go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Saratov
1 года

Живучесть "Черной бороды". (страница 2)

Я так понимаю черная борода неистребима. Предположим создали идеальные условия для уничтожения этой дряни. Через какое-то время борода исчезла полностью. Однако споры скорее всего остались.
Вопрос. Сколько необходимо поддерживать идеальные условия для гибели спор? Чтобы при изменении или ухудшении условий борода не появилась снова.

Изменено 9.12.05 автор T64

2005-12-0909/12/2005 22:38:11
#258380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Vink
А вот другой вид бороды (она же Компсопогон, она же "черная борода" в большинстве современных источников, та которая в виде отдельных длинных и противных черных "волос") очень не любит отсутствия движения воды подносящего ей питание. От нее я в свое время избавился за месяц, просто прекратив движение воды.
Изменено 27.12.05 автор Vink

простите, а как прекратить движение воды, не выключая фильтр. у меня 200 литров, фильтр качает 1000 литров в час. Борода в зачаточном состоянии. начинаю борьбу.
пару дней назад чистила аквас. удалила все со стекол, сколько нашла с листьев, с листьями. Подмена около 30 процентов.
вчера появилась опять. 1 кустик на стегле, несколько на растениях. Сегодня опять буду удалять и подменивать.
очень хочется по-максимуму избавиться..
2006-01-1818/01/2006 11:52:23
#269648
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

А вот еще прикол про бороду (ну не знаю, может это в юмор надо было).

2006-01-1818/01/2006 18:53:31
#269871
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
India
5 года

сообщение Санечка

сообщение Vink
А вот другой вид бороды (она же Компсопогон, она же "черная борода" в большинстве современных источников, та которая в виде отдельных длинных и противных черных "волос") очень не любит отсутствия движения воды подносящего ей питание. От нее я в свое время избавился за месяц, просто прекратив движение воды.
Изменено 27.12.05 автор Vink

простите, а как прекратить движение воды, не выключая фильтр. у меня 200 литров, фильтр качает 1000 литров в час. Борода в зачаточном состоянии. начинаю борьбу.
пару дней назад чистила аквас. удалила все со стекол, сколько нашла с листьев, с листьями. Подмена около 30 процентов.
вчера появилась опять. 1 кустик на стегле, несколько на растениях. Сегодня опять буду удалять и подменивать.
очень хочется по-максимуму избавиться..


Длинные черные нити до 20 см это водоросль тоже из рода багрянок(как и борода) - аудуиенелла. Она любит
селиться на известкованных листьях. А с черной бородой они конкурируют в природных биотопах. Аудуиенелла ее душит.
Можете наблюдать.
С ув.
Михаил
2006-01-1919/01/2006 14:09:59
#270202
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

Перевозил всой аквариум с квартиры на квартиру, с полным перезапуском, соотв. мыл аквариум. Борода на стенках не отмывалась ничем, кроме Сифа для мытья ван, на 5 минут намазал ею бороду, дальше тряпочкой без усилий снялась вся, после этого проделал тоже с камнями Смайлик ;)

2006-01-1919/01/2006 14:31:43
#270212
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение Mr.Wolf


Из чего состоит сиф, я не знаю, но дуамаю ты сильно рискуешь, применяя неизвестную химию, угробить растения, а заодно и рыб. Даже от простенького мыла такое может случиться! ... Смайлик :clever:

Стекла легко очищаются лезвием.

Хлорка убивает ее на других предметах.
2006-01-2020/01/2006 08:05:06
#270539
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

сообщение Elkmor
Из чего состоит сиф, я не знаю, но дуамаю ты сильно рискуешь, применяя неизвестную химию, угробить растения, а заодно и рыб. Даже от простенького мыла такое может случиться! ... Смайлик :clever:

А чем собственно рискую, если я его пустой мою, причем очень тчательно все смываю, далее протираю и т.д.?
(это не сарказм, это реально вопрос!!!)
Не рыб, не растений, не грунта там не было Смайлик ;)

Изменено 20.1.06 автор Mr.Wolf
2006-01-2020/01/2006 09:00:50
#270545
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

сообщение Mr.Wolf
А чем собственно рискую, если я его пустой мою, причем очень тчательно все смываю, далее протираю и т.д.?
(это не сарказм, это реально вопрос!!!)


Некоторые вещества ядовиты даже в очень низких концентрациях, которые остаются даже после того, как ты все "тщательно смыл".

Вон, некоторые аквариумисты даже мылом боятся пользоваться... ;-)
2006-01-2121/01/2006 10:02:35
#271121
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3

14 года

Ой, ребята. Я С бородой борюсь уже почти три года, чем только не пробовал её нехорошею травить, белизна и всё прочее, что на неё действует, испробовал все мыслимые и немыслимые способы.
Помогает, но не надолго.
Вся причина в том, что она такая поганая размножается спорами.
Представьте себе, Вы боретесь своим методом с ней, а где нибудь в грунте, спряталась одна споринка и через некоторое время у Вас опять она нехорошая появилась.
На бороду больше всего действует вода. Если хим.состав воды способствует росту противной, тогда только стая проверенных SAE спасёт Вас.
Я у себя заметил, как только подменю воду, вспышка поганой обеспеченна. Стоит, месяца три не подменивать[только доливать испарившуюся], противная потихоньку затихает.
У меня осталось два способа избавиться от неё:
1. SAE.
2. Перезапуск банки, со 100% белезнением всего того, что в ней находится[кроме рыб-с], но здесь есть вероятность потерять слабую растючку.
Второй вариант мало подходит, так как, вода остаётся прежней из - под крана.
Кстати, пробовал с полгода из колодца возить, стало меньше, но совсем не исчезла.
Моё мнение: Эта зараза залезла к нам в души и вцепилась своими крепкими щупальцами. Только упорный труд и исследования изгонят её из нас.

2006-01-2121/01/2006 23:35:44
#271311
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

сообщение Elkmor
Некоторые вещества ядовиты даже в очень низких концентрациях, которые остаются даже после того, как ты все "тщательно смыл".

Вон, некоторые аквариумисты даже мылом боятся пользоваться... ;-)

Согласен. Но ттт все вроде в порядке и с рыбами и с растениями Смайлик :)
Ну а на счет боятся, то тут все как в пословице...
В общем никогда не угадаешь...
2006-01-2323/01/2006 15:40:32
#271883
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Finland Turenki
8 года

сообщение Юрий Маркхот
У меня осталось два способа избавиться от неё:
1. SAE.
2. Перезапуск банки, со 100% белезнением всего того, что в ней находится[кроме рыб-с], но здесь есть вероятность потерять слабую растючку.
ни первый не второй способ ее не истребят. она может уменьшится, но не исчезнет. Смайлик :doctor:
только один способ даст результат:
шаг 1) уничтожение всего
шаг 2) полная стерилизация всего, что будет использоваться при следующем запуске
шаг 3) запуск с материалами, лишенными бороды, то как рыбы, растения, грунт

это частное мнение не для полемики (точнее убеждение, окрепшее до неискоренимого) Смайлик :cool:
2006-01-2323/01/2006 23:03:11
#272082
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение Юрий Маркхот
У меня осталось два способа избавиться от неё:
1. SAE.
2. Перезапуск банки, со 100% белезнением всего того, что в


Мы же обсуждали это у меня в гостях, хе-хе. Смайлик :D

Мой диагноз: рыбы (преимущественно сомы) баламутят воду, плюс ты сам баламутишь воду, когда ее подмениваешь и когда кормишь, и это плюс, собственно, нехилая загрузка аквариума.

Вижу единственный разумный вариант - это комплекс мер:
1. Уменьшить кол-во сомов, начисто избавиться от роющих/ползающих.
2. Меньше кормить.
3. Перед начало "борьбы" хорошенько просифонить с пристрастием, и не трогать месяц. Воду менять оччень аккуратно, не направляя струю на дно.
4. Сменить поколение растений (старые повыкидывать). При прополке не дергать корни - просто обламывать у основания.
5. Направить струю от фильтра так, чтобы она никак не была направлена вниз.
6. Включить CO2 установку.

Ну и т.д. комплекс мер по предотвращению баламучения грязи и "общего оздоровления".

SAE все не сожрут.
Отбелишь - придет вновь.
Необходимо бороться с причиной.

Я, конечно, могу ошибаться. Смайлик :D
2006-01-2323/01/2006 23:13:29
#272089
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3

14 года

Костя. (страница 2)

Рыбсов жалко, они ведь у меня с рождения, дети мои. Я уже по ним соскучился. Я только SAEне испытывал, остальное всё в прошлом.
Есть еще муторный вариант. Отсадить живность, повыдёргивать растючку, перебаламутить весь грунт и слить, затем залить свежий. И так три четыре раза. Засаживаеш растючку, через пару дён рыб-с. Эффект обалденный. Растючка пару недель сидит, затем как попрёт, только успевай стриги. Думаю в этот момент и надо подменивать почаще воду, чего я не догадался сделать.
Может и это иллюзия.



AndreyElagin

Уверен на 99%, виною моего недуга, вода.
Просифоню глубоко, солью остаток воды, наберу новую и вспышка обеспеченна.

Вот еще. У Кости стоит самодельный СО2 и пузыряет понемногу. Растючка тоже пузыряет, особенно Анубиес, я еще таких громадных размеров не встречал.
У меня Денерле эксклюзив, шурует как паровоз и пузыряния я редко видел.
С чем это связанно, непонять.
Денег на исследование воды на хим.состав истратил немеренно. Но лаборанты меня обрадовали, сегодня одна вода идёт, завтра другая. Как хочеш так и понимай.
Да, я полностью согласен с высказыванием, нужно бороться с причиной. Ну а где эту причину взять?

А если фальш дно соорудить?
Мощный фильтр будет всю нечесть через грунт высасывать, фикалия и недоедков будет меньше.
Как Вы думаете на сей счёт?

Изменено 24-1-2006 автор Юрий Маркхот

2006-01-2424/01/2006 02:57:24
#272129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 60

3 года

сообщение Юрий Маркхот
...А если фальш дно соорудить?
Мощный фильтр будет всю нечесть через грунт высасывать, фикалия и недоедков будет меньше....
ИМХО: фальш дно не поможет, фильтр не сможет отчистить от всей "нечести"... соответственно высасывая ее из грунта будет расти ее содержание в воде... т.е "кормим" бороду Смайлик :)
2006-01-2424/01/2006 09:22:06
#272168
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Год назад прикупил на птичке лимонник, и через неделю понял что бесплатно к нему прилагалась борода. С лимонника она перекинулась на задний фон и стала жиреть. Вдоль фона в этом месте тогда еще воздух от компрессора струячил.
К апрелю- маю от бороды не осталось и следа.
Что сделал?
1. СО2 баллон, снижение pH до 6,8-6,9 (при kH=5-6).
2. 4 САЕ на 500 л
3. Добавил длинностебелки.
4. Компрессор только ночью включаю.
5. Увеличил свет в 2-а раза, до 0,46 Вт/л.
6. Убрал все течения в акве.
7. Подмены воды два раза в неделю по 15-20%.
8. Комплекс удобрений (жидкие + корневые)


На эти январские каникулы, полностью перетряхнул банку.
Заменил вес грунт на Депонит Микс + гравий. Получил вспышку разнообразных водорслей.

А на том самом лимоннике - опять БОРОДА! А ведь этто лимонник уже десятки раз обрезанный-перерезанный... генетическая память блин!

Сейчас идет 3-я неделя после перезапуска (правда фильтры я сохранил и часть воды "старой"), трава пустилась в рост. Думаю, что пришибу и новые водоросли (они уже притормозили) и бороду.

2006-01-2424/01/2006 09:56:30
#272183
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Про пузыряние с СО2.
У себя заметил: иногда незначительное снижение подачи СО2 сводит пузыряние на нет. Контролирую по pH. Сейчас например? при pH=6,75-6,85 - активно пузыряет почти все. При pH=7,0 - только анубиасы.
Отследить же это по количеству пузырьков или по капельным тестам - не реально.

Подмены воды усиливают пузыряние, особенно на следующий день после подмены.

Изменено 24.1.06 автор Eugene N

2006-01-2424/01/2006 10:00:04
#272187
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Юрий Маркхот
У Кости стоит самодельный СО2 и пузыряет понемногу. Растючка тоже пузыряет, особенно Анубиес, я еще таких громадных размеров не встречал.
У меня Денерле эксклюзив, шурует как паровоз и пузыряния я редко видел.


У меня света много, и я ставил самые яркие лампы широкого спектра (а не модные для растений, которые очень тусклее). У меня низкий аквариум, а ануб сидит на глубине 30 сантиметров, то есть прямо под лампами.

Может, у тебя света мало?

К стати, ануб у меня не разошелся как следует - отражатели были сняты, и температура всего 24... ;-) Почему-то плохо пузырила остальная трава - наверное из-за стресса, который я им устраивал, отключив перед этим на два месяца CO2.


А если фальш дно соорудить?
Мощный фильтр будет всю нечесть через грунт высасывать, фикалия и недоедков будет меньше.
Как Вы думаете на сей счёт?


"Знают взрослые и дети, что фальшдно - орудие для производства барады в производственных масштабах".

Вот фильтр будет гуано высасывать из грунта - и что дальше? Он же его будет прямо на бороду выливать!!!

Почитай про девайс Евгения: http://www.ukrop.inf... что-то похожее, только гуано прямо в канализацию сливается, а не обратно в аквариум.

Изменено 24-1-2006 автор Elkmor
2006-01-2424/01/2006 10:46:02
#272214
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

Посмею напомнитьчто я говорил вот что-то растёт а что непонятно
Вот пример для размышления. Банка 30л. Без грунта. На подоконнике, задняя стенка перекрыта (из окна доступа света нет). Туда кинуты комом валлиснерии разные и криптухи, поросшие бородой. Три месяца это валялось там без искусственного света. Месяца через три обнаружилось, что, как это ни странно, растения живы, и даже как-то растут. Старые листья погнили, а бороды там и в помине НЕТ! Далее. Запускаем энтот аквариум (грунт, свет 1 вт/литр, СО2, рыб нет). Сажаем туда все что уцелело - плюс лимнофилу, гигрухи разные, ряса, людвигия репенс и палустрис, микросорум, яванский мох, перистолистник и фонтиналис из речки. Смена воды 25% в неделю. Удобрямс 1 мл JBL Ferrolon раз в два дня. Месяца три все буйно там растет. Никаких водорслей. Сажаем поросшие бородой анубы (предварительно поскоблив). Кое-где появлются "черные нитки" (что это такое многие тут знают). Через месяц все пропадает. Через какое-то время туда попадает классическая нитчатка с риччией. Пол-года в таком режиме без рыб. Абсолютно чистая банка, если не считать чуть-чуть нитчатки.
Отчего так?

2006-01-2424/01/2006 12:27:37
#272292
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Sheer
Отчего так?


ИМХО, борода сдохла, потому что при низком освещении криптухи выжили и отбросили больные листья, и валлиснерия сменила поколение на здоровое, и растения перестали "притягивать" на себя бороду. Дальше у тебя просто описан здоровый запуск банки и последующее житье-бытье. Смайлик :)
2006-01-2424/01/2006 12:37:35
#272298
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

Угу...А дальше? Дальше-то борода с анубчиком туда была внесена, и притом преднамеренно. И не стало... туды ее в качель Смайлик :)

2006-01-2424/01/2006 12:51:17
#272305
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

По грунту.
До перезапуска аквас стоял 1,5 года. Последние 4-5 месяцев сифонил грунт "спустя рукава" и не чаще раза в месяц. Да и не имел возможности сифонить, - все заросло. А нагрузка не слабая - 10 дискусов, два здоровенных птерика и сотни полтары ненов, и еще какой то мелочи.
Однако борода голову не поднимала.

Думаю, что с питательными веществами в грунте у меня очень успешно справлялись 3 огромных эха, апонагетон и нимфея.

Когда перезапускал акву, я догадывался, что корневая у них не слабая (и раньше выдергивал переростков).
Но чтоб корни на 50-60 см растилались!
Когда апонагетон выдергивал килограмма 2 гравия поднял вместе с корнями.

Это я к чему? Если длинностебелка лишает питания бороду, забирая его главным образом из воды, то чтобы лишить бороду питания из грунта нужны хорошо растущие растения с развитой корневой системой.
Это моя версия лишения бороды корма.
Ну или я пытаюсь понять, почему у меня борода появилась и затем благополучно загнулась.

Изменено 24.1.06 автор Eugene N

2006-01-2424/01/2006 12:57:51
#272311
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Sheer
Угу...А дальше? Дальше-то борода с анубчиком туда была внесена, и притом преднамеренно. И не стало... туды ее в качель Смайлик :)


Анубчику помогли другие растения! Смайлик :)

Сам по себе ануб болеет не сильно - у него медленный метаболизм, и мало оказывает влияния на среду, и сам больше подвержен воздействию внешней среды.

То есть если он болеет - то не сильно притягивает водоросли, а если здоров - то не сильно их "отпугивает".

Возможно, ты перенес ануб из неблагополучной банки, и в бороде он был не потому, что это ему было плохо, а "за компанию".
2006-01-2424/01/2006 13:00:51
#272317
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

Дык все совершенно верно, но я это к тому, что: "А кто ж другим-то мешает проделать нечто похожее?"

2006-01-2424/01/2006 13:04:22
#272322



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top