go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Ufa
6 года

Запуск. Мутная вода, терзают сомнения.

Аквариум мыла содой, грунт промывала холодной проточной водой (вроде бы хорошо), укладывала слоями : грунт, питательная подложка, грунт. Заливала воду шлангом (с тарелки по стеклу), но всё же немного подложка поднялась в воду. Прошло три дня, вода мутная. Через день хочу начать высаживать водоросли и купить пару улиток. Скажите пожалуйста, есть ли смысл использовать жидкий препарат кристал, (или что-то другое) или с возникновением баланса эта проблема уйдёт?
Это первый аквариум и сильно переживаю за успех его запуска... Заранее, благодарю за помощь!!!

для форума
для форума




1. Объём аквариума (л): 150
2. Его габариты (см) длина 90 ширина 35 высота 45, без учёта крышки, только по стеклу.

3. Фильтр: Акваэль фан 3 работает постоянно

4. Аэрация: круглосуточно, отдельной нет, работает та, что идёт от фильтра.

5. Температура воды в аквариуме. 25 градусов, работает обогреватель акваэль 200

6. Освещение: Аквариум заказывала самодельный. В крышку встроен свет, какая мощность, скажу позже. Мастер утверждал, что предоставленной мощности должно хватать на этот объём.

7. Грунт: грунт натуральный, фракция 3-5 мм. Есть питательная подложка. Общее кол-во грунта 21 кг.
8. Результаты анализа воды не проводила.

9. Декор: пока нет. ( в перспективе, корни и ветви ивы)
10. Живые растения (сколько и какие): пока нет. ( в перспективе яванский мох и глоссистигма)

11. Рыбки (вид, количество): пока нет.

13. Когда запущен аквариум: тря дня назад.

16. Проблема. (опишите возникшие проблемы): вода какого-то бело-зелёного оттенка.
2017-12-0606/12/2017 12:27:26
#2439895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 49
Москва
2 мес.

Нормально это. Свет не включайте, пока растений нет. Проявите терпение, аквариумистика дело не быстрое)) Муть скоро пройдет.

2017-12-0606/12/2017 12:42:23
#2439900
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Нормальный помоему аквариум...
Он должен мутным стать.
А грунт проверяли уксусом? Нейтральный?
И свет горит в аквариуме сейчас или нет?

2017-12-0606/12/2017 12:43:12
#2439901
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Ufa
6 года

Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, когда будет необходимо начинать подмену воды и в каких объёмах. Если через 2 дня высажу водоросли и улиток запущу, не рано будет?

Juliz


Уксусом не проверяла, но купила в спец. магазине, фасовкой по 3,5 кг. Понадеялась на производителя. Свет включала, но буквально на часов 5 за трое суток
2017-12-0606/12/2017 12:59:10
#2439909
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 275
Симферополь
3 года

Заряна
подложку кладут в самый низ и засыпают грунтом, сразу высаживая МНОГО растений, иначе она только во вред. К каждой подложке свои рекомендации, как правило описано все на упаковке, если нет растений с хорошей корневой системой и не планируются в дальнейшем, пит. в-ва некому будет потреблять вода так и останется мутной+очень хорошо заживут водоросли
2017-12-0606/12/2017 13:16:47
#2439916
Нравится Yadviga2109
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Chelyabinsk
3 года

Заряна
Если через 2 дня высажу водоросли и улиток запущу, не рано будет?

Водоросли сами появятся, сажать растения надо). Можно было с травой сразу заниматься, сейчас питательную подложку придется ворошить. Подмены зависят от количества и качества этой самой подложки.
2017-12-0606/12/2017 13:21:55
#2439918
Нравится Yadviga2109
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Ufa
6 года

alexsadom

Ваша правда)) Не надо нам водорослей, нам бы растения) С удовольствием бы их разместила сразу, только нет возможности приобрести в формате "здесь и сейчас" в заурюпинске, в котором сейчас нахожусь. Есть какие-то рекомендации? Если высажу их через день, поезд не скроется из виду?) Не хотелось бы выливать воду, перемывать грунт и заливать с нуля. Но если придётся, значит буду.

Pustoiilist


Спасибо большое за ответ! Попытаюсь найти тех, кто активно будет потреблять сердобольно выложенную мной в акву подложку.

Изменено 6.12.17 автор Заряна
2017-12-0606/12/2017 14:37:04
#2439944
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Заряна
Здравствуйте). Против мути можно использовать такой маленький фильтр, сняв корпус и обмотав его микрофиброй.
для форума

И уменьшив обороты ему, чтобы поток был медленный. Тряпки можно стирать слегка раз в неск. дней, смывая накопленную муть.

Изменено 6.12.17 автор Yar72
2017-12-0606/12/2017 21:34:21
#2440120
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Ufa
6 года

Yar72

Здравствуйте!) У меня, кроме основного фильтра, стоит её один поменьше . Думаю, что как раз с ним и проделаю то, что вы мне посоветовали! Большое Вам СПАСИБО!!!
2017-12-0606/12/2017 21:49:26
#2440130
Нравится Yar72
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Заряна
не надо ничего выливать и перезапускать, ничего страшного не происходит. Белесая муть при запуске частое явление, особенно с подложкой, проходит в течение 1-7 дней. Если к подложке нет особых указаний в инструкции, подменивайте каждые 3 дня по 25% в первые две недели, потом можно или раз в неделю 1/4 воды или 2 раза в неделю по 10-15%, как вам удобнее и как рыбы будут реагировать. Растения сажайте быстрее, как только сможете.

Заряна
второй вариант: у вас зацвела вода. Налейте в белое ведро, если оттенок зеленый, то в аквариуме цветение воды. Затемните аквариум на несколько дней, чтобы свет не попадал, должно пройти.
2017-12-0606/12/2017 22:04:54
#2440143
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Ufa
6 года

Tolmary

Думается, я первый раз за весь день сейчас улыбнулась)! Всё приобреталось, мылось, укладывалось и т.д. с огромным желанием и любовью...) Читала много, а всё же допустила некоторые ошибки( И уже готовилась к тому, что придётся всё переделывать... Растения "добуду" послезавтра и сразу же высажу!)Спасибо вам за совет о подмене воды и за то, что успокоили!!!!!!
2017-12-0606/12/2017 22:20:35
#2440157
Нравится Yar72
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
5 года

Аквариумистика всегда проходит через собственные ошибки. Я сам только запустил 60л танк, подложка, растения, состав воды, все дела. Муть развелась. Что вообщем нормально и теорию вроде знаю, но все равно переживаю.

А так при старте обычно замутненное имеет 2 причины или природы: механическую и биологическую.
Механическая - это просто мелкие пылеватые фракции грунта в основном, украшений и прикормка растений.
Биологическая - это бактериальная вспышка при старте нового аквариума - это должно быть и скорее если ее нет, то что-то пошло не так.

У меня картридж в фильтре с активированным углем, но не сильно это помогает.
Третий день мутно как в реальной амазонке.

Механическую муть советуют убирать так: Отключать аэрацию и фильтр на 2-4 часа, чтоб осело все что осело. Потом с грунта спылесосить сифоном что на поверхности. Мне этот способ не особо помогает.

С биологической мутью ничего не делать - само пройдет.

У меня сейчас муть обусловлена обоими факторами и поэтому непонятно что и когда пройдет.
Есть риск что механическая муть может не проходить.

Еще источником мути могут быть коряги, особенно мангровые. Они выделяют дубильные вещества и красят воду в коричневый цвет, что вообще даже полезно и похоже на естественную среду обитания, но не очень эстетично. У меня такие коряги есть, но я их предварительно вымачивал несколько дней и добился того что они почти не меняют цвет воды.

2017-12-1313/12/2017 11:00:20
#2441986
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
9 час.

Заряна

Попробую и я сказать Вам пару слов, может будет помощь.
При запуске аквариума, практически всегда вода вначале становится несколько мутной.
Однако я бы вначале всё узнал о своём грунте. Вам уже Juliz задала вопрос о грунте, Вы ответили, что грунт не проверяли, понадеявшись на производителя... Лично я бы проверил грунт, независимо от того, что он куплен в спец магазине... Однако грунт нужно проверять не уксусом - это ничего не покажет, а уксусной эссенцией, либо соляной кислотой. Только весьма осторожно, чтобы не разлить кислоту...
Очень может быть, что ваш грунт зашипит. Поскольку в нём видны белые камешки - возможно известняк.
Допустим - зашипело... Что делать? Лично я бы заменил грунт. Почему? - Потому что в случае, если у Вас и так вода достаточной жёсткости, то жёсткость эта будет постепенно расти. Поэтому растить растения в общем не получится.

Допустим грунт не шипит в кислоте. Это говорит о том, что грунт у Вас хороший, нейтральный. В этом случае, вообще-то необходимо засадить аквариум растениями. На первый раз желательно посадить достаточно много роголистника. Просто садите его в грунт и даёте свет. Может и плавать на поверхности.
Со временем Вы сможете засадить аквариум и иными растениями. Рыб лучше не торопитесь сажать... Я бы лишь через пол месяца запускал.

Очень бы хорошо узнать GH, KH, pH... Можно воду отнести в аквамагазин, там могут сделать тесты за небольшую плату. Успехов Вам.
___
Александр
2017-12-1313/12/2017 14:56:42
#2442066
Нравится damm, Yar72
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
5 года

Кстати мутность при запуске от биологической бактериальной вспышки может в зависимости от условий продержаться и более 7 дней.
Об этом обычно не пишут.
У меня даже при использовании bactocyn и safe start бактерий, которые типа ускоряют запуск с 1-2 недель до 24 часов, вспышка продержалась дней 10-11.

2017-12-2020/12/2017 09:38:11
#2444064
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

Заряна

Alcor вам все рассказал, добавить особо нечего. за 3 недели до запуска рыб все очистится. Мне первый аквариум горе-специалисты из магазина запускали - даже грунт не помыли, а я не знал. И даже ту муть фильтр вычистил. Не очень понял зачем предлагают менять воду - рыб то нет и переживать некому. Сажайте растения и спокойно ждите. Если через 2 недели эффект сохранится то тогда можно будет искать причину.
2017-12-2020/12/2017 09:54:49
#2444070
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
5 года

Насколько я понимаю известняк и карбонаты в грунте не делают воду именно мутнее. Т.е. если грунт шипит от кислоты, то что вам грозит - это повышение жесткости воды от фонящего грунта до определенных величин, и то этот процесс не быстрый, зависит от уровня жесткости воды и при достаточно высоком уровне не существенен. Но процесс неконтролируем, и на глаз не видно, тем и неприятен.

Мутность от грунта может быть если он плохо промыт или плохого качества и в породе есть растворяемые части мелкодисперсной и пылеватой породы.

2017-12-2020/12/2017 11:25:03
#2444104



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top