go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Russian Federation Belgorod
6 года

Непонятные нитевидные существа в аквариуме (страница 2)

Сегодня сифонила аквариум и заметила в тазу в воде нитевидные существа. Сначала подумала что это корни от растений, потом пригляделась а они плавают и извиваются, кошмар. На вид 1-1,5 см, красно-коричневого цвета, тонкие. Что это может быть?

2017-11-1515/11/2017 10:42:23
#2431460
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Василий 12
увы, остаются. Отругают, ссылок дадут и всё. Одни в раздражении, другие в обиде, рыбы сдохли... С этого и начала обсуждение. Давайте уже закончим. Я поняла, у всех разный подход. Есть на форуме, к счастью, старожилы, которых ляпы новичков пока не до психа раздражают. Ну и будет.
2017-11-1515/11/2017 19:23:33
#2431636
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
1 дн.

Tolmary

А чем мешает нынешняя форма форума задавать свои вопросы и найти ответы? Как действительно новичкам, так и только формально новичкам - просто по небольшому числу сообщений или по дате регистрации (но по сути опытным)? Кто здесь будет просматривать кому что будет разрешено? И зачем вообще такое нужно? Что помешает любому, кто только пожелает, читать и писать свои взгляды и версии на происходящее в любую тему любого раздела в любом тоне? Как с уважением в первую очередь уже к самому к себе и к другим, так и тому, кому захочется потроллить.
И как одному пользователю разрешить заходить в отдельной ветке в теме новичка, а другому- более резкому в выражениях - запретить? Можно же вежливо и полнейших глупостей насоветовать, а резко - эффективно помочь в проблеме и заставить начать задуматься. Так что в итоге будет полезнее?
Уже одно то, что кто-то зашел в неинтересную очередную проблемную, типично новичковую тему, и постарался прочитать и ответить, говорит, что ему не безразлично. И это хорошо. Даже если ответ будет резким или в виде полезной ссылки. Ведь иногда эта правда очень горькая - и рыб жалко, и откровенное живодерство и пофигизм хочется прекратить, и на лень самим почитать тоже хочется указать. Вот и не сдерживаются люди иногда, и я в том числе никакой не идеал, случилось что тоже написала такое, о чем потом сожалела.
Кому из уже более опытных вообще будет интересно заходить в раздел скорой помощи для новичков и в очередной раз читать очередные элементарные, давно уже известные, порядочно надоевшие и настроение портящие проблемы? Это изматывает, и совсем скоро уже не захочется. Конечно люди с опытом будут читать то, что им самым интересно. Угадайте в котором тогда разделе пользователей и какие темы? Правильно, точно не про очередной аварийный запуск или спасите - умирают. И даже мимолетом не увидит и не решится поэтому зайти и помочь. Не так, как сейчас происходит в общим для всех компоте названий разных тем. Оптимально, по моему. И в итоге тогда будут исключительно новички спасать самых новичков в свой собственный раздел.
За то он и форум, чтобы обсудить все и о всем, в пределах здешних правил.
2017-11-1515/11/2017 20:13:29
#2431652
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Инед
да, наверное, вы правы. Просто в последнее время усилился поток негатива по отношению к новичкам, вот и высказалась. Если бы в резкой форме были дельные советы, так и ладно бы. А стало много сообщений в духе просто нотации без какой-либо конкретики. Я уже писала, что надо закругляться с обсуждением этой темы Смайлик :) хотя было полезно узнать мнения. Недавно прочитала пост одного из бывших завсегдатаев нашего форума о том, почему же он его покинул с описанием классических типажей на форуме. Идентифицировала многих участников. И себя среди них увидела, впредь наука, буду исправляться Смайлик :)
http://alex-diletant...

Изменено 15.11.17 автор Tolmary
2017-11-1515/11/2017 20:28:50
#2431661
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

Tolmary

простите за оффтоп
Тему про аулофорус за последний месяц поднималась 4 раза,
про одни и те же водоросли - 3 раза с интервалом в 3-4 дня,
про запуск аквариума вообще не говорю, по азотному циклу в частности

каким .....бом нужно быть, чтобы не прочитать предыдущее сообщение, ну как тут не вспылить?
2017-11-1515/11/2017 20:37:22
#2431662
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Tolmary

Да, ладно бы необдуманные запуски - но часто это происходит "в тяжелой форме" - крупная рыба в маленьких объемах, золотые, птеригоплихты с синодонтисами, скалярии, гибридные попугаи - и когда человек осознает, во сколько обойдется нормальный аквариум под этот коктейль...

Заливание изибалансом - тетра перемудрила с маркетингом - а народ редко читает дальше названия, ихтик на фоне аммиака,
Молчу про вырвиглазную гальку и замки.
Летом в аквариумной торговле спад, поэтому и тем было меньше.
2017-11-1515/11/2017 20:45:37
#2431663
Нравится Жмурка, DoraNi, Tolmary, Инед
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Александр Ершов
я вас тоже понимаю, и lonelity. Сама писала обиженным новичкам, что старожилы устают одно и то же писать. Поэтому предложила разграничить, но Инед права, в этом случае к новичкам старожилы вообще не будут заходить, и те не получат дельного совета даже в резкой форме. И волшебного пенделя не получат Смайлик :) давайте закругляться, и так уже весточки от модераторов жду Смайлик :)

Изменено 15.11.17 автор Tolmary
2017-11-1515/11/2017 20:56:38
#2431669
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

Развоевались вы коллеги ). Проблема то извечная, ничего нового еще не придумали. Если так говорить, то любую проблему можно найти в инете, ответ на любой вопрос. Взбесил вопрос - выдохни и закрой топик. Хочешь ответить? Отвечай, терпи ). Если исходить из того, что вот у нас все написано и пользуйтесь поиском, то форум замолчит, скорей всего это будет неизбежно. И люди будут уходить, сначала уходящих будет мало, потом уйдут многие. Если на всех орать, то новичек почитав пару топиков просто испугаются задать вопрос, а ведь у него может быть действительно есть проблема. Сложных, специализированных вопросов и проблем мало. Они встречаются редко и как правило разрешить их через форум очень сложно, может быть не возможно. А новичок при нормальных условиях должен стать гуру, ИМХО это тоже неизбежно.. Кто-то где-то сказал, "все что рождается, рождается через боль и муки".

Инед
Можно же вежливо и полнейших глупостей насоветовать, а резко - эффективно помочь в проблеме и заставить начать задуматься. Так что в итоге будет полезнее?

Отдельно захотелось процитировать этот момент. Тут не угадать, мы же не знаем психологического портрета нашего оппонента. Возьму к примеру себя, всю свою жизнь я недолюбливал, если в моих банках с креветками кто-то появлялся лишний.. Это меня начинало напрягать, раздражать. В конечном итоге так или иначе избавлялся.. Но недавно ваш пост, написанный просто добрым словом заставил меня переосмыслить ситуацию (помните?).. А ведь я занимаюсь аквариумами лет 20ть наверное, хотя травником стал недавно. Это я к тому, что всем побольше терпения.. и мне тоже
Всем удачи, спасибо за внимание )
2017-11-1515/11/2017 21:06:58
#2431675
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Vadim_chik
Взбесил вопрос - выдохни и закрой топик. Хочешь ответить? Отвечай, терпи )

Вот эти слова предлагаю сделать девизом форума!!


Если исходить из того, что вот у нас все написано и пользуйтесь поиском, то форум замолчит...
Если на всех орать, то новичек просто испугается задать вопрос...

Спасибо, Вадим, что вот так смогли вкратце высказать то, что меня обеспокоило, из-за чего и разгорелось обсуждение. Я так ёмко не смогла сформулировать Смайлик :) Да, видимо, техническими методами тут ничего не добиться, только уважением и самоуважением. И терпением Смайлик :)

Изменено 15.11.17 автор Tolmary
2017-11-1515/11/2017 21:20:47
#2431683
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Vadim_chik
Если на всех орать, то новичек почитав пару топиков просто испугаются задать вопрос,

У меня для вас, ...ну и для всех тоже, хорошая новость! Новичков хватит на всех! Как и их вопросов. Все смогут удовлетворить свои прихоти: кто - поорать, кто - поглумиться, ну, а кто и помочь... исключительно из альтруистических побуждений и любви к ближнему. Чур, мне второе.
2017-11-1515/11/2017 21:55:03
#2431703
Нравится Martovsky Kot
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
3 час.

Могу сказать, почему вопросы про живность стали раздражать. Потому, что раньше их в таком количестве не задавали. Видимо тогда многие заводили аквариум как кусочек природы, уже имеющие опыт наблюдения, будучи готовы увидеть в аквариуме все, что природе присуще. Сейчас это стало чем-то вроде гаджета.

2017-11-1515/11/2017 23:01:27
#2431734
Нравится Жмурка, DoraNi, Martovsky Kot
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

Константин Кучеренко

Бесит другое, то что каждый новичок пишет, что хочет выжечь напалмом, затравить кислотами, всех в аквариуме, кто высунулся, кроме рыб. Это читается в каждом послании, сообщении.
Не понимая, что в аквариуме происходит.

Вот читал тут старые темы форума за 2004-2009 года, насколько грамотнее были форумчане, на каждое предложение оппонента был аргумент, да и взвешенный, и уважительный.
2017-11-1516/11/2017 00:29:13
#2431756
Нравится Жмурка, DoraNi, Martovsky Kot
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
3 час.

Александр Ершов
Бесит другое, то что каждый новичок пишет, что хочет выжечь напалмом, затравить кислотами, всех в аквариуме, кто высунулся, кроме рыб.

И я о том же. Аквариумист из наблюдателя превратился в пользователя. И вместо того, чтобы познавать маленький мир, пытается загнать его под собственные представления.
2017-11-1616/11/2017 08:41:23
#2431786
Нравится Жмурка, DoraNi, Tolmary
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
15 час.

Константин Кучеренко
эх, поднял я бучу) а админы шустро отреагировали, низкий им поклон, уже сделали два эфира)
2017-11-1616/11/2017 08:46:39
#2431789
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Александр Ершов
я думаю, тех, кто не хочет всё жечь напалмом, гораздо больше. Но ведь они как раз сюда и не напишут, потому что спокойно относятся ко всем формам жизни в аквариуме. Пишут те, кто испугался, им как раз и надо коротко объяснить: сиди спокойно, не дергайся. Или наоборот - бей тревогу. В дальнейшем он уже не будет с такими вопросами писать, если, конечно, готов слушать советы.
Совсем недавно я тоже выкладывала фото с вопросом вроде "что это такое" и была уже готова "лить и бороться". Вы, Александр, спокойно мне написали - всё нормально, так и должно быть. Я успокоилась, аквариум не пострадал ) Я не знаю, сколько бы мне понадобилось времени, чтобы самостоятельно найти ответ. Здесь же опытный человек только посмотрел, и сразу сказал Ша! Всё, вопрос исчерпан. Учитель ведь учит и своим опытом, а не только рекомендует литературу к прочтению.
2017-11-1616/11/2017 08:54:30
#2431794
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
15 час.

Tolmary
не согласен. не надо сравнивать форум и школу. аквариумист должен сам добывать необходимые знания из огромного количества литературы, имеющейся в свободном доступе. и лишь по каким то сложным, многогранным, либо неосвещённым вопросам (допустим особенности работы и эксплуатации оборудования) обращаться на форум. я так считаю.
а то в последнее время форум превратился в разжевывание для новичков банальных вопросов аквариумистики.
в основной массе тут сидят взрослые люди, а не юные шестилетки. взрослый человек должен уметь добывать информацию самостоятельно. тем более что при наличии интернета под рукой 90% всех вопросов решит яндекс.

Изменено 16.11.17 автор Martovsky Kot
2017-11-1616/11/2017 09:04:33
#2431798
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
6 час.

А фото, как не было, так и нет.
Тоже, между прочим, опасный инструмент. Частенько провоцирует вечный русский вопрос "Ты меня уважаешь?". Валят не глядя дублирующую друг друга смазанность. Порой только контекст известен из заголовка, а на подробности лень вопиющему слово вставить.

2017-11-1616/11/2017 09:16:32
#2431801
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Сейчас аквариум стал чем то вместо гаджета, кто то написал тут. да вот и я думаю, что асто это так. Аквариум хотят поставить на столе в офисе. работа нервная и человек хочет как то успокоиться, посмотреть на воду, живых существ. Тлько разница тут такая. Аквариум становиться должен своему хозяину. А ведь по сути наоборот. Мы должны и наш долг следить и ухаживать за живыми тварями в нём. Они то нам ничего не должны. Аквариум как пирамидка. (для снятия паразитных якобы волн и выибраций)

2017-11-1616/11/2017 09:20:09
#2431803
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Martovsky Kot
при болезни всё-таки надо идти к врачу, а не ставить самому себе диагноз по интернету, даже если в Яндексе описаны 90 процентов ваших симптомов Смайлик :)

Мы уже выяснили, что часть посетителей считает, что форум должен быть только для обсуждения вопросов опытными аквариумистами, а новички должны только читать и молчать; а другая часть считает, что новичкам надо помогать, даже если те спрашивают ерунду, и вдогонку давать волшебный пендель для развития )). При этом разделять форум на две соответствующие ветви все посчитали ненужным. Так что каждый выбирает свою линию поведения. Лучше всего, если следовать принципу, высказанному выше: "Взбесил вопрос - выдохни и закрой топик".

Большое спасибо всем за высказанные мнения и участие в дискуссии! Было интересно.
2017-11-1616/11/2017 09:25:40
#2431806
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Russian Federation Belgorod
6 года

Торопыжка

Фото сразу не сделала, а сифонить аквариум буду через неделю теперь.

Я считаю так, что если вам не интересна тема то вы перелистнете и пойдете дальше, а не будете закидывать тапками людей, которые в этом деле еще не разбираются. Я например не читаю темы, которые мне не интересны. А всем знающим форумчанам, которые дают советы новичкам и поясняют что-то, спасибо!
2017-11-1616/11/2017 09:40:35
#2431811
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
3 час.

Tolmary
Лучше всего, если следовать принципу, высказанному выше: "Взбесил вопрос - выдохни и закрой топик".

Если бы вопросы были типа: "я хочу нарисовать на стене в туалете 500 голубых котиков", "можно ли мой телефон выстирать в стиральной машине", то так и следует поступать.
Но потоком идут вопросы: "я увидел ЧЕРВЯКА!!!, это КОШМАР!!", "ПАРАЗИТЫ в аквариуме!", "я уже поднял температуру до 40 градусов, залил аквариум хлоркой". И так каждый день. Театр мелкого садизма. Ведь правда, не было раньше такого. Новички были всегда. Но такого процента брезгливо-агрессивных людей никогда не было.

Изменено 16.11.17 автор Константин Кучеренко
2017-11-1616/11/2017 09:40:45
#2431812
Нравится Жмурка, DoraNi, Tolmary
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
15 час.

Tolmary
если болезнь - то это к ветеринару. сильно сомневаюсь что в городах кроме москвы, питера есть специалисты по ихтеофауне. да и лечить "больного" по интернету та ещё процедура.
тем не менее в споре рождается истина, как говорили древние)

Sue
тапками Вас никто не закидывал, и не стоит реагировать агрессивно на лёгкую иронию, которую, между прочим, оценили опытные форумчане.
2017-11-1616/11/2017 09:42:50
#2431813
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Russian Federation Belgorod
6 года

Martovsky Kot

ну создайте себе тему под названием "высмеивание новичков" и обсуждайте и иронизируйте там над новичками с опытными форумчанами
2017-11-1616/11/2017 09:50:58
#2431819
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
15 час.

Sue
никто конкретно Вас не высмеивал. не принимайте все на свой счет и близко к сердцу! нервные клетки не восстанавливаются)
2017-11-1616/11/2017 09:53:00
#2431821
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Russian Federation Belgorod
6 года

Martovsky Kot

как скажете.
2017-11-1616/11/2017 10:00:32
#2431825
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Константин Кучеренко
ой, давно так не смеялась! Смайлик :) дико захотелось создать тему про 500 голубых котиков и посмотреть реакцию форумчан, сдерживаюсь изо всех сил! Смайлик :)
Но, правда, выхода из этой ситуации, если не разделять форум, нет. Теперь, когда в интернет можно выйти с любого утюга с любой точки поток таких вопросов будет только расти. Дзен спасет нас ))

Автор, не обижайтесь, пожалуйста! Вы же видите, есть те, кто готов помочь. Ссылки, которые дают, тоже хорошо читать для саморазвития. А тех, кто высмеивает без конструктива, просто обходите стороной.
2017-11-1616/11/2017 10:05:44
#2431826



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top