go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Гниет, чернеет длиностебелька (страница 2)

Т.к. вся система основана на Аквабалансе, и люди в теме грамотные и уважаемые, решил задать вопрос здесь.
Искал ответов по форумам, но не нашел ничего, что может помочь.

Акве чуть больше полугода.
Сбалансированный травник на Аквабалансе 180 л. Скейп, подбор растений, запуск, население.
Сейчас выглядит так

для форума

Вкратце:
150 л по воде, грунт Деннерле Кристал-кварц, подложка Аквабаланс Био-Микс, чуть лавы внизу. Свет 52 Вт светодиодов (почвопокровке хватает), сейчас горит 8 часов.
Газ - балон, на таймере, пару пузырей в секунду (теста нет сейчас). Фильтр JBL 1500, заточен на биологию (лава, керамические шары и кольца JBL, губка, синтепон).
Аэрации нет. Стоит лилипайп, который создает волнение и воронку. Рыбы не жалуются.

Тесты JBL.
PH примерно 7
GH 6-7
KH 5,5-6
PO4 плавает 0,5-0,1
NO3 тест кончился, но пока были плавал 10-20

Количество рыбы умеренно, как по мне, и мелкая: оцики штук 5, пара L-181, мелкие сомы-воробьи и пигмеи штук 20, иреатерина вернера, поподдета фурката, псевдомугили сигнифер, паскай, гертруды штук 20, аманки штук 6-7.
Растений немало, все растут и пузыряют. Задник (дидиплис диандра, людвигия, роталы) вырастает см на 3-4 за неделю. Стригутся раз в неделю, как правило. Средний план стаурагин, аммания бонсай, альтернатера рейнека мини и остальное, стрижется раз в 2-3 недели.

Все начиналось без особых проблем. Если не вспоминать про вопросы к подложке, почему-то не давшей на старте выбросов нитратов и фосфатов ( "Неправильный" Био-Микс? ), то старт был по классике для начинающих: регулирование света, удо, течения. За эти полгода прошли чуть ксена, чуть оленьего рога, чуть бороды, весеннее цветение воды, эндогониум. Собрал, короче, все по чуть-чуть. Не сильно напрягало, т.к. не запускал ситуацию. Все лечилось дозировками удо и регулировками света, CO2, силой течения и затенением с ударными дозами аквабалансовского Биоуглерода или перекиси. Сайдекс, эритромицин, и другие радикальные средства не применялись. Все росло, пузыряло, дидиплис, людвигия и альтернатеры краснели. Смущало только большой объем воздушных корней у всех растений.
Месяца три назад начались перемены. Перестал краснеть дидиплис. Альтернатеры, роталы стали бледнеть и коричневеть. У длинностебельки начали отмирать нижние листья и нижние части стебля. Радикально снизил кормление, добавил подачу СО2. Не помогало.
В итоге мною был поставлен диагноз - передоз УДО. В два этапа был пересажен весь задник - удалены нижние части растений и высажены вновь. Сделана массовая подмена и убавлены дозы удо. Не помогло. Длиностебелька чернеет, листья гниют. Стебли тоже почернели, нижние листья отмирают.
На сейчас имею тоже самое: масса органики от гниения (сцеживаю толстую бактериальную пленку ежедневно), корни и нижние части длиностебельки отмирают, листья чернеют пятнами (дырок нет). Сверху есть эндогониум (или олений рог), чуть ксена на гиграфиле арагвая, гидрокотиле трипартите, анбиасах, нижних листьях альтернатеры рейнеки мини и камнях. Самое странное для меня то, что гниение массово касается только всей длиностебельки на заднике. Щитолистник (гидрокотила трипартита), водный лютик (ранункулус) подвержены в гораздо меньшей степени гниению (но есть). А почвопокровка (элеохарис мини), стаурогин, аммания, хедеотис зальцмана, чувствуют себя вообще хорошо.
Вот такая беда...
для форума
для форума
для форума
для форума

У меня вариант остался один - мало УДО для быстрорастущих. Хотя по внешним признакам, по-моему, передоз или устойчивое/постоянное отравление чем-то. Грунт, возможно, уже выдохся (хотя проблемы начались месяца через три после запуска). Вроде как, рано еще.
УДО льется аквабалансовское Макро или Тотал, добавляется их же Нитрат и Фосфат (по ситуации). Дозы по инструкции. Были варианты уменьшения/увеличения. Но не намного и не надолго. К заметным изменениям не привели. Думал лить только Фосфобаланс и Нитробалас в пропорции.
Т.к. передоз получить легко и быстро, а лечить его тяжело и долго, сначала решил спросить здесь, что это может быть и как с этим бороться.

Изменено 11.10.17 автор a_NUB_ias
2017-10-1112/10/2017 00:52:44
#2417353
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

НаноКэптан

А можете показать фото вашего травника?
2017-10-1212/10/2017 16:45:55
#2417557
Нравится Tpek__
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
Netherlands Amsterdam
5 года

gray13

Сколько вопросов)
перезапуск не предлагался никому.
ПэАш у ТС на глазок
Газы всегда причём (особенно, если пользовать не умеешь)
Есть мнение, что ПэАш у ТС гуляет "айда-ушёл".
Органика: ТС пишет, что гниёт у него там всё


lonelity

Нашего травника нету, есть только мой.

Изменено 12.10.17 автор НаноКэптан
2017-10-1212/10/2017 16:53:57
#2417563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

[q] НаноКэптан
Есть мнение, что ПэАш у ТС гуляет "айда-ушёл".

PH может гулять 7,0-7,5. Из крана 7,5. Камни, грунт не фонят.

2017-10-1212/10/2017 17:00:05
#2417565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

337 130
Москва
11 дн.

a_NUB_ias

аналогичная ситуация в 100 литровом аквариуме (грунт - кварц, свет 96вт/л лл - 8 часов, подача со2 - баллон по таймеру, пш-7, кн-5), не понимаю в чем дело.
Все росло и пузыряло, потом у прозерпинаки начало крутить листья, почитал форумы, решил, что виной всему водоподготовка (водопровод + осмос), т.е. нехватка кальция.
Приобрел аква-бустер, стал при подменах вносить по половинной дозе, пропорцию осмоса с водопроводом не менял, с третьей недели началось... гниет только прозерпинака, гниет стебель, листья опадают, некротические пятна на листьях, листья валяются на дне, верхушки позеленели. При этом, некоторые экземпляры пока живы ....
Явный перекос, но я ни как не могу понять ... На данный момент наблюдаю остановку потребления макро... в связи с чем не вношу уже неделю, с очередной подменой выведу часть нитрата и фосфатов.
Еще была мысль об аммиачном отравлении прозерпинаки, по описанию очень похоже....

Изменено 12.10.17 автор Sagall
2017-10-1212/10/2017 17:12:32
#2417570
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

НаноКэптан
Нашего травника нету, есть только мой.

Что-то столько советов и ни одной фотографии в галерее.
2017-10-1212/10/2017 17:44:53
#2417582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Sagall

Ооо, с осмосом все еще сложнее, по-моему... Тоже думал про него (и осмос есть), но не хочу еще больше заморачиваться.
Думал, запущу небольшой травничек. Как можно медленнее растения подберу, но что бы симпатичные. Все, вроде, есть для спокойной жизни. Попробую, короче.
Не тут-то было...
Желание не пропало, но т.к. от химии и биологии очень далек, все сложно пока оказывается.

Думаю вот теперь о цихлиднике литров на 500. Насыпал песка, расставил камни покрасивее, сделал протоку ленивую, закинул рыб красивых 6-8 шт. покрупнее и поспокойнее и кури-наслаждайся. Свет - пофиг, УДО - тоже, газа нет.
Ну это я так... Планы на будущее. Понятно, что там тоже не все так просто.
2017-10-1212/10/2017 17:46:23
#2417584
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
14 час.

Sagall
почитал форумы, решил, что виной всему водоподготовка (водопровод + осмос), т.е. нехватка кальция.

Или переизбыток калия.
На практике не проверял, но, вроде как, избыток калия приводит к неспособности растений усваивать кальций.

Я сам вчера столкнулся с подобной проблемой. Банка живёт благополучно при еженедельном обслуживании уже года три, а вчера прихожу и вижу картину - все растения в порядке, а у гиграфилы многосеменной внизу все листья сгнили а верхние чуток скрученны. И это за неделю... Но самое интересное, что такое случилось только с одной стороны аквариума, там где гиграфила затенена, а в противоположном углу аквариума более ярко освещенные растения стоят, как ни в чём не бывало.

Забыл...
Кормушку же переклинило и она высыпала двухнедельную норму за раз, наверное, за раз (банка в офисе стоит)
Может на самом деле аммиак?

Изменено 12.10.17 автор gray13
2017-10-1212/10/2017 17:51:54
#2417585
Нравится Sagall
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
5 час.

Что-то вы народ уж совсем не туда вас потянуло.. Вы обратите внимание на всю траву в целом.. Проблемы есть далеко не везде... Если бы вся трава начала гнить и заваливаться, можно было бы однозначно на что-то намекнуть...
А пока топикстертеру на размышление... Пробую предположить вариант, допустим сомы подпортили вам траву, после чего получив эстетический стресс и хлебнув валидола, вы уменьшили микро, что усугубило проблему и вызвало дополнительный голод по микро... Совпадают по действиям результаты?
PS про валидол и стресс конечно же шутка, не обижайтесь

gray13
избыток калия приводит к неспособности растений усваивать кальций.

Это да... такое есть. И на практике встречал и читал.

Изменено 12.10.17 автор Vadim_chik
2017-10-1212/10/2017 18:06:10
#2417587
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
1 мес.

gray13
На счет гигрофирофилы многосемянной про нижние листья, растет у меня в аквариуме и где заросли так что рыба не проплывет, там нижние листья растворяются на 5-10 см от грунта, сверху листья хорошие. А растения растущие с краю, на них нижние листья не растворяются. Может действительно там где света мало доходит растение так реагирует?
2017-10-1212/10/2017 18:08:42
#2417589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Vadim_chik

нет, не так.
Микро ВООБЩЕ не лил до недавнего времени. Вроде как, подложка должна давать его. Проблемы начались ДО этого микро. Глядя на негативные изменения, решил, что полгода уже прошло, подложка истощилась. И где-то месяц назад стал лить удо не один раз после подмен, а чаще (деля порции). И стал чередовать Макробаланс с Тоталом (это комплекс макро+микро). Ничего не меняется.
2017-10-1212/10/2017 18:13:40
#2417590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
14 час.

a_NUB_ias
Глядя на негативные изменения, решил, что полгода уже прошло, подложка истощилась.

Зарядите подложку таблетками, можно пока только под длинностебелькой.

И ещё раз (уж не серчайте) - фосфор до 1мг/л, а не до 0,1 при нитратах 10-20мг/л.
2017-10-1212/10/2017 18:34:14
#2417592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

gray13

Да, фосфор не ниже 1. С нулями ошибся))) Так я и в шапке ошибся, 0,5-1 гуляет фосфат.
Про таблетки. Есть палки тетровские, но, думаю еще рано этим заниматься. Пока на УДО попробую вытянуть. Волью в воскресенье после подмены по-взрослому макро и буду смотреть. Хуже, если и будет, то не на много, я думаю. Длиностебельку все равно уже всю пересаживать надо. Что может полезть у меня от передоза макро? Нитка и вьетнамка? Еще что-то?

Изменено 12.10.17 автор a_NUB_ias
2017-10-1212/10/2017 18:56:30
#2417595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
14 час.

a_NUB_ias
Что может полезть у меня от передоза макро? Нитка и вьетнамка? Еще что-то?
http://www.amania.or...

Ничего, разве что от микро :-)

Вообще полезно многое с амании почитать, всё достаточно просто и содержательно написано и, что важно, многие вещи реально применимы на практике.

Изменено 12.10.17 автор gray13
2017-10-1212/10/2017 19:59:53
#2417613
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
19 дн.

Скорее всего дело в водопроводе, соотношение кальций+магний, переходите на осмос, водоканалу доверия нет, тем более если хотите выращивать хорошую траву или будут вечные танцыСмайлик :13: с бубном.

Изменено 12.10.17 автор Valerii Razmolodin

2017-10-1212/10/2017 21:34:05
#2417638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Valerii Razmolodin

Выше писал, осмос дома имею, но не хочу его в акве. Водоподготовка на такой литраж сильно напрягает, не 10 литров в компактной канистре замешать. Не исключаю водопровод косячный, но попытаюсь так вытянуть пока. Если не получиться, буду растения менять/подгонять.
На крайний случай оставлю только почвопокровку))) Там скейп не самый плохой вышел. Камень (драконий) красивый, фактурный. Задник черный глянцевый. Ивагуми, короче. Изначально, кстати, думал о таком варианте.
В общем, масса вариантовСмайлик :3:

Изменено 12.10.17 автор a_NUB_ias
2017-10-1212/10/2017 21:53:57
#2417644
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
19 дн.

a_NUB_ias
У меня вообще отстойный водопровод, недавно сделал тесты, gH-kH в два раза подняли, как вариант выращивайте то что растет, длинностеблевка тоже надоедает, если пойдет в рост, замучишся косить, у меня стаурогин коричневый и бликса, как сорняк растут, забивают другие растения, папоротники и мхи убрал в отдельную банку, тоже конкуренты ещё те.
2017-10-1212/10/2017 22:41:13
#2417665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

В общем, не стал ждать воскресенья. Гулять, так гулять Смайлик :14:
Поменял процентов 40 воды и влил Макробаланса по фосфору до 1,5. Т.е. по нитрату, если удо-повар не врет, минимум 15 должно получиться. Не мерил тестами пока.
Чую неладное, но смотрим...
Смайлик :47:Смайлик :47:Смайлик :47:

2017-10-1414/10/2017 02:07:49
#2418092
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
14 час.

a_NUB_ias
А с водой из под крана я не парюсь ни где, всё одно нет выбора особо. Осмос, безусловно - дело хорошее, но недоступное или хлопотное для многих. Дома набрать баклажку 20л я не ленюсь для подмены, чего и Вам бы всё таки тоже посоветовал, раз есть такая возможность.
Как по мне, то правило номер один - если чего-то не так, то меняй воду. Подменами поубирал возможный избыток чего-либо и дальше лей микро аккуратно, да макро тестами отслеживай.

Изменено 14.10.17 автор gray13

Изменено 15.10.17 автор gray13
2017-10-1414/10/2017 09:10:24
#2418106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Продолжение темы.
Как и писал, неделю назад сделал подмену процентов 40 и от души налил макро, практически, в недельной дозе. Дополнительно еще добавил отдельно Фосфобаланс и Нитрбаланс, чтоб уж наверняка))) Свет увеличил на час. Стал кормить сомов два раза в день. Была пятница.
В среду добавил еще столько же УДО и того же.
Результат недели. Эндогониум почти ушел, рост растений ускорился, органики меньше не стало. Уменьшения по ксену пока не наблюдаю, но и увеличения тоже. Хотя, я думаю, это уже неизменный спутник аквариумной жизни. Главное - не запускать ситуацию с ним. Тут надо отметить, что когда я делал фото в шапку темы, это было после стрижки верхушек длиностебельки. Т.е. после стрижки они на несколько дней замирают, а на этой неделе как раз тронулись в рост. По остальным растениям - тоже, как мне кажется рост ускорился.

для форума

Буду продолжать увеличенные вливания УДО.
Теперь размышления о деталях около сложившейся ситуации. А именно, два нюанса, которые могли привести к тому, что имею - гниение и органика.
1. Когда монтировал систему у меня оказалось две заборные трубки (китайцы прислали не то, что заказывал). Решил их обе использовать, поставив в разные углы аквы на задней стенке. Естественно, надо было их сводить тройником на вход фильтра. Попытался найти пластиковый тройник. Они есть (дачные быстросъемные), но там все ответвления одного диаметра, но т.к. я перфекционист, а мне хотелось на фильтр 16/22, а на трубки 12/16. В общем, пришел к металлическим сантехническим тройникам. Почитав форум нашел диаметрально противоположные мнения на использование таких в аквариумах. Теоретики писали, что это будет взаимодействовать с агрессивной химией в воде и убивать все, включая рыбу, практики писали - у меня стоит и все ок.
В общем у меня стоит металлический тройник на входе в фильтр, сводящий две заборные трубки.
Куплен на этой неделе пластиковый тройник с быстросъемами плюс два крана для трубок. Менять не спешу, потому как думаю, что не в этом причина.
Ну есть еще вариант оставить одну заборную трубку и не заморачиваться вообще.
2. У меня много органики. Аквариум открытый. Ее так много и вид этой пленки с пузырьками СО2 и кислорода под ней меня так напрягает, что я ее снимаю каждый день. Это выливается в "подмену" 2-3 литров в день. Т.е. за семь дней меняется 15-20 литров. Это 11-13% от объема аквы по воде. Соответственно, УДО не добавляется в это время. Возможно, поэтому для быстрорастущей длиностебельки образуется голодание и она начинает сбрасывать нижние листья и гноить средние? Т.е. образуется замкнутый круг. Хуже растения- больше органики - больше подмены - меньше УДО в воде - хуже растения.

Изменено 21.10.17 автор a_NUB_ias
2017-10-2121/10/2017 15:11:01
#2421480
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
13 час.

a_NUB_ias
Установите скиммер и плёнки не будет.
2017-10-2222/10/2017 08:05:45
#2421833
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Yekaterinburg
5 года

a_NUB_ias

Расскажу про свой опыт с пленкой - делал перезапуск, направлял лилипайп, ставил скиммер она один фиг держалась.
После перезапуска банки и промывки всего грунта на 3 сутки снова эта же пленка ... подмена воды избавляла от пленки ровно на ночь, на след день снова пленка.

Что помогло? Решил влить недельную дозу на свои 160 л - 16 мл макро от аквабаланса сразу после подмены, на след. день пленки под вечер уже не было - это факт который мне помог, возможно появление этой пленки связано с обнулением нитратов ...

Изменено 22.10.17 автор buster.21
2017-10-2222/10/2017 18:11:10
#2422024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Александр Ершов
...я занимаюсь аквариумными растениями около 30 лет...


Александр, в своем опыте Вы явно сталкивались с дидиплисом/бутерлаком. Он занимает у меня весь задник, высота ~35 см. Сидит плотно, максимум 5 см. между корнями. Я вот думал снова пересадить задник, но наверное это без толку - все равно через 2-3 месяца он будет внизу лысый. Сейчас пытаюсь закрыть полуголые стволы другой травой, посадив ее перед дидиплисом.
Я правильно понимаю, какой бы ни был свет, все равно он будет сбрасывать нижние листья минимум на полстебля от грунта из за недостатка света?
Да и не только дидиплис так будет себя вести, любая длиностебелька, очевидно?
2017-10-2424/10/2017 10:48:42
#2422589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Alenquer
7 мес.

a_NUB_ias
Да и не только дидиплис так будет себя вести, любая длиностебелька, очевидно?

тоже волнует этот вопрос. в моём случае - Ludwigia Repens Rubin.
разве что сбоку подсвечивать, видимо.
2017-10-2424/10/2017 14:53:23
#2422692
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9421
Москва
3 час.

Скорее всего так и будет, при недостатке света очень многие капризные растения сбрасывают нижние листья.

2017-10-2424/10/2017 17:43:37
#2422757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Александр Ершов

Александр, и еще вопрос. У меня этот дидиплис при первоначальной высадке при запуске аквариума начинал краснеть где-то с верхней трети высоты аквы. Т.е. был такой, как надо))) И не только он, другая трава - тоже краснела. В ту пору лилось только аквабалансовское макро. Пит.подложка у меня также аквабалансовская.
После пересадки всего задника - все зеленое. Еле заметно розовеет практически у поверхности. А это 2-5 см от ламп (СД у меня 1,5-2 см над водой)!!! Т.е. дело не в свете. Чего может не хватать для покраснения?


Изменено 24.10.17 автор a_NUB_ias
2017-10-2424/10/2017 18:02:53
#2422767



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top