go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 4
Russian Federation Surgut
6 года

Мегатравник - СД Прожектора + сд лампы + люм.лампы + охлаждение (страница 2)

Привет. Аквас 435 литров, планирую травник сделать, вмонтировал в крышку 2 сд прожектора 30Вт + 2 сд прожектора 20Вт + 4 люм лампы Т8 18вт + 2 сд лампы Т8 18вт + много охлаждения для прожекторов. Самый главный вопрос - не дох..на ли света? Есть знающие здесь, кто поможет подсчитать сколько нужно света и ватт и люмен для этого травника без СО2 и с СО2? Как смог нарисовал крышку и что внутри неё

для форума
для форума


Изменено 4.12.17 автор Макс NV86

Изменено 4.12.17 автор Макс NV86
2017-12-0404/12/2017 13:22:44
#2439307
Нравится Yar72
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 4
Russian Federation Surgut
6 года

Итог "мегатравник" - СД Прожектора + сд лампы + люм.лампы + охлаждение (страница 2)

Всем привет, хочу поднять уже "заезженную" тему освещения. Хотел бы услышать конструктивную критику, делаю тестовый проект для знакомого. Тестовый, потому как в плане взять более серьезной почвокровной растючки и не только.

Из растючки на данный момент 3 вида эхинодорусов, валька гигантская, криптокорина понтедериеволистная, анубиас нано, тайландский папортоник, индийский папоротник, валлиснерия спиральная и американская, перистолистник матогросский зеленый, роголистник (считаю очень нужным и всегда держу в запасе). Некоторая растючка на фото еще не присутствует.

Итак, по пунктам (что сделано и что в планах):
1. Пятое фото "до". Убрать воздушные завесы, оставить аэрацию только от внутренника турбомакс 1500 (естественно имеется внешний фильтр) .
2. Хотелось бы заменить грунт и фон на черный, но финансы не позволяют пока, да и думаю, что черный грунт будет поглощать свет, а натуральная галька всё-таки светлая и будет притягивать и отражать свет, что считаю хорошо для низкорослых и почвокровных растений (поправьте меня, если я не прав).
3. Собрать прочную крышку из ламината и обклеить его самоклеющими обоями или из не пустого пластика (сейчас пластик из пвх панелей).
4. Сейчас примерно 38-40 люм/литр, думаю вмонтировать еще прожектор на 20вт или 30вт или же проще пожертвовать уровнем воды и оставить расстояние от грунта до поверхности воды 50-55 см (прошу прокомментировать и указать на минусы).
5. Закупить для теста более светолюбивых растений (посоветуйте каких и на каком плане согласно расположения ламп).
6. Комбинация из сд и люм.ламп позиционирую как для более широкого спектра на выходе из крышки.
7. Думаю пока нет необходимости в СО2, но опять же время покажет.
8. Передняя лампа 120 см конечно от нее толка мало (так для общей освещенности) из-за нее может позеленеть переднее стекло, но думаю просто чистить или же добавить СО2.
9. Фото

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума



"Мегатравник" это так, условное название конечно.

Изменено 5.12.17 автор Макс NV86
2017-12-0505/12/2017 09:14:52
#2439580
Нравится riosss
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

Макс NV86

Я бы поставил 4 30-50 вт прожектора и влепил бы 1-2 Т5 54вт лампы любимого света/цвета,2 прожектора утром, все в обед, а вечером только т5 приятного хозяину цвета.
Да можно чистить стенку раз в месяц/неделю, но она может и за пол дня зеленеть и тогда каждый день...

Изменено 5.12.17 автор Farmis
2017-12-0505/12/2017 10:56:22
#2439612

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top