go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 25
Москва
6 года

Не спрашиваю, как лечить гекс. Но есть осложнение. Прочитайте, пожалуйста. (страница 2)

для форума
Объём аквариума - 240 литров
Запущен 22 ноября 2016 года.
Видовой и количественный состав населения - пара Блю Демпси, пара Сальвини, 5 пельматохромисов крибензисов (пельвикахромис пульхер): 1 самец и 4 самки; 4 гиринохейлуса, 6 гурами и 3 лялиуса.
Интенсивность и длительность освещения - 2 штатные лампы 30w (T8); длительность - минимум 6 часов.
Температура - 26-27
Внешний фильтр Tetra EX 800 plus; аэратор ferplast 100; обогреватель Акваэль.
Грунт - гравий средней фракции.
Частота и режим подмен воды - раз в неделю по 1/4.
06.10 пролечила демпся от ихтика протазолом. По инструкции провела подмену воды, заменила уголь.
Кормление рыб: гранулы для цихлид Tetra, филе трески замороженое. Для лабиринтовых хлопья от Tetra. Иногда даю свежий мотыль. Гириков и крибензисов подкармливаю свежим кабачком, ошпаренным кипятком. Раз в неделю разгрузочный день.
Растения: большой куст анубиаса, пара кустиков валиснерии, какой-то мох, немного элодеи и кабомбы, безымянная длинностебелька. На поверхности кустики пистии, сальвинии, ричии и еще что-то.
На прошлой неделе заметила у нескольких рыб признаки гекса: потемнение окраски, частичная потеря аппетита, белый кал.
Провела лечение метронидазолом по следующему алгоритму: по 6 таблеток (500 мг) на мой объем (240 литров) три раза через день. В промежутках между внесением - подмена воды ~ 40 литров. Уголь из фильтра, естетсвенно, убрала. Вчера было последнее внесение лекарства. Сегодня подмена, так же как будет в последующие три дня.
Да, корм тоже отмачивался в метронидазоле.
Вопрос вот в чем: сильнее всех пострадала самочка крибензисов: держалась у поверхности воды почти вертикально, хвостом вниз. Дышала тяжело и часто. Полный отказ от еды. Вялая. Была отсажена в карантинник (10 литров) с аэрацией. Пролечена там. В отсаднике аппетит не появился, но дышать стала нормально, опустилась на дно. Сегодня я решила вернуть ее в общий аквариум. Возвращал аккуратно: с частичной полменой воды. После пересадки рыбка прроявила странную активность, хаотично плавала, потом снова поднялась к поверхности вертикально. Потемнела.
Я от испуга вернула ее в отсадник, где она легла на бок. В данный момент дыхание нормальное, по отсаднику передвигается. Плавники нормальные, жабры, насколько я могу судить, тоже. Повреждений нет.
Подскажите, может ли это быть еще какое-то заболевание? Возможно, я ее неправильно лечу?
Фото, конечно, не очень. Камера полное г....
Изменено 22.11.17 автор Helen.liven

Изменено 22.11.17 автор Helen.liven
2017-11-2222/11/2017 18:24:49
#2434656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 194
Москва
1 дн.

Helen.liven

kotoshki


А что за лечебные корма с пребиотиками?

Я использовала корма dennerle . Они есть в гранулах и хлопьях. Рыбы едят их с большим удовольствием. А они у меня привереды.) jbl , например , не едят.

Изменено 23.11.17 автор Manta
2017-11-2323/11/2017 12:15:44
#2434963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 25
Москва
6 года

Manta

Спасибо. Будем искать, предлагать)))
2017-11-2323/11/2017 12:38:37
#2434977

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top