go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Germany
6 года

Tetra Safe Start вопрос на засыпку

Доброе время суток.
купил 200 л аквариум, запустил рыб около 20 гупий, 6 сомов, 3-х присосок, хочу еще 4 скалярий .. на днях увидел что рыбы чешутся. Проверил воду переизбыток нитратов обнаружил.. сделал частичную подмены воды.. сейчас нормально.. вопрос такой.. хочу сейчас залить Terta safe start... (помочь экосистеме) стоит ли это вобще делать? (Аквариум месяц как работает) и не повредит ли это рыбам?

Изменено 26.11.17 автор oman

2017-11-2626/11/2017 18:26:36
#2436144
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
11 дн.

oman
Доброе время суток.
купил 200 л аквариум, запустил рыб около 20 гупий, 6 сомов, 3-х присосок, хочу еще 4 скалярий .. на днях увидел что рыбы чешутся. Проверил воду переизбыток нитратов обнаружил.. сделал частичную подмены воды.. сейчас нормально.. вопрос такой.. хочу сейчас залить Terta safe start... (помочь экосистеме) стоит ли это вобще делать? (Аквариум месяц как работает) и не повредит ли это рыбам?

[color=gray]


Добрый день! В препарате Safe Start содержатся миллионы нитрифицирующих бактерий - именно тех, которые отвечают в аквариуме за переработку опасных аммония/аммиака и нитрита в относительно безопасный нитрат. Препарат абсолютно безопасен для водных организмов, а во многих ситуациях еще и крайне полезен.

Перед тем, как приступить к подробному объяснению Вашей ситуации, рекомендуем Вам срочно добавить в воду аквариума Safe Start, особенно если Вы этого не делали на стадии запуска.

Упомянутый выше цикл биохимических превращений называется нитрификация. Ее стабильную версию аквариумист получает двумя методами - используя своё терпение и время или практически мгновенно применяя препарат биостартер (то есть запускающий цепь биохимических реакций, как правило содержащий нитрифицирущих бактерий).

Без добавления препаратов биостартеров, аквариумисту нужно ждать в среднем около трех недель (время зависит от большого количества параметров и может быть увеличено до полугода или уменьшено до 10 дней в специальных условиях).

Если Вы на запуске не использовали биостартер, сразу поселили рыб, то наверняка у Вас сейчас стадия вспышки нитрита - его токсичное действие может вызывать описанные Вами симптомы. Так же почесывание могут вызывать и некоторые болезнетворные организмы.

Нитрат в тех концентрациях, что накапливается в аквариумах, не вызывает почесывание и беспокойное поведение рыб. Нитрат достигает своих пиковых значений в старых неухоженных аквариумах. В новых аквариумах нитрат начинает образовываться только при устоявшемя процессе нитрификации, о ктором мы упоминали выше, а это значит, что без биостартера нитрат в Вашем аквариуме еще не начал накапливаться в значимых концентрациях. Есть только один способ привнести нитрат в новый аквариум - использовать водопроводную воду с его высоким содержанием.

Поэтому у Вас в аквариуме, скорее всего, вспышка нитрита на фоне хронического отравления аммонием. Есть вероятность, что Вы где-то запутались и перепутали нитрит с нитратом.

Чтобы более подробно изучить Вашу проблему, мы бы хотели узнать всё о запуске аквариума, как и какими средствами он осуществлялся. Какими тестами меряете параметры и какие еще известны. Можете приложить фото аквариума.
2017-11-2727/11/2017 11:58:28
#2436455
Нравится oman
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Germany Kassel
6 года

Tetra

Очень доходчево все обеснили. Большое спасибо. Аквариум запустил без всяких добавок.. около недели в нем был только грунт, декорация и коряга( со старого аквариума) на 2 неделю купил растения и посадил.. на 3 неделю запустил рыб .Единственное что туда залил так это tetra aqua safe.. ( помогает ли он в случае если в водопроводной воде и в прямь есть нитрат?) не проверил водопроводную воду , проверю... тестами пользуюсь капельными .. ph был в норме kh тоже.. в воде было много fe сделал подмену вроде понизил уровень до нормального состояния.. No2 было в красной зоне тоже.. No3 был в желтой зоне.. на днях добавил Tetra Biocoryn.. по вашей рекомендации добавлю обезательно Tetra SafeStart.. посаветуйте мне пожалуйста Какое-то средство для хорошего роста растений и подержки биосистемы в аквариуме... спасибо
для форума

Tetra
2017-12-0405/12/2017 01:30:06
#2439549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Germany Lauterbach
6 года

Tetra
вы куда пропали?
для форума

Tetra
2017-12-0707/12/2017 23:04:41
#2440426
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
11 дн.

oman


Добрый день! Tetra AquaSafe используется для подготовки водопроводной воды - нейтрализует хлор и тяжелые металлы, на нитрат и прочие азотистые соединения он никак не влияет. Biocoryn нужен для расщепления большого количества органики - в старых аквариумах, при случайном перекорме или массовой гибели растений и животных, Вам он ни чем не поможет. "NO2 в красной зоне" как раз подтверждает наши догадки, это токсичный нитрит, который негативно влияет на рыб и они могут вести себя беспокойно и почесываться, в худшем случае они погибнут. Еще раз повторяем - нужно срочно добавить SafeStart, если препарата нет, то делать активные подмены, раз в день по 10-20% воды, чтобы снизить концентрацию токсичного нитрита. Очевидно, у Вас внешний фильтр не заселен бактериями, нужно в него поместить капсулу Bactozym, а в воду добавить SafeStart. Коряга окрасила воду и она стала желтоватой - используйте наполнитель с активированным углем.

Для растений с развитой корневой системой используйте удобрение Tetra Crypto, для длинностебельных TetraPlantamin.

Непонятна разница между аквариумами на фото.
2017-12-0808/12/2017 08:17:14
#2440489
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 12
Люберцы
5 года

Tetra

А подскажите, Safe Start можно хранить? Скажем, в холодильнике. Допустим, я запустил небольшой креветочник, и у меня осталось ещё больше, чем пол-флакона препарата, сколько я могу его хранить до того, как там все бактерии передохнут?
Спасибо!
2018-12-1313/12/2018 11:02:21
#2571802
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Belgorod
11 дн.

Zander

Здравствуйте. Вы можете хранить флакон до истечения срока годности (указан на дне бутылочки). Главное соблюдать температурный режим: от +2° - +30° С. Поэтому хранить можно и не в холодильнике, если в квартире не очень жарко.
2018-12-1313/12/2018 11:15:16
#2571814



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top