go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Belarus Minsk
6 года

Проблема дырявости растений (страница 2)

В целом проблема в том, что даже на растениях, у которых все было относительно хорошо, начали появляться дырки. И да, какие-то растения выглядят нездоровыми, в том плане, что потемнели. Даже у наяды междоузлия приобрели светло-коричневый оттенок. Кладофора поперла чего-то. И у же вопрос не по макранде, а комплексный. Заколупали меня эти проблемы))
Ранее я писала про то, что не могу поднять макранду, появлялись дырки с черными краями, затем постепенно листики отмирали. Теперь проблема дырок даже на лимнофиле. При этом я сменила самомес на удо ермолаева (макро и микро), как и советовали. И снизила нитраты до 12 (ну может значение чуточку больше).

Стоит ли мне использовать частично осмос для понижения gh?
Тест на калий проблематично достать в Минске, нужен ли он мне?
Может стоит понизить темпу?


Аквас:
Объем - 60 л
Население - 2 анциструса, 5 неонов, 3 каардинала, 7 микрорасбор
Подмены - 1 раз в неделю по 30%
Температура - 26 градусов
освещение - 54.1 люмен/л
со2 нет

Параметры воды:
Нитраты 12,5 mg/l
нитриты 0
gh 12
kh 6
ph 7,6
po4 1 mg/l

Все замеры сделаны перед плановой подменой.

Вливаю макро и микро ермолаева по инструкции.

для форума
для форума
для форума


Изменено 17.11.17 автор xGingerx
2017-11-1717/11/2017 16:09:36
#2432462
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

KBB
Свои советы я даю основываясь на своём личном опыте.

Вот это-то и ошибка. У всех разные условия и разная вода.

KBB
Лечил я как-то дырки калием, причём именно дырки в здоровом листе, без растворения листьев вначале.Как принято считать типичная нехватка калия.Результат нулевой.

Сделаю срезку цитаты. Пока отложим в сторону растворение листьев, это отдельная тема. Предлагаю рассмотреть конкр. дырки на листьях. Итак, когда мы сталкиваемся с этим вопросом, варьировать всегда приходится соотношениями калий-натрий-кальций. Все три элемента антагонисты и игра с ними порой ой как не проста. Давайте рассмотрим вашу ситуацию, правда мне придется сделать одно предположение, которое предлагаю Вам в дальнейшем либо подтвердить либо опровергнуть.

KBB
Оказалось дело не в калии, а совсем в другом.А в данном случае при таком свете без дополнительного углерода не обойтись.Опять мой личный опыт(свет 50-53лм/литр с внесением тетра со2+ удо макро самомес, а калий не вношу

Давайте попробуем разобраться.
Имеем процитированные выше данные. Вы не смогли увеличением калия решить вопрос с дырками, в то же время улучшением свет/СО2 вопрос решился. Теперь то, что я выше назвал предположением. Если в Вашей воде есть большой избыток натрия, то передозом калия решить вопрос скорей всего не возможно, нам нужно подавать калия через чур много, а это уже грозит блокировкой кальция. Играть же равновесием между ними сложно еще и по той причине, что в игру неизбежно вступит магний (это если попытаться поднять и кальций). Но! Ваше решение вопроса укладывается в возможность растениями употреблять натрий вместо калия, дополнительно тут помогло то, что вы подстегнули растения к этому улучшив свет/со2. Если мое предположение верно, то параметры вашей исходной воды должны быть примерно такими: рН больше 7.5, kh выше 4х (а скорей всего больше 6ти). Экзотику не рассматриваю (вы сами вносите натрий, пользуетесь ионо-обменной смолой в фильтре итд итп). Если я прав, то понимание того, как Вам удалось решить ситуацию, ИМХО не позволяет предлагать это как решение ко всем другим аквариумам.. Ибо можно легко навредить этим советом.
Вот как бы простым языком и вкратце. Так же понятно почему я не прошел мимо Ваших рекомендаций.
PS Пожалуй добавлю почему у меня есть сомнение в правильности своих суждений по вашей ситуации. Если карбонатка и рН воды большие, то решение все же осмос. И по идее СО2 тоже не решит этот вопрос, разве что подача углерода в жидком состоянии

Изменено 18.11.17 автор Vadim_chik
2017-11-1818/11/2017 16:47:22
#2432869
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
14 час.

xGingerx

Если о проблеме дырявости растений, то Ротала макрандРа (Rotala macrandra) на мой взгляд в Вашем аквариуме расти не будет. Дело в том, что ей необходимы условия: температура 27-30°С, жесткость dH 2-4°, кислотность pH 5,5-7,0. Есть авторы, которые утверждают, что у них растёт при значительно большей жёсткости, то пусть так и будет... У меня она растёт при указанных параметрах.

На мой взгляд, Вам lonelity указал правильно, нужно проследить за Вашими анциструсами. Они жрут иногда растения.
Итак, Ваша вода имеет NO3=12,5 mg/l , PO4=1 mg/l - отлично. GH=12, KH=6, pH=7,6 .Что касается pH, то он великоват. Необходимо его уменьшить максимум до 7,0. Лучше 6,6...6,8. Если хотите, чтобы растения росли красивыми.

Ещё достаточно важным является вопрос с удобрениями.

О калии. Калий очень быстро поглащается растениями. Для хорошего роста калия может быть 5...10 мг/л., а в сильно освещённых аквариумах от (1 Вт/л) - 10...20 мг/л.

Вообще, не ясно как Вы регулируете количество NO3 и PO4, добавляете ли микроудобрения.
___
Александр
2017-11-1818/11/2017 17:51:54
#2432875
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

Alkor
GH=12, KH=6, pH=7,6 .Что касается pH, то он великоват. Необходимо его уменьшить максимум до 7,0. Лучше 6,6...6,8. Если хотите, чтобы растения росли красивыми.

Полностью согласен, только добавлю. Карбонатка 6, пробить такой буфер задача сложная
2017-11-1818/11/2017 17:58:19
#2432878
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
14 час.

Vadim_chik

Нужно попробовать...
Вообще то я лично за осмос, однако справится ли с ним автор темы?
___
Александр
2017-11-1818/11/2017 19:02:43
#2432892
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Я вношу калий только на подменяемую воду, а это 30 проц. Пока у меня аквариум на такой схеме живёт. Я читал, что калий не расходуется, а его добавляют при подмене. Тут пишут. что расходуется. Как на самом деле? Я в химии и ботанике не силён, хотя сам ботаник...

2017-11-1818/11/2017 23:42:36
#2433043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276 199
Russian Federation Vologda
1 года

Vadim_chik
Если мое предположение верно, то параметры вашей исходной воды должны быть примерно такими: рН больше 7.5, kh выше 4х (а скорей всего больше 6ти).
разве что подача углерода в жидком состоянии
Прочитай те ещё раз внимательно параметры воды у автора темы и сравните теми, что Вы написали про меня.А последняя строчка в Вашем сообщении ничего на напоминает?Не я ли это и предлагал?
2017-11-1819/11/2017 00:37:57
#2433091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276 199
Russian Federation Vologda
1 года

Alkor

xGingerx



Вообще, не ясно как Вы регулируете количество NO3 и PO4, добавляете ли микроудобрения.
___
Александр
Прочитайте, пожалуйста, внимательно последнюю строчку автора темы, прямо над фото аквариума.Если лень, то я процитирую ...."вливаю макро и микро ермолаева по инструкции..." Дожили, уже советники пишут не вникая в вопрос.
2017-11-1819/11/2017 00:46:30
#2433098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
14 час.

KBB

А Вы читали сколько раз я ответил АВТОРУ темы? Вы можете утверждать, что в моём послании написан бред? Вы действительно прочли всё, что там написано? Или взяли лишь последнюю фразу?

В конце письма я выразил сомнение по поводу внесения удобрений. Почему Вы вдруг упёрлись лишь в это? Почему Вы делаете заявления, что советники пишут не вникая в вопрос?
___
Александр
2017-11-1919/11/2017 15:09:29
#2433250
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Belarus Minsk
6 года

Alkor


Тэкс. Нитраты вообще у меня были высокие, отрегулировала их с помощью подмен и тетра нитрат минус. Фосфаты держат такое значение постоянно в связи с внесением макро ермолаева, к слову, микро тоже лью, все по инструкции.

ph и kh с недавних пор стала снижать с помощью тетра ph/kh минус. вроде работает)

с gh да, по-хорошему понимаю, что либо выкинуть макранду, либо использовать осмос. Но я пока в этой теме ничего не понимаю, поэтому и не очень тороплюсь с этим приобретением. Не совсем понимаю насколько он мне нужен в моей ситуации, если не считать макранды.

Сегодня третий день, как добавляю калий. Не скажу, что ситуация стала лучше или хуже, пока не поняла)
2017-11-2020/11/2017 14:35:41
#2433613
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Belarus Minsk
6 года

Vadim_chik


Калий уже на начала добавлять, пока особо не могу понять в какую сторону сдвинулась ситуация. Вроде как та же гигрофила мраморная пошла в рост быстрее.

К концу недели будет тест на калий, чтоб уж наверняка. Единственное меня смутило, что у мраморной гигрофилы появился росточек с белыми немного скрюченными листиками. Я погрешила на то, что возможно калий начал блокировать усвоение некоторых микро, того же кальция (вроде правильно?). Где-то еще читала, такие ростки могут быть признаком нехватки железа, это как второй вариант.

В целом в аквариуме ситуация конечно не сильно критичная, но хочется все привести в порядок, найти баланс и поддерживать красоту дальше))
2017-11-2020/11/2017 14:44:57
#2433614
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

xGingerx
Калий уже на начала добавлять, пока особо не могу понять в какую сторону сдвинулась ситуация. Вроде как та же гигрофила мраморная пошла в рост быстрее.

За ней нужно продолжать наблюдение. Постарайтесь при этом не выдавать желаемое за действительное (иногда это очень хочется)) ).

xGingerx
К концу недели будет тест на калий, чтоб уж наверняка. Единственное меня смутило, что у мраморной гигрофилы появился росточек с белыми немного скрюченными листиками. Я погрешила на то, что возможно калий начал блокировать усвоение кальция

Вот тут вопрос, вы с калием не могли переборщить? Пока больше не добавляйте его дополнительно. Лучше дождитесь теста на калий, если уж вы его заказали. Если еще кто нибудь даст скрюченный лист, значит с калием переборщили и нужно сделать подмену воды. Осторожнее с химией, осторожнее


xGingerx
В целом в аквариуме ситуация конечно не сильно критичная, но хочется все привести в порядок, найти баланс и поддерживать красоту дальше))

Сможете. Придется научиться считать и рассчитывать, но так или иначе сможете. Главное не лейте в аквариум то, что не можете рассчитать или не понимаете зачем. Да, на счет СО2 Вам тоже придется решать вопрос. Когда все питательные вещества будут в наличии, растениям сразу же будет не хватать углерода.
2017-11-2020/11/2017 15:30:31
#2433630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276 199
Russian Federation Vologda
1 года

xGingerx
Купите вот такой флакончик
для форума
и не тратьте деньги зря на тесты калия и тем более на установку фильтра обратного осмоса.Коллега Vadim_chik уже пошел на попятную в своих советах.А лишний калий заблокирует потребление азота, нитраты перестанут усваиваться растениями и их уровень в аквариуме вырастет, позеленеют стёкла и даже грунт(проверял это экспериментально).

Vadim_chik
Когда все питательные вещества будут в наличии, растениям сразу же будет не хватать углерода.
Они уже давно в наличии.Или строчка "Вливаю макро и микро ермолаева по инструкци" у Вас тоже вызывает сомнения?
2017-11-2020/11/2017 16:28:13
#2433643
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

KBB
и не тратьте деньги зря на тесты калия и тем более на установку фильтра обратного осмоса.Коллега Vadim_chik уже пошел на попятную в своих советах.А лишний калий заблокирует потребление азота, нитраты перестанут усваиваться растениями и их уровень в аквариуме

Я нигде не шел на попятную, просто не хочу с Вами спорить. Дырки это калий/натрий, нравится вам это или нет. Дырки не лечатся углеродом, опять же не зависимо от того нравится вам это или нет. Конкр Ваша ситуация не может быть идентична со всеми другими. Мое предположение относительно Вашей ситуации и Вашей воды, является всего лишь предположением и параметры воды, что я предположил в Вашей ситуации тоже не является однозначным. Так же как и у ТС эти параметры ничего не говорят о натрии или калии


KBB
Или строчка "Вливаю макро и микро ермолаева по инструкци" у Вас тоже вызывает сомнения?

Не вызывают, вызывает сомнения наличие калия в воде. Отталкиваясь от расчетов ТС, 2мг/литр калия это мало. Если калия в воде ТС мало, то Ваш совет усугубит ситуацию.



Изменено 20.11.17 автор Vadim_chik
2017-11-2020/11/2017 16:50:35
#2433646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276 199
Russian Federation Vologda
1 года

Vadim_chik
Ваши первоначальные советы:нужен калий, углерод не нужен. Моё мнение:нужен углерод, калий не причём(его в добавляемом удо хватает)Сейчас Ваши советы:не добавляйте больше калий, решайте вопрос с СО2. Не видите смены своей позиции на противоположную?Ну а ко мне Вы сам первый обратились, я Вам слова не сказал.
2017-11-2020/11/2017 17:06:16
#2433650
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 дн.

KBB
Ваши советы:не добавляйте больше калий, решайте вопрос с СО2. Не видите смены своей позиции на противоположную?Ну а ко мне Вы сам первый обратились, я Вам слова не сказал.

Не вижу смысла продолжать спор. Мой совет звучит по другому. Я исхожу из фотографий ТС, воды ТС, слов ТС. Вопрос с натрием тоже не отменен, я не знаю и не могу знать что с этими элементами в воде у ТС. Сейчас я предлагаю решить вопрос с калием. На счет СО2 я просто осторожен и предлагаю его подать позже, я просто не советую пытаться им заменить вероятную нехватку калия это не правильно. В отличии от вас. Я не знаю сколько ТС подала дополнительно калий и правильно ли она его расчитала. Если лист закрутило, то есть вероятность того, что она ошиблась.. Поймите, в отличии от Вас я просто осторожен в советах. Кроме того, если уж подавать углерод, то лучше/дешевле/удобнее баллонным газом, а не тратить постоянно деньги на покупку фирменных. Если ТС примет Ваш совет, то пожалуйста, продолжайте топик от меня вопросов не будет никаких
2017-11-2020/11/2017 17:19:27
#2433656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276 199
Russian Federation Vologda
1 года

Vadim_chik
Дак и я осторожен в советах.Чем опасно давать углерод растениям?Есть тут у нас крики о помощи-углерод губит растения, прут водоросли!Помогите!Что делать?Дайте ссылочку на темы.Я что-то пропустил.Флакончика 250мл хватит для 60 литров аквариума на месяцев на 7-8.Цена около 400р. Бутылка 500мл будет дешевле, чем две по 250.А сколько стоит балонная система СО2 с оборудованием?Опять же Вы же сам не рекомендовали газ, разве что в виде жидкости.И ещё вопрос:мои советы не подходят, (у меня другой аквариум), а у Вас с автором темы, стало быть один аквариум на двоих?
2017-11-2020/11/2017 17:40:38
#2433670
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Dimitrovgrad
3 года

xGingerx
Кладофора поперла чего-то.

Ситуация была в точности как у вас когда использовал Ермолаевские УДО. Предлагаю глянуть с другой стороны на ситуацию и оставить ажиотаж вокруг калия. К тому-же дополнительные 6.9 г/л в микро комплексе почему то ни кто не считает. К делу - перестаньте лить мИкро вообще на данном этапе, пару недель хватит понять что именно Ермалаевский микро комплекс провоцирует активное распространение кладоворы по грунту, а вот что именно в нем не так стоит спросить у знатоков. Еще пища на размышление - жилки на листьях ни кого не настораживают? Передоз металлами и как следствие нарушения питания только мне в голову пришло?
2017-11-2020/11/2017 17:44:45
#2433676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276 199
Russian Federation Vologda
1 года

Haupter
жилки на листьях ни кого не настораживают?
Если Вы про третье фото, то там гигрофила многосемянная, это норма, она так и выглядит
2017-11-2020/11/2017 17:50:06
#2433679
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Dimitrovgrad
3 года

KBB
это норма, она так и выглядит

Где описана или показана норма? Мы сами творцы и придаем нужный окрас манипулируя между светом и удо, остается лишь внимательнее наблюдать за реакцией растений на каждый из вносимых компонентов.
2017-11-2020/11/2017 17:54:09
#2433683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276 199
Russian Federation Vologda
1 года

Haupter

KBB
это норма, она так и выглядит

Где описана или показана норма?
Может я и не прав, но в справочниках аквариумных растений.И пожалуйста, хоть Вы тоне начинайте.Хватит тут и одного, который, чтобы завуалировать свою невнимательность, нагородил лес до небес, задурил девушке голову умными речами, вверг в ненужные расходы, а когда пришло время отвечать за результат-соскакивает.
2017-11-2020/11/2017 18:01:09
#2433688
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Dimitrovgrad
3 года


вверг в ненужные расходы, а когда пришло время отвечать за результат-соскакивает.

Зря вы, я внимательно читаю что что пишет Vadim_chik, там не малый опыт за плечами...
2017-11-2020/11/2017 18:05:58
#2433692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276 199
Russian Federation Vologda
1 года

Haupter
Опыт-то опыт, а в данном конкретном случае что вышло?

Изменено 20.11.17 автор KBB

Изменено 20.11.17 автор KBB
2017-11-2020/11/2017 18:17:08
#2433697
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Dimitrovgrad
3 года

KBB
Опыт-то опыт, а в данном конкретном случае что вышло?

ИМХО. Калий второстепенная задача, не он виновник сложившейся ситуации. Все беды в микро от кустарника ермолаева, как я только не пытался добиться от него хоть чего-то положительного...мусорное ведро его место. К сожалению я не знаю точного ответа в не стыковке пропорций, по мне так магний с бором в дуэте портят всю малину, проще выкинуть чем разбираться.
2017-11-2020/11/2017 18:33:17
#2433708
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
14 час.

xGingerx

Вы почитайте, что написал Вам Александр Ершов. Первое сообщение и второе.
Возможно появление водорослей при питании рыб. Например таблетированными кормами.
Вы пишите, что калия у Вас 0,29 мг/л.
На мой взгляд калия может быть в аквариумной воде от 5 до 10 мг/л.
Либо при мощном освещении от 10 до 20 мг/л. Однако только при питании растений. Дело в том, что калий очень быстро потребляется растениями. Спустя небольшой срок по времени он обязательно должен упасть и значительно. Обычно, калия вполне достаточно при питании растений удобрениями.

Я бы удалил Ваших сомиков из аквариума. Завёл бы отоцинклюсов.

Если хотите растить Роталу Макрандру, то без осмоса не обойтись.

Как понял - тесты воды Вы выполняете. Единственное - у Вас несколько завышен показатель pH. Лично я бы соорудил подачу CO2 из баллона. На мой взгляд абсолютно все продающиеся пшикалки типа тетра нитрат минус - не нужны.
Удобрения подавать нужно. Однако NO3 необходимо держать в пределе 5 мг/л., PO4 в пределах 0,4. Либо если NO3=20 мг/л., то PO4=1,6. Однако лично я сторонник первого варианта, при этом увеличьте подачу СО2 и не зануляйте нитраты и фосфаты. Кладофора отступит.
В крайнем случае можно попробовать 3% перекись водорода, дозировка 50мл на 100л. Вносить на ночь. Так вносят 5 ночей. Валлиснерию, печеночные мхи, роголистник на время лечения из аквариума убрать если есть. После этого просифонить дно аквариума.
Успехов Вам.
___
Александр
2017-11-2020/11/2017 19:59:29
#2433749
Нравится Vadim_chik, shortwave
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Dimitrovgrad
3 года

Alkor
Дело в том, что калий очень быстро потребляется растениями.

От куда такая информация? Здесь, на форуме Ananas72 приводил тестированные доказательства о мизерном потреблении калия растениями. К сожалению так быстро ветку найти не могу, но приложу усилия.
2017-11-2020/11/2017 20:16:40
#2433758



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top