go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Аквариумные "сорняки"

Предлагаю в этой ветке саккумулировать список растений, по каким-либо причинам не подходящих к культивированию в декоративных или дизайнерских аквариумах. Полагаю, такой список будет отнюдь небесполезен не только начинающим, но и продвинутым аквариумистам, стремящимся к созданию ярких, запоминающихся подводных композиций. Поскольку опыт пробования какой-либо новой травы даже им может даться зачастую довольно дорогой ценой - перетряхиванием уже созданного в попытках выполоть лишнее, угнетением "безвинных" вследствие применения химии и т.п.
Сами растения, конечно, эпитета "сорняк" могут зачастую и не заслуживать и быть весьма уместными к использованию в других целях (нерестовый субстрат, например, или для запуска новой банки).
Именно поэтому ветка создается в разделе "Дизайн", а не в "Водных и болотных". Если она окажется информативной, в будущем поместим ее в FAQ.

Только желательно указывать не только причины, по которым растение сюда помещается, но и по возможности опыт избавления от него.

Приглашаю участвовать всех "потерпевших" Смайлик :D

2005-12-0707/12/2005 17:48:42
#257459
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Итак, начну, пожалуй...

Номер 1. Ряска малая (Lemna minor) - впрочем, и все другие ряски, ИМХО, тоже.

ряска4
- спасибо за отличное фото MHz! (Остальные картинки отсканил с кассельмановского атласа - ей тоже спасибо! Смайлик :D)

Причина: разрастаясь, своими островками затеняет растения в толще, не давая им нормально фотосинтезировать. Размножается в хорошо подготовленном растенческом аквариуме бурно, практически бесконтрольно - даже из единственного упущенного растеньица, даже из его фрагмента. Если б не это ее свойство, была бы вполне терпима и даже иногда симпатична... А так вынуждает систематически заниматься ее выцеживанием...

Мое мнение - отказать!
Единственный более-менее надежный способ избавления - собрать всё, что плотно скучковалось, дуршлагом. Потом взять кофейную турку, аккуратно погрузить в воду почти до горловины, подвести к растеньицам и, наклонив турку, потоком вливающейся в нее воды затягивать ряски. Процедуру повторять несколько дней кряду. Занятие унылое, но действенное - руками или сачком всё выловить вообще нереально. А так можно избавиться полностью, даже в плотно заросшем аквариуме.

Изменено 8-12-2005 автор GeneZ
2005-12-0707/12/2005 18:12:58
#257465
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Прошу добавить в список пистию. По той же причине - затенение других растений.
Большое преимущество по сравнению с ряской: выводится вылавливанием намного проще. Выводить можно и уменьшением освещённости Смайлик :) но тогда всем остальным растениям будет просто каюк.

2005-12-0707/12/2005 18:22:21
#257467
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

Риччия и пузырчатка.

2005-12-0707/12/2005 18:26:06
#257468
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Продолжаю.

Наяс гваделупский (Najas guadalupensis).

Наяс гваделупский


Замечательная трава для нереста - укрытия мальков. Для запуска аквариума, для освобождения воды от питательных веществ при борьбе с водорослями - слов нет!
Но в декоративном - катастрофа! Разрастается даже шустрей и мощней ряски - эдакими бесформенными ажурными комками, пускающими ко дну не то корни, не то ризоиды. Поначалу выглядит даже интересно. Но потом выясняется пренеприятное его свойство - поразительная хрупкость стебля. Начинаешь тянуть излишки из банки - а они распадаются на множество мельчайших фрагментов, каждый из которых впоследствии готов превратиться в такой же комок. Начинает закрадываться подозрение, что по недомыслию пустил в свой огород как бы симпатишного такого, но козла! Смайлик ;) Жуткого агрессора, стремящегося жить своей жизнью и в голову не берущего дизайнерские задумки хозяина.

Борьба.
Ручками! Запасшись тонной терпения и выгнав из дому всех родных и близких, чтоб не досталось безвинным. В новой, запускаемой банке выловить его не проблема, но в заросшей - это что-то с чем-то! Высокой вам толерантности, дорогие коллеги! В процессе не забывайте себе напоминать, что все в этом мире преходяще, и это пройдет - тоже Смайлик :D
Да, вытягивать укоренившиеся кусты лучше прямо у грунта - там они чуть покрепче.


Изменено 7-12-2005 автор GeneZ
2005-12-0707/12/2005 18:27:42
#257470
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Туда же обыкновенную валиснерию

прекрасно подходит для запуска аквариума и для новичков. Но потом начинает заполонять аквариум, задавливая все остальные растения. Вынуждает пропалывать ее беспрерывно, однако, это помогает лишь отчасти. Так как длина листьев ее не ограничена. Вымахивают до поверхности воды, а дальше стелятся по поверхности, полностью закрывая свет. Выполоть такие старые кусты вообще нереально. Они срастаются сплошным ковром, который можно легко удалить только полностью. Что, как я сказал, к счастью, легко.
Помимо всего перечисленного она еще постоянно обновляет листья, сбрасывая старые, которые бурыми грязными клочьями полощатся в течении, а потом кусками плавают по аквариуму.

Изменено 7-12-2005 автор Инженер

2005-12-0707/12/2005 18:37:50
#257478
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Игорь, про пузырчатку щас. Уже готово.

Итак, пузырчатка горбатая (Utricularia gibba)

Пузырчатка горбатая


Ну, этой красоте вообще оправданий нет. Ни в декоративном, ни в каком другом аквариуме (разве что в любительско-исследовательском - физиология у нее действительно любопытная ). Ее тонюсенькие, как бы нежные стебельки-ниточки, украшенные едва различимыми листочками, вообще производят впечатление не растения, а водоросли. И "декоративный эффект" и неистребимость - аналогично. Плодится, как таракан, опутывает всё и вся, выковырять полностью из заросшего аквариума - нереально. Особенно с листорассеченной длинностебелькой. А каламистратумы от нее распутать не пробовали? Легче их побрить налысо! При этом обрывки ничуть не переживают и продолжают свое дело заселения акватории.

Победить удалось, когда совсем отчаялся. И буквально как водоросль - мощным, обоюдоострым снадобьем AlgaeFix, применение которого даже по прямому назначению оправданно лишь в случаях, когда "А! Всё равно ничего не получается - ну и фиг с ними!" Смайлик ;). Заливал по инструкции (перебарщивать нельзя - трава его не любит!) - 4 раза. Сдохла, зараза!
Но вообще это как раз тот случай, когда профилактика рулит. Надо просто внимательно осматривать новые растения, особенно длинностебельные, на предмет: а не запутались ли в них тоненькие, такие как бы нежные ниточки?

Изменено 7-12-2005 автор GeneZ
2005-12-0707/12/2005 18:49:48
#257483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

Индийский папоротник.

2005-12-0707/12/2005 20:42:46
#257511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227
Russian Federation
7 года

Осмелюсь предложить на суд общественности Hygrophila corymbosa "Siamensis" (лимонник которая). Разрастаясь начинает затенять приличную площадь под собой. Обрывка боковых побегов приносит слишком короткое улучшение, слишком стремительно они вырастают вновь. При попытке выдворить лимонник из аквариума, вынимается кусок грунта по площади равный верхней части растения. Такая вот мощная корневая система. Об этом кстати igor2 писал на своём сайте.
В качестве альтернативы сейчас пробую гигрофилу узколистную, посмотрю как она себя ведет.

2005-12-0707/12/2005 21:47:20
#257545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Russian Federation Moscow
19 года
гигрофила узколистная(иволистная) будет себя вести так же плохо как и лимонник, копия.проверено!выкинул!грунт правда куском вынимается Смайлик :o корни очень сильные и задерживают на себе много "камешков"
крупные эхинодорусы у меня флоренс и большой медведь.с корнями так же тянется грунт и "крона" их трудно вписывается в диэайн проект:затеняет, занимает много очень места, т.к. она имеет форму обратного конуса.
надо выкинуть-дрож берёт аж как подумаю, что весь грунт переверну!да и другие растения опрокину.мне кажется у меня 2 эха вообще сплелись корнями.а у меня 300 литровый аквариум! даже негде из-за них другие растения посадить!!!кто не согласен-будем разбирать по фотографиям!
вообще, я думаю, в декоративные аквариумы с "подводным садом" нужно лучше больше, но некрупных растений-проще композиции создавать;такие композиции , где одно растение не угнетаеит другое в процессе роста и по факту вырастания.вот так коряво я написал, простите...
2005-12-0808/12/2005 05:34:35
#257651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

не могу полностью согласиться с мнением
уважаемых форумчан.
конечно, если считать дизайном только модные банки Амано и следовать набору растений в призовых банках-сократим до яванского мха и риччии на камушках и каменюк с корягами
есть различные направления в ландшафтной архитектуре.
И японский, и английский и голландский и французский стили равно имеют право быть!
Уж кажется , что может быть хуже кладофоры-а вон какую красоту сделал Тони Гомез по--моему 2004 AGA -найду -повешу ссылку.но по-моему тут присутствующие все помнят эту банку.Таким безапелляционным отрицанием видов можно вызвать у новичков чувство что чего то нельзя-на самом деле все можно!
В книге Кассельман-я думаю у вас всех она под рукой -есть пример использования наяса в голландце.
Откройте амано2005-валлиснерия в каждом втором танке
Ну хорошо, лимонник надо стричь
а все остальное что-стричь не надо?!
дидиплис вон или альтернантеру-попробуй не постриги.Корневая система куртины криптокорин тоже потянет за собой изрядный кусок грунта. Не сажать криптухи?!А нимфея?Всю банку закроет!Выбросьте ее!
И так далее.


Дизайнерский аквриум-это непрерывный труд
Братья Сенски-по моему Николай Кралчев писал об этом-ежедневно обслуживают некоторые свои творения.
Если кто думает что можно что-то в живом аквариуме сделать навека-тот жестоко ошибается
Да и скучная это была бы баночка...


Мне кажется, более пользы бы принесло , если бы уважаемые форумчане поделились положительным опытом использования различных видов в своих аквариумах с дизайнерской целью.

2005-12-0808/12/2005 06:13:07
#257653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение Denroad
При попытке выдворить из аквариума, вынимается кусок грунта по площади равный верхней части растения.

Чего же вы его корчуете? Обрежте под корень. Вылезут побеги, еще раз обрежьте. Обычно нужно не более 2 обрезок. (это относится к гигрофилам, валиснериям, эхам, криптокаринам и пр.).
2005-12-0808/12/2005 06:32:00
#257656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Уважаемая user367, конечно, в моей поддержке не нуждается, .....но поддержу! Из благого начинания модератора топик может превратиться в декларацию эстетствующих снобовСмайлик :)

2005-12-0808/12/2005 06:55:28
#257657
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Тоже в принципе присоединяюсь, иначе в результате этой ветки почти все растения окажутся сорняками.
Думаю сдесь нужно было более жёстко ставить условия отбора, например риччия и пистия уж никак не назвать сорняками избавиться от них весьма легко кому этого хочется тоже с валиснерией.А вот такие как подводная риччия или моноселениум действительно представляют проблему.Лично у меня такой проблемой является яванский мох от которого отказываться с одной стороны я не хочу с другой стороны частички этого мха уносятся течением и падают на глоссостигму лилаеопсис элеохарис и тп. короче на дёрн в который и врастают потом с пинцетом приходится их из дёрна выпалывать.

2005-12-0808/12/2005 09:57:33
#257678
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

Относительно ряски - избавился от нее таким образом: - каждый раз при смене воды собирал ее шлангом. До этого пробовал и турками и банками - не помогало.

2005-12-0808/12/2005 10:12:59
#257683
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation Moscow
2 года

Эхинодорус квадрикостатус. Вполне декоративная травина. Растет только как сорняк, и всегда не туда и не там где хочется. Если не регулировать численность опутает своими столонами и детками всю банку.

2005-12-0808/12/2005 11:03:43
#257698
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation
14 года

У меня наяс укоренившись стал не так быстро расти, более того стебель стал крепким, а цвет листа стал более тёмным.

2005-12-0808/12/2005 13:03:08
#257738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Да, коллеги, давайте немного поаккуратней

Всё-таки хочется, чтобы здесь скопилась информация о видах объективно (более-менее объективно, конечно Смайлик ;)) неподходящих для декоративного аквариума. Все-таки подразумевается, что когда человек создает такой аквариум, он понимает, как будет выглядеть тот или иной вид во взрослом состоянии. Поэтому творческие неудачи с созданием сложной композиции в 30-литровой банке с участием, скажем, уругваенсиса Смайлик ;) - это в данном топике мимо тазика Смайлик :D

Аналогично - с видами, время от времени пускающими ограниченное количество побегов в непредусмотренном направлении. В конце концов, выщипнуть пару-другую "загулявших" деток - не такая большая проблема (при условии, конечно, что основная масса растений данного вида задуманную декоративную функцию выполняют - держат, допустим, куртину или заполняют собой предусмотренную лужайку).

Другое дело - когда растения склонны размножаться слишком бурно и совсем бесконтрольно. Или, взрослея, резко и необратимо меняют свой облик (соглашусь в этом отношении с AlexBoiko насчет Ceratopteris thalicroides, хотя было бы лучше, если б Алекс в своем сообщении пояснил бы свою точку зрения - это общая просьба).
Все-таки, по моему глубокому ИМХО, декоративный аквариум должен прежде всего приносить автору радость, а не быть постоянным источником головной боли и испорченного настроения Смайлик :cool:

2005-12-0808/12/2005 13:23:16
#257748
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

ИМХО не обязательно называть в этой ветке какие-то растения "сорняками". Это на "вкус и цвет". А вот методы борьы (проверенные) весьма полезны. Огромное спасибо Genez за Algafix против пузырчатки, обязательно попробую. Год борьбы против подводного типа риччии, которая затягивала лужайки глоссостигмы и теннелуса, привёл, наконец, к её исчезновению ( надолго лиСмайлик :D ). Но вчера и сегодня получил 2 письма просьбой ею поделиться, а её уж нет. Вот тебе и сорнякСмайлик :D. С ряской механическим способом справиться не удаётся- только поддерживать в разумных количествах. В общем, вопрос ы столь же актуальные, как и борьба с "бородой" и ксенококкусом. Смайлик :32:

2005-12-0808/12/2005 15:18:59
#257803
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Игорь В.
... Огромное спасибо Genez за Algafix против пузырчатки, обязательно попробую. Год борьбы против подводного типа риччии, которая затягивала лужайки глоссостигмы и теннелуса, привёл, наконец, к её исчезновению ( надолго лиСмайлик :D )...

В моём случае Алгуфикс пузырчатку не убил.
Изничтожил её механически.
2005-12-0808/12/2005 15:36:46
#257808
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года
Игорь Ефремович, ну, я же специально это словцо закавычил и наделал кучу реверансов: сплошные "ИМХО", в "декоративном/дизайнерском аквариуме", умышленно отметил полезные качества "сорняков" (даже про интересность пузырчатки упомянул Смайлик ;)). Естесственно, подразумевется, что все это - для определенного ограниченного круга применения.

А ряску с помощью турки мне удалось выловить полностью в 3 сеанса в весьма непростой по конфигурации выростной банке с большой площадью поверхности - там куча заливных-выливных трубочек, выходов фильтра и прочих затейливостей, за которыми она успешно ныкалась. Просто немного внимательности и терпения - против сил поверхностного натяжения даже ряска не пляшет! Смайлик :D
2005-12-0808/12/2005 15:40:26
#257812
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation
14 года

Я вот что подумал тему надо закрыть...
А обсуждать это публично нет никакого смысла, для таких тем необходимы подразделы.
А высказывание подобного рода:
"Поэтому творческие неудачи с созданием сложной композиции в 30-литровой банке с участием, скажем, уругваенсиса - это в данном топике мимо тазика "
Да тут большинство так и делают...

2005-12-0808/12/2005 16:31:54
#257835
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Ничего не понял...

Смайлик :o
Мне что, следовало непременно пометить "Шутка"?

2005-12-0808/12/2005 16:41:27
#257837
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation
14 года

Да нет, просто, если в разделе "Дизайн" был бы подраздел Голландский аквариум, всё бы было логично.

2005-12-0808/12/2005 16:47:24
#257842
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

Ну дела !

GeneZ и так всё знает. Смайлик :D

И делает он "для широких масс аквариумистов" !

Мне, например, интересно. Смайлик :mir:

2005-12-0808/12/2005 17:03:58
#257848



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top