go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

Как мне кажется, достаточно содержательная статья

2017-11-0808/11/2017 21:45:54
#2428761
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Константин Кучеренко


Также по спектрам видно, что красно-синий фитосветильник не узкополосен, его красный горб широк и содержит гораздо больше дальнего красного

что говорит о люминофорных диодах. Видимо от дядюшки Ляо.

Изменено 8.11.17 автор lonelity

Значимое увеличение доли красной составляющей в спектре существенно повысило концентрацию нитратов в биомассе. Пришлось оптимизировать питательный раствор и вводить часть азота в аммонийной форме, чтобы не выйти за ПДК по нитратам. А вот на чисто-белом свету можно было работать только с нитратной формой.

Т.е. активное потребление нитратов из раствора? Интересный факт применительно к фитофильтрам.
2017-11-0808/11/2017 22:28:39
#2428773
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9421
Москва
1 час.

Константин Кучеренко

Константин, многое из этой статьи можно прочитать в "Курсе светокультуры растений", рекомендованной для студентов средних и высших учебных заведений от 1976 года, да, тогда светодиодов не было, но в этой книге хорошие исследования по спектрам для растений, выводы те же самые были сделаны нашими учеными.
И не секрет, что многие водные ботаники получают хорошо окрашенные растения под светом 2700-3000 К, здесь тоже ничего нового и что это требует меньших затрат для получения одинакового результата.
я тоже пришел к тому, что к 3000-4000 К люминесцентному свету надо добавлять белый LED, в этом случае получаются хорошие результаты.

Статья неплохая, но для неокрепших умов может быть вредна, могут быть сделаны неправильные выводы.

Изменено 8.11.17 автор Александр Ершов
2017-11-0808/11/2017 22:58:29
#2428782
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

Несколько удивил рисунок 14. По оси абсцисс отложены длины волн, по оси ординат - потребление азота и фосфора. Но графики нарисованы прикольные: некоторые имеют в одной точке два значения, т.е. как бы выглядят похожими на параметрические кривые, а не на график функции y(x). Я предполагаю, что это - результат неудачно подобранного алгоритма интерполяции точек. Но то, что автор этого не видит - несколько понижает общее доверие к тексту.


Изменено 8.11.17 автор Константин Кучеренко

2017-11-0808/11/2017 23:01:06
#2428783
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 32
Москва
6 года

Константин Кучеренко

То самое чувство когда ты обыкновенная босота с минимумом средств на хобби и физиком оптиком никогда не мечтал стать и не стал Смайлик :DD
Безусловно интересно, но и непросто..
2017-11-0808/11/2017 23:15:23
#2428788
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3681 2592
Москва
2 час.

Ребята, вот у меня есть, давно есть вопрос, немного не в тему данной статьи, но близко. Вот, смотрите. Везде как фитолампы рассматриваются красно+сине=пурпурные светодиодные светильники. Но уже достаточно давно продаются лампы, в нашей рознице марки Uniel, там светодиоды дают розоватый свет, похожий на трубки, известные как Fluora. С таким светом вполне можно жить.
Агроном экспериментировал , убедился, они дают в том числе и УФ- салат и другие красные травы нормально под ними растут. У нас одно время было направление домашних настенных ферм, благополучно развалилось, покупатели 10вт ламп не хотели брать более мощные и дорогие 18 и 35. Мне при переезде офиса досталась пара списанных, в основном поломанных почтой, но рабочих. Какова их судьба как аквариумных?

Я , в общем, начал эксперимент сам, одну уже переделал для Аквариума. Сразу скажу, кому интересно. Светодиоды там на стеклотекстолите, алюминиевый корпус в теплоотводе никак не участвует , перед сборкой довольно долго тестировал...
Я загнал ее в стеклянную трубку, с двух сторон подошли полиэтиленовые пробки от пузырьков лекарств, драйвер вынесен из влажной зоны в отдельном корпусе на проводе. Работает с прошлой пятницы. Кстати, под крышкой нормально работают как люминесцентные сберегайки , так и светодиодные, но купленные здесь. В своё время заказывал с Али, так те сдохли за три дня, хоть и были дополнительно закрыты оргстеклом. Это к тому, что не все они одинаковы.
Пока заметил, мох, который был повернут к лампам, начал разворачиваться. Это средний аквариум в подписи.
Я, к сожалению, забыл измерить ток, напряжение на цепочке диодов в ней 120 вольт. На упаковке написан поток в 20 мкмоль*с.
Работает в паре с двумя лед Е27 10вт, 4000К.

Изменено 8.11.17 автор Nomemory

2017-11-0809/11/2017 00:54:30
#2428818

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top