go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Russian Federation Moscow
6 года

Подскажите по железу. (страница 2)

Об аквариуме:
25 литров.
Свет светодиодный с избытком температура 3к, подается около 1300 люменов (18 ватт). + Люминисцентная лампочка холодная на 3 вата. Светит всё вместе около 10 часов.
Сейчас параметры воды такие
Фосфор стараюсь поддерживать около 1 мг/л.
Нитраты 40 мг. на литр.
PH 7-7.5
КН 6
GH 9
Углекислота пока не подается.
Микро добавляю 1.5 мл Унифлор микро в неделю.
Железо подаю отдельно в лимонном комплексе, каждый день.

Господа, после того как получил сильный хлороз в банке, стал интересоваться и возникли вопросы по железу. Перечитал массу материала, так до конца не осознал.

1) Сейчас вливаю купорос + лимонку, по расчетам должна быть концентрация около 0.3 мг/л, но тест уже через час стабильно показывает ровно 0. Это нормально или стоит лить с запасом? Стоит ли мне перейти на другой хелатор. (есть закупленный трилон б тетра соль и ж. купорос). Хотелось бы как-то отойти от практики лить железо каждый день. Т.к. не могу его сейчас плеснуть во время включения света, ежедневно, получается добавить только вечером. часа за 4 до выключения света.

2) Справедливо ли мнение, что хороводы вокруг двухвалентного железа малость избыточны, и достаточно подавать трехвалентное в виде например dtpa?
Можно ли синтезировать dtpa с двухвалентным железом самостоятельно? Будет ли он неделю держать комплекс?

3) Как отличить dtpa от eddha? Я правильно понимаю, что FE 11% это как правило dtpa, FE 6% это eddha? Может по цвету можно? Вроде eddha по цвету темно бордовый? Попадается ли edta в пакетиках с хелатом железа для садоводов? И если да, то как его отличить? Есть ли в продаже хелатированное двухвалентное железо в садовых или аквариумных магазинах? Со всеми ли хелаторами можно просто добавить аскорбинку для восстановления железа, и не разрушит ли такое вмешательство преждевременно комплекс? Может есть какие-то еще хитрости, с этим, вроде варить, жарить, парить, плеснуть еще чего-то что бы восстановить железо или усилить комплекс?

4) По тестам на железо (я пользуюсь нилповским). Что показывает тест, показывает ли он всё или только двухвалентное железо? Читал мнение что тестом бессмысленно пользоваться вообще, т.к. хелатированное железо он не показывает совсем, пока не разрушиться связь. Как понять если тест не показывает железо в хелаторе, что у тебя вообще есть железо? Т.е. тест показывает 0, как понять, что в банке не железо дефицит, а есть связанное железо, которое потихоньку поступает в оборот?

5) Стоит ли переходить на осмотическую воду и отказываться от KH буфера, ради понижения PH и стабильности железа? Или просто можно подобрать нормальный хелатор под воду с ph больше 7? Как это решаете вы?

6) Возможно ли получение глюконата железа в количествах больше чем дает одна ампула без спец оборудования (колба бунзена, вакуумная фильтрация етк?) Есть видео на ютубе, где делается его достаточно много, а на форумах в основном предлагается ампулы греть, ну это задолбаешься так делать, особенно если литраж большой. (А хотелось бы завести еще пару больших банок).

Спасибо, всем кто сможет ответить.

2017-11-1313/11/2017 12:41:07
#2430575
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

Торопыжка

У Константина Пахомова орошение через 30 мин идёт. Растения все в норме.
2017-11-1616/11/2017 22:29:12
#2432119
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6653 5827
Воронеж
17 мин.

Александр Ершов
Туманомайзер - от этого бы я не отказался. Смайлик :)
2017-11-1616/11/2017 22:42:09
#2432124
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 час.

Торопыжка

А вот я себе строю:
для форума

для форума

Идея такая, внизу вода примерно 15 см, с грунтом не определился, с верху будет водопад, вода будет спускаться по декарациям и снова подниматься на верх. Будут дождевалки и туман (уже закуплено)
2017-11-1616/11/2017 22:50:49
#2432128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6653 5827
Воронеж
17 мин.

Vadim_chik
И я прикидываю в том же духе.
2017-11-1616/11/2017 22:53:38
#2432129
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
6 час.

YaroslavY
Как уже сказали, не стоит перекармливать удобрениями. Из ануба не сделать роголистника, хоть засыпь кучу селитрой доверху. Крипте жидкие удо тоже неважно, ее надо под корни подкармливать, железо она умеет добывать сама
. Цератоптерис и синнема( она неопознанная?) они иногда как вещь в себе. То не растет- выпустит лист, он подрастет и начинает коричневеть, то вдруг вырастут листья в полметра. И бледно зеленый цвет для индийского папоротника норма, хлороз тут ни причем.
Меня тут другое удивило. У Вас фосфор на минимуме, азот прёт. В норме скорее наоборот с быстрой травой бывает. Я бы с этим разобрался, а железо пока в покое оставил. С подменами как? А с населением?
2017-11-1617/11/2017 00:31:22
#2432166
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
4 дн.

Vadim_chik
А вот я себе строю

Вадим! Надо в отдельную тему и всё по пунктам разложить.
Я вот тоже хочу, но место осталось только угловое и оно в детской, так, что с журчанием водопадика думаю будут проблемы.

Изменено 16.11.17 автор Реставратор
2017-11-1617/11/2017 00:39:44
#2432169
Нравится Ребекка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Vadim_chik

A наверх пойдет кто-нибудь?
Просятся гекконы или квакши какие-нибудь.
2017-11-1717/11/2017 07:32:42
#2432205
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Russian Federation Moscow
6 года

Nomemory
синнема( она неопознанная?) они иногда как вещь в себе.

Точно она, спасибо.



Nomemory
Меня тут другое удивило. У Вас фосфор на минимуме, азот прёт. В норме скорее наоборот с быстрой травой бывает. Я бы с этим разобрался, а железо пока в покое оставил. С подменами как? А с населением?


25 литров, 3 коридораса крапчатых, 1 акант, 1 анцитрус, 1 петух, 4 данио. Кормлю сухим тетравским кормом, хлопьями, пару раз в неделю даю мороженного мотыля. Перебор наверно по рыбам. Стоит внутренний фильтр с аэратором, чищу раз в неделю.
Раньше подмены где-то 25 процентов в неделю. Сейчас почаще, когда нитраты сбивал, менял через день по 25-30%. Нитраты сбил до 15, фосфор поднял до 1 мг.

А сама история такова: Через недели три после запуска акваса у меня была вспышка водорослей видимо из за нитрата и недостатка фосфора, железа и плохого освещения (светило плохо, но долго). Успели вылезти, бурые водоросли на анубе немножко, Эдогониум выскочил на корине и синнеме, на синеме рядом с лампой поперла нитчатка, еще до кучи вылез на стенках, камнях и анубе ксенококус. Еще одна неизвестная мне водоросль вылезла на синнеме, выглядела как тонкая ярко зеленая пленка покрывающая все верхние листья, но в отличии от кокуса удалялась просто от легкого трения. В тоже время растения пожелтели, особенно синнема, у ануба листики молодые стали светложелтыми, один цераптоптерис полностью пропал, хотя на нем водорослей и не было практически, может просто случайное ему корни оторвали, они очень хрупкие. В то время тестов у меня не было, толком что происходит было не понятно. Закупил тесты померил, нитрат был в районе 80, фосфор и железо на нуле. Сделал светодиодный свет где-то 50-60 люменов на литр, теперь свечу по 10 часов. Аглумином вытравил водоросли, но не стал растения пораженные водорослями резать, а надо было, начался у меня сброс пораженных листьев у растений. Карины потеряли треть листочков (не уверен что из за водорослей, скорее из за недостатка удо), а вот синнема больше половины, и точно из за водорослей, все пораженные листья почти пожелтели и стали опадать. Видимо из за избытка гниющей травы еще выше подросли нитраты. Стал делать частые подмены и чистить. Сейчас нитраты 15 мг фосфор 1 мг (пару раз в неделю поднимаю фосфор по результату теста, фосфор по началу прямо за день выедался, теперь гораздо стабильнее уровень), лью калий (сульфат), по расходу фосфора. Еще микро добавляю, унифлор-микро 1 мл раз в неделю. Железо лил отдельно (цитрат на лимонке), сейчас почти не лью, буду смотреть что будет. И не было печали, как только альгициды ушли, снова пошла всякая дрянь, вылезла кое где вьетнамка (сейчас стал еще тщательнее грунт сифонить, что бы было меньше мути), опять попер кокус, снова замечен Эдогониум (вроде он). Вот не знаю, это последствия того, что нитраты скаканули или уже что-то не так прямо сейчас. В данный момент решил, вьетнамку потравить сайдексом пока ее очень мало, заодно приведу параметры воды потихоньку к 5 по нитратам и 0.5 по фосфору, снижу добавку микро, сделаю СО2 посмотрю что будет дальше. Может заменю желтые диодные лампочки на более белые, т.к. читал что вьетнамка любит желтый спектр.

Тема по железу, настрочил тут я оффтопа.

Господа вопрос, сайдекс разрушает нитратный цикл при дозировке 15 мл на 100 л? Ждать мне нитритов?

Изменено 20.11.17 автор YaroslavY
2017-11-2020/11/2017 11:53:31
#2433567



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top