go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Ukraine Kiev
7 года

Эритрозонусы и гуппи мрут без причин.

  • Объём аквариума 50 л
  • Его возраст 1.5 года
  • Видовой и количественный состав населения - 6 данио, 5 гуппи, 6 эритрозонусов, 6 красных неонов, 1 анциструс, 3 ампулярии, 1 вишневая креветка, 1 яванский мох, 1 куст лимонника или как его.
  • Интенсивность и длительность освещения Одна лампа не знаю на сколько ват. Светит больше 10 часов.
  • Температура была до установки нагревателя 20 градусов, сейчас 25.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр с аэрацией на 100 л, градусник ртутный и обогреватель китайский на 100 ватт.
  • Сведения о грунте - черный по пол сантиметра размером камешки.
  • Частота и режим подмен воды - раз в 5 дней треть воды подменяю, чистки грунта - каждый раз при подмене воды.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - использую конденсатор для смягчения воды после подмены.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: к сожалению, не могу сейчас себе позволить набор тестов...
  • Кормление рыб: какой корм - кормлю Тетрой универсальной 1 раз с утра. Разгрузка 1 раз в неделю в пятницу.

    В общем, понял неделю назад, что холодная вода в аквариуме слишком и решил поставить градусник. Оказалось 20 градусов. Почитал и понял, что надо поставить обогрев. Один эритрозонус заболел и начал плавать на боку, лежать на дне. Я его отселил на 5 дней, три из них не кормил. Потом Он начал поправляться и даже ровно плавал периодически, стал активней, один раз поел. Я его запустил в аквариум к остальным рыбкам, у которых уже стоял новенький обогрев и вода 25 градусов.
    На следующий день эритрозонус помер. Вечером нашел неона на дне мертвого и гуппи на поверхности мертвого. Животы не вздуты, ниче особенного.
    Следующей ночью нашел 4 (!) неона мертвых. 2 из них в мху лежали, а 2 плавали сверху. Единственное, что я заметил, что рыбки как будто стали почти прозрачными, без налета и пятен. Просто ушел окрас синим и красным.
    Видел, как пару неонов оставшихся плавают на дне почти без сил.
    Что странно, так то, что данио раньше плавали всегда вверху, а сейчас внизу. Гуппи плавали в середине, а сейчас вверху. Неоны плавали в середине, а сейчас внизу...
    Некоторые гуппи выглядят явно обессиленными и еле тащатся по дну.
    Что делать? Как быть?
    Мой аквариум.


    Изменено 16.10.17 автор Igaross
  • 2017-10-1616/10/2017 23:31:28
    #2419320
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13928
    Latvia Jurmala
    22 час.

    Igaross

    Фильтра на фотке не вижу.Там только аэратор. Не вырубайте случайно на ночь? Что за кондиционер, как называется?
    У Вас немножко перебор с населением для такого обьема. Все и так на грани держалось. И очень однообразный корм. Иммунитет у рыб в таких условиях и так уже был не важный.
    Повышая температуру и разные бактерии лучше множатся и кислород уже больше потребляется. А фильтра нет, растений практически тоже нет, могла резко ухудшится биоочистка воды и рыбки могли просто протравится нитритами. А может даже и кондиционером или какими-то выделениями из китайской пластмассы от грелки и на подобие.
    Утром налейте 10 мл перекись водорода из аптеки приблизительно в литр воды и медленно, по порциями и перемешивая, внесите в аквариум. Посмотрите не станут ли рыбки бодрее. Сделайте сегодня и завтра внеочередные подмены по 15 л за раз без кондиционера, но подменную воду доведите до той же температуры, что в аквариуме, просто кипятком. Сделайте сифонку дна, может там внизу слишком ил накопился и начал разложится. Заведите больше растений, хорошо бы много роголистника положить поплавать, снимет стресс у рыб и поможет очистить воду. И купите нормальный корм. Для анциструса таблетки с водрослями, положите ему древесину. Для остальных мелких заведите специализированные корма, можете в перемешку для гуппи и для мелких тропических типа неонов от Хикари поискать. Там все что нужно по витаминам и для нормального пищеварения.

    Изменено 17.10.17 автор Инед
    2017-10-1717/10/2017 05:49:49
    #2419377
    Новичок

    Аватар пользователя

    4 1
    Ukraine Kiev
    7 года

    Инед

    Занял денег и накупил тестов!
    NO3 - 300 mg/l (понял, что плохо)
    NO2 - 0.5 mg/l
    GH - >14 d
    KH - 6 d
    pH - 7.6
    CL2 - 0 mg/l
    в общем, я понял, что рыбки потравились нитритами...
    Что посоветуете?
    2017-10-1717/10/2017 19:30:03
    #2419654
    Новичок

    Аватар пользователя

    4 1
    Ukraine Kiev
    7 года

    Инед

    Значит я не отличаю аэратор от фильтра...
    На ночь не вырубаю. Кондиционер API TAP WATER CONDITIONER, добавляю по инструкции всегда.
    Анциструс в последнее время отказался кушать таблетки для сомов. Недели три как. А за разнообразный корм беру на заметку.
    Делал вчера подмену воды, рыбки сегодня живее. Давно хочу корягу взять, да не видел хорошей.
    А перекись не добавлял.
    Растений доберу.
    2017-10-1717/10/2017 19:38:50
    #2419657
    Нравится Инед
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13928
    Latvia Jurmala
    22 час.

    Igaross

    Не только нитритами, но и нитратами протравились. Продолжайте тогда ежедневные подмены по 15 -20 л за раз. До тех пор пока нитраты будут на 20-30. Потом уже можно будет реже. А фильтр сами тоже можете сделать из аэратора в трубке и губки или с растениями. Почитайте про фитофильтры. Дешево и очень эффективно. И все устаканится.
    2017-10-1717/10/2017 20:29:59
    #2419671
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    244 186
    Сокол
    6 дн.

    Думаю, ещё можно отсадить улиток на время, чтобы меньше отходов было. Пусть посидят отдельно.
    И у вас всё же это фильтр, а вовсе не аэратор, как я поняла, примерно такой наверное:
    Картинка с форума

    2017-10-1717/10/2017 23:42:35
    #2419733
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13928
    Latvia Jurmala
    22 час.

    Все еще не вижу там губку, только трубку с пузырьками. Но с телефона трудно рассмотреть. Как бы там небыло, это изделие функции полноценного фильтра не выполняет. Только аэрирует, механическую взвесь задерживает и воду по кругу гоняет. А рыбам нужна биоочистка воды, делая из аммония нириты и дальше из нитритов нитраты. Для этого нужна или очень большая губка, или надеть на выход воды трубочку и пропустиь воду через наполнители для биофильтрации - самый буджетный вариант пет бутылка с губкой внутри или с керамзитом и с дырками в дне. Можно прикрепить под крышкой, будет не заметно. Или можно пользоватся растениями - как водными в аквариуме, так и сухопутными в фитофильтре. Растения и аммоний, нитраты поедают и красивые. Но пока нормализовать нужно подменами, не один биофильтр мгновенно не запускается. Только не меняйте воду за раз больше чем уже написала, иначе положите всю рыбу. Все перемены должны быть плавными и постепенными. Рыбам нужно всегда дать время на привыкание.

    2017-10-1818/10/2017 07:21:13
    #2419773
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    517 167
    Netherlands Amsterdam
    5 года

    Igaross
    до установки нагревателя 20 градусов, сейчас 25.

    Не меняйте больше так резко параметры воды, не шерудите грунт каждые пять дней. Фильтр ваш - аэратор просто с губкой. Ничего он там не перерабатывает. Добавьте травы.

    Изменено 18.10.17 автор НаноКэптан

    Изменено 18.10.17 автор НаноКэптан
    2017-10-1818/10/2017 10:13:58
    #2419821
    Новичок

    Аватар пользователя

    4 1
    Ukraine Kiev
    7 года

    Инед

    Большое человеческое и рыбье спасибо!
    Делаю подмены, рыбам однозначно лучше! Доведу до минимума нитраты и займусь озеленением. Ну и следить буду тщательнее!
    2017-10-1919/10/2017 06:51:53
    #2420234



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top