go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 216
Russian Federation Ryazan
3 года

Дневник начинающего аквариумиста. Запуск моего первого аквариума. (страница 5)

Всем привет! Я хочу написать о своём первом опыте по запуску и содержанию аквариума. Если описывать в подробностях этап подготовки, выбора и покупки всего оборудования и составляющих, то получится тонна текста и дабы не нагружать читателя, я постараюсь писать обо всём кратно, но информативно. Всё что будет написано ниже - только мой опыт и моё мнение. Надеюсь, что кто-то найдет для себя эту информацию полезной.

Итак, приступим.

Короткая предыстория.

Идея завести аквариум посещала меня ещё очень давно, но в силу разных причин, реализовать данную идею я смог только сейчас. Вообще, начав шерстить просторы интернета я натолкнулся на такое направление как палюдариум, и было решено сделать именно его, но изучив тему подробнее, я понял что это слишком сложно для меня. В конце концов процесс изучения теоретической части об аквариумистике занял более трёх месяцев. А на выбор и закупку оборудования, грунтов и т.д. ушел ещё один месяц. На этих этапах мне помог YouTube, форумы и книга Ганса Й. Майланда - Аквариум и его обитатели. Также большое влияние на меня оказало такое течение в аквариумистике как акваскейпинг. Старался впитывать всю информацию как губка, постепенно вырисовывая в голове картину того, как лучше запускать аквариум и что для этого использовать.

С чего начинается аквариум?

Правильно, с аквариума. Было много размышлений о размерах и объеме и среди доступных аквариумов на рынке я не нашел ничего подходящего под мои критерии. Решил заказывать аквариум с нестандартными размерами 140смх40смх40см. После недолгого скитания по просторам интернета, нашел компанию NatureAqua и заказал аквариум у них. Аквариум с нужными размерами они могли сделать из стекла 12мм OptiWhite, что мне собственно и нужно было. Сроки изготовления немного были затянуты, аквариум несколько раз переклеивали, но я в итоге я его получил и был доволен. В качестве компенсации за ожидание, в коробку с аквариумом положили комплект удобрений. Не лишним будет сказать, что аквариум ехал около 1000км и был доставлен мне без единой царапинки и без сколов.

Фотография для форума аквариумистов #372499


В кратце скажу, что тумба под аквариум была заказана у местной фирмы и была изготовлена с большим запасом прочности.

Оборудование и наполнение.

Выбор оборудования во многом зависит от того, какой аквариум мы хотим создать. Будут ли растения? Какие? И в каком количестве? Какие будут обитатели, и опять же в каком количестве? И множество других факторов. С этим всем нужно определиться ещё до покупки аквариума, а уж тем более и оборудования. В моем случае я хотел травник средней степени ленивости с мелкими икромечущими рыбками и конечно же креветками, куда без них.

Тумба и аквариум уже есть, а это самое главное, можно закупать всё остальное. По наполнению аквариума пробегусь таким образом: название и почему я выбрал именно этот продукт.

  • Фильтр: Aquael Versamax 3 - скорость фильтрации на мой объем в 200л - 1200л/ч, что более чем достаточно. Отсутствует риск протечек (по причине возможных протечек я не решился на внешний фильтр). Не занимает много места в аквариуме и очень удобен в обслуживании. Объем фильтрующего материала 1,4 литра, к тому же можно наполнить чем угодно.

  • Наполнитель для фильтра: Eheim Substrat pro - судя по отзывам - это один из лучших бионаполнителей, а так как внешний фильтр я не хочу, нужно использовать тот объем фильтра который имею - по максимуму. Взял упаковку 1 л.

  • Средство для запуска фильтра: JBL Filter Start - долго не выбирал. Просто доверился описанию данного продукта. Удивила цифра в 15 000 000 бактерий в препарате.

  • Грунт: Dennerle Scaper's soil: Черный цвет, отличная фракция, не мутит воду, хорошо держит нужные параметры воды для роста растений и не выбрасывает много питательных веществ в первые дни запуска. Так как скорость осмоса у меня небольшая, подмены по 50% в день и более я себе не могу позволить. Грунт взял 20л.

  • Подложка под грунт: Udeco Лавовая крошка. Выбирал между этой лавой и лавой от JBL. В силу стоимости выбрал Udeco, но промучался с промывкой, так как лавы было аж 30л. В принципе JBL тоже надо промывать, но мути от него меньше.

  • Бактерии для грунта: Dennerle FB1 Substrate Start - выбрал данный продукт для поселения хоть каких-то бактерий в грунт в надежде, что если это не ускорит становление баланса в аквариуме, то хотя бы избавит от каких либо неприятностей после запуска.

  • Песок: JBL Sansibar River: Фракция не мелкая, т.е. не будет проблем при сифонке, цвет приятный, самое главное не мутит воду, если делать всё аккуратно. И сами песчинки округлой формы без острых углов, что безопасно для донных рыб. Не оказывает влияния на параметры воды.

  • Камни: Dragon Stone - Изначально хотел Grey Mountain, но он фонит и поднимает жесткость (тестировал лично). Дракон совершенно нейтрален к воде, но его нужно хорошо помыть. Благодаря этому он будет намного красивее и не будет сбрасывать кусочки глины с себя после запуска.

  • Коряги: Частично Udeco Desert Driftwood и коряги от местных продавцов похожей фактуры.

  • Свет: Chihiros A1201 Plus - хороший дизайн, относительно доступный. Будет запас по мощности. Собственно говоря изначально я выбрал светильник самый длинный из понравившихся, а уже потом определился с длиной аквариума под этот светильник.

  • Co2: JBL Pro Bio 160 - с баллоном я связываться не хотел, пусть даже 100 раз и прочитал, что это не опасно, да и к тому же сильно разгонять аквариум я тоже не хотел. Эта брага показалась наиболее эффективной. Одной заправки должно хватить на 40 дней. В комплекте идет два набора для заправки, то есть 80 дней работы.

  • Нагреватель: Приобрел Eheim Jager 125, но так его и не повесил. Причины 2. Не хочется портить вид аквариума огромным нагревателем и он попросту мне оказался не нужен, ведь комнатная температура зимой и летом в помещении стабильна и холодно зимой не бывает из-за индивидуального отопления.

  • Ионизатор: Chihiros Doctor Nano - Относительно недорогой аналог Twinstar. Навязан YouTubом ввиду массового использования и положительных отзывов. Небольшая страховка от всяких неприятных моментов с водорослями. И в отличии от УФ лампы его можно использовать в растительном аквариуме.

  • Дропчекер: DiCi Classic и жидкость для дропчекера Dennerle. Выбирал между Aquayer и Dennerle. Судя по отзывам Aquayer - не очень.

  • Фон: Juwel poster 3xl: фон двухсторонний матовый (черный и белый). Использовать буду белый, так как это уже классика в акваскейпинге.

  • Клей для фона: JBL Fixol: данный продукт выбрал в качестве альтернативы глицерину, думая, что лучше заплатить и не париться. Клей рекомендуют только для глянцевых фонов, а у меня был матовый, но рискнув и приклеив обнаружил через пару дней кучу пузырей, при том что сразу после приклеивания их не было. Причина неизвестна. Или действительно не для матовых пленок, или просто клей плохой.

    Это основное наполнение, есть еще мелочи, о которых писать смысла нет. Можно только упомянуть что удобрения планирую использовать Aquabalance, и тесты JBL для мониторинга показателей в аквариуме после запуска.

    Теперь всё оборудование и декорации есть в наличии. Можно приступать к созданию хардскейпа. Хардскейп - размещение декораций, камней, коряг и грунта и песка без заливки воды и посадки растений непосредственно в аквариум стоящий на тумбе.

    Создание Хардскейпа. От идеи до результата.

    Очень важно в самом начале, перед созданием хардскейпа иметь набросок в голове или на бумаге, чтобы хоть приблизительно представлять, что хочется получить в конце. Идея дизайна была в том, чтобы создать дерево на утёсе и горы вокруг.
    для форума


    Мне очень повезло и на глаза попалась подходящая коряга у местного продавца.
    для форума


    Оставалось только дополнить её корнями, ветками разной толщины для создания эффекта объема и масштабности.
    для форума


    Вооружившись шуруповертом, клеем и другими подручными инструментами у меня получилось вот такое деревце. В последствии я его еще немного детализировал.
    для форума
    для форума


    Приступаем к созданию хардскейпа.

  • Прежде всего я положил подложку под камни, при чем предварительно засыпал её в мешочки, чтобы когда я буду ставить камни, подложка никуда не разъехалась. Немного присыпаю сверху лавой.

    Фотография для форума аквариумистов #372686
    Фотография для форума аквариумистов #372683


  • Размещаю главный объект композиции. В моём случае - дерево.

    Фотография для форума аквариумистов #372684


  • Выстраиваю левую часть композиции.

    Фотография для форума аквариумистов #372687


  • Дополняю правой частью скал.

    Фотография для форума аквариумистов #372688


  • Временно убрал дерево, чтобы приклеить к нему камень, иначе всплывёт. И одновременно расчищаю место спереди для песка. Чтобы песок и грунт не перемешались, я использовал пластиковый "заборчик" на манер заграничных акваскейперов.
    Фотография для форума аквариумистов #372689


  • Пошла засыпка грунта.
    Фотография для форума аквариумистов #372690


  • Засыпаю песок.
    Фотография для форума аквариумистов #372691


  • Устанавливаю дерево на место.
    Фотография для форума аквариумистов #372692


  • Пошли детали. Оформляю утёс около дерева и дополняю композицию камнями справа.
    Фотография для форума аквариумистов #372693


  • Чтобы не ошибиться с перспективой, выкладываю границы дорожки обыкновенными трубочками для напитков.
    Фотография для форума аквариумистов #372694


  • Формирую дорожку из песка и убираю трубочки.
    Фотография для форума аквариумистов #372695


  • Камушками разного размера, "окультуриваю" дорожку.
    Фотография для форума аквариумистов #372696


  • Хардскейп готов.
    Фотография для форума аквариумистов #372697


  • Окончательное фото получившейся композиции. Доволен.
    для форума


    Чтобы у вас не возникло мнения, что всё шло гладко и быстро для первого опыта, скажу что композицию я переделывал 2 раза и в целом на создание такого хардскейпа к меня ушло порядка пяти вечеров. И конечно стоит заметить, что мне помогала моя девушка, за что ей огромное спасибо. Вдвоём работать быстрее и интереснее.

    Следующим этапом станет посадка растений, заливка воды и размещение оборудования. Как всё происходило, с какими проблемами мы столкнулись, а также какие растения были выбраны для этого аквариума, и как шел дальнейший процесс запуска я опишу в следующем посте.

    Продолжение следует...

    Изменено 19.11.17 автор Eugene19

    Изменено 19.11.17 автор Eugene19

    Изменено 19.11.17 автор Eugene19

    Изменено 19.11.17 автор Eugene19
  • 2017-11-1919/11/2017 21:58:54
    #2433429
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    AxelV


    Можно ради эксперимента взять банку, набрать воду из аквариума, затем добавить туда мой грунт и налить фосфаты, и замерять, что будет, скажем через сутки. Пропорции грунта, воды и фосфатов соблюсти как в аквариуме. В фильтре Eheim Substrat Pro, губки, синтепон. Доктор тоже вряд ли как-то поглощает фосфаты. Если только они вступают в реакцию с пузырьками от доктора каким-то образом. Хотя у twinstar такой же доктор, думаю они бы так не лажанули. А может фосфаты такие, не рассчитаны на сойл грунты. Я уже сменил микро от аквабаланса на микро от деннерле, так как железо не определялось тестами и меня это напрягало.

    А вообще это общеизвестный факт, что грунты на основе земли поглащают фосфаты. Вот только мне что в этой ситуации делать, лить их каждый день до нормы по тестам, или раз в неделю налить и забыть, хотя спокойно сидеть не смогу, зная что в воде фосфаты ноль. Буду списывать развивающийся ксен на отсутствие фосфатов.

    Интересно, а Dennerle вообще предлагают какую нибудь официальную связку грунта и удобрений своих? У них там всяких разных удобрений куча, вот только монораствор фосфата не нашел.
    2017-12-0707/12/2017 22:41:39
    #2440420
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Eugene19
    Интересно, а Dennerle вообще предлагают какую нибудь официальную связку грунта и удобрений своих?

    У меня прекрасно работала их нано связка - кварц+депонит+удобрение для нано. Лила по инструкции и забот не знала. Выглядело так -

    для форума
    для форума


    Изменено 7.12.17 автор Nataliya Artyushina
    2017-12-0707/12/2017 22:56:10
    #2440424
    Нравится olegne2008, Eugene19, AxelV
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    Nataliya Artyushina



    Судя по оф. сайту, для моего грунта вот такая связка есть. Scaper's Green у меня уже есть. Приобрету пожалуй и NPK комплекс.
    для форума
    2017-12-0707/12/2017 23:12:01
    #2440430
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Eugene19

    А грунтовый кабель они и для сойла предлагают? Смайлик :)
    2017-12-0707/12/2017 23:15:29
    #2440431
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    Nataliya Artyushina


    На сколько я знаю, то нет. Этот грунт вроде бы как не закисает, опять же если слой не слишком толстый Смайлик :)
    2017-12-0707/12/2017 23:39:27
    #2440441
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    AxelV


    Провёл небольшой эксперимент с грунтом и фосфатами.

    Насыпал в 2-литровую банку грунт и залил водой из аквариума. Пропорция воды и грунта ровно такая же как и в аквариуме. Затем, налил Фосфобаланс от Aquabalance. Перемешал всё хорошо, и через пол часа сделал тест на фосфаты. Тест показал значение больше 1,8 мг/л. Поставил банку недалеко от аквариума и через сутки снова сделал тест на фосфаты. Значение стало 0,2 мг/л. Так что вот такими темпами грунт Dennerle Scaper's soil кушает фосфаты от Аквабаланса. Вот и как его держать это соотношение Редфилда? Смайлик :)
    2017-12-1010/12/2017 21:03:11
    #2441105
    Нравится AxelV, Nataliya Artyushina
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Eugene19

    Подобный опыт с соил ставили еще в 2012г, цифры схожи: "AquaSoil сжирает у меня за сутки фосфора из воды 0.8мг/л"
    http://aquaguru.net/...


    Изменено 11.12.17 автор Nataliya Artyushina
    2017-12-1111/12/2017 13:19:31
    #2441247
    Нравится Eugene19
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    Прошло 37 дней с момента запуска аквариума.

    Фото на 3-й день и на 37-й для сравнения.

    для форума
    для форума


    Растения растут все хорошо. Тормозят только куба и монте карло. Свет сейчас 8,5 часов с рассветом и закатом по 30 минут (пока что). Перешел на удобрения от Dennerle. Добавляю Dennerle Scaper's Green и NPK Booster. На камнях присутствует ксенококус и немного нитчатых. Песок со временем тоже зеленеет, но не критично, что это может быть, сине-зеленые?

    Из обитателей сейчас 20 коридорасов пигмеев и вчера были запущены 6 отоцинклюсов.

    Пигмеи чувствуют себя хорошо, едят мини гранулы, мелкий нарезанный мотыль, и редко артемии, так как они крупноваты для них.

    для форума
    для форума
    для форума
    для форума


    К отоцинклюсам пока присматриваемся. Они содержались в магазине в воде pH - 7,8-8. Так как у нас вода более кислая, переводили капельным способом в течении 3х часов. Сейчас есть особи как активные, так и черезчур спокойные, посмотрим дальше как будут себя чувствовать.

    для форума
    для форума
    для форума
    для форума


    Кто подскажет, чем можно подкормить отоцинклюсов кроме огурца, цукини и других овощей?

    И еще вопрос. На фото, где видно брюшко отоцинклюса, еще виднеются точки ниже жабр. Это особенность раскраса или болячка? У других я таких точек не вижу.


    Изменено 17.12.17 автор Eugene19

    Изменено 17.12.17 автор Eugene19
    2017-12-1717/12/2017 15:36:27
    #2443203
    Премодератор, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    11742 10794
    Москва
    2 мес.

    Eugene19
    Кто подскажет, чем можно подкормить отоцинклюсов кроме огурца, цукини и других овощей?

    Лучше всего таблетками со спирулиной, это надежнее.
    2017-12-1717/12/2017 17:16:08
    #2443237
    Нравится Eugene19
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Eugene19
    Песок со временем тоже зеленеет, но не критично, что это может быть, сине-зеленые?

    На фотографиях песок выглядит совершенно чистым, если отдельные точки, то это тот же ксен, сине-зеленые Вы определили бы сразу на белом песке, они быстро затягивают плёнкой.
    Обалденный аквариум получается Смайлик :)
    2017-12-1717/12/2017 20:09:44
    #2443277
    Нравится Zajka, Eugene19
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    Всех с наступившим новым годом!

    Вчера под вечер обнаружили отоцинклюса на полу мертвого. Выпрыгнул из аквариума. Все параметры воды в норме. Никто не сталкивался с таким явлением? Рыба довольно таки шустрая, воды было налито 0.5-1см до края аквариума. Мог он просто случайно выпрыгнуть? На нём были обнаружены покраснения в районе рта и ниже живота, не в курсе из-за чего это может быть?

    для форума
    2018-01-0101/01/2018 16:53:40
    #2447171
    Нравится Algus
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    330 902
    Russian Federation Astrakhan
    1 дн.

    Eugene19
    имея небольшой собственный опыт наблюдения за этими двумя видами сомов думаю, что это закономерная (учитывая уровень воды), трагическая случайность.

    У меня отик и пигмеи как то сами кормятся.

    Изменено 3.1.18 автор sae
    2018-01-0303/01/2018 21:03:24
    #2447765
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Eugene19

    Тоже склоняюсь к тому, что это трагическая случайность и к покраснению отношения не имеет. Выпрыгивают как правило в темноте. Читала, что в галерее в Ниигате на ночь уровень воды понижают - и рыбка не выпрыгивает и пайп начинает аэрировать воду (поэтому в то время как Амано говорит о важности ночной аэрации, самих аэраторов мы в галерее не видим)
    Я тоже хотела это осуществить , но аэрирует пайп при мощности фильтра честные 900л/ч очень громко, слышно было по всей квартире)




    Сочувствую Вам. Мои не выпрыгивали ни affinis ни negros, зато последние полюбили сидеть на заборной трубке, в результате чего в прорези засосало их хвосты и двое погибли. После этого, плюнув на эстетику, я одела на пайп губку.





    Изменено 3.1.18 автор Nataliya Artyushina
    2018-01-0303/01/2018 22:28:18
    #2447781
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1584 505
    Москва
    13 дн.

    Eugene19
    Я бы отиков не кормил, в Вашем объеме им еды хватит, они же водорослееды
    2018-01-0303/01/2018 23:30:17
    #2447807
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    627 509
    Москва
    6 мес.

    Eugene19

    Держу открытые банки не первый год так или иначе любая живность норовит покинуть место обитания. Кто-то чаще кто-то реже отики в том числе. Если например взять по креветках то рекордсмены это амано, по рыбам Попондетта фурката и Псевдомугил гертруды.Даже крапчатые сомики выпрыгивают и отики сними. Могу сказать что по моим наблюдениям плавное выключение и включение света слегка исправляет ситуацию но не на 100%. Рыба чего-то пугаеться бъеться о стекло и скользя по нему вылетает. Плюс отики и многие другие сомы, могут всплывать за глотком воздуха так как имеют "кишечное" дыхание. Так что светильник с закатом и расветом плюс ночное аэрирование, снижают количество таких "суицидников" но 100% не дают. Либо покрывное стекло/сетка либо мириться с неизбежным.

    Nataliya Artyushina
    Читала, что в галерее в Ниигате на ночь уровень воды понижают

    Где такая информация они вроде как даже в своих рекомендациях и видео, говорят что лили надо просто поднять над водой. Да и слив воды каждый день противоречит их идеологии, это ж протока получается а по Амано воду менять каждый день не по феншую )
    2018-01-0404/01/2018 02:41:48
    #2447852
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    890 188
    Воронеж
    4 года

    Eugene19
    Вчера под вечер обнаружили отоцинклюса на полу мертвого. Выпрыгнул из аквариума. Все параметры воды в норме. Никто не сталкивался с таким явлением?

    Как ни печально , но такое случается.
    У меня они живут 3 года. Покупал 5 шт. Через неделю на полу нашел одного и через 3 недели ещё одного. Камикадзе больше не оказалось! Толи привыкли . Уже не раз переезжали из одной банки в другую и всё спокойно. Первое время тоже думал чем подкормить , но обошёлся без этого.
    2018-01-0404/01/2018 10:00:10
    #2447866
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    bukaa
    Где такая информация

    К сожалению, источник не помню, лет 10 назад читала. А приподнимать лилию оказалось очень ненадежным вариантом если мощный фильтр, как минимум с подкладкой на стекле это нужно делать, падали они у народа, у кого-то разбилась. У меня, например, с фильтром ES-1200 будучи приподнятым пайп сильно вибрировал.





    Изменено 4.1.18 автор Nataliya Artyushina
    2018-01-0404/01/2018 13:23:37
    #2447905
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    627 509
    Москва
    6 мес.

    Nataliya Artyushina

    Присоски Китай ? Я свои не поднимаю по двум причинам первая Китай держаться позорно вторая спальня шум уж очень сильный. Кстати у ADA есть компрессоры и диффузоры к ним стеклянные неотличимы от СО2, используют они их или нет не знаю но продают точно.
    2018-01-0404/01/2018 14:54:17
    #2447933
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    bukaa

    Нет, фильтр ADA Super Jet ES-1200, в комплект входят и шланги и пайпы. Присоски хорошие, но так вибрирует пайп, что стрёмно, из прямоугольного силиконового отбойника сделала прокладку на стекло, да и мои знакомые у кого пайпы с мощным фильтром тоже так сделали.
    2018-01-0404/01/2018 15:33:28
    #2447957
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    sae


    Буду теперь уровень воды держать ниже.

    Nataliya Artyushina


    Спасибо! Самое обидное, что именно выпрыгнул здоровый экземляр. От отоцинклюса ожидал падёж, но никак не прыжки.

    Дмитрий Е.


    Спасибо. Кормил на начальном этапе, чтобы при адаптации не голодали. Сейчас практически перестал кормить.
    2018-01-0505/01/2018 02:48:30
    #2448193
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    bukaa


    Самое интересное, что рыбу обнаружила собака, хорошо, что не успела съесть. Так бы и не узнал, что на одну рыбку меньше стало. А рассветы и закаты у меня присутствуют, как и ночная аэрация. Что ж, придется действительно смириться, всё бывает впервые. Еще хочу ограничители на все шланги поставить, чтобы отоцинклюсы по ним не вылезали, мало ли.

    Кот Чешир


    Надеюсь что больше прыгать не будут. Но уже готов если что к такой развязке.
    2018-01-0505/01/2018 03:03:04
    #2448202
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Eugene19
    Буду теперь уровень воды держать ниже.

    Вся эстетика открытого аквариума (как будто и нет воды) теряется при этом. Когда мои расборы прыгали одна за другой, я всё думала - неужели в галерее Ниигаты рыба ни разу прямо под ноги посетителям не плюхалась. И не висит ли у них в подсобке советский плакат по технике безопасности -

    для форума


    Идея красивая, но жестокая, на мой взгляд.
    2018-01-0505/01/2018 15:50:02
    #2448325
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    Nataliya Artyushina


    2 см от края думаю сильно эстетику не испортят, раз уж такие прыгуны завелись. Согласен, что вода до верха выглядит эффектно, но и рыбу я терять не хочу постоянно.
    2018-01-0505/01/2018 16:45:16
    #2448353
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Eugene19
    2 см от края думаю сильно эстетику не испортят

    Но и выпрыгивание не предотвратят, это мало. У Вас не прыгуны, так что будем надеяться, что не повторится.
    2018-01-0505/01/2018 20:38:37
    #2448428
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    330 902
    Russian Federation Volgograd
    1 дн.

    у меня то же 1 - 1.5 см, категорически против стекол, поэтому плавающие растения (у Вас по акваскейпу это на мой взгляд неприемлемо), без них первые на вылет галактики, потом паскай, аманки тоже гуляли но это после значительных вынужденных подмен.

    Изменено 6.1.18 автор sae

    2018-01-0606/01/2018 12:08:05
    #2448583



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top