go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

Очень нужна помощь! Белое пятно на теле петушка

  • Объём аквариума 15л
  • Его возраст 4-5 мес
  • Видовой и количественный состав населения - петушок, живые растения, мелании
  • Интенсивность и длительность освещения 9вт, 10ч
  • Температура 26гр
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств, был фильтр, недавно отключила
  • Сведения о грунте 2-6 см, гравий фракция 2,5-5 мм
  • Частота и режим подмен воды, раз в неделю подмена 25% воды + чистка грунта
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, примерно 2 недели назад добавляла отвар коры дуба
  • Не делала, если есть необходимость, завира утром могу сделать тесты основных параметров
  • Кормление рыб: тетра бетта стикс 2-3 палочки в день, редко замороженный мотыль. Раз в неделю разгрузочный день.

    Очень нужна помощь, первый раз заболела рыба, почитала информацию в инете, но не смогла точно определить какая болезнь, помогите пожалуйста... Что это такое и чем лучше лечить?

    2 дня назад ночью фильтр-рюкзачок начал издавать построение звуки, после чего был отключен (из банки не убирала). Утром обнаружила в аквариуме небольшой кусочек бумажной салфетки, которую умудрился засунуть туда ребенок (салфетка пролежала минимум часов 8-10).
    Не знаю повлияли ли как-то эти события на болезнь, или просто совпадение, но
    на следующий день увидела у петушка на голове белое пятно, вроде больше на налет похоже. На поверхности воды немного пены, то ли гнездо, то ли бактериальная вспышка (скорее второе конечно).
    Петух ведет себя как обычно, активен, кушает, на плавниках никаких проблем не нашла.
    Долго пыталась разглядеть есть ли налет в районе рта, так и не поняла, то ли окраска там чуть светлее, то ли тоже пятн о. И с фонариком стояла светила, ничего не помогло понять... По описанию ближе к колумнарису или грибковому поражению, но на всех фотографиях налет длиннее, чем у моего петушка. Помогите пожалуйста, первый раз столкнулась с такой проблемой.
    П.с. Ночью включила свет в аквариуме, чтобы сделать фото и обнаружила множество каких-то мелких (1-2мм) белых червячков на поверхности воды и стенках аквариума, несколько штук сидели прямо на теле петушка! Кто это такие? И может ли это быть связано с заболеванием? Перекорма нет, выдаю корм штучно, петух все съедает!

    для форума
    для форума

    для форума
    для форума


    Общий вид аквариума и странные червячки на поверхности
    для форума
    для форума


    Изменено 20.11.17 автор svetochek17

    Изменено 21.11.17 автор svetochek17
  • 2017-11-2021/11/2017 00:44:18
    #2433935
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    159 12
    Киров (Кировская область)
    6 года

    Про червей почитала, похоже всё-таки нематоды. Для меня загадка, почему их так много, если еда не доходит до дна, все съедает петух. Буду разбираться. Это сейчас не главное...

    Помогите, пожалуйста, определить что за болезнь у петушка! Не смогла сама понять что это! После того, как в зоомагазине отговорили ждать 3 недели для запуска аквариума, а просто купить чудо-жидкость и сразу же пустить туда рыбу, я больше не доверяю продавцам...

    2017-11-2121/11/2017 13:48:53
    #2434060

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top