go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 4
Липецк
5 года

Что за червячки? Возможные паразиты креветок (дискуссия). (страница 2)

добрый вечер. С недавних пор наблюдаю в креветочнике очень маленьких беленьких червячков. помогите опознать.

для форума


Изменено 2.12.17 автор Button
2017-11-2929/11/2017 17:36:41
#2437417
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
17 час.

Haupter
Ну что же, Вы сами знаете кто тут решительно закидает Вас тапками с такими Вашими настроениями. Идентификации нет, но жжём напалмом!
2017-11-3030/11/2017 12:57:08
#2437735
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

Торопыжка
Идентификации нет

От этого и подключился к теме. Визуально один в один как у ТС на фото. Уж под какими углами только не разглядывал. Врагов знать надо в лицо, если они являются таковыми. Мне очень хочется ошибаться, но пока факты в обратном. Вы же держите креветок следовательно и опыт есть со всякой нечистью. Я понимаю что всех гадов идентифицировать не удастся, а вот статейку грамотную оформить про "относительно безобидных" было бы не плохо. Путем исключения шансы можно увеличить...
2017-11-3030/11/2017 13:13:35
#2437746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Торопыжка
Какую купюру Вы положите под эти слова?


1) Обыкновенная планария - это тоже тубеллярия)
2) Вы эту купюру лучше автора поста предложите, он на нее новых креветок купит, если окажется что это не безвредный для них вид. Лично я это два раза проходил, один раз на раках, второй раз и креветкам досталось.



Ruda12


Я бы на вашем месте сначала от них избавился, а потом определениями занимался. С белыми червячками такой подход в аквариуме работает лучше всего. Травить их можно с помощью фебтала или аналога, подойдет что угодно (только дозу пересчитать надо будет) лишь бы там кроме фенбендазола ничего в составе не было. И лучше в два этапа, с промежутком в две недели. Вот например почитайте тут - Планарии - как избавиться?

Изменено 30.11.17 автор monoray
2017-11-3030/11/2017 14:03:54
#2437771
Нравится Biotorch
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

monoray
Я бы на вашем месте сначала от них избавился, а потом определениями занимался. С белыми червячками такой подход в аквариуме работает лучше всего.
Изменено 30.11.17 автор monoray

Какой решительный подход, однако! Хлобысь фебтальчика в аквариум, а там, как говорится, утром разберемся. Безобидных белых червячков предостаточно.
Эдак получается: сначала "лечимся" ударно и по-взрослому, а потом разбираемся: а что это было в сущности? Бывает, что особ женского пола тошнит утречком. Но не надо сразу валить вину на вчерашние суши и делать промывание желудка. Все знают?
2017-11-3030/11/2017 15:06:36
#2437804
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
17 час.

monoray 2Торопыжка
1) Обыкновенная планария - это тоже тубеллярия)
Не выпадайте из контекста. Я не писал о бледных планариях (которых Вы называете обыкновенными). Я писал о других и даже предложил конкретно поделиться ими.

А что касается гидр и бледных планарий, то я о них избавляюсь известным способом. Но травить всё, что шевелится, но не куплено - это уж увольте. Для меня аквариум - это биоценоз, а не инсталляция.
2017-11-3030/11/2017 15:20:06
#2437816
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

DoraNi
Какой решительный подход, однако! Хлобысь фебтальчика в аквариум, а там, как говорится, утром разберемся.

Давайте глянем сколько у вас уйдет времени разобраться, топику уже два дня...время идет, а гниды множатся быстрее чем поправится "особь женского пола которую тошнит утречком."
2017-11-3030/11/2017 15:46:04
#2437832
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
22 час.

Большинство планарий это безобидные существа, нет, напалмом и фебтальчиком надо все выжечь, неужели учителя у вас такие попадались?

А потом лечить аквариум будете на форуме просить и как от водорослей спастись. Неужели не понятно, что каждая тварь является естественной кормовой цепочкой для следующего организма?


Haupter

А гниды, уважаемый, это кладки яиц или личинки вшей, никакого отношения к аквариуму не имеющие.



Изменено 1.12.17 автор Button
2017-11-3030/11/2017 16:03:06
#2437840
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

Александр Ершов
А гниды, уважаемый, это кладки яиц или личинки вшей, никакого отношения к аквариуму не имеющие.

Образное выражение в русском языке не отменяли, но если вам удобнее общаться используя терминологию буду иметь в виду.

Большинство планарий это безобидные существа

Статус советника вам к лицу.
2017-11-3030/11/2017 16:34:15
#2437854
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
22 час.

Haupter

Спасибо, вы не разобравшись с вопросом, начинаете советовать травить все направо и налево, не мало не заботясь о других обитателях аквариума.
Вам бы почитать классику, Вавилова, например, только не в Википедии, а книжечку в библиотеке взять.

Изменено 30.11.17 автор Александр Ершов
2017-11-3030/11/2017 16:53:34
#2437858
Нравится Kat_, Жмурка, Yar72, Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

И дольше века длился день.
Этот спор будет всегда, он бесконечен и с одинаковыми аргументами с обоих сторон. Статейку какую нибудь с наибольшим количеством описаний "жителей темного мира" и всегда ссылку на нее кидать, при появлении очередного вопроса. ИМХО было бы правильно

2017-11-3030/11/2017 17:03:34
#2437859
Нравится Haupter
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Александр Ершов


Серьезно? На форуме есть темы где люди жалуются на проблемы с водорослями возникшими от применения фебтала в правильной дозировке? Скорей поверю в фазы луны. Вы вообще в курсе что это за препарат? )) С интересом послушаю как он влияет на жизнедеятельность растительного мира)))


Лично у меня аквариум для того что я туда посадил, а не для того что там завелось, любой потенциально опасный организм в аквариуме лишний.


Нет правда, смешно прям, аааа!!! Травить!!! Ужос!!!. Один плюс один сложить никто не в состоянии.

вот смотрите как просто:

1- паразиты которые возможно опасны
2- фебтал, по которому, при применении в правильной дозировке, без смесей с другими препаратами и подобных экспериментов - отрицательных отзывов ноль.

Думаем. Делаем выводы.

Каждый разводит у себя конечно что хочет, кому и сине-зеленые красивы и пахнут приятно. Но думать то головой надо.


Изменено 30.11.17 автор monoray
2017-11-3030/11/2017 17:10:59
#2437862
Нравится Иришка80
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

Александр Ершов
Спасибо

За что? Это сарказм.

вы не разобравшись с вопросом, начинаете советовать травить все направо и налево

Где вы совет разглядели в моих словах? Сугубо мое мнение.

Haupter
имхо. В целом для перестраховки всех червей травить надо, даже наличие микроскопа не факт на идентификацию.


Вам бы почитать классику, Вавилова, например, только не в Википедии, а книжечку в библиотеке взять

Ну вот опять судим о людях с большой колокольни, слов нету.
2017-11-3030/11/2017 17:12:58
#2437863
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 482
Москва
5 дн.

Всем добрый день . Вы знаете , для меня проблема данного спора , травить или нет , черви это норма или нет , стоит в другом . В людях!
Люди , кто считает , что это норма и продают креветок, рыбок, мхи и прочее людям , кому ну не нравится аулофорус например .
Вот меня он бесит , любая другая мелочь нормально , но эти змейки они везде .
Так же планарии , куча информации , что это зло , куча сайтов и статей , да это не научные книги , но мы все взрослые люди и у меня нет времени обращаться к "умным" источникам , мы смотрим 1 стр яндекса и видим, что надо УБИТЬ червей .
Я озвучил общий подход к мысли .
Да я живу с точно такими же планариями , живу и с аулофорусом , остракордами , циклопом но в голове всегда есть "червячек" подозрения , что икры нет , планария съела , креветка сдохла , тоже кто то постарался .

Повторюсь , я очень хочу , что бы люди продавая тот или иной товар говорили :
мох феникс + планарии , аулофорус и нематоды )
Улитка такая то + возможно пиявки)))

2017-11-3030/11/2017 17:15:29
#2437865
Нравится Иришка80, Kat_, Инед, bukaa
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Kandava
20 час.

monoray
де люди жалуются на проблемы с водорослями возникшими от применения фебтала в правильной дозировке? Скорей поверю в фазы луны. Вы вообще в курсе что это за препарат? )) С интересом послушаю как он влияет на жизнедеятельность растительного мира)))

Что за мода завелась автопилотом травить все на лево и на право, даже прежде не выясняя надо ли вообще? У всего есть свои последствия, и фебтал тоже не исключение.
Лень с поиском искать конкретные темы и ставить ссылки по разнообразным последствиям от пользования фебтала на этом форуме, но такие есть, не раз читала, и не мало. Были здесь случая, когда при как бы правильной дозе и креветки за одно таинственно гибли, были - когда некоторые ценные улитки, такие как неритины дохли за одно. И даже нежные рыбки дохли - не прямо от самого фебтала, но от последствий.
И даже те черви, от которых фебтал был применен, когда уже в трупы превращаются, не так это все радостно и однозначно позитивно. Это же гниль, серьезная лишняя нагрузка в грунте, подмены от этого не всегда помогают и сифонки тоже все не убирает. Бывало, что слетел баланс так основательно, что дохли рыбки от вторичных последствий с отравлением от одновременного обильного разложения таких трупиков в воде и под грунтом.
Были случая, когда после травли червей вдруг стали усиленно расти водоросли. И от чего же им не расти? Условия то после травли поменялись хоть и временно, но гидрохимически в худшую сторону. Органика прибавилась, редокс вдруг подскачил, употребление кислорода повысилось…. Бывшие невидимые, но очень важные для баланса живые санитары аквариума (червячки-гидры-инфузории-мшанки итд) так вдруг дружно подохли, и некому выедать уже лишние корма, некому превращать органику в какашки для дальнейшей переработки уже в удобном виде разным бактериям, те голодают, может дохнут, может переходит на альтернативные пути выживания, и уже пот этого по цепной реакции дальше тормозится и минерализация отходов и невыгодно меняется уже фон для кормов для растений. И главное - некому в ближайшие месяцы уже заместить павших, фебтал химия довольно длительного воздействия и не особо выборочная по биологическим видам. Валит за одно и нужных. И этим очень радуются спящие споры некоторых водорослей, условия для них вдруг появились, начинают тогда расти - и тогда уже привет вьетнамки и бороды, милости просим. За одно и синезеленые. И травитель потом или все там кипятит и перезапускает, растения выбрасывает или создает здесь очередную тему «срочно помогите - водоросли». А о первопричинах появления часто гордо молчит.
В аквариумах все взаимно связанно. Не одним только азотным циклом аквариум живет, есть и многие другие циклы по обороту веществ, тесно сопряженные между собой. Одни делают субстрат для следующих и все элементы в таких цепочках важны. Любое действие всегда имеет свои последствия. Как желаемые, так и совсем неожиданные. В маленьких аквариумах, как типичные креветочники - тем более все быстро меняется. Чем меньше вмешиваться лишними химиями, тем лучше для всех. Если чего-то возможно ограничить ловушками, биологическими методами, количеством корма, тогда этот всегда должен быть первый выбор. Не сплошная травля, а именно поддержание на разумным уровне и в равновесие с остальными.
Травить планарий и вообще всяких червей и некоторую другую водную мелкоту необходимо только в особых отдельных случаях, совсем не часто. В выростниках с икрой, и там, где ценные креветки, ценные улитки. Или иногда в карантинниках.
И да - большинство видов планарий в большинстве из аквариумов вреда не приносят и особо даже не размножаются, если ухаживать с умом и хронически не перекармливать население. Они тогда даже сами своих сородичей поедают, канибалы.
2017-11-3030/11/2017 18:23:57
#2437882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Инед
Что за мода завелась автопилотом травить все на лево и на право, даже прежде не выясняя надо ли вообще? У всего есть свои последствия, и фебтал тоже не исключение.


Написать много букв - это запросто, а вот прочесть то на что отвечаешь целиком - то таааак сложно.

Где у меня написано травить все подряд?? А написано у меня так - ДУМАЕМ. Перед тем как делать выводы. И адресовано это было тому у кого есть проблема, а не тем кто порассуждать зашел о влиянии луны на азотный цикл.

Изменено 30.11.17 автор monoray
2017-11-3030/11/2017 18:29:39
#2437884
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Kandava
20 час.

monoray

О нет, ответ был именно на выше выделенную Вашу фразу.

И да -именно думаем, что мы делаем и какие от этого могут быть возможные последствия.
А не бросаемся так легкомысленно вредными советами о безвредности применения фебтала.
2017-11-3030/11/2017 18:41:37
#2437888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Инед
О нет, ответ был именно на выше выделенную Вашу фразу.


именно об этом я написал выше, прочитали одно предлодения - и давай ответ строчить.

Я не писал что фебтал безвреден на 100%, но читая через одно предложение это трудно понять.
Я писал что фебтал при правильно применении не вызывает проблем. И этому есть множество доказательств. Да, у вас конкретно могут возникнуть проблемы, но как показывает опыт, или потому что применялся вместе с чем-то, после чего-то, или потому что - "как использовать" - было прочитано не дальше первого предложения.


и еще, вляние фебтала на водоросли - это простите ничем не обоснованная чушь.




Изменено 30.11.17 автор monoray
2017-11-3030/11/2017 18:45:29
#2437889
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Видимо, превентивные действия, основанные на предположениях, из политики начинают уверенно перетекать в жизнь обывателей.
Вот - какая-то мерзкая тварь (ну правда ведь? она всем не нравится!), подозреваемая мною в нехороших намерениях; вот - средство, способное избавить меня от моих страхов, и даже, по утверждению использовавших его лиц, совершенно безопасное. Вывод незамысловат: соединяем первое со вторым - получаем великолпный результат!

Если честно, то мне плевать на планарий и даже на всех и ваших, и моих рыбок. В конце концов, аквариум - для нас, а не мы - для аквариума. Спору нет.

Но, ребя-а-ты! А что же со здравым смыслом??? Зачем сюда какой-то вред приплетать? Да ещё и со странной аргументацией. Мол, у меня в аквариуме чесались раки во время ползания по стеклу червячков, значит, это - чесоточные червячки. Железная логика! Смайлик :)
Блин! А у меня после года совместного проживания планарий и креветок в общем аквариуме первые незаметно пропали без всякого фенбендазола, а креветки процветают по сию пору. Вывод напрашивается сам собой: креветки вишни питаются планариями! Смайлик :)

2017-11-3030/11/2017 19:03:17
#2437893
Нравится Lila2015, Kat_, Инед, Жмурка, Yar72
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

monoray вляние фебтала на водоросли - это простите ничем не обоснованная чушь.
monoray, хватит уже пыжиться. Вы же сами задали в этой теме вопрос: "Вы вообще в курсе что это за препарат? )) С интересом послушаю как он влияет на жизнедеятельность растительного мира))) ".

Возможно Вам неизвестно, но Инед - физиолог растений, микробиолог. То, над чем многим надо "думать", ей достаточно просто оформить в более-менее читабельный (для неспециалистов) текст.
И, да, отечала она не Вам, а всем, кто читает форум..



Инед
Спасибо, Инед! Доходчиво и коротко о.. почти глобальном! Смайлик :)
2017-11-3030/11/2017 19:10:44
#2437897
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

Инед

Безусловно ваши рассуждения верны, но прочтите самый верх топика, речь о креветочнике. Там и без того все процессы в виду размера банки хрупки, так еще спор обусловлен временем на опознания и размножение. К примеру мне бы и в голову не пришло рубить с плеча и лить что попало в акву с радужницами. Как вы сами подметили именно изобилие гниющих червей после внесения препарата наводит дисбаланс. Вот и начинаем задумываться - а стоит ли тянуть зная о плодовитости...

Василий 12
А что же со здравым смыслом??? Зачем сюда какой-то вред приплетать? Да ещё и со странной аргументацией. Мол, у меня в аквариуме чесались раки во время ползания по стеклу червячков, значит, это - чесоточные червячки. Железная логика!

О какой логике идет речь в твоем безрассудном суждении? Не лучший пример, но многое скажет о человеке: ребенок приболел или странно себя ведет, что мы делаем?
И не надо таких выражений в мой адрес "Мол, у меня в аквариуме чесались раки", описано совершенно иначе.

Изменено 30.11.17 автор Haupter
2017-11-3030/11/2017 19:11:11
#2437898
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

damixa
Возможно Вам неизвестно, но Инед - физиолог растений, микробиолог.

А я программист.
И ваш физиолог-ботаник, и я - специалисты одного уровня когда речь идет о креветках или планариях. Разве что я, в отличие от, пытаюсь понять что человек имеет ввиду перед ответом ему, а не отвечаю на одно произвольное предложение на свой выбор.

И да, в ее професссиональном ответе нет ни слова о прямом влиянии фебтала на водоросли или растения, или хотя бы на бактерий.. Хотя именно на этот вопрос она пыталась ответить. Только косвенное, обусловленное скорее неразумным применением препарата или поведение владельца банки.

Изменено 30.11.17 автор monoray
2017-11-3030/11/2017 19:40:58
#2437902
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13618
Russian Federation Moscow
14 мин.

monoray
А я программист.
И ваш физиолог-ботаник, и я - специалисты одного уровня когда речь идет о креветках или планариях.

Ошибаетесь. Фундаментальное биологическое образование даёт более чем значительную фору перед техническим как раз именно тогда, когда речь идет о креветках или планариях ©.
Уровень-то, вполне может быть, и один. Но в разных областях знания. Смайлик ;)

Изменено 30.11.17 автор Notozus
2017-11-3030/11/2017 19:46:22
#2437908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Notozus

Уровень, вполне может быть, и один. Но в разных областях знания. Смайлик ;)


Вот только пальцем в небо. Я не писал что у меня техническое образование))

Ладно, это флуд ни о чем, для меня образованный человек - равно человек понимащий. Человек не способный прочитать и осознать три предложения подряд - слабый авторитет.

Изменено 30.11.17 автор monoray
2017-11-3030/11/2017 19:53:56
#2437911
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13618
Russian Federation Moscow
14 мин.

monoray
Вот только пальцем в небо.
Я не писал что у меня техническое образование))

Ну, Вы сами говорили об одном уровне.
Выходит так, что и уровень не один?

Изменено 30.11.17 автор Notozus
2017-11-3030/11/2017 19:55:51
#2437914
Нравится Инед, Василий 12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Notozus

Ну, Вы сами говорили об одном уровне.
Значит, уровень не один.


в сантиметрах или в паскалях? )

По теме, автор поста может ждать, и возможно получить дохлых креветок как посдказывает мой, и не только мой опыт.
или может потравить червей буквально за сутки, и возможно получить какие-то проблемы в будущем, о которых пока можно только преполагать и пространно рассуждать.

Думать и решать автору разумеется.

Для тех кто дочитает до этого места - обратите внимание на слово возможно перед тем как ломать копья.



Изменено 30.11.17 автор monoray
2017-11-3030/11/2017 20:01:24
#2437919



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top