go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saratov
7 года

Освещение аквариума (страница 4)

Подскажите пожалуйста с освещением. Хочется сделать правильно и красиво.
Приобрел аквариум объемом 40 литров в комплекте с крышкой, имеется 1 патрон е14. Планируется для запуска маленьких рыб и по возможности сделать в нем что-то наподобие травника. В магазине подсказали что одной лампочки будет маловато для освещения нужно переделать крышку на несколько ламп. Планирую купить светодиодные лампы, но не знаю сколько нужно штук и с какими характеристиками.

2017-10-1717/10/2017 15:26:49
#2419565
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
9 час.

KoRvin

Кмастеру
УДО на Fe не лью, а раз в неделю гайку на М22 вношу.

Лучше вносить не гайки а напильник. Он помимо железа содержит также много углерода который так необходим растениям.

В напильнике не очень много углерода. Лучше чугунную гирю поставить. Двухпудовку. Надолго хватит, и украшение, опять же.

Кто не понял. Да, мы с KoRvin стебёмся. А вот почему Советники на такой перл не прореагировали? Хотите чтобы миф очередной появился? Мало их?
2017-10-2020/10/2017 18:14:59
#2421024
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

DNK
А вот почему Советники на такой перл не прореагировали?

Реагируем. Гайка, напильник и гиря ИМХО слишком уж. Рекомендуем положить болт.
2017-10-2020/10/2017 18:22:27
#2421027
Нравится fkedyrch, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
22 час.

Demasso

Так растений нужно добавить, рыбы будут себя чувствовать более комфортно.
2017-10-2020/10/2017 18:27:59
#2421029
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 24
Москва
7 года

В чем секрет, не пойму. Почему растения растут в два раза лучше. без СО2, УДО, на слабом свете(СД 30шт. 12ВТ, 1,0А)? Грунт в горшках фонит, реагирует на кислоту. Хорошо растения у меня простые, не сложные. Растут без питательных подложек. Ну как? Фото не буду выкладывать, видео покажу.


Изменено 21.10.17 автор Кмастеру

2017-10-2122/10/2017 00:11:23
#2421763
Нравится rik473
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
9 час.

Кмастеру
В чем секрет, не пойму.
Видео даже смотреть не нужно, чтобы понять. Все видно по названию и показываемому кадру.
1. Протока. Во многих случаях этого одного уже достаточно чтобы все было хорошо.
2. Большое количество быстрорастущей рыбы на малый объем - выделяется много аммония, избыток которого смывает протока. Идеальный вариант азота для растений.
3. Адекватное количество света. Подчеркну - света (почти) никогда не бывает много или мало, его бывает адекватное наличествующим питательным веществам количество или нет. У вас так сложилось - чаянно или нечаянно - что его адекватное количество.

Насчет адекватного количества света. В Саратове был (а может и сейчас есть, дай бог ему здоровья, я его больше 10 лет не видел) дедушка-харацинщик. У него я впервые увидел самку красного неона длиной без малого 8 сантиметров, которая давала больше тысячи мальков за один нерест. Но не об этом сейчас Смайлик :) У него все производители сидели в большом аквариуме, литров на 700. Аквариум очень высокий - сантиметров 70, если не 80. Освещался он тремя лампочками ЛБ-40, которые ввиду своей старости горели уже так себе. Лампы просто лежали на покровном стекле и были накрыты алюминиевой фольгой на манер одеяла. То есть в аквариуме было реально темно. Вот просто так - темно. Однако, десяток видов эхинодорусов, пяток видов криптокорин, несколько видов нимфей и даже лимонник выглядели вполне прилично. Что меня особенно поразило - так это тот факт, что лимонник, который при недостатке света оставляет буквально несколько верхних листьев, скидывая все остальные, здесь имел листву минимум на половину высоты стебля!

Стенки аквариума он никогда не чистил вообще. Говорил - десяток анциструсов справляется. Ага, это тоже "против правил" Смайлик :) А самка красного неона, дающая больше тысячи мальков и размером с безымянный палец - это по правилам?

Разумеется, местные гуру, поборники правил "света надо в количестве столько-то лаптей на галлон" сейчас могут встать на дыбы. Вставайте сколько хочется. Тот аквариум - яркий пример адекватного подхода владельца. Ему не надо чтобы трава перла, он не сдачей сена зарабатывает. Ему не надо иметь идеальный габитус растений, или чтобы тот же лимонник был с бордовыми верхушками. Поэтому за много лет он нашел вариант освещения и прочих условий, которые дали результат, который его полностью устраивает. А людей, которые хоть немного в теме, это поражает Смайлик :) Как говорится - невероятно, но факт.

К чему я всё это рассказал? К тому что эмпирические правила - это не догма. В большинстве случаев это просто миф, который не выдерживает простейшей проверки, типа тех же "люменов на литр". Поэтому в любом случае надо сначала смотреть - есть ли по данному вопросу _НАУЧНЫЕ_ исследования, и если они есть, то слушаться их, а не доморощенные мифы. А уж если исследований нет, совсем нет, то можно и на мифы одним глазком посмотреть, но ни в коем случае не воспринимать их как догму и императив, а видеть в них всего лишь печку, от которой нужно танцевать. Возможно, очень далеко танцевать для успеха.
2017-10-2222/10/2017 08:12:32
#2421835
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
6 час.

DNK
1. Протока. Во многих случаях этого одного уже достаточно чтобы все было хорошо.

В старой квартире у меня было два аквариума, и оба жили на непрерывной протоке из водопровода. Один, 450л я периодически слал на конкурсы, и там был сильный свет, углекислый газ, подавались удобрения. Второй, 350л просто жил. Вот он.
Через месяц после прополки 350л

Здесь только свет, причем более слабый, чем в первом. Грунт, правда, был нейтральный, но не думаю что это принципиально. Да, во втором при специальном уходе все росло быстрее и крепче. Но и из этого ежемесячно раздавал по несколько ведер растений.
Когда перехал в новую кваритиру вроде бы в том же городе и с тем же самым водоканалом и с такой же согласно измерениям водой, надеялся просто перенести те же методы на новое место. Но случилось полное фиаско. Я до сих поо не знаю, в чем была разница. Или в старой хрущевке ржавые трубы исправно поставляли железо, или водоканал все-таки здесь брал воду не совсем из тех же источников, но факт был такой, что просто на протоке на халяву ничего не жило. Пришлось довольно быстро перийти на RO, все относительно наладилось, но расслабленная жизнь закончилась.
2017-10-2222/10/2017 11:39:04
#2421877
Нравится KoRvin, DNK, artvhm
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
9 час.

Константин Кучеренко
из этого ежемесячно раздавал по несколько ведер растений.
Чур меня, чур! Как вспомню - так вздрогну. Каждую субботу - ведро длинностебельки. Не фигурально, а реально - битком, больше не лезет. Кому-то может и мечта, а мне - ужасные воспоминания. Да, первые пару лет оно радует. Но больше пяти лет терпеть это дело надо реально стальные нервы. У меня не хватило. Вплоть до того что года полтора вообще аквариума не было.
2017-10-2222/10/2017 22:25:51
#2422092
Нравится Tolmary
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
7 года

Александр Ершов


вот поэтому экспериментирую со светом и грунтом для растений на этом кустике, и он вроде начал прирастать потихонечку, оставшиеся улитки на него пытаются нападать, но тут же вылавливаются из аквариума Смайлик :)
2017-10-2525/10/2017 09:37:06
#2422940
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
6 час.

Button
Реагируем. Гайка, напильник и гиря ИМХО слишком уж.

Мне сразу вспомнился аквариум, который я очень давно видел в Дании в каком-то ресторане. Там лежал натуральный здоровенный ржавый якорь килограммов на 20. Аквариум был литров на 500, по конфигурации ширма высотой 70см, и там помимо якоря валялись еще всякие разные другие кичевые предметы типа черепа в натуральную величину, почему-то статуя Будды. Обитали там в основном астронотусы вперемежку с фронтозами. Возможно, и еще кто-то, уже не помню. Но на фоне всего этого крупными островами росла апоногетонолистная криптокорина. Росла плотно и была в шикарнейшем состоянии: ярко зеленая без единого обрастания, высотой под метр. Рыба также смотрелась очень здоровой и бодрой.
2017-10-2525/10/2017 11:24:36
#2422966



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top