go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Азов
3 года

Почернели глаза у молинезий

  • Объём аквариума: 100л. Aquael ledy set 80
  • Его возраст: 4 месяца
  • Видовой и количественный состав населения: голубые неоны - 10, гуппи вуалевые - 10, Анциструс обыкновенный - 2 самки, сом панда - 3, пецилии - 5, акантофтальмус кюля - 3, молинезия жёлтая - 2 самки и 1 самец, Апистограмма рамирези - 2, лялиус - 2 Растения: эхинодорус, людвигия супер ред, людвигия ползучая, нимфея красная, валиснерия спиральная, анубиас нана, погостемон хелфера, криптокорина вендта, прозерпинака палюстрис, кабомба фурката
  • Интенсивность и длительность освещения: светодиодная лампа из набора, 16 ватт, часовой день 9 часов
  • Температура: 25
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внутренний фильтр aquael asap 500 и автоматическая грелка aquael 100w, аэрация через распылитель
  • Сведения о грунте: питательная подложка aquaer и морская окатаная галька 3-5 мм
  • Частота и режим подмен воды: раз в неделю меняю 25 литров с тщательной сифонкой грунта. Вода заливается отстоенная из под крана.

  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: sera costapur начал вливать 48 капель на чистый объём 87л. На 1 и 3 день, прошло 3 дня.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: не делаются
  • Кормление рыб: хлопья и гранулы тетра, мороженой мотыль, один раз влил циклопов после чего появилась манка на новичках.

    Неделю назад в субботу купил новых обитателей:
    Апистограмм, самца молли, лялиусов, акантофтальмусов. Тогда же попробовал дать всем живых циклопов. Неделю все жили хорошо, в субботу сделал подмену воды. До этого два дня пробовал aquaer альгицид + со2, т.к. ксен ну просто задрал! Попробовал, результата не почувствовал и прекратил эксперимент. Сделал подмену и через два дня разглядывая апистограмму обнаружил на хвостовой и спинном плавниках белые крупинки. Через пару дней удалось купить костапур и начал лечение, т.к. манка была обнаружена и у самца молли. Свет полностью отключил, в аквариум он попадал только от люстры. На второй день лечения включил свет для осмотра и обнаружил, что у обеих самок молли глаза почернели. Но как-то странно, только левые, правые как положено с чистой оболочкой. Плавают бодро, кушают.

    Неужели в добавок ещё и микробактериоз напал?
    для форума


    Изменено 12.10.17 автор DINAMIT
  • 2017-10-1212/10/2017 22:28:11
    #2417657
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5331 3629
    Lithuania Vilnius
    2 час.

    DINAMIT

    Я не заметил каких-то отличий от нормы у Ваших моллинезий. Болезнь, скорее всего занесли с новыми рыбами. Если вылечили, то необходимо подменивать воду, ещё рекомендуют профильтровать её через активированный уголь. Лично я склоняюсь к более частым подменам воды.
    На мой взгляд борьба с ксенококусом должна быть решена уменьшением освещения и номализацией режима подкормки растений.
    Почему Вы говорите о микробактериозе для меня не понятно.
    Успехов Вам.

    Вообще-то свою воду нужно знать. Вы можете и в аквамагазине сделать тестирование своей воды, чтобы знать GH, KH, pH.
    ___
    Александр
    2017-10-1313/10/2017 13:05:15
    #2417824
    Нравится DINAMIT
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    119 3
    Азов
    3 года

    У этих самокна правой стороне глаза светлые.
    Точка посередине чёрная, а вокруг неё светлый глаз. А левые - точка чёрная, а вокруг светлое с чёрными пятнами и нитями.

    2017-10-1414/10/2017 18:02:47
    #2418295
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5969 3153
    Москва
    18 час.

    У меня с такими же мольками, ситуация один в один с Вашей - почернение вокруг одного глаза у некоторых рыб. Причину не выяснял и, естественно, не лечил. Пол года уже живут с неонами, пигмеями и скалярами - проблем с рыбой нет.
    Ксен обычно прёт от недостатка фосфора, точнее при перекосе по макро.
    Фосфор должен быть в пределах 0,2-2 и держать его соотношение с нитратом 1/10-1/20.

    2017-10-1414/10/2017 19:52:31
    #2418327
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    119 3
    Азов
    3 года

    Сегодня наблюдая за рыбами заметил, что у обеих молли глаза стали какими то большими.
    Посмотрите на фото, это пучеглазие?
    Ещё у одной жабры ярко-красные просвечиваются сквозь крышку.

    для форума
    для форума
    2017-10-2222/10/2017 01:11:38
    #2421792
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5969 3153
    Москва
    18 час.

    DINAMIT
    На первый взгляд рыба как рыба, без признаков заболеваний. Но по фоткам, может, и не видно чего.
    Чего может быть за болезнь и есть ли она вообще, точно сказать не могу.
    Если это вирусы, то лечить без толку, их ничего не возьмёт. Бактериалка - антибиотики в воду и корм. Ципрофлоксацин (цифран) - 500мг/40-50л, можно нитрофураном сверху залакировать или из аквариумных препаратов ударную дозу бактопура директ.

    Надумаете лечить (правда, точно не ясно от чего конкретно), то делайте это в отдельной банке, чтобы не запороть весь аквариум и не травить лекарствами другую рыбу.

    Но самое лучшее лекарство в данном случае - унитаз. Денег на лекарства потрати больше, чем рыба стоит и не факт ещё, что от них прок будет.
    C'est la vie.


    Изменено 22.10.17 автор gray13
    2017-10-2222/10/2017 06:49:13
    #2421826
    Нравится DINAMIT
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    119 3
    Азов
    3 года

    gray13
    до лечения ихтика молинезии вообще были в отличном состоянии. После же потемнели глаза на одной стороне, теперь глаза как шарики. Не может это быть из-за беременности? Самец выглядит здоровым.
    2017-10-2222/10/2017 10:29:53
    #2421859
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5969 3153
    Москва
    18 час.

    Не знаю могут ли от беременности глаза чернеть и на лоб лезть :-) Отравление препаратами тоже вполне возможно.
    Я в таких случаях ничего не делаю. Рыба остальная здорова - и славно. Пошла бы гибель рыб, тогда можно было бы лечить, прежде установив хоть примерный диагноз, но "бить по площадям" если болезнь однозначно не выявлена - это, как по мне, крайняя мера.

    Вообще подавляющее количество проблем со здоровьем рыб связанно с качеством воды и с тем насколько крепкая (здоровая) рыба сама по себе.
    У меня правило номер один - если что-то не так, то меняй воду, а потом уже всё остальное.

    При появлении какого-то раздражающего фактора иногда важно определить, нужно ли вообще что-то делать...

    Изменено 22.10.17 автор gray13

    2017-10-2222/10/2017 11:03:36
    #2421866



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top