go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 2
Lithuania Kaunas
7 мес.

Вопросы по апистограммам

Примерно 3 мес назад купила парочку апистограмм макмастера. Рыбкам у меня вроде все нормально, поэтому появилось несколько вопросов, очень надеюсь, что есть люди с большим опытом по этим рыбкам, и помогут кое в чем разобратся. Буду очень признательна Смайлик :)
Вот несколько вопросов:

1. Аквас 72 л, население-10 неонов, 4 лялюса, парочка макмастери, коридоры, отоцинклы. Интересует-можно ли к макмастерам подселить еще парочку агассизи? Поискала инфо по этому вопросу, но ответы довольно противоречивы. Не будет ли войны между ними?

2. Еще хотела бы купить меченосца. У нас есть такие с длинными хвостами и плавниками. Очень красивые. Не будут ли апистограммы эти хвосты щипать? Уже эсть опыт, что с гуппи их селить не следует. Но у меченосцев хвост не такой вуалевый как у гуппи. Или такой хвост все равно будет интересовать апистограмм?

3. Когда купила макмастеров, сначала все было в порядке. Самец за это время заметно подрос, а вот самочка почти нет, почему то. Она в двое меньше самца. Некоторое время назад самец начал по немножку самочку гонять. Небыло ничего страшного, но с недавнего времени он ее гоняет почти постоянно. Она прячется за фильтром, боится вылезать даже поесть. Это нормально? Может я не правильно сделала, что купила только 1 самку? Может нужно купить еще 1? Посоветуйте что нибудь, пожалуйста.

Изменено 23.11.17 автор vendigo2

2017-11-2323/11/2017 18:40:58
#2435156
Посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

266 457
Москва
5 мес.

1. 72 литра - весьма скромный объем для двух пар апистограмм. Если сделать достаточно много укрытый, скорее всего, никто никого не убьет, но одна пара наверняка будет подавлять другую. В вашем случае, агассицы наверняка будут подавлять макмастеров.

3. Самец может гонять самку по двум причинам: а) это не самка, а мелкий, не развившийся самец, притворяющийся самкой (т. н. sneaker male) и б) самка пока не готова к нересту, а самцу бьют в голову гормону. Второй вариант более вероятен. В этой ситуации поможет создание в акваруме бОльшего количества убежищ и визуальных преград, чтобы самка пореже попадалась самцу на глаза. Корм давать одновременно в разные углы аквариума, чтобы самец не мешал самке питаться.

2017-11-2323/11/2017 19:09:05
#2435165
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 2
Lithuania Kaunas
7 мес.

Спасибо, помогли определится и сделать выводы. Ситуация прояснилась. А по поводу меченосца есть какие нибудь мысли?

2017-11-2424/11/2017 18:01:49
#2435540
Посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

266 457
Москва
5 мес.

vendigo2


Никогда не держал апистограмм с рыбами с вуалевыми или удлиненными плавниками. Так, из общих соображений - помимо периода охраны потомства, апистограммы обычно довольно индифферентны к рыбам других групп (не карликовым цихлидам). Иногда попадаются индивиды, которые при кормежке пытаются всех разгонять от еды. Также бывают агрессивны к рыбам, обитающим на дне (например, некоторые мои апистограммы иногда без какой-либо видимой причины нападают на лорикарий, рвут им плавники). Видимо, чувствуют и в них пищевых конкурентов.
2017-11-2525/11/2017 17:50:33
#2435759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 2
Lithuania Kaunas
7 мес.

Странно. У меня в разное время жили рамирезы (хоть и не апистограммы, но все равно циклиды), агассизи, и теперь вот макмастеры. Ни одна из этих рыб совершенно не трогала других, даже сомиков (у меня коридоры). Рамирезы без проблем жили с гуппи-никто не пострадал. Агассизи жить с гуппи не смогли-щипали их. Пришлось отсадить. Макмастеров с гуппи уже не рискнула держать. Одно время к макмастерам был запущен рамирез-тоже проблем не возникло. Макмастеры примерно пол дня очень пристально за ним наблюдали, а потом потеряли интерес. Жили дружно. Рамирез макмастерами тоже не интересовался. Это из личного опыта с несколькими рыбками. Не большой опыт, но для покупок на будущее уже есть что учитывать.
Очень жаль, что они не терпимы к другим апистограммам. Рыбки очень красивые, хочется купить разных. Но что поделаешь, если так.



Изменено 25.11.17 автор vendigo2

2017-11-2525/11/2017 21:09:06
#2435823
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

vendigo2

Просто повезло. У меня в 150 литрах апистограммы Агассиза притесняли рамирез. И иниридские тоже притесняли. Поэтому и пришлось отказаться от апистограмм. Сейчас держу рамирез только с тетрами и со скаляриями. Ясно, скалярии и рамирези друг другом не интересуются совершенно.
2017-11-2525/11/2017 22:10:54
#2435876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 2
Lithuania Kaunas
7 мес.

Дааа.. Получается повезло. Теперь буду опасатся покупать апистограмм из за характера... Незнаю просто. Рамирез с агассизи не пробовала держать вместе. Но с макмастерами было все нормально. К сожелению, рамирезы у меня почему то не живут. Очень они мне нравятся, очень красивые рыбки. Но что только не пробовала, все равно пришлось от них отказатся. Очень жаль. Живут они у меня около 2 мес., потом начинают болеть, и все. Поэтому решила попробоват вместо них апистограмм. Пока вроде ничего. Если проживут хотя бы год, буду знать, что их покупать можно. Может не такие привередливые рыбки как рамирези.

2017-11-2626/11/2017 14:13:26
#2436036



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top