go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Omsk
6 года

Водоросли

Здравствуйте.
Прошу совета у опытных аквариумистов.
У меня есть аквариум 110 литров, занялся аквариумом чуть больше года назад. Из живности 2 салярии, 1 анциструс 1 лабео зеленый и 8 тернеций. Кормлю раз в сутки время от времени делаю разгрузочные дни, подмена воды раз в 5 дней 25%. Проблема в следующем некоторое время назад по аквариуму пошла черная борода на анубиасах, керамическом гроте и стеклах. У меня велик соблазн завести сиамского водорослееда, но насколько я знаю сае с лабео враждуют. Я думаю если заводить сае то для того что бы рассеять внимание лабео их нужно брать небольшой стайкой, но тут же встает вопрос с перенаселением.
Прошу подскажите что можно сделать с бородой. Заранее спасибо.

2017-11-2525/11/2017 08:39:46
#2435678
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

erofeev.ns

Мне пришлось отдать черного Лабео т.к. после поселения 3-х сиамцев он начал гонять из не по детски.
2017-11-2525/11/2017 09:17:03
#2435684
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Таганрог
3 года

erofeev.ns

Вы не написали какая у вас фильтрация, какой свет, длина светового дня, какой грунт, сифоните его или нет?
есть в аквариуме живые растения их количество? какие удобрения вносите и сколько?
Делали ли какие изменения в аквариуме последнее время (например то ли глобальная стрижка или досаживали растения)
Чтобы вам посоветовали опишите полностью свой аквариум
2017-11-2525/11/2017 09:31:26
#2435687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 13
Москва
4 года

erofeev.ns

Могу сказать, что никакие водорослееды не помогут с бородой (и другими видами). Это не решение проблемы. Решением может быть только правильный баланс или химия (например, сайдекс). Я за первый вариант, так как второй даст только временный результат. Да, это может быть долго и сложно, но интересно и правильно.
Вообще, утверждения о том, что сае, лабео, аманки и прочие могут что-то кардинально исправить в акве с водорослями - это легенда (то есть, неправда). Они могут лишь украсить собой аквариум и найти себе подкормку в виде водорослей.
Удачи!
2017-11-2525/11/2017 10:47:40
#2435692
Нравится paln1, Сергей2108
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
11 час.

erofeev.ns

Борода в аквариуме- это признак избытка растворенных в воде выделений органических продуктов жизнедеятельности. Она возникает в перенаселенных аквариумах, также при переизбытке кормления, или от перенасыщенного органикой грунта. При этом особенно заметно развитие бороды в аквариумах, в которых отсутствуют быстрорастущие растения.
Никакие водорослееды и прочая живность эту проблему не решат.
Я бы на вашем месте
(1) прежде всего уменьшил население рыб, избавился бы от лабео, или от скалярий (одно из двух надо выбирать). Даже всего лишь только 2 взрослых скалярии в 100 л требуют частых подмен воды, иначе появится борода.В общем, чем меньше размер рыбы- тем меньше шансов получить бороду. Я бы на вашем месте держал в 100 л лишь 8 тернеций + анциструсов, или коридорасов (понимаю, желание содержать разных и побольше рыб).
(2) Необходимо участить подмены воды на свежую (эффект проявится не сразу, надо набраться терпения).
(3) Кроме этого необходимо обеспечить хороший рост растений. Они пищевые конкуренты бороде и при хорошем развитии давят бороду сильнее чем водорослееды .
(4) Не перекармливайте рыбу (она всегда должна быть "голодной", кидаться на корм). Ориентируйтесь на животики рыб. Если они упитанные, значит питания достаточно. Лучше не докормить, чем перекормить.
При этих условиях проблема с бородой уйдет.
PS Сайдекс, или прочие альгициды - не решение проблемы. Их в исключительных случаях можно применять.
2017-11-2525/11/2017 11:39:48
#2435695
Нравится ktdif, nemov, Alkor, shortwave

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top