go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208
Russian Federation Izhevsk
13 года

вопрос по применению costopur

у меня у оранды и телескопа появились
белые крапинки на хвоте в основном. иногда труться телом о грунт.
Пока рыбы активны кушают хорошо. у 2 х других телескопов пока крапинок нет.
ещё есть 3 сома. (аква 200л) стоит внешник tetra ex700.

думаю полечить costapur'ом. не убъёт ли он улитком меланий? - написано что вреден для беспозвоночных.

фильтр лучше отключить?

Что можете посоветовать по применению?

спасибо

2005-12-0505/12/2005 16:39:35
#256513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Сама, недавно лечила своих рыб с помощью костаупра. Вносить его надо на ночь, т.к. он разлагается на свету. Дозу я увеличивала в 1,5раза от той, что написана на инструкции. Лечила около 2-х недель, фильтр не отключала, тем более, если у вас внешник, его нельзя отключать! По поводу улиток - не знаю, т.к. у меня астры и они не терпят рядом с собой их соседства, но... вчера мыла внешник и обнаружила внизу миниаквариум, состоящий из барбуса и большого числа улиток и икры (несъеденные обеды). Получается, что улитки нормально перенесли костапур, если даже икру отложили.

2005-12-0505/12/2005 17:48:12
#256548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Germany
11 года

Вообщем улиток вытащить и отсадить , если надумаете лечить , по признакам болезни похоже на манку , лейте в общий по инструкции , но скорее всего сомов тоже отсадить придётся ( они вроде как формалин в составе Костапур ) не переносят , у самого крякнули по не знанию. Или же пользуйте другие препараты и почитайте на форуме противопоказания. После нескольких дней применения , понаблюдайте , что с точками произошло , если уменьшились , то продолжайте до полного исчезновения + ещё 2 раза для профилактики после того как пропадут точки.
В инструкции не сказано , но рекомендуют перед каждым применением менять 1/3 воды , применять на ночь ( с выключенным светом), усилить аэрацию. Удачи. Если во время применить всё обойдётся, главное посмотрите у сомов тоже могут быть симптомы , тогда лечить всех.

2005-12-0505/12/2005 17:52:19
#256551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208
Russian Federation Izhevsk
13 года

costapur

Улиток отсадить не могу - их полно и они где то в камешках сидят - не видно их.

А что сомы от costapura "воткнуть" могут?????

Это серьезно.!!!! А поточнеее....

на сомах вроде ничего нет

спасибо

2005-12-0505/12/2005 19:17:09
#256597

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top