go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 4
Липецк
5 года

Что за червячки? Возможные паразиты креветок (дискуссия). (страница 7)

добрый вечер. С недавних пор наблюдаю в креветочнике очень маленьких беленьких червячков. помогите опознать.

для форума


Изменено 2.12.17 автор Button
2017-11-2929/11/2017 17:36:41
#2437417
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

damixa
правильнее называть эти споры прениями (прения оказывают воспитательное воздействие на присутствующих).

Боюсь после таких воспитательных работ мир перестанет думать своей головой и вставать на чью либо сторону только глядя на статус и страх иди против большинства.

Что же касается темы, так лично я голосую за "*защитников природы*".
Только потому, что их позиция изложена в более доступной (для ВСЕХ читающих тему) форме - просто, последовательно, без фанатизма, со здоровой иронией.

Эта так называемая позиция вообще не подкреплена аргументами и уж тем более доказательной базой. Многие вообще перешли рамки дозволенного в общении. Попробуйте собрать хоть что-то со всей темы действительно весомое в одном посте на тему: "Почему не следует травить червей".

Если в аквариуме обнаружен неизвестный объект, вызывающий больше вопросов, чем ответов, то можно просто упаковать погибшую креветку/рыбку в герметичный пакетик и отправить (вместе с сомнениями) в лабораторию. На дворе 21-й век

Как же это логично навязывать мнение "толпы" и не иметь знаний по математике начальных классов. Стоимость одной вишни сопоставима с таблеткой каниквантела. О дорогих и редких особях можно промолчать, в прочем как и о доступности лабораторий, потраченном времени, нервах, возможных осложнений...
2017-12-0606/12/2017 17:14:04
#2440041
Нравится Vadim_chik, Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 час.

Иногда нужно поставить на одну чашу весов риск для жизни своих подопечных, а на другую риск от использования лекарства.. Далеко не всегда можно с уверенностью сказать что есть правильно. Но коллеги, вместо обмена оплеухами, лучше бы делились опытом. У меня есть опыт с креветками, а разобраться где паразит, а где безвредное существо я не могу, к примеру. Вместо ругани, делились бы опытом, глядишь и другие бы подтянулись. А так... Кто даже и знает что, да не полезет, нафига ему попадать на трату времени и сил на спор ради спора
PS Этот пост я удалю, на следующий день, что бы не захламлять лишний раз топик
PPS хмм.. в личке попросили не удалять ) Ну пусть тогда болтается


Изменено 6.12.17 автор Vadim_chik

2017-12-0606/12/2017 17:34:21
#2440043
Нравится Жмурка, Инед, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Haupter
"Почему не следует травить червей".

Видимо на этот вопрос есть только гипотетический вред, о котором все говорят, но раскрывать его нельзя, потому что это знание это все-таки сакральное. Проявите уважение. Хотя были робкие сообщения, что рыбам что-то может влиять на печень. Хотя тут про креветочник. Ну да ладно. А вот манера общения это особая, о-о-очень интересная тема Смайлик :) Травить червей-то нельзя, а людей можно и нужно, за это большинство всегда голосует только *за*. Смайлик ;)
2017-12-0606/12/2017 17:57:20
#2440049
Нравится Haupter
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
6 час.

Button

Ну почему гипотетический? Я когда только завела креветок (рэд файеров), у меня в аквариуме обнаружились улитковые пиявки. Я начиталась форумов, испугалась не по децки и траванула (как советовали в интернете по советованным нормам) фебталом. В итоге сдохли почти все улитки (покемоны) и треть креветок, пиявки может кто там и сдох, но окончательно не вывелись (я их извела потом уничтожением популяции и воспроизводством её по новой из икры в другом отсаднике), но самое интересное, что выжившие креветки дали только по одной генерации потомства из которого выжили единичные экземпляры, а потом стали стерильными и тихо сошли на нет (на этом мои эксперименты с рэд фаерами закончились). Так что теперь я травить фебталом креветочник точно не буду. Если что - прополоскаю креветку в растворе соли, что коронообразные палочковые червячки, что планарии, соль не терпят.

Изменено 6.12.17 автор Lila2015
2017-12-0606/12/2017 19:57:02
#2440083
Нравится Жмурка
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

Lila2015
Я начиталась форумов, испугалась не по децки и траванула (как советовали в интернете по советованным нормам) фебталом.

Вот именно от этого у всех присутствующих в споре негатив к травле червей. По мимо прочтенного копипаста либо собственной безалаберности ничего в доводах нет. Вы уж извините за резкость, но где то доходчивый подход нужно описывать и править его по мере необходимости.
Можно узнать что за нормы вы вычитали? Оценили вы возможность фильтрации? Прикинули численность негодников которых планировали уничтожить?

Сторонников мало, но для тех кому интересны мои заметки на этот счет:
Травил одновременно в двух банках Каниквантелом плюс. В первую банку четверть таблетки на чистый объем воды 12 литров и пол таблетки на так-же чистый объем 54 литра. В нанике спустя сутки трупы недругов, во второй баночке все шло плавно без лишний спешки - вялость на третие сутки и желаемый результат на пятые.
То-есть во втором случае я мог наблюдать и принять меры в случай чего к примеру подменой воды. От сюда вывод - возможно и при еще меньшей дозе я мог достигнуть желаемого результата, но к сожалению или радости черви кончились. При правильном подходе все проходит без последствий, оценивайте свою банку! Оценивайте дозировку! Отлавливайте по максимуму прежде чем травить!
2017-12-0606/12/2017 21:05:23
#2440104
Нравится Button, Yar72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Button
Ну зачем же людей травить?? Они всё-таки наши друзья))). Чёрт с ними, с червячками, мучают вопросы более важные. Откуда у креветки плохое отношение к определённому корму? Как , ,лечить" животное, обожравшееся плохого корму?
Откель у моллюска в креветочнике паразитики, если не из корма? Как малёк вырастет, питаясь одними сухариками от хорошей фирмы (им сказали, что это лучший корм для малька, или они сами так решили)? Почему препараты, нарушающие синтез белка у беспозвоночных (и не только) необходимо использовать для уничтожения всего, кроме целевого животного, травы и декоративного грунта? Сложно это всё, иногда непонятно. Будем думать))).
2017-12-0606/12/2017 21:14:22
#2440107
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Lila2015
травить фебталом креветочник


Haupter
Травил одновременно в двух банках Каниквантелом плюс.


Yar72
препараты, нарушающие синтез белка у беспозвоночных

Поскольку речь об одном и том же препарате, кроме того, что на реснитчатых (других) червей он не особо действует, замечу, что этот препарат у меня в самом конце списка. Кроме того, при высоких значениях рН, с таким препаратом могут быстро сдохнуть в первую очередь мальки креветок. При нарушении концентрации, сниженном иммунитете креветок и еще каких-то нарушений условий, о которых пока нет точной статистики, креветок парализует - они приобретают форму бумеранга, скрючиваются. No Planaria лучше. Но параметры воды и прочие условия - это уже результат деятельности или бездеятельности аквариумиста. При нормальных условиях проблем, как правило, нет. Вот и второй интересный момент: насколько плохие условия в аквариуме, что препараты только ухудшают ситуацию. Смайлик :)
2017-12-0606/12/2017 21:35:24
#2440121
Нравится Инед, Yar72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 час.

Button
Кроме того, при высоких значениях рН, с таким препаратом могут быстро сдохнуть в первую очередь мальки креветок.

Можно уточнить? А как рН влияет и почему? Спасибо
2017-12-0606/12/2017 21:50:30
#2440132
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

Button
Кроме того, при высоких значениях рН, с таким препаратом могут быстро сдохнуть в первую очередь мальки креветок

Без утверждений, но мне кажется ответ на поверхности, а именно в растворении. Если болит живот или желудок все "скрючиваются". Эксперимент на растворение провести не сложно прямо сейчас в кислой среде доступными способами, а вот малька...
2017-12-0606/12/2017 21:53:24
#2440135
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 час.

Haupter

В растворении чего? Лекарства? Оно растворится при любом рН аквариумной среды
2017-12-0606/12/2017 21:59:55
#2440140
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

Vadim_chik

Да, лекарства. Крошки оседают по банки и их видать визуально. Что мешает малявкам нарушить переваривание...? Вот и предположил о растворении в кислой среде близкой к желудочному сока перед внесением.
2017-12-0606/12/2017 22:07:12
#2440149
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Haupter
Что мешает малявкам нарушить переваривание...?

Тут что-то другое, у меня взрослые креветки ели эти остатки, так что летело вокруг и все в порядке. Препарат все же рассчитан на совсем других животных, кто же их на водных беспозвоночных будет тестировать, кроме нас? Смайлик :)
2017-12-0606/12/2017 22:14:00
#2440155
Нравится Инед
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 482
Москва
2 дн.

Button
этот препарат у меня в самом конце списка.

А можно Ваш список в студию? С рейтингом? )
Я знаю только фебтал , но планария и планария зеро от бенибачи .
2017-12-0606/12/2017 22:27:26
#2440161
Нравится Haupter
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Bloody
Я знаю только фебтал , но планария и планария зеро от бенибачи .

У креветок много разных diseases, тут не планариях уже речь. Когда покупаешь по всему миру, бывает, что приходит что-то экзотическое. Так что обжегся на молоке, дуешь и на воду.
2017-12-0606/12/2017 22:52:20
#2440164
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Riga
4 дн.

Button
Тут что-то другое, у меня взрослые креветки ели эти остатки, так что летело вокруг и все в порядке. Препарат все же рассчитан на совсем других животных, кто же их на водных беспозвоночных будет тестировать, кроме нас? Смайлик :)

Вот именно, лучше и не скажешь. Фенбендазол предназначен для теплокровных и основные фармакологические исследования по механизмам воздействия проводились тоже на них. Только пару раз встречалась в литературе по ветеринарии с тестами фармакокинетики этого лекарства на сомиков, не разу не видела опытов на креветках.
Зависимость активности и продуктов разложения от рН естественна, желудочный сок у теплокровных всегда кислый. В воде вполне может быть иначе. А на сомиках помню, что были найдены другие метаболиты расщепления и активность лекарства самая эффективная была при повышеных температурах. Так, что самим пробовать, готовых универсальных решений нет.
2017-12-0606/12/2017 23:22:45
#2440170
Нравится Haupter
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 482
Москва
2 дн.

Button

Как думаете , данное средство
AZOO Anti Endoparasites поможет ?

Кондиционер AZOO «Против эндопаразитов»
Для водных растений, пресноводных, солоноводных и рифовых аквариумов.
Особенности:
1. Эффективное средство для борьбы с внутренними паразитами: Trematoda, Cestoda (Tapeworm), Nematoda, Thread worm (аскариды), Acanthocephala (скребни) и т.д..
2. Не влияет на нитрификацию нитрифицирующих бактерий. Наиболее эффективное профилактическое средство для декоративных рыб без побочных эффектов

Аквионика
2017-12-0606/12/2017 23:29:41
#2440173
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
6 час.

Haupter
Сторонников мало, но для тех кому интересны мои заметки на этот счет:.......

Вот в этом и есть ваша ошибка и некорректность - вы перечисляете что делали, но не уточняете параметров своего аквариума, системы фильтрации, наличие (или отсутствие) тестирования воды, параметров воды в аквариуме при применении препарата, вид червей, в конце концов, чёрт возьми. И после этого вы кого-то упрекаете в безалаберности?
У меня, например, в креветочниках фильтрации нет, параметры воды не меряю, с бубнами вокруг аквариумов не пляшу, экстрасенсорными способностями, чтобы понять, что вы советуете исходя из того, что это всё есть, не владею. А улитковых пиявок можно было и не травить вообще, как оказалось креветкам они не опасны, а с улитками проще разобраться естественными методами (как, описала выше). В итоге ценные креветки у меня живут без грунта и то, что мне не нравится удаляется механически или с помощью солевого раствора, а то, что не ценное, живёт в 120-и литровом травнике, который меня вообще не парит; что там есть, я даже не в курсах, главное аквариум благополучный и беспроблемный (ТТТ).
2017-12-0607/12/2017 01:55:56
#2440190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2495 1322
Саратов
4 час.

В своё время завёл простеньких креветок – немного неприятно напомнили тараканов, но ладно, вроде полезные, типа улиток, пусть живут. О борьбе с планариями читал на форуме ранее, и тут эти существа появляются и у меня. Немного почитал о биологии планарий и пришёл к выводам аналогичным тому, что изложила Button. Удовольствия от лицезрения планарий не испытал, травить аквариум фебталом то же не хотелось, поэтому решил пожертвовать креветками. Выловил постепенно всех креветок, планарии стало меньше, потом планарии отложили на листьях чёрные коконы. Через некоторое время коконы исчезли, и больше я планарий не видел.
Вывод такой: не хотите иметь дело с планариями – не заводите креветок. У меня всё.

2017-12-0707/12/2017 04:39:58
#2440197
Нравится Yar72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Vadim_chik
По поводу эффективности лекарств лучше копать информацию от фармацевтов, для лекарственных препаратов есть диапазон показателей pH, когда они действуют в нужном направлении.
2017-12-0707/12/2017 07:42:05
#2440201
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

Lila2015
Вот в этом и есть ваша ошибка и некорректность - вы перечисляете что делали, но не уточняете параметров своего аквариума, ... И после этого вы кого-то упрекаете в безалаберности?

Какие параметры? Все необходимое указано, а на остальное задают вопросы или ищут готовую информацию, если она действительно так нужна. Вид червей - тему внимательно читаем??? Фильтрация - да, и она на порядок выше в маленьких банках. При этом все кролики живы и трупы улиток утилизировать не пришлось.

Lila2015
У меня, например, в креветочниках фильтрации нет, параметры воды не меряю, с бубнами вокруг аквариумов не пляшу

И после этого хватает наглости указывать на "ошибки и некорректность" по отношению ко мне?
Продолжайте держать "ценные породы без грунта" и используйте соль, это ваш выбор, в спор о его разумности встревать даже не стану.
2017-12-0707/12/2017 11:15:22
#2440249
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
6 час.

Haupter Продолжайте держать "ценные породы без грунта" и используйте соль, это ваш выбор, в спор о его разумности встревать даже не стану.

Где вы у меня "ценные породы" увидели? Вот как с вами разговаривать, если вы даже вникать в смысл того, что пишет оппонент не хотите. Ценные КРЕВЕТКИ - ну да, я веду отбор, есть ценные экземпляры, они отсортировываются и разводятся отдельно, а то что не ценно (хорошо, уточняю - для меня и моих целей), то идёт в общак. Насчёт фильтра- у меня в креветочниках живут дафнии, после того как заметила, что даже при аэрлифте дафнии не выживают, фильтры убрала. Грунт при целенаправленном разведении - только рассадник всяких "червячков", да и сортировать креветок с ним не удобно. У меня неокаридины Блю Дримы, создания для них каких-то особых условий я избегаю, ибо изнеженных креветок мне не нужно. Чего тут обсуждать? В том и проблема, что систем содержания много, а советы вы даёте исходя их своей. Нормальный совет выглядит так: травите обязательно, но имейте ввиду, что при этом вы должны соблюдать те-то и те-то условия и параметры. А то уже 7 страниц исписали, а то, что даже PH влияет на работу препаратов стало известно только на последних страницах.
И, точно сформулировать вопрос может тот, кто хорошо разбирается в теме, а если ты новичок, то тезис "можно задать вопросы, если что не ясно" - это форменное издевательство, ибо даже в голову может не прийти, что надо ещё что-то уточнять.
P.S. Если для вас открытие, что аквариум без фильтра и грунта может быть благополучней того, который и с фильтром и с грунтом, то значит вы мало чего знаете в аквариумистике.

Изменено 8.12.17 автор Lila2015
2017-12-0808/12/2017 12:41:32
#2440554
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
9 мес.

Bloody

присмотритесь к esha продуктам, качественная вещь.
я им писал раза три, отвечали всегда по делу и оперативно.
https://www.ebay.com...
2017-12-0808/12/2017 13:09:50
#2440561
Нравится Bloody
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года
для форума

Но это грницы pH только для нек. антибиотиков.
2017-12-0808/12/2017 16:04:34
#2440627
Новичок

Аватар пользователя

2 2
Ukraine Donetsk
4 года

В качестве борьбы с планарией. (страница 7)

Меланотения рыбка - очень ефектиный способ избавится от этих беленьких жучков. На личном опыте. (Проблема была в банке на 70литров, запустил 4 особы 3 самки одного самца не кормил сутки) Все отчистили идеальное решение.

2017-12-1010/12/2017 07:18:59
#2440954
Нравится Инед, Yar72
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 482
Москва
2 дн.

Инед
Я хотел бы отдельно поблагодарить за совет про соль . На самом деле помогло . Не знаю , на сколько хватит данного эффекта , но ...
После ванночки с солью , не видно ничего в "голово груди" креветки . Раньше были видны белые то ли шарики , то ли масса которая шевелилась и перемещалась . Да и по креветкам прыгали . Сейчас все ттт прекрасно . Думаю через неделю соленные ванны им повторю .
Стоит так же отметить , что после перемещения в соль, креветки сразу стали усыпаны этими "любимыми всеми " червями) , а через минуту они стали десантироваться с креветок )
Спасибо за совет . Реально работает !

p.s. а фебтал убьёт аулофорус?

Изменено 10.12.17 автор Bloody
2017-12-1010/12/2017 21:38:56
#2441119
Нравится Yar72



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top