go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 216
Russian Federation Ryazan
3 года

Пигмеи после запуска совсем плохие!

  • Объём аквариума (140х40х40 - 200л)
  • Его возраст (запуск был 21 день назад)
  • Видовой и количественный состав населения - 20 коридорасов пигмеев, Из растений: Анубиас петит, Альтернатера мини, Стаурогин ползучий, Элеохарис мини, Куба, монте карло, Мох Яванский, Феникс, Рождественский, плакучий, Рикардия)
  • Интенсивность и длительность освещения (Один светильник Chihiros A1201 plus, работает на 60% Было 5,5 часов, сегодня 6 часов)
  • Температура - 23-24 градуса
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (Aquael Versamax 3, наполнитель бионаполнитель Eheim Substrat pro + губки и синтепон, и + к нему Aquael circulator, чтобы не было застойных зон, и на ночь включаю аэратор Collar aPump для 100 литров, также подается CO2 через брагу JBL Pro bio 160)
  • Сведения о грунте (грунт Dennerle Scaper's soil, JBL Sansibar River)
  • Частота и режим подмен воды (Раз в неделю 30%), чистки грунта (Сифонили только песок)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (На данный момент несколько раз подливал Нитробаланс от аквабаланса и фосфобаланс, раньше добавлялся Микробаланс и Калий отдельно от аквабаланса)
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: ph - 6,3; kH - 0; Gh - 8; NH4 -
  • Кормление рыб: какой корм (Кормить пытались кинули пару таблеток, ноль реакции. Таблетки для донных рыб Sera и Тетра для коридорасов.

    Дождались пока Аммоний и Нитриты упадут до нуля и пошли за рыбой. Купили вчера пигмеев 20 штук, делали перевод капельным путем 3,5 часа. Запустили рыбку. И вчера она себя очень активно вела, сбивалась мелкими группами, плавали размеренно по всему аквариуму и шерстили грунт и корягу в поисках еды, т.е. на вид здорова. Корм вчера не давали. А сегодня утром заметили что почти никакого движения в аквариуме нет, изредка парочка проплывет и прячется где-то за горами, лежат, отдыхают. Ну думаем, это же сомы, они вечером будут активны. Кормить попробовали, бросили таблетку Sera для донных рыб, ноль реакции. Ближе к вечеру стали более активны, но мало их плавает одновременно. А сейчас один вообще полумертвый. Слабый, сначала застрял в яванском мхе, мы его немного подтолкнули, чтобы проверить как он, а он плавает еле еле, такое ощущение что всплыть не может, и повалился на дно. Заметили что глаза у него немного выпучены. Что это может быть? Сразу же сделал тесты воды.

    Магазинная вода: ph -7,1; kH - 2; Gh - 19.

    Моя вода: ph - 6,3; kH - 0; Gh - 8; NH4 -
    Кто подскажет, что с ним, и что нам делать? Отсадили его в отдельную емкость с аэрацией. Был на боку вообще, думали уже ему конец, перевернулся и сейчас лежит на животе. Но вялый всё равно очень. Инфекция или я сам может что не так сделал, подскажите пожалуйста.

    Сейчас заметили что вообще все коридорасы не плавают а лежат.

    Вот фото этого пигмея.
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума


    Изменено 30.11.17 автор Eugene19

    Изменено 30.11.17 автор Eugene19

    Изменено 30.11.17 автор Eugene19

    Изменено 30.11.17 автор Eugene19
  • 2017-11-3030/11/2017 19:03:30
    #2437894
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    Остальные лежат тоже кто где, не плавают. Свет уже полтора часа как выключен.

    для форума
    для форума
    для форума


    Еще дополнить хочу. В магазине когда мы брали их, сказали, что не в курсе, привозные пигмеи или разводные. Вроде бы они покупают рыбу на заказ на птичке у кого-то. Но еще когда мы пришли в магазин, то пигмеи тоже были не особо активны, почти все лежали, несколько шерстили грунт. Продавец сказала что была неделя карантина. Но вчера то сразу после запуска они себя хорошо чувствовали, значит что-то в моей воде им не нравится, но что? Перепад PH и GH, или наличие фосфатов и нитратов. К сожалению последние я не померял, так как воды не много было.



    Изменено 30.11.17 автор Eugene19
    2017-11-3030/11/2017 19:26:41
    #2437900
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 6646 5821
    Воронеж
    6 час.

    Пигмеи из тех, что потеплолюбивее. Лучше ниже 25 гр не опускать.

    2017-11-3030/11/2017 19:58:40
    #2437917
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1727 1811
    Дмитров
    2 дн.

    Eugene19
    ...сказали, что не в курсе, привозные пигмеи или разводные. Вроде бы они покупают рыбу на заказ на птичке у кого-то... Продавец сказала что была неделя карантина.

    Собственно, когда дело касается новой рыбы, купленной в магазине с неизвестной историей поступления, это, практически всегда лотерея и к этому, просто, надо быть готовым.
    Неделя карантина в магазине, тоже, ни о чем не говорит - может, за эту неделю они постоянно отлавливали трупики, а может, еще и сами потравили более-менее здоровую рыбу лошадиными дозами лекарственных препаратов...
    Из моего опыта: было куплено 6 пигмеев, один на второй день ушел в мир иной, остальные живут в 10л почти год.

    Не думаю, что дело в температуре (если только не роняли её сильно ниже 20грд). То, что пока отсадили самого нездорового - поддерживаю. Я бы, на всякий случай, еще включил бы и в большом аквариуме круглосуточную аэрацию. Думаю, хуже не будет...
    Кстати, не могли заморить подачей СО2? (дропчеккер не желтый?)
    2017-11-3030/11/2017 20:29:03
    #2437932
    Нравится Eugene19
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    Торопыжка


    Поставил нагреватель на 25,5. Неужели такое вялое поведение может быть из-за одного градуса?

    Подаю аэрацию тому, который в отсаднике. Сделал ему подмену, немного совсем, всего 10%, чтобы снизить фосфаты. Он поднялся со дна и заплыл на фильтр, где-то 5 см над поверхностью воды. Глаза торчат конечно у него, явно бросается, что можно еще предпринять? Есть подозрения на какие-то болячки?
    2017-11-3030/11/2017 20:29:16
    #2437934
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1727 1811
    Дмитров
    2 дн.


    Есть подозрения на какие-то болячки

    только не торопитесь быстрее "бухать" лекарства "хоть от чего нибудь".

    Еще, добавлю про кормление: Не знаю, как насчет сомовьих таблеток...может, для пигмеев крупновато... Мои подъедают Tetra MiniGranules, упавшие на дно.
    2017-11-3030/11/2017 20:36:24
    #2437936
    Нравится Eugene19
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 6646 5821
    Воронеж
    6 час.

    Конечно, температура не столь критична. Если здоровые, то и при 22 не загнутся. Вообще-то некоторые рыбы при смене обстановки не сидят испуганно в дальних углах, а шустро обследуют всё подряд. Потом активность снижается. Так что, за вычетом слабого экземпляра, возможно, всё не так уж плохо.

    Пигмеи могут придерживаться разного стиля жизни. Могут отсиживаться подальше от глаз, могут активно рыскать по всему объёму.

    2017-11-3030/11/2017 20:39:37
    #2437939
    Нравится Eugene19, AxelV
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    AxelV


    Тоже считаю карантин в неделю очень мало. Аэрацию сейчас в общем аквариуме усилил. Co2 на всякий случай тоже отключил, дропчекер у меня редко бывает даже темно-зеленым, а сегодня вообще брага плохо давала газ и он от синего, до бирюзового.

    Еще конечно я не знаю, в какой воде они были до позавчерашнего дня, так как в магазине их при мне принесли из подсобки и вылили сразу в маленький витринный аквариум. А на следующий день мы их купили. Возможно перемена места жительства 2 дня подряд сказалась еще...

    И есть подозрения у меня на Ph -6,3-6,2. Не слишком ли низкий для них. Перечитал десятки сайтов перед покупкой, где-то пишут что 6,4 для них минимум, а где-то 6,0.

    По идее же, если бы у меня была инфекция в аквариуме (Могла появится только через мхи, но продавец вроде бы опытный), так как растения все меристема, меньше чем за сутки у него глаза бы не распухли, так ведь?

    И еще напрягает, что они ничего не едят. Неужели Sera и Tetra не знают, как привлечь сомиков к таблетке. Единственное, стоит заметить, что они вчера после заселения, сразу начали обсасывать всякие бактериальные нарастания на коряге. Возможно наелись, а возможно отравились ими.

    Не могли бы Вы описать их поведение нормальное? Когда свет горит, они плавают или прячутся? И как ведут себя, когда вечер наступает? Вообще активные или все по укрытиям лежат?
    Тот который в отсаднике упал с фильтра и лежит на спине, но еще дышит.

    для форума
    для форума
    для форума
    2017-11-3030/11/2017 20:47:43
    #2437941
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1727 1811
    Дмитров
    2 дн.

    Eugene19
    Не могли бы Вы описать их поведение нормальное

    Поведение может сильно зависеть от условий в которых находятся и от количества рыбок в стае: У меня в 10л особо и не разогнаться, большую часть времени лежат на листочках/грунте, потом "вспархивают" стайкой и зависают на одном месте. Причем, замечаю, что стайкой висит чаще четверка, а один больше прячется.
    Предположу, что тот, что завалился на бок, скорее всего, уже не жилец, но, еще раз, для новой рыбы из неизвестного источника возможный отход части это, скорее норма.

    Изменено 30.11.17 автор AxelV
    2017-11-3030/11/2017 20:48:09
    #2437952
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 6646 5821
    Воронеж
    6 час.

    Если угодья 200 л, то кормить 20 малюток, да ещё и мертвым кормом, просто смешно. Вот когда начнут вертеться круглые сутки, тогда и можно предположить голод.

    2017-11-3030/11/2017 20:56:48
    #2437959
    Нравится Инед
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    Торопыжка


    Ну я не думаю что они конкретно голодают, а непонятно, почему к таблеткам даже не притрагиваются, один пару раз клюнул и уплыл.

    Еще давал циклоп мороженый, но он особо не тонет.

    Изменено 30.11.17 автор Eugene19
    2017-11-3030/11/2017 21:08:03
    #2437971
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1211 1298
    Москва
    18 сек.

    Eugene19
    Я кормлю пигмеев замороженной артемией, ТетраМин бэби, ТетраМин Мини гранулами, мальков - СераМикроном, еще лучше живыми науплиями артемии. У меня пигмеи живут в сильно заросшем растениями аквариуме и при этом, прячутся, как только замечают движение за стеклом. Бросаю корм, затаиваюсь возле аквариума, и только тогда вижу взрослых, молодь и мальков, пока они кормятся. Еще, после подмен воды или прополки, они сбиваются в стаю и осторожно перемещаются в придонных слоях, где больше укрытий. Во время нереста наблюдаю несколько групп, состоящих из самки и нескольких самцов, но сфотографировать не удаётся, очень пугливые. Вам выше всё правильно, на мой взгляд, написали. Не торопитесь лить лекарства. Хорошие условия, регулярные подмены - залог успеха. С кормом тоже нет проблем, главное условие, чтобы он был достаточно мелким, рот у пигмеев небольшой. Я поначалу толок в ступке сомовьи таблетки, а потом перешел на мелкие гранулы. Но, повторюсь, лучше всего живая артемия или заморозка. А главное лакомство для всех коридорасов и для мелких, в том числе, это трубочник. Для пигмеев и хастатуса нужно отбирать мелкого трубочника. Со врепенем разведёте аулофоруса. Про температуру тоже правильно написали. Заводчик, когда передавал мне хастатусов, предупредил, что они живут у него при 26 градусах и мне пришлось их держать в этих условиях. В аквариуме с пигмеями у меня та же температура, но знаю, что и при более низких температурах они чувствуют себя нормально. Важное условие при содержании коридорасов - окатанный грунт, без острых граней и участки поверхности воды, свободные от растений, чтобы они могли заглатывать воздух. Не переживайте раньше времени, понаблюдайте за рыбами. Одна из двадцати это еще не падёж. Всё наладится со временем.
    2017-11-3001/12/2017 00:56:49
    #2438070
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    687 210
    Казань
    6 года

    Eugene19
    непонятно, почему к таблеткам даже не притрагиваются, один пару раз клюнул и уплыл.
    два варианта. Наиболее вероятный и очевидный - размер рта пигмея позволяет ему есть таблетку только после того, как она хорошо размокнет и можно будет ее обгладывать. У меня панды целый час могут одну таблетку обсасывать. Пигмеи пугливые, бросьте им таблетку перед тем, как выключить свет, потихоньку съедят. Но я бы тоже лучше мелкие гранулы им давала, причем сначала залить их водой ненадолго и вылить в аквариум, тогда они сразу же опустятся на дно. Второй вариант, почти невероятный, им просто не понравилась таблетка. Тогда сменить фирму - производителя. Живым кормом или заморозкой обязательно подкармливать.
    2017-12-0101/12/2017 07:50:09
    #2438103
    Нравится Eugene19
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    анаксагор



    Tolmary


    Спасибо за ответы.

    Сомики поактивнее стали. В 4 утра сегодня ползали искали еду по всему аквариуму, а с 8 часов утра и до сих пор активно плавают вдоль всего аквариума сбиваясь в косяки, периодически поклёвывая грунт. Лежат не долго. Так что поведение можно сравнить с первым днем, сразу после запуска. Даже после включения света, они активны. Сложно правда их сосчитать всех, уж очень много укрытий. Температура в аквариуме 25,5. Аэрация включена + сегодня подмена будет. Фосфаты налил до 0,4 мг/литр. Посмотрим за поведением. На момент активного поведения фосфаты были обнулены. Chihiros doctor nano еще стоит, на ночь отключил его, а сейчас включил режим на меньший литраж.

    для форума
    для форума
    для форума
    для форума


    Тот пигмей, который в отсаднике выглядит получше. Даже плавает иногда на поверхность и глотает воздух, и изредка пронюхивает грунт. Ну сил у него поприбавилось, если сравнивать со вчерашним лежанием на спине. Глаза вроде бы меньше стали, хотя могу ошибаться. Единственное, какой-то он бледный мне кажется, возможно из-за света. Думаем, пусть неделю для начала посидит в отсаднике, понаблюдаем, как будет дальше себя чувствовать. Грелки правда в его аквариуме нет, сегодня должны купить. Лью пока воду теплую в бутылку и ставлю в аквариум, держу более 25, хотя мне кажется градусник врет и там ниже температура.

    для форума
    для форума
    для форума


    Корма все купим, обязательно последуем рекомендациям по питанию.

    Еще на глаза не попадается, как в основном аквариуме они на поверхность выплывают для глотания воздуха, хотя в первый и второй день, они это активно, без фанатизма делали. Неужели мало кислорода в воде? Фильтр рюкзачок должен ведь аэрировать воду + циркулятор работает, тоже небольшие волны делает. Скажите, у вас в аквариумах с хорошей аэрацией, они часто за воздухом вверх выплывают?

    Изменено 1.12.17 автор Eugene19
    2017-12-0101/12/2017 13:15:23
    #2438175
    Нравится AxelV, Nataliya Artyushina
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    432 198
    Нижний Новгород
    1 мес.

    Eugene19


    зачем вы столько фосфата льете?
    2017-12-0101/12/2017 13:26:20
    #2438180
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    687 210
    Казань
    6 года

    Eugene19
    у меня аэрация слабая, просто поступает воздух через трубочку аэрации в фильтре фан 1 плюс, сам фильтр почти на минимуме работает. Раструб вверх направлен, течение по поверхности слабое. Сомы редко всплывают. Раз-два за день. Но у меня растений достаточно много, больше всего длинностебельки. Может потому хватает кислорода. Хотя ночью я не вижу, возможно, чаще всплывают.
    2017-12-0101/12/2017 13:32:18
    #2438184
    Нравится Eugene19
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    iBoom


    Для растений. У меня травник. Это еще половина дневной нормы. Без рыб лил 0,7-0,8 и каждый день они обнуляются.
    2017-12-0101/12/2017 13:34:12
    #2438185
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    432 198
    Нижний Новгород
    1 мес.

    Eugene19


    Извините, конечно, но травник - это вот: https://www.google.c...

    сравните объем биомассы и состав растений. Фосфат быстро поглощается и грунтом и растениями, пытаться каждый день его догнать до какой-то "рассчитанной величины" может быть чревато.
    2017-12-0101/12/2017 14:44:05
    #2438218
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Ryazan
    3 года

    iBoom


    Ну хорошо, свежезапущенный травник, или акваскейп, называйте как хотите, я имел ввиду что растений много. Аквариуму 22 дня всего.

    А по поводу догнать какую-то величину, то это общеизвестная массовая практика, люди льют фосфаты, чтобы они не обнулялись и чтобы было соотношение фосфатов к нитратам 1:10-15, не я это придумал. А чем это чревато? Вы думаете со временем может быть мощный выброс фосфатов из грунта?

    Точно знаю, что неправильное соотношение вызывает появление зеленых или сине-зеленых водорослей, смотря в какую сторону пропорция смещаться будет. А при обнулении фосфатов растения не будут расти.
    2017-12-0101/12/2017 15:20:02
    #2438238
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    432 198
    Нижний Новгород
    1 мес.

    Eugene19


    на мой взгляд, растений у вас не много (по объему относительно объема аквариума). К тому же, большинство медленнорастущих. Просто некому потреблять большие объемы питательных веществ.

    Фосфаты люди льют, когда грунт массированно фонит нитратом. Да и то не всегда, а когда в этом есть необходимость. Я бы порекомендовал просто лить макро, а не отдельное внесение фосфатов.

    Можете провести эксперимент - выключить свет, померить фосфат, внести дозу, померить, а потом через некоторое время еще померить. Вероятность того, что фосфат упадет, велика, хотя потреблять его было некому.
    2017-12-0101/12/2017 16:37:10
    #2438300
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1211 1298
    Москва
    18 сек.

    Eugene19
    в аквариумах с хорошей аэрацией, они часто за воздухом вверх выплывают?
    Заглатывание воздуха коридорасами не зависит напрямую от аэрации воды в аквариуме. Это эволюционно закреплённая способность, помимо жаберного дыхания, усваивать глоток воздуха в кишечнике. В природе коридорасы предпочитают тихие заводи и запруды быстринам, В периоды засухи те нередко мелеют и большие популяции рыб оказываются изолированными в заводях, где концентрация кислорода в воде низкая. Конечно, в такой воде коридорасы чаще поднимаются к поверхности, рефлекторно. Так продолжается до периода дождей, когда вода становится мягкой, прохладной, насыщенной кислородом, открываются протоки, появляется доступ к источникам корма, начинается нерест. В аквариуме, при наличии или отсутствии аэрации, коридорасы всё равно всплывают и заглатывают воздух, не полагаясь только на жаберное дыхание. В тех аквариумах, где поверхность воды недоступна (заросли растений, крышка или сетка непосредственно на поверхности воды) коридорасы заглатывают пузырьки воздуха из распылителя аэратора, ныряют в поток пузырьков. А сама частота заглатывания воздуха величина непостоянная и сильно зависит от психо-физического состояния рыбы.

    Изменено 1.12.17 автор анаксагор
    2017-12-0101/12/2017 17:07:26
    #2438319
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Orenburg
    3 года

    анаксагор


    А не скажете, от чего зависит окрас пигмеев? Заметил, что тот сомик, который сидит в отсаднике, бледнее некоторых экземпляров в общем аквариуме. Хотя и в общем аквариуме есть бледные, т.е. спинка не такая темная как у остальных. Зависит это от возраста? Или это показатель того, что рыба не важно себя чувствует?
    2017-12-0203/12/2017 00:57:59
    #2438837
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 216
    Russian Federation Orenburg
    3 года

    iBoom


    Не со всем согласен, но в чем то вы правы. Вот только с использованием комплекса макро, у меня будет перекос в сторону нитратов. Они у меня сейчас практически не падают и держатся около 10. Отсюда вопрос, зачем мне лить макро комплекс, если нитратов и так хватает?

    Я еще сам до конца не определился, что нужно именно моему аквариуму. Сейчас экспериментирую. А по поводу правил и методик внесения удобрений, скажу: сколько людей, столько и мнений.
    2017-12-0203/12/2017 01:09:46
    #2438842
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1211 1298
    Москва
    18 сек.

    Eugene19
    Ну, если Вы внимательно посмотрите на стаю, не найдёте двух одинаковых рыб, все они отличаются протяжённостью и интенсивностью полос, оттенком фона, размером, цветом и формой плавников. Как правило, у рыб брюхо светлое, чтобы сливаться с цветом поверхности воды при взгляде снизу и, наоборот, тёмные спинки, что делает их незаметными на фоне темного субстрата. Считается, что при стрессе рыбы "бледнеют", окраска блекнет. Иногда и больные рыбы становятся блеклыми, но и поведение у них меняется - перестают прятаться или затаиваются, или мечутся, плохо едят. На фотографиях у Вас, как мне показалось, вполне нормальные пигмеи. У Вас грунт светлый, может быть часть из них маскируется.
    2017-12-0203/12/2017 01:18:49
    #2438843
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    687 210
    Казань
    6 года

    Eugene19
    А не скажете, от чего зависит окрас пигмеев?

    Иногда побледнение окраса говорит о заболеваниях, но в этих случаях обязательно сопровождается рядом других симптомов. То есть блеклость окраса не может являться единственным симптомом какой-то болезни. Потемнение окраса в некоторых случаях связано с отравлением нитритами. Но это легко проверить тестами. В моем случае, например, я брала панд жемчужно-белыми в аквариуме с ярким освещением, а в моем с довольно слабым светом и затененностью они быстро стали гораздо темнее первоначального окраса, и выглядят сейчас как на аватаре моей, то есть подстроились под окружающую среду.
    2017-12-0203/12/2017 01:34:13
    #2438849



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top