go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 216
Russian Federation Ryazan
3 года

Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума. (страница 4)

Всем привет! Я хочу написать о своём первом опыте по запуску и содержанию аквариума. Если описывать в подробностях этап подготовки, выбора и покупки всего оборудования и составляющих, то получится тонна текста и дабы не нагружать читателя, я постараюсь писать обо всём кратно, но информативно. Всё что будет написано ниже - только мой опыт и моё мнение. Надеюсь, что кто-то найдет для себя эту информацию полезной.

Итак, приступим.

Короткая предыстория.

Идея завести аквариум посещала меня ещё очень давно, но в силу разных причин, реализовать данную идею я смог только сейчас. Вообще, начав шерстить просторы интернета я натолкнулся на такое направление как палюдариум, и было решено сделать именно его, но изучив тему подробнее, я понял что это слишком сложно для меня. В конце концов процесс изучения теоретической части об аквариумистике занял более трёх месяцев. А на выбор и закупку оборудования, грунтов и т.д. ушел ещё один месяц. На этих этапах мне помог YouTube, форумы и книга Ганса Й. Майланда - Аквариум и его обитатели. Также большое влияние на меня оказало такое течение в аквариумистике как акваскейпинг. Старался впитывать всю информацию как губка, постепенно вырисовывая в голове картину того, как лучше запускать аквариум и что для этого использовать.

С чего начинается аквариум?

Правильно, с аквариума. Было много размышлений о размерах и объеме и среди доступных аквариумов на рынке я не нашел ничего подходящего под мои критерии. Решил заказывать аквариум с нестандартными размерами 140смх40смх40см. После недолгого скитания по просторам интернета, нашел компанию NatureAqua и заказал аквариум у них. Аквариум с нужными размерами они могли сделать из стекла 12мм OptiWhite, что мне собственно и нужно было. Сроки изготовления немного были затянуты, аквариум несколько раз переклеивали, но я в итоге я его получил и был доволен. В качестве компенсации за ожидание, в коробку с аквариумом положили комплект удобрений. Не лишним будет сказать, что аквариум ехал около 1000км и был доставлен мне без единой царапинки и без сколов.

Фотография для форума аквариумистов #372499


В кратце скажу, что тумба под аквариум была заказана у местной фирмы и была изготовлена с большим запасом прочности.

Оборудование и наполнение.

Выбор оборудования во многом зависит от того, какой аквариум мы хотим создать. Будут ли растения? Какие? И в каком количестве? Какие будут обитатели, и опять же в каком количестве? И множество других факторов. С этим всем нужно определиться ещё до покупки аквариума, а уж тем более и оборудования. В моем случае я хотел травник средней степени ленивости с мелкими икромечущими рыбками и конечно же креветками, куда без них.

Тумба и аквариум уже есть, а это самое главное, можно закупать всё остальное. По наполнению аквариума пробегусь таким образом: название и почему я выбрал именно этот продукт.

  • Фильтр: Aquael Versamax 3 - скорость фильтрации на мой объем в 200л - 1200л/ч, что более чем достаточно. Отсутствует риск протечек (по причине возможных протечек я не решился на внешний фильтр). Не занимает много места в аквариуме и очень удобен в обслуживании. Объем фильтрующего материала 1,4 литра, к тому же можно наполнить чем угодно.

  • Наполнитель для фильтра: Eheim Substrat pro - судя по отзывам - это один из лучших бионаполнителей, а так как внешний фильтр я не хочу, нужно использовать тот объем фильтра который имею - по максимуму. Взял упаковку 1 л.

  • Средство для запуска фильтра: JBL Filter Start - долго не выбирал. Просто доверился описанию данного продукта. Удивила цифра в 15 000 000 бактерий в препарате.

  • Грунт: Dennerle Scaper's soil: Черный цвет, отличная фракция, не мутит воду, хорошо держит нужные параметры воды для роста растений и не выбрасывает много питательных веществ в первые дни запуска. Так как скорость осмоса у меня небольшая, подмены по 50% в день и более я себе не могу позволить. Грунт взял 20л.

  • Подложка под грунт: Udeco Лавовая крошка. Выбирал между этой лавой и лавой от JBL. В силу стоимости выбрал Udeco, но промучался с промывкой, так как лавы было аж 30л. В принципе JBL тоже надо промывать, но мути от него меньше.

  • Бактерии для грунта: Dennerle FB1 Substrate Start - выбрал данный продукт для поселения хоть каких-то бактерий в грунт в надежде, что если это не ускорит становление баланса в аквариуме, то хотя бы избавит от каких либо неприятностей после запуска.

  • Песок: JBL Sansibar River: Фракция не мелкая, т.е. не будет проблем при сифонке, цвет приятный, самое главное не мутит воду, если делать всё аккуратно. И сами песчинки округлой формы без острых углов, что безопасно для донных рыб. Не оказывает влияния на параметры воды.

  • Камни: Dragon Stone - Изначально хотел Grey Mountain, но он фонит и поднимает жесткость (тестировал лично). Дракон совершенно нейтрален к воде, но его нужно хорошо помыть. Благодаря этому он будет намного красивее и не будет сбрасывать кусочки глины с себя после запуска.

  • Коряги: Частично Udeco Desert Driftwood и коряги от местных продавцов похожей фактуры.

  • Свет: Chihiros A1201 Plus - хороший дизайн, относительно доступный. Будет запас по мощности. Собственно говоря изначально я выбрал светильник самый длинный из понравившихся, а уже потом определился с длиной аквариума под этот светильник.

  • Co2: JBL Pro Bio 160 - с баллоном я связываться не хотел, пусть даже 100 раз и прочитал, что это не опасно, да и к тому же сильно разгонять аквариум я тоже не хотел. Эта брага показалась наиболее эффективной. Одной заправки должно хватить на 40 дней. В комплекте идет два набора для заправки, то есть 80 дней работы.

  • Нагреватель: Приобрел Eheim Jager 125, но так его и не повесил. Причины 2. Не хочется портить вид аквариума огромным нагревателем и он попросту мне оказался не нужен, ведь комнатная температура зимой и летом в помещении стабильна и холодно зимой не бывает из-за индивидуального отопления.

  • Ионизатор: Chihiros Doctor Nano - Относительно недорогой аналог Twinstar. Навязан YouTubом ввиду массового использования и положительных отзывов. Небольшая страховка от всяких неприятных моментов с водорослями. И в отличии от УФ лампы его можно использовать в растительном аквариуме.

  • Дропчекер: DiCi Classic и жидкость для дропчекера Dennerle. Выбирал между Aquayer и Dennerle. Судя по отзывам Aquayer - не очень.

  • Фон: Juwel poster 3xl: фон двухсторонний матовый (черный и белый). Использовать буду белый, так как это уже классика в акваскейпинге.

  • Клей для фона: JBL Fixol: данный продукт выбрал в качестве альтернативы глицерину, думая, что лучше заплатить и не париться. Клей рекомендуют только для глянцевых фонов, а у меня был матовый, но рискнув и приклеив обнаружил через пару дней кучу пузырей, при том что сразу после приклеивания их не было. Причина неизвестна. Или действительно не для матовых пленок, или просто клей плохой.

    Это основное наполнение, есть еще мелочи, о которых писать смысла нет. Можно только упомянуть что удобрения планирую использовать Aquabalance, и тесты JBL для мониторинга показателей в аквариуме после запуска.

    Теперь всё оборудование и декорации есть в наличии. Можно приступать к созданию хардскейпа. Хардскейп - размещение декораций, камней, коряг и грунта и песка без заливки воды и посадки растений непосредственно в аквариум стоящий на тумбе.

    Создание Хардскейпа. От идеи до результата.

    Очень важно в самом начале, перед созданием хардскейпа иметь набросок в голове или на бумаге, чтобы хоть приблизительно представлять, что хочется получить в конце. Идея дизайна была в том, чтобы создать дерево на утёсе и горы вокруг.
    для форума


    Мне очень повезло и на глаза попалась подходящая коряга у местного продавца.
    для форума


    Оставалось только дополнить её корнями, ветками разной толщины для создания эффекта объема и масштабности.
    для форума


    Вооружившись шуруповертом, клеем и другими подручными инструментами у меня получилось вот такое деревце. В последствии я его еще немного детализировал.
    для форума
    для форума


    Приступаем к созданию хардскейпа.

  • Прежде всего я положил подложку под камни, при чем предварительно засыпал её в мешочки, чтобы когда я буду ставить камни, подложка никуда не разъехалась. Немного присыпаю сверху лавой.

    Фотография для форума аквариумистов #372686
    Фотография для форума аквариумистов #372683


  • Размещаю главный объект композиции. В моём случае - дерево.

    Фотография для форума аквариумистов #372684


  • Выстраиваю левую часть композиции.

    Фотография для форума аквариумистов #372687


  • Дополняю правой частью скал.

    Фотография для форума аквариумистов #372688


  • Временно убрал дерево, чтобы приклеить к нему камень, иначе всплывёт. И одновременно расчищаю место спереди для песка. Чтобы песок и грунт не перемешались, я использовал пластиковый "заборчик" на манер заграничных акваскейперов.
    Фотография для форума аквариумистов #372689


  • Пошла засыпка грунта.
    Фотография для форума аквариумистов #372690


  • Засыпаю песок.
    Фотография для форума аквариумистов #372691


  • Устанавливаю дерево на место.
    Фотография для форума аквариумистов #372692


  • Пошли детали. Оформляю утёс около дерева и дополняю композицию камнями справа.
    Фотография для форума аквариумистов #372693


  • Чтобы не ошибиться с перспективой, выкладываю границы дорожки обыкновенными трубочками для напитков.
    Фотография для форума аквариумистов #372694


  • Формирую дорожку из песка и убираю трубочки.
    Фотография для форума аквариумистов #372695


  • Камушками разного размера, "окультуриваю" дорожку.
    Фотография для форума аквариумистов #372696


  • Хардскейп готов.
    Фотография для форума аквариумистов #372697


  • Окончательное фото получившейся композиции. Доволен.
    для форума


    Чтобы у вас не возникло мнения, что всё шло гладко и быстро для первого опыта, скажу что композицию я переделывал 2 раза и в целом на создание такого хардскейпа к меня ушло порядка пяти вечеров. И конечно стоит заметить, что мне помогала моя девушка, за что ей огромное спасибо. Вдвоём работать быстрее и интереснее.

    Следующим этапом станет посадка растений, заливка воды и размещение оборудования. Как всё происходило, с какими проблемами мы столкнулись, а также какие растения были выбраны для этого аквариума, и как шел дальнейший процесс запуска я опишу в следующем посте.

    Продолжение следует...

    Изменено 19.11.17 автор Eugene19

    Изменено 19.11.17 автор Eugene19

    Изменено 19.11.17 автор Eugene19

    Изменено 19.11.17 автор Eugene19
  • 2017-11-1919/11/2017 21:58:54
    #2433429
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Eugene19
    Вот только я в продаже их не встречал у нас

    А Вы где живётё? Писали на форуме недавно, что всегда есть на птичке в Москве, но я бы обратилась к анаксагор

    анаксагор
    Если хотите, я Вам дам координаты хорошего разводчика с гарантированно здоровой рыбой.


    Коридорас Хастатус (Corydoras hastatus)

    Траву не трогают и они очень маленькие 2,5-3 см Смайлик :)
    2017-11-2727/11/2017 21:16:21
    #2436720
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Eugene19

    Ещё у меня кошка (у Вас есть кошки?)))) выудила из открытого аквариума половину стаи данио хопра не замочив лап пока я её не отучила (или надоело ей) - подпрыгивала и двумя лапами с силой била по переднему стеклу и тут же начинала рыскать вокруг аквариума в поисках рыбки....
    2017-11-2727/11/2017 21:32:33
    #2436726
    Нравится oneonka, Cornelius, AxelV
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    Nataliya Artyushina




    В Рязани. В Москву не хотелось бы ехать за рыбой, у нас местные магазины вроде как закупают с птички на заказ. Тем более гарантий, что здоровая рыба не заболеет в моём аквариуме нет к сожалению. У меня мхи уже не стерильны были, с улитками и червячками. Креветок тоже в местном магазине скорее всего брать буду. Будут болеть, будем лечить. В конце концов это тоже опыт. От всех бед не перестраховаться всё равно.

    Так а в чем преимущество над пигмеем у данного сомика? Или как просто альтернативный вариант?) Пигмеи кстати тоже скоростные очень бывают.


    Nataliya Artyushina


    Кошки нет уже, к сожалению. Мой кот был холоден к живой рыбе, варёная - другое дело) хотя может быть аквариумную и ловил бы. А карасей живых не трогал. Покровное стекло или крышка в качестве решения, хотя перегрев и несовременный вид для меня весомые минусы, как я думаю и для большинства аквариумистов идущих в ногу со временем.

    Собачка будет в будущем, но в силу своей конституции, она рыбу точно не сможет ловить)

    Изменено 27.11.17 автор Eugene19

    Изменено 27.11.17 автор Eugene19
    2017-11-2727/11/2017 21:39:21
    #2436732
    Нравится Aquadiva
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    Хочу поделиться параметрами воды. Сегодня 18 день после запуска. Делал тесты на аммоний и нитриты. Аммоний -

    2017-11-2727/11/2017 22:11:00
    #2436738
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Eugene19
    Так а в чем преимущество над пигмеем у данного сомика?

    Рыбка, названная за поведение "воробьем" как нельзя лучше подходит для акваскейпа Смайлик :)
    2017-11-2727/11/2017 22:21:57
    #2436742
    Нравится shortwave
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    Nataliya Artyushina

    Всё равно остается непонятно, чем воробей лучше пигмея. Пигмей тоже маленький и стайный и тоже в акваскейпе используют именитые профессионалы)
    2017-11-2727/11/2017 23:34:39
    #2436766
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    281 194
    Москва
    20 дн.

    А это уже кому что больше нравится : стайка в горошек или в полосочку))))

    2017-11-2828/11/2017 11:20:28
    #2436845
    Нравится Eugene19
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    Что-то с растениями мне везет больше, чем с рыбками. Купили вчера пигмеев 20 штук, делали перевод капельным путем 3,5 часа. Запустили рыбку. И вчера она себя очень активно вела, сбивалась мелкими группами, плавали размеренно по всему аквариуму и шерстили грунт и корягу в поисках еды, т.е. на вид здорова. Корм вчера не давали. А сегодня утром заметили что почти никакого движения в аквариуме нет, изредка парочка проплывет и прячется где-то за горами, лежат, отдыхают. Ну думаем, это же сомы, они вечером будут активны. Кормить попробовали, бросили таблетку Sera для донных рыб, ноль реакции. Ближе к вечеру стали более активны, но мало их плавает одновременно. А сейчас один вообще полумертвый. Слабый, сначала застрял в яванском мхе, мы его немного подтолкнули, чтобы проверить как он, а он плавает еле еле, такое ощущение что всплыть не может, и повалился на дно. Заметили что глаза у него немного выпучены. Что это может быть? Сразу же сделал тесты воды.

    Магазинная вода: ph -7,1; kH - 2; Gh - 19.

    Моя вода: ph - 6,3; kH - 0; Gh - 8; NH4 -
    Кто подскажет, что с ним, и что нам делать? Сейчас думаю отсадить его в отдельную емкость и включить там аэрацию, вдруг инфекция какая. Или я сам может что не так сделал, подскажите пожалуйста.

    Вот фото этого пигмея.

    для форума
    для форума
    2017-11-3030/11/2017 18:31:49
    #2437885
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года
    2017-11-3030/11/2017 20:46:02
    #2437948
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Orenburg
    3 года

    Eugene19


    С пигмеями всё хорошо. Даже тот, который был с выпучеными глазами и лежал на спине оклимался в отсаднике и был вчера пущен в общий аквариум.

    Вопрос к знатокам по растениям. Альтернантера начала сбрасывать листья, при чем, листики, которые достаточно розовые. Лист начинает стекленеть от основания и со временем отпадает. Чего может не хватать, или наоборот? Уже так несколько листов отпало. Или возможно она воздушные листья сбрасывает?

    для форума
    для форума



    Рикардия на удивление быстро растёт, но в некоторых местах вылезают такие ростки. Тонкие, длинные и светлые. Что это может быть?

    для форума


    Куба и Монте Карло как-то затормозились. Брага в последние дни плохо работала и из-за пигмеев была еще круглосуточная аэрация. Может ждут света больше. Сейчас 6 часов, но в некоторых местах на стеклах есть нитка и ксен (совсем мало, не критично). Из-за рыбы у фосфатов тоже немного уменьшил дозировку. В целом сейчас параметры воды такие: pH - 6,4; kH - 0; Gh - 6-7; Nh4 - почти 0, No2 - почти 0; No3 ~ 10; Po4 - бывало и обнулялись, вношу сейчас немного из-за рыбы. температура ~ 25. K - 9, Fe - тоже присутствует в минималке (внёс микро от Dennerle).

    Изменено 4.12.17 автор Eugene19

    Изменено 4.12.17 автор Eugene19
    2017-12-0404/12/2017 15:47:16
    #2439360
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Eugene19
    Или возможно она воздушные листья сбрасывает?

    Скорее всего, Вы же меристемную брали?
    2017-12-0404/12/2017 16:11:37
    #2439367
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1727 1811
    Дмитров
    2 дн.

    Eugene19
    Что это может быть

    Похоже на проросшие частички риччи, запутавшиеся в рикардии - лучше выбрать.

    Изменено 4.12.17 автор AxelV
    2017-12-0404/12/2017 16:12:46
    #2439369
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Orenburg
    3 года

    Nataliya Artyushina


    Ага, всё меристемное, кроме мхов.

    AxelV


    Точно!) я даже не подумал, что это другое растение может быть. Сейчас пинцетиком всё легко убралось)
    2017-12-0404/12/2017 16:23:11
    #2439373
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    380 93
    Тюмень
    4 года

    Хорошая получилась перспектива из камней. Думаете, не слишком много песка? Не захотите потом отвести побольше места под почвопокровку? Дерево крупновато, на мой взгяд, убивает масштаб.. Напомнило немного эту работу

    для форума
    Извините, если отвлекаю от обсуждения других вопросов.
    2017-12-0505/12/2017 18:56:45
    #2439731
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Orenburg
    3 года

    sinbad-morehod


    Песок кроме того, что подчеркивает перспективу, еще выполняет практическую функцию, а именно комфортные условия для обитания коридорасов пигмеев. В аквариуме необходимо иметь достаточно почвы свободной от растений, чтобы им было где разгуляться. Что-то перекраивать уже в запущенном аквариуме не будем, так как это сложно реализовать, да и зачем переделывать то, что и так нравится. Аквариум прежде всего делали для себя и для его обитателей, а не ради конкурса Смайлик :)

    Дерево получилось именно таким, каким его и задумывали. Оно практически самый близкий объект к зрителю, поэтому и большое.
    2017-12-0505/12/2017 20:02:09
    #2439739
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    Всё таки точки зеленые на стекле прогрессируют. Уже и на камнях появились. Также нитчатые тоже есть на стекле.

    Знаю что точки от недостатка фосфатов и избытка света, но я и так его лью в больших количествах каждый день, чтобы соблюсти соотношение Редфилда, но мне это никак не удаётся. На следующий день перед внесением фосфаты уже ноль. Кучу тем перечитал, статей, но так и не понял, как вносить его, если грунт поглощает все фосфаты. Либо делить недельную дозу на 7 частей и вносить каждый день, либо постоянно пытаться держать соотношение фосфатов с нитратами. Помогите советом по макро.

    И как избавиться от точек и нитки? Только свет понижать? у меня светильник и так светит 6,5 часов на 60%, боюсь растения загубить. Знаю, что можно почистить, запустить отоцинклюсов, но это всё борьба со следствием, а причина то в чем, кто-то может подсказать, что я делаю не так?

    Изменено 7.12.17 автор Eugene19

    2017-12-0707/12/2017 18:58:33
    #2440339
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Eugene19
    6,5 часов на 60%

    Мало, добавляйте, иначе куба и монте карло так и будут тормозить, дайте траве необходимое. Лично у меня при запуске всегда было некоторое количество нитчатки и ксенококус. Отношусь к этому спокойно, они уйдут со временем. Если нитки много - наматывайте на палочку Смайлик :)

    Изменено 7.12.17 автор Nataliya Artyushina
    2017-12-0707/12/2017 20:35:34
    #2440378
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1727 1811
    Дмитров
    2 дн.

    Eugene19
    Фосфаты у меня дневная норма 0,8

    У Вас 0.8 - это мг/л?, т.е. расчетная концентрация в аквариумной воде сразу после внесения или количество мл. заливаемого средства с фосфатами?
    А если попробовать разок замерить концентрацию PO4 еще в середине дня и вечером? (т.е. дневную динамику - понять в какой момент он обнуляется, т.е. вечером, или почти сразу после внесения)
    У меня как-то ксен с камней потом всегда тяжело уходит, особенно с фактурных... может, проще не запускать, повысив концентрацию фосфатов?
    2017-12-0707/12/2017 20:56:33
    #2440382
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    Nataliya Artyushina


    Как бы увеличение света не повлекло еще больший рост водорослей, рискую анубиасами.

    Думаете рост этих водорослей напрямую зависит от темпов роста Кубы и Монте карло?
    У Вас ксен прямо сам изчезает? или кто-то выедает его, или после чистки он просто не появляется?

    AxelV


    0,8 мг/л - это расчетная концентрация. Пробовал делать тесты таким образом. До внесения - около нуля, потом вношу фосфаты, зажигается свет, и после того, как свет тухнет, делаю тест снова. Выходит что за световой день концентрация снижается только на 0,1 мг/л. т.е. основное исчезновение фосфатов происходит когда свет не горит. Мне уже страшно от того, сколько я за 25 дней влил в аквариум фосфатов. Боюсь, что когда нибудь будет выброс фосфатов из грунта и вся рыба всплывёт.

    И еще не разобрался с таким моментом. Растения могут кушать фосфаты в темноте?
    2017-12-0707/12/2017 21:29:24
    #2440387
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Eugene19

    На стеклах с каждой чисткой всё меньше, с камней потихоньку уходит сам, но медленнее. А куба у меня даже кладофору придушила, я в какой-то момент устала орудовать пинцетом, но когда куба окончательно покрыла дно, от кладофоры не осталось следа Смайлик :)
    2017-12-0707/12/2017 21:37:50
    #2440395
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    Nataliya Artyushina


    Назаказывал скребков, сифонов, вот жду, тогда буду всё чистить. Магнитным, который у меня имеется, к сожалению только переднее стекло удаётся почистить, да и то, не до самого низа.

    У меня с кубой сейчас какая-то непонятная ситуация. Часть листочков подозрительно тёмные, т.е. выбиваются из общего салатового цвета. 20-30% листочков такого темного цвета. Не сталкивались? Может быть тоже особенность меристемы?
    2017-12-0707/12/2017 21:42:28
    #2440396
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Eugene19

    Может это посадочный материал? Новые листики как правило крупнее и чуть светлее. Фотографию бы.

    "Если удобрений в воде слишком много куба начинает темнеть и мельчать, может перестать расти, в этом случае нужно сделать перерыв с добавлением удобрений и сделать подмену воды".
    https://www.aqa.ru/H...

    Изменено 7.12.17 автор Nataliya Artyushina
    2017-12-0707/12/2017 22:06:39
    #2440411
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    Nataliya Artyushina


    Вот фото. Правда оно было сделано где-то неделю назад. Сейчас как будто темно-зеленых листиков больше. Но всё равно в основном листики салатовые. Думаю если бы был перебор по УДО, то все бы листики потемнели, а так только некоторые. И еще одна особенность. Те листики, которые тёмные, они и по размеру мельче. Возможно действительно воздушные темнеют.

    для форума
    для форума
    2017-12-0707/12/2017 22:24:28
    #2440414
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1727 1811
    Дмитров
    2 дн.

    Eugene19
    До внесения - около нуля... свет тухнет, делаю тест снова...снижается только на 0,1 мг/л. т.е. основное исчезновение фосфатов происходит когда свет не горит.

    Похоже на сказку: ровно в 12часов, с последним ударом курантов, фосфаты превращаются в... Смайлик :)
    Вроде, потребление растениями, логичнее ожидать на свету, а грунту, я думаю, безразлично, горит свет или нет... Может, есть какой-то неучтенный фактор? (В фильтре никаких наполнителей типа цеолита нет?, а может, например, Chiciros-Doctor, включаемый ночью Смайлик :))
    2017-12-0707/12/2017 22:30:33
    #2440416
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Eugene19

    Посмотрела, склоняюсь к тому, что это посадочный материал.
    2017-12-0707/12/2017 22:30:34
    #2440417
    Нравится Eugene19



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top