go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Лыткарино
6 года

Запуск аквариума на 80л.

Всем добрый вечер Смайлик :) Я новичок и начитавшись всего-всего на форуме, уже изрядно запуталась. Прошу советов, чтоб все не наделать ошибок (они конечно не исключены, но чтобы их минимизировать).

Имеется аквариум - 80л (примерно). Размеры - 60*30*40.
Аквариум пока стоит пустым. Хочу разобраться со всем, чтоб запускать.
Желания по результатам - пара анциструсов, неоны, гуппешек малахитовых очень хочется, с колличеством пока не определились, парочка ампулярий (уж очень черничка нравятся).
Растения - валлиснерии, анубиас, яванский мох (хочу на коряжку намотать).
Для сомиков будет домик, пока идёт спор между покупным замком и скорлупой кокоса.

Есть собственно вопросы.
1. Какой грунт подобрать?
Растения (из того, что видела/читала) не очень прихотливы к грунту, подложка не нужна?
Будут сомики, для них нужен грунт по крупнее. Какого размера?
2. По населению, сколько рыбешек все же взять, чтоб им было комфортно? Гуппешек же не остановить потом будет, чтоб не слишком быстро пришлось простаивать внуков)
3. На тему ампулярий. Стоит их брать с этими растениями?
Прочла много информации, что они грызут растюшки. Где то пишут, что если кормить их до сыта, то не грызут, . Где то пишут, что зависит от вида. В общем запуталась, поясните знающие люди.
4. По оборудованию. Хватит ли имеющего? Если что то заменить, то на что?
Имеется внутренний фильтр на AquaEL ASAP 300.
Аэрация так же имеется, приобрела рассеиватель длинный 50см. Hailea. Aco-2201.1.8w. 1.3л/м.
Нагреватель стеклянный. Он на 35-75л. Температура 18-32 градуса.
Свет. Не брала ничего, поэтому буду рада советам.

Заранее спасибо всем Смайлик :)

2017-11-1818/11/2017 18:29:53
#2432888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

YuliaCherry
доброе время суток.

1. Подложка для ваших растений не нужна. Анубиасам и мху в принципе, валлистению можно под корень подкормить при необходимости. Или использовать жидкие удобрения, лить прямо в воду. Для сомов грунт покрупнее не нужен. Выбирайте любой натуральный, фракция размером с гречку. Главное что бы был без острых краёв. И не влиял на рН воды(мраморная крошка, ракушечник или морская галька отпадают).

2. Про сомов. 2 анца в 80 литров это впритык им) я бы одного взяла. Но смотрите сами - будете подмены почаще делать. Гуппи что бы не размножались бесконтрольно либо брать самцов одних, либо что то типа парочки гурами или петушка - скорее всего мальки будут съедены. Сами гуппи тоже неплохо их подъедают. Штук 10-20 можно. Вообще количество зависит от внутреннего наполнения аквариума и частоты и объёма подмен. Можно и больше, но тогда и работы прибавится. Только запускайте не всех разом, а группками, хвостов по 5-7 в неделю.

3. У меня ампулярии не трогали растения. Были самые обычные - белые. Хорошо ели таблетки для сомов.

4. Фильтр, компрессор и терморегулятор вам подойдут. На счет рассеивателя - такие быстро забиваются, чистить сложно. Но тоже подойдёт, если что поменяете на другой.

По свету особо не скажу. Навесных светильников сейчас море. И со стандартными лампами и со светодиодами. Ищите такой что бы выходило общего света 0,5 ватт на литр.

Ну и я бы кокосы положила. Не замок)
2017-11-1818/11/2017 19:12:40
#2432897
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

YuliaCherry
согласен, одного анциструса хватит. Выбирая между замком и натуральным деревом - сомы предпочтут второе. Вместо гуппешек ИМХО лучше увеличить стайку неонов.


Распылитель лучше маленький. Длинные - для мощных компрессоров.
Грунт, как писали выше - с гречку, крупный не надо.
Если аквариум открытый - вместо asap лучше повесьте "рюкзачок"
2017-11-1818/11/2017 19:41:38
#2432906
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

Одно дело начинать запуск аквы из своего опыта, другое следовать опыту других аквариумистов. Конечно можете все делать на свое усмотрение, а можно последовать советам и перескочить те проблемы, которые могут быть на старте.

Грунт - легче рабртать с обычнфм кварцем или глиной (jbl manado, tetra activesubstrate)
Растения - Возьмите простенькие криптокорины, людвигию, хемиантус, нимфоидес, роталу. Яванский мох очень "сорное" растение, мхов много, лучше анхор, плачущий, ключевой.
Свет - удачнее будет использовать люминисцентные лампы, 3шт по 20Вт RA 80-90. С светодиодными прожекторами сложнее, выбрать хорошие задача не из простых.
Рыбки - сомики ворошат грунт, что не очень хорошо, полезнее завести водорослеедов САЕ, к ним пожно добавить гуппей или стайку харацинки (неонов, тетр, расбор), главное не делать солянку, лучше стайку 10-15шт одного вида.
Фильтрация - при небольшом населении и плотной посадке растений подойдет простенький фильтр, аэрация не понадобится.

2017-11-1818/11/2017 19:54:26
#2432909
Нравится Dusek79
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Лыткарино
6 года

acidant
Одно дело начинать запуск аквы из своего опыта, другое следовать опыту других аквариумистов. Конечно можете все делать на свое усмотрение, а можно последовать советам и перескочить те проблемы, которые могут быть на старте.

Вот и хочется свести к минимуму ошибки Смайлик :) чтоб не было перенаселения. Никто не погиб зря, ни растения, ни рыбешки.

Волослееды - это которые присоски? А сколько можно будет их оптимально?
2017-11-1818/11/2017 20:08:48
#2432913
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

acidant
САЕ вырастают в селедок до 15 см, что им делать в 80 л? Если поддерживать аквариум в нормальном состоянии, регулярно убирать, то ворошение сомами грунта абсолютно ничем не грозит.
2017-11-1818/11/2017 20:13:13
#2432914
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Лыткарино
6 года

Волослееды САЕ, разобралась.. нет, такие не очень нравятся. Хотелось бы все же сомика.

2017-11-1818/11/2017 20:17:14
#2432916
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

YuliaCherry

Присоединяюсь ко всему, что написали Смолка и lonelity , только замечу, что аквариум у вас не 80, а 72 л (исходя из приведенных вами же размеров) Смайлик :)
Если у вас дома не холодно и вы не будете содержать кого-то очень теплолюбивого, то вполне можно обойтись без терморегулятора, для большинства простых видов рыб и растений 22-25 вполне подойдут.
2017-11-1818/11/2017 20:18:55
#2432918
Нравится Tolmary
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Лыткарино
6 года

Дядька-рыбомор
Присоединяюсь ко всему, что написали Смолка и lonelity , только замечу, что аквариум у вас не 80, а 72 л (исходя из приведенных вами же размеров) Смайлик :).

Вполне возможно, достался по наследству, скажем так, поэтому точного литража не знаю Смайлик :)

Изменено 18.11.17 автор B_wolf
2017-11-1818/11/2017 20:21:28
#2432919
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.
2017-11-1818/11/2017 20:24:47
#2432921
Нравится Tolmary
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

YuliaCherry
у вас уже ведь есть определенные предпочтения по виду рыбок, они вам нравятся, они нормально сочетаются и вы просто хотите определится по количеству? Просто сейчас, как обычно бывает, вам будут предлагать тех, кого сами предпочитают Смайлик :) лично у меня тоже есть неоны и гуппи. Мне кажется, гуппи незаслуженно "вышли из моды". Активные интересные рыбки. Но если не хотите перенаселения, то либо покупайте одних самцов, либо создайте условия, чтобы мальки не выжили, как бы жестоко не звучало. Либо их будет кто-то есть (кстати, сами мамаши не прочь слопать детей), и надо, чтобы мальками негде было спрятаться, не было растений с множеством листьев, воздушных корней, где можно укрыться. Либо сами отлавливайте мальков. По количеству в ваш объем я взяла бы штук по 15 гуппи и неонов.
Анциструса, как вам написали, лучше оставить одного. Ему нужны коряги, которые и поглодать можно, и укрыться под которыми можно. Это лучше замка.
Подложка не нужна, если вы не собираетесь выращивать капризные растения. По грунту тоже написали.
Свет опять-таки зависит от ваших приоритетов. Если вам важно вырастить много красивых растений, советуйтесь, вам подскажут. Если в приоритете рыбы, то очень сильно не заморачивайтесь, как вам написали - люминесцентные лампы
и 0,5 ватт на литр примерно. По поводу терморегулятора, не знаю, насколько он нужен, если в квартире тепло и еще от ламп вода нагревается. Если только при лечении рыб использовать.
Вообще самое главное почитать про правильный запуск, чтобы не было такого - взяли аквариум, залили водой и запустили рыб и всё это за день-два, а потом рыбье кладбище.

Изменено 18.11.17 автор Tolmary
2017-11-1818/11/2017 20:33:33
#2432928
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Лыткарино
6 года

lonelity
Пяток коридорасов?
Панда коридорас понравится Смайлик :) они как поняла стайные. Нужно 5-6 штучек. Они уживутся с гупешками?

Изменено 18.11.17 автор B_wolf
2017-11-1818/11/2017 20:42:21
#2432929
Нравится Tolmary
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Лыткарино
6 года

Tolmary

Вот и мне нравятся гупешки Смайлик :) Муж хочет неончиков. Так правда ваша, мы определились с рыбками. Просто хотелось бы оптимально распределить колличество.
Коряжка у нас есть, сейчас подготавливаем ее как раз. Надеюсь, придется по вкусу сомику.

Сегодня залили водой, проверка протечки пока что. Темы про запуск читала, очень много. В голове конечно бардак, но определенная схема есть уже. Правда, остался вопрос, когда же все же высадить растения? Сразу на второй день или ждать.. в общем, пока буду ещё читать разбираться.
2017-11-1818/11/2017 20:51:04
#2432931
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

YuliaCherry
наверное, есть разные варианты. Я держала аквариум один день пустым, только с водой, чтобы проверить на течь. Потом эту воду слила, уложила грунт и залила водой до половины. Так аквариум простоял еще сутки, и потом уже посадила растения. Воды было до половины, потому что так легче сажать растения. Потом долила еще половину отстоянной воды, включила фильтр, и так у меня стоял аквариум дней 10. Делала подмены воды, потому что у меня подложка. Потом запустила сомов-коридорасов. Поспешила немного, надо было бы еще неделю-другую подождать. После сомов через неделю или дней 10, не помню, запустила неонов и еще немного сомиков. И еще через неделю гуппи. Перед запуском новой партии обязательно делала подмены воды. Свет включила после посадки растений на 4 часа в день. И потом добавляла по часу каждый день. Сейчас у меня световой день 10 часов с перерывом 2 часа в обед. Это не идеальный запуск, просто как один из вариантов Смайлик :) прочитаете разные способы, подберете удобный для себя.

YuliaCherry
панды с гуппи прекрасно уживаются, у меня живут. Просто гуппи любят сомовьи таблетки тырить Смайлик :) но панды приспособились не очень-то подпускать к своим таблеткам гуппех. Пандочек можете и побольше взять, они чудные Смайлик :)
2017-11-1818/11/2017 21:09:37
#2432937
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Лыткарино
6 года

Tolmary

А какие конидорасы живут у Вас?
Листаю про них сейчас, некоторые по 10 хвостиков нужно стайку, некоторые 5-6. Как с ними быть не пойму. Чтоб комфортно было. Если стайку панд к примеру, 5-6 хвостиков, с нашими гупешки и неонам.. какое соотношение выбрать?

Tolmary

Спасибо за советы) А химией пользовались для запуска?
2017-11-1818/11/2017 21:14:18
#2432939
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

YuliaCherry
у меня коридорасы панды и штербы. Панды маленькие, их в 80 л можно и штучек 8 свободно взять. Они стайкой хорошо смотрятся, живые, не пугливые. Штербы могут вырасти до 8 см, я их взяла, потому что продавец сказал, что в аквариуме они большими не растут, но кто знает... Любой вид коридорасов лучше держать стайкой от 6 хвостов.

YuliaCherry
да, химией пользовалась - бактерии для запуска тетра сейф старт. Но если не спешить и запускать аквариум в течение 3-4 недель, то можно и без химии обойтись.
2017-11-1818/11/2017 21:18:37
#2432943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Не увидела у ТС про неонов сразу....
Ругайте меня, но я лично люблю компот(как можно понять из подписи)) да, здорово посмотреть на крутые травники, композиции и идеально вписывающихся, не оттеняющую все это великолепие харцинку, но....
Домой бы я себе такое не хотела))

Мне нравятся рыбы, я люблю наблюдать за их взаимодействием)) как элеотрисы бодаются с шоколадными гурами, как бриллиантовые тетры носятся торпедами расшугивая тех и других в погоне за хлопьями.
Как щипают мне пальцы, выпрыгивая за кормом куча рыб в большом аквариуме, как можно поймать рукой северумов, гурами и скалярий)) Орнатусы абсолютно целые и жирные(на грани приличия))очень весело сбиваются в стаю, когда мимо них проносится радужник или феночилюс))да, песок у меня местами разрыт до дна, камни стоят покосившись и иногда очень грустно проплывают кусочки криптокорин....но
Именно это мне всё и нравится))

К чему я это всё)) нравятся неоны и гуппи - заводите и тех и других по десятку) главное что бы рыбе подходил объём и условия. И что бы одна в другую с большиииим трудом(а лучше вообще) не пролезала. Потом сами поймете что вам нужно)
Удачи)

Изменено 18.11.17 автор Смолка

2017-11-1818/11/2017 22:30:59
#2432986
Нравится Yar72



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top