go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Зачем нужна карбонатная жёсткость для растений? И вопрос о dGh. (страница 5)

Здравствуйте.
Один и тот же аквариум, одни и те же растения. Два удобрения с микроэлементами, отличающиеся только тем, что одно повышает карбонатную жёсткость, а другое - нет. При добавлении удобрения с карбонаткой - элеохарис, болбитис, анубиас растут лучше. Они потребляют углекислоту из карбонатной жёсткости или этот буфер влияет ещё на что-то? Активизирует какие-то процессы роста?
При этом Амано не боялся во многих своих аквариумах держать dKh=2 или 3. Так вот, что даёт карбонатка растениям?
Другой вопрос: определённые растения в природе растут при высокой общей жёсткости. Она в природе, думаю, находится (в данном регионе, в данной местности) на постоянном уровне. Допустим 12. Эта жёсткость постоянно добавляется и уменьшается, тем самым получается динамический баланс? Или растения не потребляют dGh? Вопрос к тому, что если посадить в мягкую воду растения, растущие в природе в жёсткой воде (среде), то они: а) Приспособятся и будут жить и в мягкой, как ни в чём не бывало б) Будут испытывать голодание (потому что они всё же кушают кальций и магний?) и это будет как-то проявляться (как?) в) Они будут испытывать голодание, но не кальция и магния, а каких-то других веществ, которые становятся им недоступными из-за низкой общей жёсткости (тоже предположение)?
Спасибо.

2017-11-0707/11/2017 03:30:53
#2428041
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

НаноКэптан
ой ли?

Если Вы внимательно перечитаете мои посты, то заметите, сколько солей жесткости я вношу в аквариум в виде удобрений, а не сколько их поступает в него вообще. Все указано в числах показаний TDS/ЕС-метра.


sinderman
почему нет скачков, если по теории...

Наверное потому, что я не теоретик, а практик Смайлик :)


MUAT
Да и для чего он пару мембран поставил?

Платил я только за колбу и пару тройников. Вторая б/у мембрана мне досталась бесплатно. Так что экономия еще больше Смайлик :)
2017-11-2929/11/2017 19:35:07
#2437461
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Daxel

Еще вопрос по NaCl остатки после мембраны. Это исходя из общего понятия селективности осмоса, в плане того, что по Na и Cl селективность может быть заметно хуже, Или тесты воды делали?
Если мой остаток 25ppm целиком из NaCl, то надо будет как то улучшать этот осмос. Может поставить вторую мембрану последовательно, но не как у Вас, а чистую воду с первой мембраны загнать во вход второй мембраны Смайлик :19: помпа повышения давления имеется в системе.
Сейчас общался с продавцом мембраны. Паспортов у них нет, есть сертификаты и тесты не совсем понятные, по сути тест воды после фильтра(((. Даже по ограничителю потока никакой ясности нет.
---
Померил после минерализатора, воду которая идет в питьевой кран. Там 39-40 ppm, с учетом того, что больше половины будет Na + Cl, то такая вода может быть хуже чем до мембраны для питья.

Изменено 29.11.17 автор MUAT
2017-11-2929/11/2017 20:32:40
#2437488
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MUAT
Если мой остаток 25mmp целиком из NaCl, то надо будет как то улучшать этот осмос.

Не целиком из NaCl, а в пересчете на NaCl.
ppm - это parts per million - частей на миллион. TDS (Total Dissolved Solids) - общее количество растворенных частиц или общая минерализация, или общее солесодержание. Т.е. содержание всех солей в воде. А TDS-метр сразу пересчитывает все имеющиеся в воде соли на какую-то одну, к примеру, на NaCl, используя замер проводимости воды. Говоря проще, вода с растворенными в ней разными солями имеет такую же проводимость, как если бы при таком же значении проводимости в этой воде не было других солей, кроме той, на которую ведется пересчет. В реальности Na и Cl в этой воде могут вообще отсутствовать.
У меня в водопроводе вообще нет растворенных газов, поэтому и в воде из моего осмоса их тоже нет. Осмотическую воду мне приходится аэрировать, чтобы насытить ее газами из атмосферы. При этом ее рН снижается с 8,0 до 7,0, но одновременно растут значения TDS и ЕС за счет растворения газов из атмосферы - сразу из фильтра 6,1 ppm и 13 µS, а после аэрации - 8-9 ppm и 18-20 µS. Это же не из-за того, что я в воду соли насыпал Смайлик :)
Вместо пересчета на NaCl может быть пересчет на другое вещество:
Фото форума
2017-11-2929/11/2017 21:14:05
#2437508
Нравится Aqua Chillout
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Daxel

Понял, я другое имел в виду:
для форума

Your text to link here...
Возможно не все так плохо.
Я здесь бутылку "Шишкин лес" купил, так там Na под 200 (двести) в составе. Зато упаковка такая красивая.
2017-11-2929/11/2017 21:22:04
#2437511
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MUAT
Я здесь бутылку "Шишкин лес" купил

"Лескин шиш" пропускают через Na-катионитовый фильтр, заменяющий ионы щелочноземельных металлов (кальций, магний) на ионы натрия. Об это была информация на сайте ее производителя. Лично я эту воду пить и лить в аквариум не рекомендую.
http://www.cone-fore...
https://roscontrol.c...

Изменено 29.11.17 автор Daxel
2017-11-2929/11/2017 21:26:54
#2437513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Daxel

Так я неоднократно говорил, что нужно условия подбирать под конкретную траву, или наоборот, подбирать траву под конкретные условия, которые ей могут дать. Нет СО2 - подбирайте медленнорастущие виды, способные обходиться тем, что есть в воде. И, соответственно питанИЮ, подбирать свет, его мощность и длительность. Но при этом вряд ли потребуются удобрения и осмос с его реминерализацией.

Если убрать экстремальные виды растений, типа тонин, кислых криптокорин, то какие параметры воды Вы бы сделали для аквариума?
Я это к тому, что голландский аквариум по такой логике тогда вообще в принципе сразу обречён ... Думается мне, что если сделать аквариум с рН 6,7, кН 3 gH 5 на осмосе + реминирализатор, то процентов 80 трав будет расти..или ошибаюсь?
2017-11-2929/11/2017 21:34:02
#2437514
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

sinderman
Если убрать экстремальные виды растений, типа тонин, кислых криптокорин, то какие параметры воды Вы бы сделали для аквариума?

Вы не с той стороны подходите к аквариуму Смайлик :)
Составьте список растений, которые Вам нравятся, и посмотрите, в какой воде они могут расти или растут в природе.
Или, наоборот, выберите параметры воды, которую Вы сможете дать своей траве, и подберите траву, которая сможет в этой воде расти.

На меня не смотрите. У меня получается выращивать траву в фонящем грунте на своем перекошенном водопроводе с избытком натрия, и в почти чистом дистилляте с полной реминерализацией и нейтральном грунте. Тонины, роголистник, пистия, эхинодорусы, лилеопсис, элеохарисы, кабомба, роталы, перистолистники, папоротники, криптокорины и другие растения (всего до 45-50 видов) у меня росли в одном аквариуме одновременно. Собственно, вот мой старенький 60 л аквариум, где я подбирал траву для себя:
После прополки
2017-11-2929/11/2017 21:52:34
#2437519
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Daxel

Я могу сделать любую воду..)))но Вы сами себе противоречите...то говорите, что 60 видов в одном аквариуме, то составьте список растений с похожими требованиями и сделайте под них аквариум...я говорю же о создании аквариума, в котором будет расти ассортимент Аква лого, например..там нет сложных растений...
2017-11-2929/11/2017 22:26:51
#2437534
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

sinderman

В ветке аквабаланса по gH бустеру рекомендовали gH7-8 , ну и можете kH для стабильности =3-4 добавить. Всяко будет лучше московской воды.

По поводу стабильности с kH, я здесь почитал влияние воды на человека и все таки, перекосы легче переносятся в чуть более щелочной воде и оптимальный уровень для гидрокарбонатных вод до 500, а для хлоридно-сульфатных до 400. Но если, все как в аптеке, то возможно и без кН как здесь обсуждаем. Этот пораграф ИМХО.

Что касается голандского аквариума. То когда у меня не было осмоса, то траву я сажал так, покупал и смотрел приживется она к моей воде 22gH и 16kH или нет. Некоторые за 2-3 месяце приспосабливались, были и те которые росли лучше, чем у продавцов. Кстати и крипты некоторые росли нормально. Голандский аквариум не характеризуется конкретной травой. Гораздо сложнее стало когда перешел на более мягкую воду осмос+водопровод и в плане водорослей и в плане понимания, что за вода нужна. Теперь реминерализованный осмос использую. Так что с кН есть некоторая стабильность, но с ним нет гибкости.
2017-11-2929/11/2017 22:54:26
#2437543
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

sinderman
но Вы сами себе противоречите...

Это не противоречие, а два разных подхода Смайлик :)
С ассортиментом Аква лого я не знаком, но географически, ИМХО, думаю, Вам проще с выбором и приобретением аквариумных растений, чем мне Смайлик :)
Tonina sp.Belem (Syngonanthus sp. 'Belem') и Tonina fluviatilis вполне могут выжить в воде, с указанными Вами параметрами (GH=5, КН=3). При подаче СО2, конечно.
2017-11-2929/11/2017 23:15:11
#2437561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

MUAT

Чем реминерализуете? И вот снова указывается, что кН 3-4..и снова не понятно, зачем именно...я не против именно кН, я за то, чтобы понять, зачем именно..
2017-11-2929/11/2017 23:27:31
#2437569
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

sinderman

Тот же бустер баланса купил, возможно буду химичить сам потом, но пока что смысла в этом нет. Единственный минус в этом, так это то что, нет состава по анионам у них, он не указан, но если gH сильно не поднимать и в УДО нет много сульфатов и хлоридов думаю и без состава сойдет.
По поводу кН я писал, это мое мнение, спорить не буду но косвенные факты есть и я их здесь приводил.
2017-11-2929/11/2017 23:37:54
#2437576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

MUAT

Я имел ввиду, что аквабаланс указывает на необходимость поднятия кН, но, как понимаю, там тоже не было указано, зачем именно?
кН и gH делаете в разных ёмкостях? до каких параметров воды доводите? как указано выше, 3кН и ~7gH?

Из темы про аквабаланс товарищ пишет:
"Держал кН на уровне 2-4, расход препарата больше результат хуже чем когда кН 6-8" (речь о добавках микро и макро, в данном случае не важно, сколько именно и чего именно).
Как уровень кН может влиять на дозировку удобрений..?? Точнее, понятное дело, что чем выше кН, тем хуже усваиваемость вносимых жидких УДО, но тут-то дело обстоит наоборот...

Изменено 29.11.17 автор sinderman
2017-11-2929/11/2017 23:42:13
#2437578
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

sinderman

kH у меня от неправильного грунта, в большой банке. И несмотря на то, что он не шипит, он имеет некоторый фон. Проверяется это тем, что после проверки кислотой грунт надо оставить мокрым на несколько часов и он покроется белым налетом.
Пока жаба душит отдать 4т.р. на флоротон, другой не хочу, да и как то вломы менять сейчас грунт на запущеной банке.
Этого хватает что бы приподнять уровень, с учетом того, что большие подмены я пока делать не могу, только по 30литров.
Моя проблема надо увеличивать количество подмен и разобраться с остаточным фоном от новой мембраны (старая давала 75ppm), исходная вода 525ppm. Хотя я только на этих выходных сменил мембрану, посмотрим может будет все с ней лучше.
gH я просто мешаю в небольшой емкости где то 1литр и сливаю в аквариум вместе с остатком, не дожидаясь когда он растворится. Основная масса попрошка расходится бысто, а в течении 2-3 часов уже и крупинок не видно.
Вторая банка на адском грунте с буцыками, это отдельная песня о поте и крови, там кН бесполезно поднимать грунт сожрет его, будут только скачки. Там бустер gH я тупо сыплю в фильтр. Стоит рюкзачок, лава поверх слой синтепона, так я его поднимаю синтепон и туда сыплю. Либо также мешаю 5мин и лью в аквариум с осадком вместе.

sinderman

По балансу, они там тоже кидали мысль о том что кН не нужен. Но какое то время они выпускали бустер gH который поднимал и кН. А когда народ это просек, они заявили, ну кН это как бЭ тоже неплохо, так по чуть чуть, ну вот и универсальный продукт, это что плохо?

sinderman

Что касается товарища его опыта и кН. Что в нашем случае, только пациент может понять чем он болен.
Вот Константин говорит, много сульфатов это плохо, да и не только он, а Том Барр говорит, что дело не в сульфатах, а в том, что при больших значениях Ca/Mg блокируется калий и просто его надо больше лить. Ермолаев тоже много в свое удобрение льет калия. Но при этом никто точно не скажет точных цифр. Можно примерно сказать что сульфатов 50ml/l уже надо быть осторожным, кальция/магния более 50-100ppm тоже. Ну и природная вода обычно не содержит прямо нулевую карбонатку. Поэтому правы наверно все. И нет четкого решения. Но можно очертить блокирующий контур, куда не лезть, довести систему до хорошего состояния и попробовать играть одним параметром, но уже для конкретной травы и конкретных условий.
Я тоже так и не понял, в чем косяк с моим осмос + водопровод было, а с бустером стало все хорошо. Подозреваю на то что включили ионообменный фильтр у нас, о котором уже столько времени слухи ходили в моем районе.
2017-11-2930/11/2017 00:07:37
#2437583
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MUAT
Вот Константин говорит, много сульфатов это плохо

Пардон, это не Константин говорит, а статья на сайте аквабаланс: http://a-balance.ru/...
У Константина в удобрениях нет столько сульфатов, чтобы заметить их влияние на траву. А те, кто видит это влияние, грешат не на сульфаты, а на калий, ссылаясь на эту же статью. Хотя в ней прямо написано, что такого влияния у калия нет:

СУЛЬФАТ. Исследования показывают, что сульфат может конкурировать с растворимым фосфатом за ограниченное количество аниона в КСП. Эффект от такой конкуренции будет в том, что при завышенных концентрациях одного он будет вытеснять другой.
...
Не существует никаких доказательств токсичности калия.
2017-11-2930/11/2017 00:26:53
#2437598
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Daxel

Я эту ссылку не знал, вернее эту мысль по этой ссылке. Отлично, у нас есть "авторитетный" источник.
Теперь мысли которые появились в голове:
Посмотрим с другой стороны. Допустим мы льем дистиллят и сыплем бустер gH который в основном составе имеет кальций с магнием на сульфатах и хлоридах. Плюс имеем СО2 который дает нам угольную кислоту. Почему нет карбонатки? Ведь есть кальций и есть угольная кислота. Теперь добавим фонящего грунта, кислота преобразуется в карбонатку, но тогда в воде станет больше кальция. Почему раньше этого не было?, угольная кислота не могла нарушить более сильный баланс. Но теперь мы имеем более слабую пару в равновесии.
Теперь читаем, что фосфат с конфликтует с сульфатом, но они оба аниона и конфликтует на фоне взаимодействия с катионами. Том Бар пишет, а давайте добавим еще катионов калия. Но мы можем с таким же успехом добавить и катионов кальция не сбалансированного с сульфатом, а с более слабым анионом, который может развалиться даже при избытке OH-. Связка кальций и гидрокарбонат может быть легко нейтрализована, кальций в осадок с карбонатом + вода с CO2 газом. Может эта слабая пара и позволяет каким то образом решать конфликты на ионном уровне, т.е. буферность не только в плане рН.
Это так мысли.
2017-11-2930/11/2017 00:58:21
#2437612
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

MUAT
Почему нет карбонатки? Ведь есть кальций и есть угольная кислота. Теперь добавим фонящего грунта, кислота преобразуется в карбонатку, но тогда в воде станет больше кальция. Почему раньше этого не было?

Почему раньше этого не было? Было:
CO2 + H2O H2CO3
H2CO3 [H+] + [HCO3-]
CaCO3 + H2CO3 Ca(HCO3)2
Ca(HCO3)2 [Ca++] + 2[HCO3-]

[HCO3-] - это "карбонатка":
[HCO3-] + Н2О H2CO3 + [OH-]

Константин Кучеренко на 2 странице писал:

Ведь нет в воде никаких солей. В растворе есть только катионы и анионы. Смесь катионов H+, Ca(2+), Mg(2+), Na+, K+ ..., и анионов OH-, НСО3-, CO3(2-), Cl-, NO3-, SO4(2-)....Они все находятся в динамическом равновесии



MUAT
Связка кальций и гидрокарбонат может быть легко нейтрализована, кальций в осадок с карбонатом + вода с CO2 газом. Может эта слабая пара и позволяет каким то образом решать конфликты на ионном уровне, т.е. буферность не только в плане рН.

Так это и есть про рН:
CO2 + H2O [H+] + [HCO3-] 2[H+] + [CO3--]
2017-11-2930/11/2017 01:54:00
#2437622
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Мы засыпаем в дистиллят gH бустер для поднятия только gH и подаем CO2. Делаем замер gH есть, а kH нет.
Но в бустере есть кальций. А от CO2 есть H2CO3 [H+] + [HCO3-]


Daxel
Почему раньше этого не было? Было:

CO2 + H2O H2CO3

Вопрос, почему тест на кН не показывает карбонатку? [HCO3-] ведь присутствует в воде. Я полагаю, что дело не только в ионе [HCO3-] карбонатки. А в соотношении Ca скомпенсированного [HCO3-], а не сульфатами и хлоридами. Т.е. катиона Ca скомпенсированного анионом [HCO3-]. Но [HCO3-] может быть легко разложен на воду и углекислый газ или вообще войти в баланс с водородом и с водой. Т.е. дело в свободном кальции который является катионом, которого может нехватать в переизбытка сульфата и конфликта с фосфором.

Вот мысль в том, что может ли карбонатка, а вернее "удобный" дополнительный ион кальция сглаживать такие конфликты?


Изменено 30.11.17 автор MUAT
2017-11-3030/11/2017 11:25:20
#2437683
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
Netherlands Amsterdam
5 года

sinderman
И вот снова указывается, что кН 3-4..и снова не понятно, зачем именно...я не против именно кН, я за то, чтобы понять, зачем именно..

тут могут ноги расти ещё и от "моды аквариумной" - если брать срез разных лет, то забавно картина меняется, почти по всем вопросам аквариумистики.
Покопал в интернете, собственно мысли о щёлочности этой сходятся к двум, как обычно, противоположным мнениям:
1. KH чем ниже, тем система более гибкая. Кислотность чуть ниже - всё усваивается (так говорят), особенно железо. Углерод - вообще сказка (он-то завязан на этой щёлочности). Но! Буфера нет, а мы его заменим буфером грунта (вот оно где вылезло - подложка питательная больше нужна, чем не нужна).
2. KH нужен нормальных средних значений (как и жёсткость в целом средняя). Больше жёсткость (а с ней и щёлочность) - больше количества пит. элементов. Питание в гору пойдёт. И буфер хороший, для стабильности PH.
Дальше идут дебри в природные биотопы:
1. Говорят, что в природе-то трава растёт, в основном, в мягкой и кислой среде (соответственно и щёлочность низкая), так и сажать её надо в банку с такими же параметрами.
2. Отвечают, что в природе в мягкую воду эту траву вытеснили - выдавили, из более лучших условий, те самые жестководные растения. Плюс, исследования научные показали, что хоть трава из мягких речек, а с увеличением жесткости растёт-то лучше (та, которая может быстро подстроиться и не совсем ещё переключилась на бедную среду).

--------
Тут ещё мысль проскальзывает, что в банке нет никакой возможности повторить биотоп реки. Озеро, пруд, лужу - можно, а реку или ручей, с течением постоянным - нельзя. Соответственно и концентрацию держать низкую смысла нет (система-то замкнутая и притока нет).
-------
По поводу товарища с аквабаланса. Так ведь низкий KH, говорят, замедляет рост травы. Не портит, но замедляет, а это для декоративных банок больше плюс. (вот это вот бы поподробнее, с замедлением роста, узнать)




Daxel
Если Вы внимательно перечитаете мои посты, то заметите, сколько солей жесткости я вношу в аквариум в виде удобрений, а не сколько их поступает в него вообще

Всё я внимательно чту: тот же смысл, другими буквами.



MUAT
А ничего, что мы здесь осмос обсуждаем?

Смайлик :38:

Изменено 30.11.17 автор НаноКэптан
2017-11-3030/11/2017 14:12:06
#2437776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

НаноКэптан

Если бы кН прям действительно ускорял рост травы, то у Амано он бы не был 1-2...)

С кН понятно одно, что есть два фактор, о которых я раньше говорил, а всё остальное - теории, в которых я ничего толком не понял, потому что химия для меня, которую здесь часто пытаются обсуждать, для меня недоступна. Как чтение на латыни или арабском..

Но всё же рискну задать вопрос про углекислый газ, который также неразрывно связан с кН..

Ситуация: берём аквариум с кН 2, добавляем туда СО2, рН через некоторое время опускается до значения 6,7. Смотрим во всем известную таблицу, по которой видим, что содержание СО2 в таком аквариуме при указанных выше параметрах: 13 мгл.

Берём другой аквариум. кН 6, рН 7,2, хорошая, среднестатистическая вода для города с хорошей системой очистки (сейчас не об этом), содержание углекислого газа в такой воде: 12 мгл.

Насколько я могу понимать, во втором случае вся углекислота находится в связанном состоянии и является недоступной для большинства растений. Но вся ли она связанная или только часть? Дальше мы в такую воду с кН 6 начинаем подавать углекислый газ. рН немного падает, до 6,9, например, содержание углекислоты возрастает (смотрим таблицу) до 24 мгл. Отличное содержание углекислоты в воде. Но опять же, получается, что лишь только малая часть из этих 24мгл доступна растениям, а остальное СО2 находится в связанном виде? Как узнать эти соотношения в таком случае? На долю чего, сколько газа приходится.

Где - то я читал, что в аквариумах с грунтами типа Soil и с подачей углекислого газа не работает эта чудная таблица. Так ли это? На что, в принципе, очень это и похоже. Но тогда как измерить необходимое количество углекислого газа в аквариум? Лишь по индикатору дроп чеккера, не заглядывая в таблицу?

Судя по этой таблице, в некоторых аквариумах у меня иногда достигает содержание углекислого газа до 60мгл, но, как мне кажется, рыбки бы потравились уже давно от такой концентрации, но ничего, веселятся и резвятся...

Daxel

Так это и есть про рН:
CO2 + H2O [H+] + [HCO3-] 2[H+] + [CO3--][/q]

Судя по этому, добавляя в воду углекислый газ, мы увеличиваем кН..?
Нет-нет...химия это совсем не для меня...

Изменено 30.11.17 автор sinderman
2017-11-3001/12/2017 01:17:19
#2438077
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

sinderman

рН это следствие, а не причина. Возьмем чистую воду Н2О с течением времени в ней начнет растворятся углекислый газ и переходить в угольную кислоту, раствор станет более кислым:
CO2 + H2O H2CO3 (где H+ и HCO3-) ион гидрокарбоната уже имеется но без кальция и магния это не карбонатка, так что кН тот же.
это отображает рН тем что пошел в низ в более кислую зону.
Далее, добавим фонящий грунт и он пойдет в связь с угольной кислотой:
CaCO3 + H2CO3 Ca(HCO3)2 где Cа++ и два НСО3- это мы уже считаем карбонаткой кН поднялся. Т.е. углекислый газ никуда не делся, просто появился катион кальция. И с этим катионом углерод стал менее доступен для растений, но все еще доступен для некоторых растений, но в более тяжелом виде. Честно говоря, не знаю точно что говорит таблица, но скорее всего имеется в виду доступность углерода, а не его полное отсутствие, так как гидрокарбонаты никуда не делись.

Вообще, количество углекислого газа в воде определяется самой средой, а не тем сколько мы хотим загнать, и парциальным давлением. Парциальное давление в пузырях подаваемого газа больше для СО2 (чем в воздухе, в воздухе от 0,03% до 0,1% это очень плохой показатель для помещения, а в баллоне 100%) и если затруднить нормализацию равновесия, там убрать аэрацию, снизить течение и бактериальная пленка на поверхности, то углекислого газа будет в воде больше, чем в нормальном равновесии. Газ, будет пытаться выйти из воды и поднимет концентрацию в дропчекере он станет желтым. Но если нет рыб и растений, со временем концентрация будет стараться уравновеситься с атмосферой. Т.е. можно насыпать извести в воду и она там останется, а вот углекислый газ будет в равновесии с той химией которая в воде и воздухом. Опять же, я слабо понимаю что говорит таблица, она скорее всего говорит о равновесном состоянии, без растений и без подачи СО2 и без рыб, если вода активно обменивается с воздухом (0,3% от СО2), но такого у нас нет. pH также зависит от многих других параметров и других кислот.

Грунты типа соил сильно снижают карбонатку, та же амазония ее за неделю в ноль сведет. В общем, они создают свою среду. Что там происходит никто не знает. Но то что есть причина низкое кН это да, а дальше следствия. Амано везде сыпет Амазонию, на ней построена его система и в его аквариумах и не будет высоким кН. Весь бизнес АДА построен на Амазонии, удобрения заточены на нее.

Опасность СО2 я бы оценивал по дропчекеру, он говорит, что вода над собой поддерживает повышенное содержание СО2 и СО2 стремится выйти из нее. Но если система в балансе (а таблица показывает баланс), газ не будет стремиться выйти из воды и концентрация в дропчекере будет такая же как и на поверхности аквариума в воздухе. Т.е. таблица это равновесная среда, а в равновесной среде рыба не должна травиться СО2.

Добавляя СО2 в воду, мы увеличиваем количество угольной кислоты, делая более кислой среду понижая кН.

---
Добавлю:
Мои сомнения по поводу таблицы, идут от того, что я пока не нашел статей которые бы количественно бы описывали форм углерода в воде и от чего это зависит (их пропорциональное соотношение), только качественно. Углерод может быть в воде в нескольких формах: карбонат, гидрокарбонат, CO2 и органический углерод.
Первые три:

При растворении происходит его частичное взаимодействие с водой, ведущее к образованию угольной кислоты:
H2O + CO2 H2CO3
Хотя равновесие этой реакции сильно смещено влево, углекислый газ следует считать ангидридом угольной кислоты. Последняя очень слаба и лишь незначительно распадается на ионы Н+ и НСОз– , а дальнейшая ее диссоциация с образованием ионов СО3 2– сама по себе почти не идет. Учитывая, однако, возможность и такой диссоциации, находим, что в водном растворе СО2 одновременно имеют место следующие равновесия:
H2O + CO2 H2CO3 H(+) + HCO3(–) 2H(+) + CO3 (2–)

Взято здесь...
Все что я подчеркнул, не отвечает на вопрос сколько.

Изменено 1.12.17 автор MUAT
2017-12-0101/12/2017 02:34:26
#2438096
Нравится sinderman
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
2 час.

Daxel
Потому что СО2 круглосуточно.
Подаю около 50-60 пузырьков в минуту на 500 л.

В начале и в конце светового дня, какого цвета дропчекер???
Аэрацию на ночь включаете???

Изменено 13.3.18 автор clefairy
2018-03-1313/03/2018 18:18:58
#2475530
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

clefairy

Дропчекер я давно не вешал. Выставлял подачу СО2 по нему, чтобы не передозировать, а потом надоело перезаправлять. Был одно время желто-зеленый с небольшими изменениями оттенков. Но я немного уменьшил подачу СО2, чтобы он постоянно был в сине-зеленой зоне, плюс-минус.

Мне проще рН мониторить. Сразу перед подменой рН=5,5, а сразу после подмены - рН=5,7. Подменная вода - специально проаэрированный осмос, потому что в водопроводной воде у меня нет растворенных газов. Во всяком случае, нет СО2 и О2, это в лаборатории проверялось. Поэтому сразу после осмоса у меня рН=8,0. С аэрацией опускается до 7,0 БЕЗ взбалтывания осмоса рН метром.

Аэрацию я включаю крайне редко, чтобы СО2 не выдувать. При аэрации двумя распылителями, подключенными к Eheim-400, у меня рН поднимается с 5,5 до 7,0. Зато потом рН опускается до 5,5 только через пару суток - объем воды большой.
2018-03-1313/03/2018 20:16:42
#2475578
Нравится Ёшкин_кот



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top