go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Гниет, чернеет длиностебелька (страница 3)

Т.к. вся система основана на Аквабалансе, и люди в теме грамотные и уважаемые, решил задать вопрос здесь.
Искал ответов по форумам, но не нашел ничего, что может помочь.

Акве чуть больше полугода.
Сбалансированный травник на Аквабалансе 180 л. Скейп, подбор растений, запуск, население.
Сейчас выглядит так

для форума

Вкратце:
150 л по воде, грунт Деннерле Кристал-кварц, подложка Аквабаланс Био-Микс, чуть лавы внизу. Свет 52 Вт светодиодов (почвопокровке хватает), сейчас горит 8 часов.
Газ - балон, на таймере, пару пузырей в секунду (теста нет сейчас). Фильтр JBL 1500, заточен на биологию (лава, керамические шары и кольца JBL, губка, синтепон).
Аэрации нет. Стоит лилипайп, который создает волнение и воронку. Рыбы не жалуются.

Тесты JBL.
PH примерно 7
GH 6-7
KH 5,5-6
PO4 плавает 0,5-0,1
NO3 тест кончился, но пока были плавал 10-20

Количество рыбы умеренно, как по мне, и мелкая: оцики штук 5, пара L-181, мелкие сомы-воробьи и пигмеи штук 20, иреатерина вернера, поподдета фурката, псевдомугили сигнифер, паскай, гертруды штук 20, аманки штук 6-7.
Растений немало, все растут и пузыряют. Задник (дидиплис диандра, людвигия, роталы) вырастает см на 3-4 за неделю. Стригутся раз в неделю, как правило. Средний план стаурагин, аммания бонсай, альтернатера рейнека мини и остальное, стрижется раз в 2-3 недели.

Все начиналось без особых проблем. Если не вспоминать про вопросы к подложке, почему-то не давшей на старте выбросов нитратов и фосфатов ( "Неправильный" Био-Микс? ), то старт был по классике для начинающих: регулирование света, удо, течения. За эти полгода прошли чуть ксена, чуть оленьего рога, чуть бороды, весеннее цветение воды, эндогониум. Собрал, короче, все по чуть-чуть. Не сильно напрягало, т.к. не запускал ситуацию. Все лечилось дозировками удо и регулировками света, CO2, силой течения и затенением с ударными дозами аквабалансовского Биоуглерода или перекиси. Сайдекс, эритромицин, и другие радикальные средства не применялись. Все росло, пузыряло, дидиплис, людвигия и альтернатеры краснели. Смущало только большой объем воздушных корней у всех растений.
Месяца три назад начались перемены. Перестал краснеть дидиплис. Альтернатеры, роталы стали бледнеть и коричневеть. У длинностебельки начали отмирать нижние листья и нижние части стебля. Радикально снизил кормление, добавил подачу СО2. Не помогало.
В итоге мною был поставлен диагноз - передоз УДО. В два этапа был пересажен весь задник - удалены нижние части растений и высажены вновь. Сделана массовая подмена и убавлены дозы удо. Не помогло. Длиностебелька чернеет, листья гниют. Стебли тоже почернели, нижние листья отмирают.
На сейчас имею тоже самое: масса органики от гниения (сцеживаю толстую бактериальную пленку ежедневно), корни и нижние части длиностебельки отмирают, листья чернеют пятнами (дырок нет). Сверху есть эндогониум (или олений рог), чуть ксена на гиграфиле арагвая, гидрокотиле трипартите, анбиасах, нижних листьях альтернатеры рейнеки мини и камнях. Самое странное для меня то, что гниение массово касается только всей длиностебельки на заднике. Щитолистник (гидрокотила трипартита), водный лютик (ранункулус) подвержены в гораздо меньшей степени гниению (но есть). А почвопокровка (элеохарис мини), стаурогин, аммания, хедеотис зальцмана, чувствуют себя вообще хорошо.
Вот такая беда...
для форума
для форума
для форума
для форума

У меня вариант остался один - мало УДО для быстрорастущих. Хотя по внешним признакам, по-моему, передоз или устойчивое/постоянное отравление чем-то. Грунт, возможно, уже выдохся (хотя проблемы начались месяца через три после запуска). Вроде как, рано еще.
УДО льется аквабалансовское Макро или Тотал, добавляется их же Нитрат и Фосфат (по ситуации). Дозы по инструкции. Были варианты уменьшения/увеличения. Но не намного и не надолго. К заметным изменениям не привели. Думал лить только Фосфобаланс и Нитробалас в пропорции.
Т.к. передоз получить легко и быстро, а лечить его тяжело и долго, сначала решил спросить здесь, что это может быть и как с этим бороться.

Изменено 11.10.17 автор a_NUB_ias
2017-10-1112/10/2017 00:52:44
#2417353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Промежуточный результат.
Осознавал, что весь задник придется пересаживать, но думал, что это будет позже.
Ксен у меня был так или иначе, но тут он начал вдруг проявляться на стеклах.
В общем, психанул и получилась перезагрузка.
Убрал весь задник (ведро травы получилось). Засадил его свежими верхушками тех же растений, что и были. Вычистил стекла. Поменял процентов 30-40 воды. Может поторопился, но влил лошадиную дозу УДО. Посмотрю на состояние, может, в понедельник-вторник сделать подмену еще 1/4.
Походу надо менять композицию. Не готов я каждые три месяца пересаживать половину аквариума. Утомительно и время жалко. Ну и акву тоже.

2017-10-2829/10/2017 00:05:01
#2424452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 122
Великий Новгород
3 года

Как сейчас ситуация?

2018-01-0303/01/2018 16:23:58
#2447675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

wikk

Я все-таки не стал искать сложных причин почернения.
У меня на заднике в основном дидиплис. Вот что вычитал:
для форума

Возможно, еще маловато СО2 было. Но это вряд ли.
И второе, когда он вырастает до половины аквы, ему становиться мало света внизу. Соответственно, там он сбрасывает листья и темнеет. Но это, видимо, со всей длинностебелькой так.
В итоге я стал стричь задник где-то после первой трети высоты аквариума. Хотя, хочу, конечно, чтобы задник был зелено-красный до поверхности воды.
Замену дидиплису пока не нашел (чтобы по фактуре было так же и листья не сбрасывало). Может, кто здесь посоветует?
Видимо, надо пересмотреть всю композицию в сторону ивагумиСмайлик :3:
2018-01-0303/01/2018 16:39:24
#2447679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 122
Великий Новгород
3 года

a_NUB_ias

Я покупал на пробу несколько видов длинностебельки.Которая нормально росла в моих условиях-размножил и рассадил.Остальную выкинул.Мне понравилась ротала индика-не оголяется, растет плотно и не быстро, розовеет и не лезет по сторонам.Еще оставил прозерпинаку и бакопу.
2018-01-0303/01/2018 16:57:37
#2447682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

a_NUB_ias
Может альтернантеры подобрать? Роталлы индика, валлиха...
Бликса альтернифолия.

Изменено 3.1.18 автор gray13
2018-01-0303/01/2018 17:16:25
#2447685

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top