go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Помогите пожалуйста с растениями (фото и результаты тестов) (страница 9)

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
Объём аквариума 175
Его возраст полтора года
Видовой и количественный состав населения:1 гуппи, 12 черных фантомов, 10 расбор клиновидных, 14 тетр брилиантовых, 2 маленьких анцика, 2 ампулярии, 3 неритрины. Растения: 2/3 засажены (эхинодорус, валиснерия, кабомба, яванский мох и несколько неопознанных кустиков).
Интенсивность и длительность освещения: 2х39Ватт Т5, 10-12 часов + 2по 29ватт 4 часа
Температура от 25,3, 28,8
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внешний фильтр JBL 901, внутренний ФАН 300
Сведения о грунте: мелкий гравий 3-5мм, от 5 до 10см толщина
Частота и режим подмен воды: 30% раз в неделю, сифоню.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: нет

Кормление рыб: JBL Bel хлопья (утро), огурцы, листья салата, замороженный циклоп. Краайне редко JBL таблетки для сомов.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Растения погибают. Всё было терпимо, и даже росло. Потом произошла небольшая вспышка водорослей и после нее стало худо с растениями. Желтеют и покрываются отверстиями (фото прилагаю). Пожалуйста не употребляйте "умных" слов", я прочитал их великое множество и всёравно ничего не понял. Я так понимаю, что на лицо недостаток удобрений или еще каких веществ. Напишите пожалуйста конкретно СКОЛЬКО и ЧЕГО лить. Не могу я больше - мозг кипит. Напокупал море всяких "микро" и "макро" и прочих "удо"! ВЫРУЧАЙТЕ!



Изменено 10.9.17 автор Садовник Мюллер
2017-09-1010/09/2017 14:37:15
#2407301
Нравится Plus7, Kapsya, Volcan0
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

gray13
думал я и о проточных, много почитал, посмотрел даже, пришел к выводу, что слишком сложно и громоздко в тумбе + лишние стыки = возможности протечек и т д. Ни в коем случае не считаю такую схему ущербной или неэффективной! Просто подумал "зачем городить городульки , если можно нацепить на баллон шланг, а в него воткнуть 3см веточку дерева, диаметром 2-3мм. и незаметно и бесплатно и вроде как надежноСмайлик :) А вообще-то я лесенку хотел точнее JBL тайфун. Но дорого и , говорят, когда засоряется и желтеет, то видок тот еще ну и лишняя "шляпа" в аквариуме..
Из минусов безобразный вид от "пыли" в аквариуме ну и, возможно, менее экономичная схема..
2017-10-1919/10/2017 16:24:01
#2420476
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
4 час.

Садовник Мюллер

Видок у тайфуна не ахти какой, со временем становится. Валяется один сейчас в ведре с белизной, пятна на некоторых секциях ни чем не отчистишь. Но если припрятать в кусты, то вполне сойдёт для сельской местности.
2017-10-1919/10/2017 16:33:02
#2420479
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Садовник Мюллер Да еще ротала или как там ее (розоватенькая) стала зеленой


Просто в подтверждение тезиса и краснении зеленых растений несколько фотографий (буквально сегодняшних). Смотрите, это Ротала (продавалась как Индийская) в кубике:
для форума


Она мне там особо не нужна и живет "для веса" регулярно обрезаясь. Но условия позволяют расти быстро и не собирать запасы на черный день.

А это она же (все разрослось от от одного маленького кустика) но на работе на окне.
для форума


Вопросы кому лучше живется думаю излишни. А это все детки одного куста. Ну и еще достаточно красноречивое фото (покупалась как Людвигия ползучая):
для форума


Этот тот же кубик, но с затененной стороны (свет перегораживает коряжка со мхами на стенке). Отлично заметно, что там где рост медленный (под корягой, где поглубже и света мало) - там лист зеленый, а там где света хватает и начинается бурный рост листья краснеют.

Опять же - состояние растений не очень, но оно там и растут как сорняки. Под девизом выживают и ладно. За то вопрос о красном цвете листьев получается весьма наглядным.
2017-10-2020/10/2017 10:14:09
#2420763
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

ЧуднО видеть "подводные" растения на окошке в горшке, да еще такие кудрявые )))
А теперь о главном и самом смешном! Тесты нитрат и фосфат не изменились! Они совсем не изменились!! ))) Нитрат 10, фосфат между 0,5 и 1.. Умею ли я делать тесты? - Уже не знаю... Не протухли ли они? - возможно, но оба сразу? - маловероятно. Нитрат - нилпа, фосфат - SERA...
Водорослей вроде бы стало чуть меньше. Что делать? Как теперь быть?

2017-10-2020/10/2017 11:41:19
#2420800
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Садовник Мюллер Они совсем не изменились!! ))) Нитрат 10, фосфат между 0,5 и 1..


Подождите паниковать. Тесты скорее всего живые. Странно, конечно, что изменений нет. Но ладно, пока ждем дальше. Может быть я слишком переоценил уровень разгона в Вашем аквариуме или водоросли сильно усложнили жизнь растениям. В любом случае надеяться на то, что за день в 170 литрах будет съедена 10 нитратов и 1 фосфатов это слегка наивно (хотя прецеденты были, правда в значительно меньших объемах). В любом случае сейчас все в аквариуме есть, и раз он не работает как ожидается, то причину надо искать где-то в другом месте.

Давайте уточни. И свет и CO2 есть и в достаточных количествах. Травы (пусть и слегка потянутой водорослями) тоже хватает. Удо внесено (нитрат, фосфат контролируются, калий и микро вносились). По мне есть два варианта. Либо gH в аквариуме шкалит, что мешает получению растениями питания (усложняет работу тех самых осмотических насосов), либо какой-то из параметров сильно переоценен (у меня под подозрение подпадают свет и CO2, ибо покупным УДО я привык верить - это самомесы под сомнением).

Но пока без резких движений (да и не резких тоже). Просто наблюдаем. Когда у нас следующая плановая подмена воды?
2017-10-2020/10/2017 12:12:19
#2420810
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

MinimumLaw

Доброе утро! Смайлик :)
Тест на gH купил, сегодня сделаю обязательно.
Свет: 4 лампы по 39 ватт менялись около года назад. 2 лампы светят с 10:00 до 21:30 и 2 лампы с 12:00 до 16:00
СО2: если смотреть по дропчекеру, то жидкость светлозеленая (т е около нормы, чуть выше), если смотреть по соотношению кН рН то газа маловато. По пузырькам: 2-2,5 в сек. По отзывам для 170л это даже много).
УДО: вчера внес всё по списку и в расчетных дозах. Фосфор, калий и 3 пшика МИКРО.
Подмена основная завтра (могу послезавтра если нужно).

Изменено 20.10.17 автор Садовник Мюллер
2017-10-2020/10/2017 12:26:14
#2420815
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Подмена основная завтра (могу послезавтра если нужно).


Хорошо, а сколько (в литрах) меняться будет? Есть мысль от подмены не отказываться. Даже если будет 30% (51 литр) ту уроним мы ей нитрат до 7, фосфат до 0,7..0,5 и остальное пропорционально - не страшно. Голода это все равно не вызовет - все останется в достаточных количествах. Просто при таком раскладе при подмене не надо ничего вносить из УДО. Просто засечь тестами сколько останется и смотреть будет ли убывать. Я не верю в то, что аквариум совсем ничего не потребляет. Так не бывает (если только травки не из пластика).

И вопрос сколько съедается (а соответственно сколько вносить) остается открытым. И именно его и будем вычислять. А раз потребление не большое, то вполне возможно что и кормить будем не каждый день, а от подмены до подмены. Во всяком случае "на пока" это вполне приемлемо.

Т.е. контролируем перед подменой (таки два дня), после подмены (надо знать, сколько мы вылили) и далее через день до следующей подмены. Вопрос о внесениях УДО пока не стоит. Во всяком случае до тех пор, пока фосфат не начнет расходоваться. А ориентироваться мы будем именно на него - ибо нитрат в аквариуме возникает сам собой, как следствие кормления рыб. Еще раз - главная задача увидеть и засечь количественно расход УДО на нужды растений в аквариуме. Пока абсолютные величины этого расхода не так важны. Не скрою, я ожидал увидеть их достаточно большими. Но что имеем, то имеем.

Что до ламп - тут я пас. Пишут что срок службы люминисцетных ламп - год. Но с трудом верится что через год они одномоментно превращаются в тыкву. Впрочем не знаю. У меня везде светодиоды (и, скажу честно, не самое хорошее решение).

CO2 в 2,5 пузырька в секунду да на 170 литров лично мне кажется маловато. Но дропчекеру надо верить (опять же - сколько служит жидкость в нем и насколько ей можно верить). Но раз светлозеленый, значит светлозеленый. Правда как дропчекер может быть светлозеленым, если pH в аквариуме 7,5 мне не очень понятно (впрочем, наверное это потому, что у меня из под крана kH 4 - фактически буферный раствор дропчекера, и другого я просто не видел).
2017-10-2020/10/2017 13:08:04
#2420843
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
4 час.

Раз пошла такая пьянка с неусвояемостю... Можно, конечно, предположить, что вода жёсткая, но даже если это так, то стоит ли её умягчять? Насколько оправдано по затратам (и не только финансовым) для ТС, это дело.
Ну не ест ботва и ладно, лишь бы росла и не гнила :-), да водорослей не было.
Лампы за год проседают хорошо, заметная деградация начинается через полгода.
Карбонадку знаем, кислотность тоже - смотрим табличку в сети по концентрации СО2.

Задача, как я понимаю, получить не сверхскоростной травник с приемлимым для владельца видом растений. Дело к этому и идёт. (Тьфу три раза, шоб не...)

А по пузырькам с СО2 ориентироваться нельзя, кто его знает сколько в воде его раствориться и сколько улетит в атмосферу.

Изменено 20.10.17 автор gray13

2017-10-2020/10/2017 13:40:39
#2420859
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Я меняю по 3-3,5 16литровых ведра по выходным, ну и по 1 ведру на неделе пару раз.
Жидкость в чекере специально поменял в ту субботу.
Про лампы: я тоже не думаю, что они "ломаются" резко, хотя исключать этот фактор нельзя. Возможно просто достигнут "переломный" момент..

Очень надеюсь, что все же не придется заливать удо литрами, и тесты дают право на это надеяться ))
Жесткость сегодня узнаю точно, но по идее экстремально жесткой она быть не должна..

2017-10-2020/10/2017 14:06:59
#2420875
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
5 час.

Садовник Мюллер

Тесты.
Я писал Вам, что лично использую лишь тесты JBL и доверяю им. По моему в Москве не проблема купить эти тесты на нитрат и фосфат.
Вам желательно соотношение фосфат:нитрат держать в пределе 1:10.
Допустим у себя я держу NO3 - 5 mg/l, PO4 - 0,4 mg/l.
Свет - как писал раньше, Вам необходимо срочно заменить лампы. Без нормального света растения не растут.
Лично я использую свет 9 часов 4 лапы + 3 часа 2 лампы. Авкариум освещён 9 часов в день.
У Вас, возможно дольше.
Ваш дропчекер, видимо показывает верно, однако растворение углекислоты в значительной степени зависит от жёсткости воды и способа растворения. Не думаю, что Вам необходимо уменьшать подачу.
Подмены воды у Вас совсем не большие. Не говорю, что Вам необходимо увеличить - нет. Просто я в аквариуме с дискусами провожу по 25% подмены трижды в неделю, аквариум у меня растительный.
___
Александр
2017-10-2020/10/2017 15:08:57
#2420898
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Садовник Мюллер Очень надеюсь, что все же не придется заливать удо литрами, и тесты дают право на это надеяться ))


Хорошо, пусть так и будет. 3,5 ведра по 16 литров это 56 литров. Чуть больше 30% объема одномоментно. Это позволит и подсократить жесткость (если, конечно, в кране с ней все хорошо). Пусть так и останется. Но на неделе подмены мы временно исключим.

После подмены проконтролируйте фосфат. И стараемся держать его на уровне 0.5 мг/л (останется больше - не страшно). Чтоб не усложнять себе жизнь не будем гнаться строго за Редфилдом, ограничимся тем, что обеспечим доступность элементов. Если вдруг упадет ниже 0.5, то добавляем только его (до 0.5 мг/л). Наш Фосфо-баланс. Каждый пшик (1,7 мл) будет повышать уровень фосфатов в 170 литрах на 0,046 мг/л. Т.е. если вдруг условно фосфаты упадут до 0, то вносим 10 пшиков. Если (условно) до 0,25 - то 5 пшиков.

И еще - а какая у ваших тестов шкала по фосфатам (насколько удобно будет использовать опорный уровень в 0.5 мг/л)? Если неудобно, то можно сместится и к 1 мг/л. К золотой пропорции мы таким образом даже ближе подберемся.

А дальше в течении недели (через день) будем ловить фосфат. Уж за неделю он точно должен упасть. Но по месту. Если уронится до нуля за три-четыре дня, может и добавим. Но верится в такой исход с трудом.
2017-10-2020/10/2017 15:18:37
#2420903
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Alkor

Jbl тесты конечно хороши, и , я полагаю, даже возможно точнее и удобнее Ниплы с ее пластиковыми мутными вонючими баночками, а может и нет.. Единственное, что бросается в глаза это ценник. А ценник в 4-5 раз выше.. Это печалит.
Вы, как пользователь JBL может разубедите меня? Может они долговечнее, или на большее количество применений? Там какие-то еще запаски есть, они тоже по 50 тестов или "минипробники"? )

Лампы поменяю обязательно, просто хочется всё разложить по полкам и идти по уже определенной схеме. Но большое Вам спасибо за Ваше мнение, уверен, мнение знающего человека! Пишите! Я очень многое узнаю от вас всех.

MinimumLaw

Промежуточные подмены исключаю на недельку.
Фосфатная шкала: 0,1 0,25 0,5 1 дальше не помню. Пограничные цвета очень похожи - за точность не ручаюсь ((
2017-10-2020/10/2017 15:42:51
#2420916
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
1 мес.

На счет тестов JBL добавлю, они более точны. Тесты API считаются профессиональными. У JBL есть плюс у них реагенты к тестам продаются отдельно и тоже на полное количество измерений. Т. Е. вы не покупаете снова тесть а сэкономив просто берете реагенты к своему тесту. Пользовался разными фирмами Sera, Tetra, API, JBL. Остановил свой выбор на JBL, уже покупал запасные реагенты для фосфат теста. На нитрат понравился тест API

Изменено 20.10.17 автор Og998

2017-10-2020/10/2017 15:55:59
#2420931
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Og998

Радует, что хоть расходники есть, но по факту они стоят дороже в 2 раза, чем полный Нилповский тест..
Хотя я понимаю, что за качество нужно платить.. Осталось определить разумную грань между ценой и качеством. АПИ и прочие я не рассматриваю ибо 1) не профессионал 2) не считаю, что в моем случае нужны суперточные тесты Смайлик :)
Раззориться что ли.. чувствую, что останусь я с аквариумом вместо жены...)))
2017-10-2020/10/2017 16:05:36
#2420936
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
1 мес.

Садовник Мюллер
Реагенты обошлись мне в в 750 рублей, дороговато конечно, ну а что делать Трачусь раз в 8 месяцев на фосфат/нитрат или пользоваться более простыми, но по ним ничего не смогу сказать. У меня PH/KH Акваеровские только
Профи как то по траве определяют состояние аквариума, я попробовал без тестов, как то не вышло. Аквариум поник весь, когда померил там было 0,2 (фосфат) к 25 (нитрат).
2017-10-2020/10/2017 16:14:09
#2420942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Садовник Мюллер Фосфатная шкала: 0,1 0,25 0,5 1


Если успеете заменить ламы (есть вполне веские основания полагать, что света только глазу кажется что много, а спектр уплыл и растениям не подходит), то поддерживаем 1 мг/л. Если нет, то лучше 0.5 мг/л (там вниз дискрета шкалы удобнее для небольших потреблений).

Ну, и конечно, есть шанс что после замены ламп потребность в удобрениях возрастет. Это надо просто помнить.

P.S.
Если верить интернету (в руках не держал), то у НИЛПЫ шкала как раз не самая удобная 0.5, 1, 2 и выше. Т.е. самый интересный участок весь в полутонах. Впрочем, после определенной практики, этого будет достаточно.

Изменено 20.10.17 автор MinimumLaw
2017-10-2020/10/2017 16:18:08
#2420947
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

MinimumLaw

У меня по моему были 2 запасные лампы.. поменять в принципе но мы же договорились пока оставить так? Наверное с меньшими дозами проще работать? Мало ли, как отреагирует растючка на еще одну перемену.

Тесты заканчиваются - встает очередной вопрос..Посоветуйте какие и чьего производителя необходимы тесты? Чтобы без лишнего, но со всем необходимым ))
П.С. кстати на JBL в инете прилично нареканий.. Смайлик :(

РH - щелочно-кислотное равновесие
KH - карбонатная жесткость
NO3 - нитраты
PO4 -фосфаты

аммиак? рыб не потравить.. хотя до сей поры он всегда был нулевым.. нитриты? яд же..


Изменено 20.10.17 автор Садовник Мюллер
2017-10-2020/10/2017 16:25:05
#2420953
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Садовник Мюллер


Я бы сказал коней на переправе не меняют. На самом деле, как бы ни кидались в нее камнями, мне по душе НИЛПА. По факту, в большинстве случаев важно не конкретное значение (мало разницы между 0.25 и 0.75), а граничное (нет совсем, нормально, очень много). И исходя из этой логики НИЛПА делает свою работу отлично. А точные измерения - это только серьезный химический анализ. Капельные тесты, конечно, точнее тест-полосок, но и их точность весьма хромает.

По свету - даже не знаю. Я был (да в целом и остаюсь) противником изменений в процессе, но столь низкое потребление УДО заставляет задуматься. Смотрите сами. В принципе лампы можно и через неделю поменять. За одно и посмотрим, насколько их замена скажется на жизни аквариума и правда ли что через год они превращаются в тыкву. Цена вопроса - пяток фосфатных тестов. С другой стороны, хуже от замены ламп наверняка не будет. А лучше - вполне вероятно.
2017-10-2020/10/2017 16:33:30
#2420960
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

MinimumLaw

Набрёл на тесты Aquayer. Сейчас почитаю отзывы)
2017-10-2020/10/2017 16:44:09
#2420971
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1106 953
Одинцово
3 час.

Садовник Мюллер

Хотите совет от души?
Не разменивайтесь по тестам на более дешевые. Купите JBL.Особенно на нитрат и фосфат. Потом можно будет докупить только реактивы.
GH, KH можно взять Нилпа. рН(6,0-7,6) тоже JBL купите.

Изменено 20.10.17 автор baglaj
2017-10-2020/10/2017 17:48:05
#2421008
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
5 час.

Садовник Мюллер

Абсолютно согласен с baglaj. Приобрести тесты на нитрат и фосфат первым делом. Нечего смотреть отзывы по интернету.
Лампы, я в третий раз Вам говорю, - просто бегом за новыми лампами. Дело в том, что дырки в листьях у Вас не затянутся... придётся ждать новых листьев. Между прочим, если не ошибаюсь, именно анциструсы способны проесть отверстия в растениях. Лично я не содержу, предпочитаю маленьких Отоцинклюс Otocinclus vittatus.
___
Александр
2017-10-2020/10/2017 18:25:46
#2421028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
4 час.

baglaj Купите JBL.Особенно на нитрат и фосфат
Почему именно JBL, а не Салиферт или AP? У всех тестов есть погрешность и у других производителей, по моему скромному мнению, эта погрешность вполне приемлемая.
+/- 10-20% в показаниях не сильно принципиальны.
Да, ДжиБиЭлем удобно пользоваться и показания поточнее по отзывам (хотя кто это в лаборатории проверял), но не бюджетные они, а это тоже надо учитывать.


Alkor просто бегом за новыми лампами

Новые лампы это бесспорно хорошо, но не станет ли ещё одной проблемой резкое увеличение света для автора темы, именно в данный момент?
2017-10-2020/10/2017 20:26:56
#2421122
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
5 час.

gray13

Вы же не будете спорить, что лапы новенькие... и их не нужно заменить. Они разбалансированы по передаче цвета и света вообще. Лично я считаю это основной причиной проблем у топикстартера.
Да, я бы поменяв лампы, вначале изменил лишь время их свечения, на пару часов меньше.
___
Александр
2017-10-2020/10/2017 20:54:27
#2421145
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 426
Шуя
3 года

Спектр света не так важен для травы. Скорее важней уровень освещенности и продолжительность светового дня. И под обыкновенными бытовыми Т8 холодного белого цвета растения не плохо растут.

2017-10-2020/10/2017 22:56:49
#2421220
Нравится Valerii Razmolodin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Сегодня пришел домой, покормил рыб и увидел, что валиснерия опять пожелтела, а водорослей опять стало больше (вчера-позавчера вроде бы наметилось улучшение..)

2017-10-2020/10/2017 23:09:20
#2421231



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top