банок с корявыми соседями.
    2017-10-1212/10/2017 12:59:00
    #2417472
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    178 53
    Пенза
    2 года

    Ruha
    Это точно не аэрация и не температура виной.... Я бы предположил, что сомики были больны еще при покупке...
    ...В 30 литрах таракатуму ... крайне не комфортно...


    Поддерживаю. И про воздухтемпературу и про вероятность покупки больных. Таракану место определенно мало.

    Изменено 12.10.17 автор a_NUB_ias
    2017-10-1212/10/2017 19:16:45
    #2417603
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    Ну то что корик чешется резко об грунт то одним боком то другим 4-5 раз за 2 секунды. это нормально? это явно какая-то зараза либо ихтик либо оодиноз. бицилин не помешает ведь ? добавлять ли?

    Хочу заметить что корик золотистый был куплен ранее. А потом только через месяца полтора куплены крапчатых 2 шт. причем умер 1 крапчатый а затем 1 золотистый. последний чешется и сидит как не живой переплывает с места на место, от еды не отказывается,

    Изменено 12.10.17 автор melnichuk.work

    2017-10-1212/10/2017 21:32:20
    #2417637
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    4 день лечения бициллином 5 (еще 1 день планирую). Рыбы перестали чесаться вообще. Все живы. Растениям конечно досталось, они как ватные стали, местами дырки. Корик стал активный, в стекло не плывет, роется ищет еду, спит много, дышит теперь одинаково всегда (не замечал больше тяжелого дыхания или частого).

    Хочу купить воду питьевую которую доставляют на офисы и разбавлять 60% на 40% водопроводной. У меня из крана ph 8-8.5. а жесткость 16. для корика видимо это замного. хочется сделать ph 7-7.5 и жесткость 6-10. Что скажите?

    2017-10-1717/10/2017 13:58:54
    #2419522



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top