go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 5
Москва
4 года

Куб на 35 литров. Яванский мох собирает грязь, появилась нитчатка, рыбы мрут. Как бороться? (страница 2)

Всем привет!
Куб, 35 литров. Засажен бакопой, меристемной марсилией, яванским мхом, анубиасом. Стоит навесной фильтр Xilong XL-850, светильник Aquael DecoLight LED 6W две штуки, компрессор aPump, грунт 2-4мм, под ним питательный грунт Dennerle. Внутри различные камни, две коряжки: мангровая и пустынная.
Параметры: gH 8, kH 6, pH 8, NO3 0, темп 24 °С. Освещение 8-9 часов в день.
Запущен 6 сентября 2017. Подмены еженедельные, примерно 40%-50%.
Обитатели: 7 неончиков, 3 коридораса-панды, 2 бычка-пчелки, 3 неокардины, улиточки.

Ситуация такая. На мангровой коряге разросся яванский мох, который, словно старый бабушкин ковер, собирает в себя всю грязь. Прикасаться ко мху нельзя — от любого взаимодействия с ним по аквариуму начинает разлетаться осадок. Но на мхе (в грязи и под самой лампой, идеальные условия) начала разрастаться нитчатка, которая переплетается с мхом и устранить вручную которую весьма сложно.
Но самое страшное случается при подменах. Подливая воду, струя неизбежно задевает мох, из которого по всему аквариуму разлетается мутный осадок. Аквариум превращается в грязевой снежный шар, фильтр забивается, а главное -- случаются органические выбросы, из-за которых я потеряла уже нескольких донных рыб.
Ни почистить, ни оборвать мох невозможно. Менять воду теперь оказывается очень сложно и небезопасно. Что делать в такой ситуации? Смайлик :(

для форума
для форума
2017-11-2930/11/2017 00:12:06
#2437589
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1343 376
Казань
11 мес.

Воду заливать лучше с помощью ковша, опускаете ковш со свежей водой в аквариум, чтобы уровни воды в акве и ковше совпали и переворачиваете аккуратно ковш на месте.

2017-11-3030/11/2017 15:48:47
#2437834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 5
Москва
4 года

Alkor
Спасибо!

1) Каким лучше образом поднять уровень NO3 до нужной границы?
2) Сожрут ли Хелены Акролюксов или последние для них слишком мелкие? Очень хочется от них избавиться.
3) Спасибо за совет с перекисью! Попробую попозже, пока что отложу идею до момента создания резервного аквариума для креветосов, чтобы им не навредить Смайлик :)
4) Свет сейчас работает с 12:30 до 22:00. Получается, 9,5 часов. Насколько его сократить?
5) Можно ли амано подсаживать в 35л и не вытеснят ли они неокардин?
5) Диаметр шланга у меня как раз не очень большой. Ровно такой, чтобы не травмировать неонов, если случайно засосет потоком Смайлик :)


Tolmary
по последнему фото непонятно, что у вас за грунт. С торфом что ли? Я не про подложку.

В том и дело, что нет Смайлик :( Обычные камушки, фракция 3мм. Так что это не торф, это столько какашек в аквариуме. На открытых местах я зубочисткой стараюсь сифонить, а вот под растениями процветает.

Изменено 30.11.17 автор Sally-rat
2017-11-3030/11/2017 16:43:57
#2437855
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
1 час.

Sally-rat

1). Уровень NO3 при его недостатке можно легко поддерживать добавляя KNO3.
Однако, необходимо померить его - (NO3) наличие в воде. Например я вообще перестал добавлять KNO3, поскольку у меня его достаточно. Попадает с подменой воды, другими удобрениями.
2). Я бы прежде всего убрал максимум улиток руками. Хелены со временем справятся с задачей.
3). Нет надобности ждать... можете смело лить по-вечерам перекись водорода. Я указал Вам несколько заниженную дозу перекиси, у себя я выливаю всю бутылку на 400 л. воды за раз.
4). Свет я бы не делал менее 8 часов в сутки.
5). На Ваш объём аквариума достаточно 4...5 креветок Амано. Единственное, они живут 2...3 года, малозаметны, самцы размером 3-4 см длиной, самки 5-6 см., миролюбивы. Возможно, дороговаты...
___
Александр
2017-11-3030/11/2017 17:14:26
#2437864
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Sally-rat
да вы что? Не могло ваше население меньше чем за три месяца столько нагадить! Тем более вы убирали. Плюс они бы уже все отравились давно в таком количестве экскрементов. Что-то странно. Может, коряга не подходит для аквариума, в труху превращается. Сухим кормом точно не кормили?

Alkor
посмотрите фото в посте автора от 12.34. Что скажете про грунт? Откуда могло столько грязи за три месяца появиться? Может, что-то предположите. Мне кажется, корень проблемы там.
2017-11-3030/11/2017 17:47:51
#2437875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 5
Москва
4 года

Tolmary
сухой корм был, но я от него отказалась где-то месяц-полтора назад.
2017-11-3030/11/2017 18:13:14
#2437878

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top